Перейти к содержимому


Фотография

Питер в литературе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#16 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 января 2014 - 09:39

Ёбург - ну это уж слишком! :lol:

Екабэ, Бург, Ёбург Новосиб, Энск Питер - нормальная совершенно тенденция к экономии языковых средств. Гораздо хуже "звОнит", "ложит", "весит", "повешал" и подобное :bad:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#17 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 января 2014 - 10:35

Я ж говорю..слово-паразит.. Надо с этим бороться :flower: :lol: А ты то..ты в Петербурге живешь уже..наверно.. больше, чем там..и все не местная? :lol:

Я вообще родилась в несуществовавшей стране и не существующем городе :lol: :lol: :lol: Мне-то ладно - не местная, а вот свекрови явно обидно родиться было в "Санкт-Петербурге" лет 60 назад ;)

#18 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 января 2014 - 10:40

Я вообще родилась в несуществовавшей стране и не существующем городе :lol: :lol: :lol: Мне-то ладно - не местная, а вот свекрови явно обидно родиться было в "Санкт-Петербурге" лет 60 назад ;)

:lol: У меня муж родился в Екатеринбурге, при том, что всю жизнь жил здесь, где и живет. Просто 45 лет назад этого города на карте не было, а в документах значился как почтовый ящик. Вот они все в Екабэ и порождались

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#19 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 января 2014 - 10:53

вот свекрови явно обидно родиться было в "Санкт-Петербурге" лет 60 назад ;)

Чойто? :shok: В ленинграде лучше что ли? :shok:
Я снова доверяю Путину !

#20 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 24 января 2014 - 10:57

А мне нравится Ленинград. Это мой родной город. Город-Герой. Град! А не какой-то бург.

#21 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 11:01

Что за город?
Почему не знаю? :dnt:
Тем более в литературе....

"...Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету - и уехал в Питер."

Кажется, это Некрасов...
Тот, который классик...
А не тот, который про материнскую любовь...
А может, я что-то путаю...
Школа-то давно была...

Сообщение отредактировал фрекен Снорк: 24 января 2014 - 11:06


#22 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 января 2014 - 11:16

Чойто? :shok: В ленинграде лучше что ли? :shok:

Я рождён в Советском Союзе, Сделан я в СССР... :c: Я не про воспевание тех лет, а про то, что была другая страна, другое название города. Так же и я, судя по моему паспорту, родилась в Эстонии :shok: Лично я считала всегда, что в Эстонской ССР, потому что не было тогда такой страны как "Эстония" ;) Так же и свекровь - родилась в Ленинграде, а не в Санкт-Петербурге :) Это про тупых куриц, как в Сбере :mad: Лично я в 45 буду пытаться исправить свой паспорт, чтобы мне написали и город, и страну моего рождения правильно.

#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 января 2014 - 11:21

Кстати, а в моем свидетельстве о рождении написано правильно. Как можно было оттуда с двумя ошибками списать? :shok:

#24 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 января 2014 - 11:23

;) ;) ;)Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурх (от нидерл. Pieter — Пётр, см. История Санкт-Петербурга). Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari.Слово Питер встречается в последней трети XVIII века в художественной литературе («Елисей» В. И. Майкова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, стихи М. Н. Муравьёва и А. С. Шишкова), в неформальной речи дворян: письмах Н. А. Львова Г. Р. Державину, воспоминаниях И. М. Долгорукова. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» (опубл. 1818, написан в 1800-е) Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга».К началу XIX века название Питер уже прочно вошло в русский фольклор. В это время записаны народные песни с этим названием, в частности, «Как во славном во городе во Питере», «Идет мужик из Питера» и особенно «Вдоль по Питерской…» («Питерская» — бытовавшее до начала XX века неофициальное название Тверской улицы и её продолжения в Москве, появилось из-за того, что по этой дороге ехали из Москвы в Петербург). Неоднократно фигурирует это слово в поэзии и прозе XIX в.:Но я один, прелестна Хлоя,Платить сей дани не хочуИ, осторожности удвоя,На тройке в Питер улечу.— К. Батюшков «Отъезд», 1810 г.Здесь, в Питере, они извозом промышляли;Поработа́ли, погулялиИ путь теперь домой на родину держали.— И. Крылов. «Три мужика», 1830 г.Ну, кто ж спорит: конечно, если пойдет на правду, так житье в Питере лучше всего.— Н. Гоголь. «Ревизор», 1836 г.На дрогах высокий гроб стоит дубовый,А в гробу-то барин; а за гробом — новый.Старого отпели, новый слезы вытер,Сел в свою карету — и уехал в Питер.— Н. Некрасов «Забытая деревня», 1855 г.От Питер образовано существовавшее в дореволюционный период слово питерщик в значении «провинциал, побывавший в столице».После переименования Петрограда в Ленинград (1924) частота употребления названия Питер снизилась, однако оно продолжало существовать. В годы Великой Отечественной войны, по свидетельству адмирала Н. Г. Кузнецова, это название к обороняющемуся Ленинграду иногда применял Сталин.В постсоветский период, с возвращением официального названия Санкт-Петербург, название Питер вновь получило массовое распространение. Производным от него является наименование жителей города — «питерцы», а также политический термин «питерские».

#25 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 14:16

В эту же "копилку" - песня "Вдоль по Питерской"...
Слова-то народные, а сколько знаменитостей ее исполняло...

Ой, а Питерская уже есть... Недоглядела...

Сообщение отредактировал фрекен Снорк: 24 января 2014 - 17:07


#26 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2014 - 15:06

Ого))) Не думала, что заголовок темы надо было подбирать с особой тщательностью. Хотя... может быть, благодаря ему тема и ожила))) :flower: Простите, никого не хотела обидеть. Просто хотела чуть снизить градус официальности. Кроме того, названий было несколько, а литература интересует без привязки к какому-то конкретном времени.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#27 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2014 - 15:11

Не надо ничего читать! Пройдитесь по центральным улицам города, спуститесь в метро в час "пик", прокатитесь в маршрутке по окраинным районам, пробежитесь по МЕГЕ и ИКЕИ, сходите в кино, на каток, в бассейн, познакомьтесь с соседями, целую неделю смотрите по телевизору только 5-й канал, особенно не пропустите "открытую студию" и всё... вы уже петербурженка! :lol: :flower: самое главное забыла - заключительным этапом у Спаса-на-Крови потолкаться обязательно надо, там туристы в основном и вот среди них ты точно почувствуешь себя местным жителем :lol:

Светочка, спасибо большое))) Я эти советы тоже подруге отошлю. Но сейчас хочу составить список с художественной литературой. И подлиннее :hr: ps: блог просто потрясающий!

Сообщение отредактировал An4utka: 24 января 2014 - 15:13

Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#28 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2014 - 15:59

Благодаря ссылочке Люлюши и Саечкиной подборке список получился приличный. Но - не буду ругаться - случайно закрыла вкладочку и все удалилось.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#29 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 января 2014 - 18:56

Питари ... даааа у финнов официально..есть такое.. :lol: А школьную программу забыла..напрочь.. :shok: :oi: Но я все равно останусь при своем мнении.. :flower: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#30 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 января 2014 - 19:46

мне тоже нравится Ленинград...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru