Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс. Проза. 6 класс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 февраля 2014 - 01:52

Прошу помощи у коллективного  разума.

 

Есть мамзель 12 лет.

Есть конкурс Минобра.

 

требования:

Выразительное чтение отрывка из прозаического произведения с музыкальным сопровождением.

выбор - свободный, на усмотрение ученика.

 

Если с муз. сопровождением вопросов нет - подберет что угодно... то с отрывком как-то грустно... хочется чего-нибудь интересного, неизбитого... ну и чтоб "цепануло"

 

Ну помните, как мы учили "Небо Аустерлица" или "Чуден Днепр...



#2 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:12

Булгаков. "Морфий":"Черт в склянке. Кокаин - черт в склянке. Действие его таково...."

Мощнейшая проза. Не просто цепляет - с ног сбивает. Но - не по возрасту... Хотя - я не знаю теперешних возрастных критериев.

Последнее время частенько рассказываю Витечке Горьковского "Буревестника". Считаю, незаслуженно забытый шедевр.

Сейчас только на ум пришло: выбрать хороший кусок юмористической прозы (из той же Абгарян "Манюня", только первую книгу)

:flower:


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 16 февраля 2014 - 10:38

Лекушка, может быть, взять отрывок из "Маленького принца" Экзюпери? Там столько чудесных строк!... :flower:

Грин, "Алые паруса", как вариант, Метерлинк "Синяя птица"

 

...Только проза, стихи нельзя?...


Сообщение отредактировал Люлюша: 16 февраля 2014 - 10:53

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#4 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:03

Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц".
Отличная идея. Довольно просто подобрать музыку к этому произведению.
Выразительно читается, легко и не принужденно. Отлично просматриваются все интонации в тексте.
 
 
 
....И только у тебя одного будут звезды, каких ни у
кого нет...
  -- Что ты хочешь сказать?
  -- На одной  из  звезд буду жить я.  Там  будет  мой  смех. И, когда ты
посмотришь на ночное небо, тебе покажется, что смеются все звезды. У тебя, у
тебя одного будут звезды, которые умеют смеяться!
  И он засмеялся снова.      ...


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:11

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#5 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:16

Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц".
Отличная идея. Довольно просто подобрать музыку к этому произведению.
Выразительно читается, легко и не принужденно. Отлично просматриваются все интонации в тексте.
 
 
 
....И только у тебя одного будут звезды, каких ни у
кого нет...
  -- Что ты хочешь сказать?
  -- На одной  из  звезд буду жить я.  Там  будет  мой  смех. И, когда ты
посмотришь на ночное небо, тебе покажется, что смеются все звезды. У тебя, у
тебя одного будут звезды, которые умеют смеяться!
  И он засмеялся снова.      ...

 
Леша - :flower:  :flower:  :flower:
Чудесное произведение, и почему-то сразу пришло на ум...
 
С соответствующей фоновой музыкой - до мурашек...
 
  ... Заклинаю  вас,  не спешите,  помедлите
  немного под этой звездой!  И если к  вам  подойдет
  маленький  мальчик  с  золотыми волосами,  если он
  будет звонко смеяться и ничего не ответит на  ваши
  вопросы,  вы,  уж  конечно,  догадаетесь,  кто  он
  такой.  Тогда - очень прошу  вас!  -  не  забудьте
  утешить меня в моей печали, скорей напишите мне, что он вернулся...

 
:slush:  :flower: 
 
А еще можно - пронзительный, до слез, финал повести Троепольского "Белый Бим Черное ухо"...
Или финальный отрывок из рассказа Бредбери "И все-таки наш!..." :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:12

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#6 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:57

Леша - :flower:  :flower:  :flower:
Чудесное произведение, и почему-то сразу пришло на ум...
 
С соответствующей фоновой музыкой - до мурашек...
 
  ... Заклинаю  вас,  не спешите,  помедлите
  немного под этой звездой!  И если к  вам  подойдет
  маленький  мальчик  с  золотыми волосами,  если он
  будет звонко смеяться и ничего не ответит на  ваши
  вопросы,  вы,  уж  конечно,  догадаетесь,  кто  он
  такой.  Тогда - очень прошу  вас!  -  не  забудьте
  утешить меня в моей печали, скорей напишите мне, что он вернулся...

 
:slush:  :flower: 
 
А еще можно - пронзительный, до слез, финал повести Троепольского "Белый Бим Черное ухо"...
Или финальный отрывок из рассказа Бредбери "И все-таки наш!..." :flower: 

Люлюш, Над Бимом будет реветь... честно... я помню как рыдала над Львом и собачкой...
Да и сама я не могу... ни читать, ни смотреть кино...

 
 

Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький принц".
Отличная идея. Довольно просто подобрать музыку к этому произведению.
Выразительно читается, легко и не принужденно. Отлично просматриваются все интонации в тексте.
 
 
 
....И только у тебя одного будут звезды, каких ни у
кого нет...
  -- Что ты хочешь сказать?
  -- На одной  из  звезд буду жить я.  Там  будет  мой  смех. И, когда ты
посмотришь на ночное небо, тебе покажется, что смеются все звезды. У тебя, у
тебя одного будут звезды, которые умеют смеяться!
  И он засмеялся снова.      ...

Леш, вот я тоже склоняюсь на 90% к Принцу... 
 

Булгаков. "Морфий":"Черт в склянке. Кокаин - черт в склянке. Действие его таково...."
Мощнейшая проза. Не просто цепляет - с ног сбивает. Но - не по возрасту... Хотя - я не знаю теперешних возрастных критериев.
Последнее время частенько рассказываю Витечке Горьковского "Буревестника". Считаю, незаслуженно забытый шедевр.
Сейчас только на ум пришло: выбрать хороший кусок юмористической прозы (из той же Абгарян "Манюня", только первую книгу)
:flower:

Уткина, 
Морфий рановато...
 
Мне еще посоветовали отрывок из Москва-Петушки...   :hr:


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:12


#7 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:24

Лёкин! Я на "Морфии" не настаиваю... :lol:

Но тут подумалось: каков процент тех, кому в голову придет "Маленький Принц" и они решат на нем остановиться? Как бы вам в "детдомовскиеодинаковоодетые" не попасть с Экзюпери :rose:


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#8 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 17 февраля 2014 - 17:42

А Евгения Онегина рано? 

 

Маленький Принц - мне нравится идея :) Главное, чтобы отрывок искренне нравился, тогда и выразительное чтение будет искренним :)



#9 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:26

Лёкин! Я на "Морфии" не настаиваю... :lol:

Но тут подумалось: каков процент тех, кому в голову придет "Маленький Принц" и они решат на нем остановиться? Как бы вам в "детдомовскиеодинаковоодетые" не попасть с Экзюпери :rose:

Уткина - ты как всегда зришь в корень... :flower:

+ во всему прочему мышь моя Экзюпери не поняла и не прониклась.... :dnt:

 

А Евгения Онегина рано? 

 

Маленький Принц - мне нравится идея :) Главное, чтобы отрывок искренне нравился, тогда и выразительное чтение будет искренним :)

Онегин вроде как роман в стихах... нам прозу надо... ;)

 

Пойду рассматривать вариант Люлюши -Синяя птица



#10 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:33

Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, незадумываясь ни на мгновение о неудаче, о смерти, плотно прижал к телуширокие части крыльев, подставил ветру только узкие, как кинжалы,концы, - перо к перу - и вошел в отвесное пике.Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час,девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорокмиль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше присемидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалосьдостаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, какпушечное ядро, серое при свете луны.Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватиларадость. "Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начнупикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какойскоростью..."Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганнымветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание,которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, уделкоторых - заурядность. Для того, кто стремится к знанию и однаждыдостиг совершенства, они не имеют значения.


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#11 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:34

Большой отрывок-то надо? Там, в "Ливингстоне" еще можно найти энергичные куски


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#12 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 февраля 2014 - 23:13

Большой отрывок-то надо? Там, в "Ливингстоне" еще можно найти энергичные куски

на 3-5 мин... :herz:



#13 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 февраля 2014 - 08:49

...Яков открыл свое лицо, оно было бледно, как у мертвого; глаза едва мерцали сквозь опущенные ресницы. Он глубоко вздохнул и запел... Первый звук его голоса был слаб и неровен и, казалось, не выходил из его груди, но принесся откуда-то издалека, словно залетел случайно в комнату. Странно подействовал этот трепещущий, звенящий звук на всех нас; мы взглянули друг на друга, а жена Николая Иваныча так и выпрямилась. За этим первым звуком последовал другой, более твердый и протяжный, но всё еще видимо дрожащий, как струна, когда, внезапно прозвенев под сильным пальцем, она колеблется последним, быстро замирающим колебаньем, за вторым — третий, и, понемногу разгорячаясь и расширяясь, полилась заунывная песня. «Не одна во поле дороженька пролегала», — пел он, и всем нам сладко становилось и жутко. Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны. Песнь росла, разливалась. Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью; голос его не трепетал более — он дрожал, по той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается в душу слушателя, и беспрестанно крепчал, твердел и расширялся. Помнится, я видел однажды, вечером, во время отлива, на плоском песчаном берегу моря, грозно и тяжко шумевшего вдали, большую белую чайку: она сидела неподвижно, подставив шелковистую грудь алому сиянью зари, и только изредка медленно расширяла свои длинные крылья навстречу знакомому морю, навстречу низкому, багровому солнцу: я вспомнил о ней, слушая Якова. Он пел, совершенно позабыв и своего соперника, и всех нас, но, видимо, поднимаемый, как бодрый пловец волнами, нашим молчаливым, страстным участьем. Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль....
 
Тургенев. Певцы
 
:flower:
 
 
...Вы слышали?.. И ты еще спрашиваешь, живут ли в  твоем  доме Блаженства!.. Ах ты, глупыш!.. Да нас. там полным-полно!.. Мы смеемся, поем, у нас идет такое веселье, что стены дрожат, потолок вот-вот рухнет, а ты все равно ничего не видишь и не слышишь... Ну, да с годами авось поумнеешь...  А сейчас поздоровайся с самыми почтенными из нас... Потом тебе легче будет нас узнавать... А когда-нибудь, в один прекрасный день,  ты  научишься  ободрять нас улыбкой, приветствовать нас, благодарить - право же, мы делаем  все  для того, чтобы жизнь твоя была красива и  легка...  Вот  перед  тобою  я,  твой покорный слуга, Блаженство Быть Здоровым: я не особенно красиво, но  зато  я самое степенное.  Будешь  теперь  меня  узнавать?..  Вот  Блаженство  Дышать Воздухом - оно почти прозрачно... Вот Блаженство Любить Родителей -  оно  во всем сером, и ему всегда чуть-чуть грустно, оттого  что  на  него  никто  не обращает  внимания...  Вот  Блаженство  Голубого  Неба  -  оно,  понятно,  в голубом... Вот Блаженство Леса  -  оно,  опять-таки  вполне  естественно,  в зеленом, его ты увидишь всякий раз, как выглянешь  в  окно...  А  вот  милое Блаженство Солнечных Дней - в одежде  цвета  алмаза  и  Блаженство  Весны  в одежде изумрудного цвета... В каждом доме, где живут с  открытыми  глазами, все  дни  недели  -  воскресные...  А  чуть  начнет  вечереть  -  появляется Блаженство Заходящего Солнца. Смотри - оно прекраснее всех земных царей.  За ним идет Блаженство Видеть Зажигающиеся Звезды, все в  золоте,  как  древний идол... В ненастье является Блаженство Дождя, все унизанное жемчугом,  а  за ним идет Блаженство Зимнего Очага  -  оно  прячет  руки  от  холода  в  свой пурпуровый плащ... А вот и лучшее из нас - лучшее, ибо оно в близком родстве с великими и  чистыми  Радостями:  это  Блаженство  Невинных  Мыслей,  самое светлое среди нас... А вот еще... Нет, уж очень их много!.. Мы  так  никогда не кончим, а ведь я должно еще известить о вашем приходе Великие  Радости  -они там, наверху, в глубине, у небесных врат, и еще  ничего  не  знают...  Я пошлю за  ними  Блаженство  Бегать  По  Росе  Босиком  -  оно  у  нас  самое расторопное...
 
Метерлинк. Синяя птица.
 
:flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:12

  • Лёка-Бока и relena393 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#14 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 18 февраля 2014 - 09:14

Мне очень из синей птицы понравилось.



#15 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:27

Мне очень из синей птицы понравилось.

 

Ирочка, :flower:  :flower:  :flower: !


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru