Перейти к содержимому


Фотография

ЛЯГУШКИ аквариумные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 18:14

Расскажу о своем опыте содержания шпорцевой африканской лягуши.
Их часто продают в зоомагазинах, они желтые (альбиносная форма) или серые.
Моя лягуша живет в маленьком, всего-то 2,5 литра аквариуме-шарике без продувки.



На дне аквариума горсть черных камней, стеклянные блямбы-кубики и в центре - пластмассовое растение


Камни и другие декоративные элементы у лягуши должны быть большими - такими, чтоб лягуша их не проглотила. Лягуши весьма безмозглые существа и своими ручонками запихивают в рот все, что влезет... Часто глотают мелкие камни и быстро погибают после этого...
Растения у лягуши живые - точно не вырастут. Лягуша в аквариуме носится и скачет в толще воды. Никакое растение не выдержит этой слонопотамьей пляски.



Я брала лягушу в июле совсем крошечной - она умещалась на 2-рублевой монете. Вот какая она выросла за 4,5 месяца

БИТАЯ ССЫЛКА

Чем я её кормила. Тут вообще все просто. Бросала по одной сверху гранулы для донных рыб. Сначала покупала мелкие гранулы, сейчас она ест гранулы крупные, со спичечную головку. Лягуше достаточно 7-8 гранул. Иногда я кормлю ее 2 раза в день. Лягуши очень прожорливы и это надо учесть при кормлении. Может быть так, что сердобольный аквариумист закормит лягушу до смерти, до разрыва желудка...
Еще лягуши легко приучаются брать еду с пинцета - это могут быть сырые кусочки рыбы, курицы, кальмара. Лягуша видит их верхним зрением и просто вырывает из пинцета, помогая запихивать в рот смешными движениями передних лапок.

БИТАЯ ССЫЛКА
Да, лапки - гендерный признак. У самцов лапки с внутренней стороны черные. Самцы ....поют. Не квакают, нет. Их пение напоминает и трель сверчка, и пение птички, и дребезжание ложечки в стакане. Да еще эти трели с модуляциями выше-ниже тон, то звонко, то глухо. И так всю ночь, и вечер тоже. И вот акварием с лягушей перешел на кухню со специальной аквариумной тумбы в комнате дочери. Дочь не могла спать под лягушины рулады.
БИТАЯ ССЫЛКА
Летом шпорцевую лягушу можно кормить дождевыми червями и головастиками. Мы приезжали с дачи с трехлитровой банкой головастиков, крупные лягуши хорошо их едят.
И конечно, нельзя запускать лягушу в аквариум с рыбами - она их всех переловит и съест. Было у нас так на работе. В огромный 500 литровый аквариум один "добрый дядечка" принес и выпустил пару шпорцевых лягуш, взрослых уже. К утру не было ни одной рыбы....

Наш аквариум с лягушей закрыт пластиковой крышкой из-под торта. Крышку мы всю проткнули дырочками, а сверху положили тяжелые камни - это наша кошка умудрялась раньше крышку убирать и пить воду у лягуши... Теперь с камнями наверху такой трюк не удаётся.
БИТАЯ ССЫЛКА


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:41


#2 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 декабря 2013 - 17:07

Какая лягуша замечательная!!!! Когда-то я мечтала о шпорцевых лягах. Но как-то не сложилось, а потом просто поняла, что и аквариум и другие водные тварюшки - это не мои зверюшки. Но с удовольствием почитала. А я всегда думала, что их можно с рыбками держать)))).

#3 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:08

И снова про лягушу, про эту толстенькую желтую певунью.

Порой начинающих владельцев пугает частое зависание лягуш у поверхности воды.
Страшно - чего это она как утопленница болтается?

Здесь может быть несколько причин. Но во первых следует помнить - это нормально!
БИТАЯ ССЫЛКА

Лягуши дышат как легкими, так и кожей. Так вот если вода уже помутнела, издает неприятный запах - это свидетельствует о том, что в воде много органики (фекалий, несъеденного корма) и кислород, растворенный в воде расходуется на окисление этой органики. Соответственно, количество его в воде уменьшается и лягуша уже не может полноценно дышать кожей. Тогда остается один путь - почаще дышать легкими - что она и делает. В этом случае выход - поменять воду, промыть грунт и сосуд.

Второе - бывает, дома очень жарко и термометр показывает выше +25, в теплой воде тоже кислорода становится меньше, и снова мы видим зависание лягуши. Выход - проветрить помещение, снизив тем самым температуру окружающей среды.

Некоторые думают - лягуша устает плавать. Нет, не устает и трапики, лесеночки как черепахе ей вовсе не нужны. Нормальное состояние лягуши - пребывание в воде длительное время, далее подъем к поверхности, вдох - и снова в толщу воды.

Ах да, бывает лягуша виснет, когда ее перекормили, сильно перекормили. Но это редко, и зависает она тогда не надолго, максимум на пару часов.

Я заметила, что перед значительной перемене погоды - штормовой ветер, резкое похолодание/потепление на 10 и более градусов - лягуша не поет. А это очень странно, потому что к музыкальным трелям лягуши быстро привыкаешь. И потом когда она замолчит, это сразу заметно.


Сообщение отредактировал nasa: 11 марта 2022 - 18:41


#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 декабря 2013 - 18:10

Маш, очень интересно :flower: Читаю с удовольствием :flower: :flower: :flower:

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 октября 2014 - 11:46

У нас пока значительно меньше по размерам. Где-то см 2 тельце в длину (без длины лапок).А охотиться у нас не на кого - все рыбы крупнее.

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 октября 2014 - 12:09

Вот такая у нас лягуха:01.jpg Леш, спасибо за советы! У меня кое-что получилось сфоткать. Та фотка на ISO 800, а следующая - 1600 на автоматическом режиме, явно хуже.Зато вот такой момент на днях засняла - чего делают вместе, не знаю :dnt:01.jpg
  • Makarona это нравится

#7 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 октября 2014 - 12:22

А 'глазастик' это Хто ? :shok: :dnt:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 октября 2014 - 12:51

Сом анциструс, мальчик.

#9 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 11 октября 2014 - 12:55

Завтра поеду анцинтруса искать и покупать.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#10 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 октября 2014 - 13:55

Сом анциструс, мальчик.

А лягушик мальчик или девочка? :oi:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 октября 2014 - 13:57

А как у них пол определяется? :shok:И вообще, нас сом "женат" - уже и куча сомов была :)

#12 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 октября 2014 - 14:03

Вот у Пальмушинки есть:"Да, лапки - гендерный признак. У самцов лапки с внутренней стороны черные. Самцы ....поют. Не квакают, нет. Их пение напоминает и трель сверчка, и пение птички, и дребезжание ложечки в стакане. Да еще эти трели с модуляциями выше-ниже тон, то звонко, то глухо. И так всю ночь, и вечер тоже."Какие лапки у вас? Музыкальные или нет? :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#13 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 11 октября 2014 - 14:04

А как у них пол определяется? :shok:И вообще, нас сом "женат" - уже и куча сомов была :)

без понятия, вот спросила. 


….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#14 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 октября 2014 - 14:08

без понятия, вот спросила.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Лёша,Наташа вроде у меня спросила :oi: :lol: :lol: :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#15 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 11 октября 2014 - 14:13

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:Лёша,Наташа вроде у меня спросила :oi: :lol: :lol: :lol:

тогда я не понял, простите.


….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru