Перейти к содержимому


Фотография

А расскажите мне про прикорм!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 538

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:08

Всё-всё-всё, кто что знает полезного. А то нам 3,5 - я в этом возрасте тихонечко начинала новые продукты вводить, а тут даже не дергаюсь еще. Буду по новой схеме докармливать, т.е. не сейчас.Но я ничего не знаю о современных воззрениях на докорм при ГВ :dnt:

#2 Наська

Наська

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 505 сообщений
  • Город:Московская область, г. Дмитров
  • Имя: Анастасия

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:11

а нам в роддоме и в школе матерей говорили до 6 месецев без прикорма а потом начинать с овощей. Тоже интересно почитать будет а то я вообще в этом деле профан.

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:21

а нам в роддоме и в школе матерей говорили до 6 месецев без прикорма а потом начинать с овощей. Тоже интересно почитать будет а то я вообще в этом деле профан.

Я докармлива по старой советской схеме :) Отчасти от того, что Димка у меня с 3-х месяцев искусственник был. Толя пожизненно вечно голодный был, а с Риткой было страшно, что вообще ничего есть не будет. А сейчас я не дергаюсь из-за печени, чтобы не давать лишнюю нагрузку + мы не по классической схеме прививаемся, тоже нельзя поэтому еще и прикорм вводить. В общем, с удовольствием послушаю про современный взгляд на прикорм :)

#4 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:21

Наташ, а копировать можно?
Я когда Федю кормила очень интересовалась. Он у меня на педагогическом прикорме взрос. Да-да! Есть такой термин!
Но сначала вот:

Как определить, что младенец готов к введению прикорма?
Первая группа признаков обусловлена наступлением определенной стадии развития головного мозга ребенка. В чем это проявляется?
- Малыш достиг необходимого уровня физического развития:

* Может самостоятельно захватить еду руками, донести ее до рта, поместить кусочки пищи внутрь, прожевать, проглотить или выплюнуть, если она ему не понравилась.
*Умеет движениями, знаками или звуками попросить еду, показать, что именно из еды он сейчас хочет.
*Способен ясно выразить нежелание оставаться за столом дальше.
*У него угас выталкивающий рефлекс языка – он без труда пережевывает деснами кусочки еды, не давясь ими и не испытывая позывов на рвоту.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#5 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:23

:slush: :slush: :slush:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:23

Конечно, копируй. Все интересно :)

#7 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:24

Вторая группа признаков готовности к введению прикорма обусловлена наступлением необходимой стадии дозревания желудочно-кишечного тракта. Что в нее входит?

Отсутствие аллергических реакций после знакомства с новым продуктом.
Отсутствие рвоты после приема взрослой пищи.
Отсутствие проблем с пищеварением после проб незнакомой еды (запоры, поносы, вспучивания).
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#8 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:24

Только читала идеальным считается от 5 до 6 месяцев для грудничков. Раньше организм не сформирован, позже может отказываться, привыкает к молоку. Начинают с фруктового пюре( сладкое), но лучше бы с овощного. Хотя педиатр рекомендовала с сока в 3,5. Начинают с пол чайной ложки с однокомпонентного, потом увеличивая через месяц к норме на возраст. Норма считается - возраст в месяцах на 10 = кол-во грамм. Но все индивидуально. Новое в водится около 5 дней, потом следующее. Во время прививки не рекомендуется 3 дня вводить новое. Сначала дают прикорм, потом докармливают молоком. Нам к 6 мес уже рекомендовали по чуть-чуть каши есть. Мы еще пюре только 3 вида: яблоко, груша, кабачок. Сок в 4,5 начали сначала пил, потом отворачивался. И сейчас есть срыгивания, может от натуги, но появилось с прикормом.

#9 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:27

Теперь - внимание!
Малыш считается готовым к введению прикорма только тогда, когда произошло совпадение во времени первой группы признаков и второй. То есть у ребенка наблюдается достаточная физическая зрелость, устойчивый пищевой интерес и отсутствуют нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта на прикорм. Во всех остальных случаях введение взрослой пищи будет считаться преждевременным.


Когда нельзя начинать вводить прикорм
Этих ситуаций не так уж и много. Не вдаваясь глубоко в подробные объяснения, просто перечислим их:

1 Ребенок чем-то болеет, проходит медицинское обследование, принимает медикаменты, попал в больницу.
2 У него наступил период активного и болезненного прорезывания зубов.
3 Мама заболела, вышла на работу или учебу.
4 Семья только что переехала на новое место жительства.
5 В жизни малыша появилась няня или другой новый член семьи.
6 В семье наблюдается стрессовая обстановка – развод, ремонт, смерть родственников, бытовые конфликты.
7 Произошли резкие и существенные изменения в организации жизни младенца (начал посещать бассейн, развивающие занятия, поехал с мамой на море и т.п.).

Для начала введения прикорма важно подобрать подходящий момент, который не совпадет по времени с вышеперечисленными ситуациями. Желательно дождаться , пока жизнь наладится, малыш приспособится к новым условиям, его здоровье нормализуется – и только после этого планировать знакомство с новой едой.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#10 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:28

В 3 с половиной??????????? :shok: У меня сейчас Витя компот хомячит, яблочное пюре из вареных своих яблок и вчера дала картофельное пюре. А кашу, кашу-то на чем варить????????????? Массажистка говорит, молоко нашего молокозавода (натуральное сырье, очень высокое качество, 3,2% жирности). а на чем надо?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#11 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:28

как вариант... Когда ребенок достигает возраста 6 месяцев, его потребность в белках, витаминах и минеральных веществах значительно возрастает. Пришло время вводить в рацион малыша полноценные углеводы, растительные белки, витамины, минералы и пищевые волокна. Раньше врачи рекомендовали вводить прикорм с 4 месяцев. Но особенного смысла в этом нет. Если нет проблем с ростом, развитием и здоровьем, то лучше начинать прикармливать в 6 месяцев. Если малыш худенький, с плохим аппетитом, низким гемоглобином, тогда лучше начать прикорм пораньше, месяцев в 5. Вообще есть мнение, что прикорм начинают вводить тогда, когда у малыша вырастет первый зуб. Ведь первый зуб — это сигнал организма к тому, что он готов принимать иную пищу, кроме молока. Но иногда зубы начинают резаться и в девять месяцев, тогда, конечно, можно и не ждать. Любая новая пища включается в рацион постепенно и с осторожностью. Лучше всего начинать вводить прикорм во 2-ое утреннее кормление. Предложите ребенку 1-2 ложечки нового продукта. После этого лучше докормить привычной пищей – грудным молоком или смесью. Если малыш отказался, не надо отчаиваться – можно попробовать еще раз через несколько дней. После этого необходимо проследить за реакцией на прикорм – появление сыпи, изменения стула. Если все в порядке, на следующий день дозу увеличивают в 2 раза и так далее, в геометрической прогрессии, до 150 — 200 граммов. Если что-то не так – эксперименты временно прекращаются. Таким образом, необходимо, в среднем, 7 — 10 дней для того, чтобы одно кормление было полностью заменено прикормом. С чего начинать прикорм? На этот счет нет четких указаний. Кто-то начинает прикорм с овощных пюре, а кто-то с сока. Многие педиатры рекомендуют начинать с овощных пюре, так как они богаты витаминами и минеральными веществами. Но, с другой стороны, слишком отличается структура новой пищи от молока, что может быть необычно для ребенка. Если родители решили начинать с овощей, то сначала лучше давать овощи белой или зеленой окраски – кабачок, брокколи, цветную капусту. Попозже – тыкву, картофель, морковь. Овощи надо варить и протирать, но можно купить готовое пюре в банках. В банках даже предпочтительней, поскольку там гарантированно качественные продукты, идеально гомогенизированные, без волокон клетчатки, на которые часто бывает аллергия у детей. Если ребенок худенький, то можно начинать и с каш. Лучше всего в качестве первых каш использовать рисовую, гречневую и кукурузную. Затем вводится овсяная каша. Можно варить самим, а лучше покупать готовые детские. Сначала нужно давать безмолочные каши, а ближе к году можно готовить на молоке. Кашей лучше заменять самое последнее кормление, перед ночным сном. Тогда насытившийся ребенок будет спать лучше и дольше. Некоторые начинают с кисломолочных продуктов — оптимально кефир с детской молочной кухни. Малыши хорошо воспринимают этот прикорм, так как нет принципиальной разницы по составу в сравнении с молоком. К тому же кисломолочные продукты содержат в себе полезные кисломолочные бактерии. Итак, в 8 месяцев ребенок ест 4-5 раз в день, из них 2 кормления полностью заменяются кефиром, овощным пюре и кашей. В девятимесячном возрасте 3 кормления полностью заменяются прикормом. Добавляется творог (до года можно давать не больше 50 граммов в день) и фрукты. Из фруктов лучше давать те, которые растут в той же полосе, где родился ребенок. Так, например, не стоит давать малышу из Москвы киви и бананы в качестве первых фруктов, оптимально – зеленые яблоки, груши, ягоды. Месяцев в десять можно вводить овощные супы. Варить суп лучше сначала на воде, а потом на мясном бульоне (идеально — курица). Если проблем не возникло — непосредственно в суп добавляется протертое мясо, еще через пару дней, опять-таки непосредственно в суп, — круто сваренный желток куриного яйца — в начале 1/5 часть, затем побольше. В любом случае, до годовалого возраста больше половинки желтка давать не надо. Мясные продукты ежедневно присутствуют в рационе начиная с десяти – одиннадцати месяцев. Лучше всего вначале ввести мясо кролика (оно низкоаллергенно). Затем - баранину, курицу, свинину, говядину. До года рыбу лучше не давать – это очень аллергенный продукт. Мясо тоже можно протирать, а можно делать паровые тефтельки, чтобы ребенок приучался к пище кусочками. Ближе к году можно давать и соки, и молочно-крупяные каши с фруктами, и просто кусочек почищенного яблока или сухарик — пососать, почесать десны, поиграться. Соки не заменяют основную еду, их дают в дополнение, после того, как покормили грудью или молочной смесью. Желательно, чтобы с года меню ребенка было достаточно разнообразно. Если желание и молоко у мамы есть, желательно до года — полутора хотя бы 1 раз в день ребенка кормить молоком. Качественные молочные смеси вполне можно давать и до 1,5 и до 2-х лет — 1 раз в день. На ночь желательно дать кефир, или грудное молоко, или адаптированную молочную смесь. Если ребенок, по каким-либо причинам не хочет есть прикорм, не надо настаивать. Если его рост и психическое развитие соответствуют возрастным нормам, анализы в порядке, то отставание по срокам введения прикорма не так уж и важно. Примерное меню годовалого ребенка выглядит так: 8 часов Каша – 200 гр. Фруктовое пюре – 30 гр. Сок – 50 мл. 12 часов Овощной суп с сухариками – 40 гр. Овощное пюре – 150 гр. Паровая котлета – 60 гр. Сок – 30 мл. 16 часов Творог – 50 гр. Фрукты – 50 гр. Кефир или молоко – 200 мл. 20 часов Овощное пюре или каша – 100гр. Фрукты – 50 гр. Сок – 50 гр.



#12 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:30

Самые важные принципы введения прикорма

Основное и самое главное - грудное вскармливание должно оставаться в жизни младенца в прежнем объеме. Нет никаких причин для уменьшения количества прикладываний к груди и сокращения ежесуточного объема кормлений женским молоком. Введение прикорма и сосание груди – два параллельных процесса, выполняющих разные задачи и имеющих разные цели. Уместно добавить, что маленький ребенок очень четко разделяет эти функции: например, для засыпания ему по-прежнему нужна грудь, а не 50 грамм творога, и для успокоения после полученного стресса – тоже. Грудное молоко имеет уникальный состав, подстраивающийся под нужды растущего организма. Даже на втором и третьем году жизни ребенка оно выполняет свои питательные задачи и отвечает за рост малыша и развитие многих функциональных систем. Способ введения прикорма по принципу замены грудного молока взрослым питанием не оправдан с точки зрения физиологии и психологии младенцев и, как правило, приводит к преждевременному прерыванию кормления грудью. В нормальной ситуации малыш, наряду с определенным объемом прикорма, получает женское молоко так же часто, как и раньше. Он может приложиться к груди до приема пищи, во время него или сразу после - чтобы «запить» новые вкусовые ощущения. Он продолжает кормиться грудью перед засыпанием, после пробуждения, ночью во сне и в любых других необходимых ему ситуациях.

Второй важный принцип: прикорм младенца выстраивается из продуктов материнского рациона. Именно с ними малыш познакомился за время беременности и грудного вскармливания. Именно они обеспечат плавное и безвредное знакомство с взрослой едой. Именно они застрахуют младенца от возникновения аллергических реакций. Надеемся, что рацион кормящей мамы будет достаточно здоровым и разнообразным, чтобы к нему можно было допустить маленького ребенка. Если же мама употребляет вредные продукты – значит, для нее с момента введения прикорма настал самый подходящий момент для перехода на качественное питание! Желательно предлагать малышу ту же еду, которую в данный момент подают к общему столу – чтобы мама и малыш получали одинаковые продукты одновременно. При этом необходимо следить за тем, чтобы младенец получал самые качественные кусочки и безвредные с точки зрения влияния на пищеварение.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#13 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:30

В 3 с половиной??????????? :shok: У меня сейчас Витя компот хомячит, яблочное пюре из вареных своих яблок и вчера дала картофельное пюре. А кашу, кашу-то на чем варить????????????? Массажистка говорит, молоко нашего молокозавода (натуральное сырье, очень высокое качество, 3,2% жирности). а на чем надо?

Я с Вовой на смеси давала, у нас недобор большой был.

#14 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:31

Следующее важное правило: сразу же приучаем ребенка есть самостоятельно. Конечно же, минимальная помощь может быть допустима: мама следит за поддержанием чистоты вокруг малыша, подсказывает правильные движения, контролирует его поведение, разместив кроху в момент приема пищи на своих коленках. Однако, тот ребенок, который полноценно прожил подготовительный период к введению прикорма и начал знакомиться с взрослой едой в подходящий для него момент, вполне сносно способен пользоваться чашкой, ложкой, салфеткой, может аккуратно доносить кусочки еды до рта – одним словом, действовать автономно при незначительном вмешательстве извне. Главное, чтобы введение прикорма не превратилось в пассивное открывание рта перед ложкой с едой, предложенной мамой. Необходимо поощрять самостоятельность младенца в приеме пищи с самого начала.

Четвертый базовый принцип при введении прикорма: младенцу изначально предлагаются продукты разной консистенции. Жидкости разной температуры, размягченные пюре, кусочки овощей или фруктов, твердые хлебобулочные изделия, непротертые супы, рассыпчатые крупы. Важно научить малыша полноценно использовать возможности челюстного аппарата, а также предложить стимулы для развития навыков жевания и глотания. При этом необходимо следить за безопасностью младенца при знакомстве с новыми продуктами: если он взял в рот кусочек, с которым неспособен справиться – не раздумывая долго, забирайте его у малыша изо рта!
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")

#15 Berenis

Berenis

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 25 декабря 2013 - 10:32

Последний важный принцип: полный цикл введения прикорма составляет период в один год. Зарубежные медики предлагают достаточно медленные темпы увеличения объема взрослого питания, настаивая на том, что до полутора лет грудное молоко должно являться основным питанием младенца. В возрасте одного года другая еда, включая воду, кефир и любые жидкости, может составлять только 25 % от общего ежесуточного рациона маленького ребенка. Почему это важно? Во-первых, те вещества, которые входят в состав женского молока, не имеют аналогов в природе, а значит, что никакой продукт из взрослого рациона не сможет так же полноценно удовлетворить потребности растущего организма малыша. Во-вторых, именно в течение года ребенок естественным образом познакомиться со всеми сезонными продуктами, получив полное представление об экологической и социальной нише той культуры питания, к которой он будет принадлежать впоследствии. Обратим на этот пункт особое внимание – многие дети более старшего возраста едят с неохотой или вовсе отказываются от тех продуктов, которые они не попробовали в первый год введения прикорма. В-третьих, небольшие темпы увеличения объема взрослой пищи компенсируются богатым ее разнообразием. Малыш имеет возможность маленькими порциями съедать в течение дня большой список продуктов! Это гораздо важнее для адаптации желудочно-кишечного тракта к новой еде, чем регулярное употребление ограниченного рациона большими объемам
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране Чудес")




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru