Перейти к содержимому


Фотография

Как полезнее приготовить печенку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:27

Подскажите, как полезнее приготовить печенку. Мне для себя. Хочу отварить кусочек, а что дальше? Тупо грызть ее не хочется. Сварганить нечто, типа салатика, чем заправить? Жирно не хочется совсем, майонез не предлагать. Может, морковки сырой тертой?

#2 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:31

Подскажите, как полезнее приготовить печенку. Мне для себя. Хочу отварить кусочек, а что дальше? Тупо грызть ее не хочется. Сварганить нечто, типа салатика, чем заправить? Жирно не хочется совсем, майонез не предлагать. Может, морковки сырой тертой?

Я обычно отвариваю для паштета... :flower:

#3 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:34

Я обычно отвариваю для паштета... :flower:

Паштет здорово! Но в него масло идет. Можно ли как-то минимизировать жирность, не хочется лишних калорий совершенно.

#4 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:42

Паштет здорово! Но в него масло идет. Можно ли как-то минимизировать жирность, не хочется лишних калорий совершенно.

Почему масло? :shok: Я делаю так: отдельно отвариваю печенку, а отдельно - либо ножку, либо грудку-две куриную с морковкой, луком и проч, что там кладешь в бульон (или бульйон) :oi: :lol: . Потом прокручиваю на мясорубке печень, мясо, морковку вареную и луковичку сырую небольшую, добавляю 1-2 яйца, замоченую булочку или сухари молотые и запекаю в духовке минут 20-30. Очень вкусно, режется ломтиками и на хлеб. :licklips: :flower:

#5 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:46

Почему масло? :shok: Я делаю так: отдельно отвариваю печенку, а отдельно - либо ножку, либо грудку-две куриную с морковкой, луком и проч, что там кладешь в бульон (или бульйон) :oi: :lol: . Потом прокручиваю на мясорубке печень, мясо, морковку вареную и луковичку сырую небольшую, добавляю 1-2 яйца, замоченую булочку или сухари молотые и запекаю в духовке минут 20-30. Очень вкусно, режется ломтиками и на хлеб. :licklips: :flower:

Не знала такой рецепт, это запеченный паштет. У меня другой, там с маслом надо растирать отварную или обжаренную печень, кусочек сала, вареную морковь. Вкусно, но калорийно. А я согласна и на не очень вкусно, лишь бы полезно. Спасибо, Люба, твой рецепт на заметку возьму, как-нибудь тоже сделаю, или сейчас модифицирую, чтоб без булки. :flower:

#6 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:48

Не знала такой рецепт, это запеченный паштет. У меня другой, там с маслом надо растирать отварную или обжаренную печень, кусочек сала, вареную морковь. Вкусно, но калорийно. А я согласна и на не очень вкусно, лишь бы полезно. Спасибо, Люба, твой рецепт на заметку возьму, как-нибудь тоже сделаю, или сейчас модифицирую, чтоб без булки. :flower:

Без булки может слишком твердым получиться, наверное... Я когда-то в котлеты булку положить забыла, так они очень жесткими получились, а булка придает пышность... Но по пользе - конечно хорошо будет... :flower:

#7 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 14:54

Сибирячка, можно еще проще. Отварную печень, морковь и обжаренный лучок. Перемолоть, добавить бульончика, взбить - и все. Прекрасно обойтись без масла. :flower:

Без булки может слишком твердым получиться, наверное... Я когда-то в котлеты булку положить забыла, так они очень жесткими получились, а булка придает пышность... Но по пользе - конечно хорошо будет... :flower:

Жареный лук тоже не хочется, вообще жареного не хочется, поэтому и придумываю, как бы кусок печени безопасно и полезно в себя запихать. Пусть жестко будет, я не против. :lol:

#8 ksuxa_01

ksuxa_01

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:00

Жареный лук тоже не хочется, вообще жареного не хочется, поэтому и придумываю, как бы кусок печени безопасно и полезно в себя запихать. Пусть жестко будет, я не против. :lol:

Может какоенибудь суфле надо готовить из печени...я так дочке готовила, когда она была маленькой :licklips:

#9 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:20

Может какоенибудь суфле надо готовить из печени...я так дочке готовила, когда она была маленькой :licklips:

Надо подумать. Спасибо! :flower:

#10 ksuxa_01

ksuxa_01

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:25

А еще бефстроганов из печени со сметаной или сливками можно приготовить :licklips:

#11 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 16:19

У Оле4ки где-то был печеночный пирог(суфле) с рисом :licklips:

#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:19

Не знала такой рецепт, это запеченный паштет. У меня другой, там с маслом надо растирать отварную или обжаренную печень, кусочек сала, вареную морковь. Вкусно, но калорийно. А я согласна и на не очень вкусно, лишь бы полезно. Спасибо, Люба, твой рецепт на заметку возьму, как-нибудь тоже сделаю, или сейчас модифицирую, чтоб без булки. :flower:

Лена, выброси из своего рецепта сало, добавь бульончика и куриную грудку можно отварить вместе с печенью, будет не очень жирно, вкусно и полезно.

#13 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:20

Жареный лук тоже не хочется, вообще жареного не хочется, поэтому и придумываю, как бы кусок печени безопасно и полезно в себя запихать. Пусть жестко будет, я не против. :lol:

А ты его спассеруй просто, даже в небольшом количестве бульона., Лучок хорош для сладости и облегчённой консистенции паштета. Или вообще не клади, если от лукового запаха-вкуса воротит, пропаренные морковку и кислое яблоко можно добавить.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#14 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:23

А ты его спассеруй просто, даже в небольшом количестве бульона.,
Лучок хорош для сладости и облегчённой консистенции паштета. Или вообще не клади, если от лукового запаха-вкуса воротит, пропаренные морковку и кислое яблоко можно добавить.

:yahoo: Вот оно, недостающее звено! Его-то мне и не хватало, для легкости, низкокалорийности и приятной консистенции! Ира, ты находка! Спасибо! :flower: Остальные рецепты сдвигаются на одну ступень в очереди, этот первый. :lol:

#15 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 05 декабря 2013 - 19:10

Ленуська, а ты представляешь, я именно это уже и готовлю :lol: печень+куриные бедрышки+лук+морковь+яблоко. Все спассерую на подсолнечном масле и куриное бульоне и пропущу через блендер. Вот муж-то обрааааааадуется :haha:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru