Перейти к содержимому


Фотография

Внеклассное чтение - что почитать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:28

Посоветуйте что-нибудь для мальчиков 12 и 14 лет, а так же девочке 10 лет :) Желательно не из современного, а что мы еще читали... Особенно актуально для "не читающего" мальчика 12 лет - чем бы его заинтересовать?...

#2 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:33

Посоветуйте что-нибудь для мальчиков 12 и 14 лет, а так же девочке 10 лет :) Желательно не из современного, а что мы еще читали... Особенно актуально для "не читающего" мальчика 12 лет - чем бы его заинтересовать?...

Наташенька, а есть какие-то предпочтения по жанру? :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:43

Люлюшкин, я тебя ждала в этой теме :flower: :flower: :flower: Дима читает фэнтези, Ритка романтическо-приключенческое, Толя вообще ничего не читает...

#4 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 ноября 2013 - 11:43

Люлюшкин, я тебя ждала в этой теме :flower: :flower: :flower: Дима читает фэнтези, Ритка романтическо-приключенческое, Толя вообще ничего не читает...

:flower: :flower: :flower: Чудесная серия Иоанны Хмелевской "Яночка и Павлик" - приключения, юмор замечательный, очень легко читается. :flower: Читают с удовольствием даже те, кто читать не очень любит. :flower: :) Про фэнтези совсем немного могу сказать... :oi: Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце", еще Нил Гейман "Звездная пыль" мне очень нравится (так же, как и фильм одноименный... :oi: ) ...Я всегда сразу не могу сообразить, потом умные мысли приходят. :lol: :flower: Хотя вроде помню много-много любимых замечательных книг. :dnt: А еще я люблю сказки, взрослая тетя... Все книги Волкова, начиная с "Волшебника Изумрудного города" и заканчивая "Тайной заброшенного замка" - как здорово перечитать!... :lad: А Губарев!... (кстати, его "Путешествие на Утреннюю звезду" - тоже очень интересно. :flower: ) Для Риты еще, наверное, будет интересна Лидия Будогоская "Повесть о рыжей девочке". А для Димы (не фэнтези, но интересно подросткам) - Иван Зюзюкин "Из-за девчонки" (и из этой же серии, про девочку, про непростые взаимотношения подростков: Майя Фролова "Люба"). А Толика, может быть, заинтересует Эмден "Школьный год Марины Петровой" - музыкальная школа, радости и трудности юных музыкантов... И Софья Могилевская "Виолончель Санта-Тереза" - чудесная книга, которую я брала в руки, когда мне особенно хотелось бросить музыкальную школу... :oi: Потому что после перечитывания уже и не хотелось вовсе, а наоборот... :lol: :oi: Еще Софья Могилевская: "Крепостные королевны", "Восемь голубых дорожек", конечно же - "Марка страны Гонделупы". Для Ритуськи будет интересно: Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик",продолжение - "в лесу", славная повесть "Аврора из корпуса "С" (в этой повести, кстати, у девочки - крошечный братик, и она с удовольствием помогает родителям... :love: :oi: ) Чудесная светлая повесть о ребятах лет 11-12 и летнем лагере: Станислав Никоненко, Олег Тихомиров "Догоняйте, догоняйте!" Интересная повесть о мальчишках, решивших связать свою судьбу с цирком: Александр Ампелонов "Икарийские игры". Наталья Хмелик "Постарайся попасть по кольцу" - маленькая повесть про девочку, жизнь которой изменила баскетбольная секция.

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:31

Люлюш, спасибо тебе огромное :flower: :flower: :flower: Сейчас накачаю книг, а то они дружно скулят, что читать нечего и играют в игры вместо чтения :(

#6 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:52

Люлюш, спасибо тебе огромное :flower: :flower: :flower: Сейчас накачаю книг, а то они дружно скулят, что читать нечего и играют в игры вместо чтения :(

Интересного вам чтения, и с удовольствием!!! :flower: :flower: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#7 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 25 ноября 2013 - 14:19

Люлюшкин, я тебя ждала в этой теме :flower: :flower: :flower: Дима читает фэнтези, Ритка романтическо-приключенческое, Толя вообще ничего не читает...

Кроме того, что Люлюша посоветовала :flower: , еще вот: Из фэнтези для такого возраста, мне кажется, очень интересно будет "Хроники Нарнии" - там 7 книг... Толкиен еще слишком сложный, или нет? Так же Урсула К. Ле Гуин, Желязны, Макс Фрай - хотя его Лабиринты Эхо интересные... Для Риты - Астрид Линдгрен, Пеппи, я очень любила эту книгу, еще ее же Братья Львиное сердце, как Люлюша сказала - очень интересная, еще Мио, мой Мио. О приключениях - мне в ее возрасте Джек Лондон нравился, не только рассказы, еще "Лунная долина", "Сердца трех" "Белый клык" и т.д. Джанни Родари очень интересно, особенно "Летающий торт"... Из серии о животных - была когда-то "Повесть про гималайского медведя", еще Джеральда Даррела стоит почитать, он так легко пишет, с юмором, особенно его "Моя семья и другие животные". Ну и классика типа Дюма, Дефо, Ж.Верн, Берроуз - он кстати не только Тарзана написал, а еще и марсианские повести, "Джон Картер" фильм недавно по его книге сняли, а там целая серия...

Сообщение отредактировал Lyubo4ka: 25 ноября 2013 - 14:25


#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 ноября 2013 - 15:54

Спасибо, Люб :flower: :flower: :flower:

#9 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 ноября 2013 - 17:40

Ещё для Риты может интересно будет есть серия - детских детективов помню про 5 детей, но забыла название ещё Ненси Дрю и про 3-х сыщиков - автор Альфред Хичкок, но там все именно по-детски :lol: Как-то весь Новый год читала эти книжки.
Вот этой серии

#10 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 25 ноября 2013 - 19:22

Крапивин - освоен?сама читала много, приходила в библиотек открывала книжку в середине читала абзац -интересно или нет..и брала или не брала...примерно в 7 классе прочитала "Петр 1" Толстого... больше всего запомнилось как он с первой женой в день свадьбы курицу в покоях ел , из всей толстенной книжищи...Фрай, Хроники Желязны мне кажется для повзрослее контингента. Хоббит мне не понравился. Урсула Ле Гуин -про Драконов -да! я читала и перечитывала всю серию.Фантастики полно читала -но это брат выбирал и покупал, мне не все пошло.Гарри Гаррисон " крыса из нержавеющей стали" кульная серия"Гражданин Галактики" нРоберт Хайнлайн, и еще его книги, произвело впечателение"Пасынки Вселенной""Микробиолухи" и еще пара такого же из этой серии-это почти недавнее свежееТайный сыск Царя Гороха -Лукьяненко... Понедельник начинается в субботу Стругацкие, остальное сильно взрослоКонан Дойль, Жорж Сименон -это детективы

Сообщение отредактировал Kulema: 25 ноября 2013 - 19:24


#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:22

Спасибо :flower: :flower: :flower: Двоим уже закачала, жду третьего, пока уроки сделает :)

#12 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:24

Я Крапивина как раз как-то вот в 12 лет "распробовла"... а вообще, из всего, что я лично бы могла порекомендовать, уже всё назвали :oi:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#13 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 ноября 2013 - 00:55

Сая, я своей подкидывала книги моего детства -Динку, Полианну, Пэппи, Муммики , Волков, Кортик - БЕСОЛЕЗНЯК абсолютный...во-первых, все, что касается советского детства ее "не прикалывает"всякие сказки - мамзель сказала -что уже выросла из них, да и многое прочитано вслух, т.е прослушаноПриключения по типу Жюль Верна ей неинтересны. Из современных моей очень нравиться серия детских детективов Устиновой-Иванова "Тайное братство кленового листа" - Рите понравится точно...Сейчас моя читает 3й!!!! раз ЧАсодеев (буквально на днях вышла новая книга - спецОм закзывали на Озоне за полтора месяца)ПОтом Зазерцалье и Таймлесс.Рубиновая книга, опять жк Таня Гроттер прочитана почти вся...Абсолютный фаворит - Гарри Поттер. Мальчишкам рекомендую Астровитянку и Асприна.В последний раз вышла из магазина с книгой "Змеиная школа" (по типу Закрытой школы - сказала - розовые сопли, но таааак интересно :lol: и еще с какой-то очередной рекомендованной фэнтези - название не помню.А вообще уже постепенно переходит на "взрослую" литературу. думаю, что скоро подкину ей Фрая и Желязны (Кулема ВеЩЬ глаголет - уж ежели хочет читать фЭнтези - то пусть читатет качественное)ПС. я тебе сколько раз говорила - съезди с Димой на Крупскую. Павильон № 16.Абсолютно фантастический мальчик-продавец!!! Цены очень даже гуманные!!!Пару-тройку книг купите и хоть направление поиска задаст...

#14 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 08:45

ДЕТСТВО МАРСЕЛЯ :: Паньоль Марселья читала и Тимоха сейчас с удовольствием читает.

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 ноября 2013 - 11:26

У моих у всех электронные книги теперь :) Мне обычные хранить негде :(За направлене поисков спасибо :flower: :flower: :flower: Ритка запоем уже вчера что-то читала :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru