Перейти к содержимому


Фотография

Гепатит В и диета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 31 декабря 2013 - 08:20

Доброе утро!Не знаю к кому обратиться с проблемой - обнаружен гепатит В :aaa: , форма заболевания не сильно запущена. Врач прописал диету №5, с питанием разобрались. Вопрос стоит в перекусах - можно ли какие бутерброды и с чем. Заранее спасибо за ответ.
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#2 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 01 января 2014 - 00:25

Бутерброды можно. Только хлеб свежий при этом нельзя. Диетические хлебцы, слайсы всякие можно, или просто хлеб подсушеный. А наполнитель бутербродов - все нежирное и отварное (мясо, птица, рыба, иногда можно даже сосиски). Конечно, с консервами нельзя. И пирожки слоеные, жареные, оладьи - все это для перекусов исключается. Здоровья!

#3 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 01 января 2014 - 19:48

tanuki, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а тосты из тостера можно и какой сыр можно есть?
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#4 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 02 января 2014 - 13:28

Я никогда в тостере не готовила, поэтому сложно сказать... Если делать тосты в ячной смеси, то это наверняка не входит в рамки диеты, т.к. яйца почти совсем исключаются, жареный хлеб тоже нельзя. А вот если режим подсушивания хлеба есть, то такие тосты можно, без масла конечно. Сыр нужно выбирать нежирный, а еще лучше заменять его нежирным творогом с солью и зеленью (мята, укроп, петрушка), зелень можно добавлять и сушеную, растерев творог с ней, солью, несколькими капельками растительного масла.

#5 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 02 января 2014 - 16:27

Огромное спасибо за ответ!
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#6 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 04 января 2014 - 22:24

Девушки, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь рецепты для диеты №5, прошерстила несколько сайтов и в них без стакана не разберешь. Во многих рецептах есть зеленый горошек, и мы с мужем не можем понять - можно его есть или нельзя, т.к. написано, что бобовые нельзя ни в коем случае. Сидим, как три тополя на Плющихе - муж голодный, а я злая, не знаю, с какой стороны к плите подойти.
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#7 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 04 января 2014 - 22:39

Девушки, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь рецепты для диеты №5, прошерстила несколько сайтов и в них без стакана не разберешь. Во многих рецептах есть зеленый горошек, и мы с мужем не можем понять - можно его есть или нельзя, т.к. написано, что бобовые нельзя ни в коем случае. Сидим, как три тополя на Плющихе - муж голодный, а я злая, не знаю, с какой стороны к плите подойти.

Аня, у нас Оле4ка об этой диете писала, вот здесь посмотри: диета № 5 и здесь: рецепты

#8 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 января 2014 - 22:57

Аня, у нас Оле4ка об этой диете писала, вот здесь посмотри: диета № 5 и здесь: рецепты

Только у Оле4ки не на тему гепатита была диета, а после удаления желчного, но тоже диета №5. А что пишут в ине-те? Гепатит – заболевание, первоочередное для печени человека. Потому лечебная диета будет направлена на то, чтобы максимально снять нагрузку с печени и органов пищеварительной системы. Суточный рацион должен быть разделён на 4-5 равнозначных приёма пищи. Противопоказаны обильные застолья, тем более в вечернее время суток. Калорийность рациона должна быть в пределах 3000-3500 ккал. Важно соблюдать грамотную пропорцию БЖУ потребляемых продуктов: 90-100 г белков, 350-450 г углеводов и 90-100 г жиров и в сутки. Следует полностью исключить алкоголь, пряности и приправы, острые и копчёные блюда, а также овощи, содержащие обилие эфирных масел (лук, хрен, чеснок, редис). Также противопоказаны охлаждённые блюда – холодные воды, соки, мороженое. Жирное мясо (утка, баранина, гусь, свинина) и рыба, сало и ткани внутренних органов, как и все продукты, богатые холестерином, должны быть вычеркнуты из рациона. Полезными для печени продуктами по праву считаются: творог, овсяная и гречневая крупы, дрожжи, яичный белок, растительные или соевые масла. Такие продукты богаты липотропными веществами, которые помогают уменьшить процент жира в тканях печени. Если же гепатит В носит острый вирусный характер, то больному назначается чуть более жёсткая диета. Она касается и консистенции пищи: мясо на пару, полужидкие каши. Из рациона исключаются ягоды, фрукты и овощи, чёрный хлеб. Стоит учитывать, что голодание при любом виде гепатита В недопустимо!

Сообщение отредактировал Vasilisa: 04 января 2014 - 23:29


#9 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 января 2014 - 23:11

Свет, щас посмотрела - диету 5 назначают при гепатите и при обострении и при выздоровлении.

#10 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 января 2014 - 23:15

Девушки, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь рецепты для диеты №5, прошерстила несколько сайтов и в них без стакана не разберешь. Во многих рецептах есть зеленый горошек, и мы с мужем не можем понять - можно его есть или нельзя, т.к. написано, что бобовые нельзя ни в коем случае. Сидим, как три тополя на Плющихе - муж голодный, а я злая, не знаю, с какой стороны к плите подойти.

Ань... если совсем нельзя зеленый горошек то просто исключайте его из рецепта...
А врач что говорит? пусть даст памятку хотя бы что можно и что нельзя...и будете отталкиваться от этого..
А так, на этой диете все отварное/паровое и прокрученое/измельченое....мало соли...

#11 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 05 января 2014 - 08:32

Спасибо, вам всем, огромное, только врач нам по поводу диеты ничего определенного не сказал и памятку не давал, т.к. это врач инфекционист. А по поводу гепатита - форма заболевания не обостренная. Значит будем действовать как фильме - искать другие пути, только "с перламутровыми пуговицами".
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 января 2014 - 11:09

Спасибо, вам всем, огромное, только врач нам по поводу диеты ничего определенного не сказал и памятку не давал, т.к. это врач инфекционист. А по поводу гепатита - форма заболевания не обостренная. Значит будем действовать как фильме - искать другие пути, только "с перламутровыми пуговицами".

Аня, строго соблюдайте диету не меньше года и гепатит победите, это я точно знаю - он излечим! Берегите себя!

#13 Barbara

Barbara

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Имя: Варя

Отправлено 05 января 2014 - 22:10

Спасибо, вам всем, огромное, только врач нам по поводу диеты ничего определенного не сказал и памятку не давал, т.к. это врач инфекционист. А по поводу гепатита - форма заболевания не обостренная. Значит будем действовать как фильме - искать другие пути, только "с перламутровыми пуговицами".

Нам врач после гепатита сказала насчет бобовых, их нельзя. Хотя тоже во многих рецептах видела.

#14 Ane4ka

Ane4ka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:СПб/Ярославская обл.
  • Имя: Анна Мирская

Отправлено 06 января 2014 - 08:24

Аня, строго соблюдайте диету не меньше года

Я с такой диеты скоро за листок смогу спрятаться, за новогодние выходные 3кг скинула.
Мудрость женщины в том, что, будучи умной, она умеет немного изображать из себя глупенькую.

#15 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 января 2014 - 10:06

Я с такой диеты скоро за листок смогу спрятаться, за новогодние выходные 3кг скинула.

ну да, понимаю... главное голодать нельзя. Ешь гречу, творог не очень жирный, мясо отварное нежирное.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru