Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс. Проза. 6 класс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#16 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:10

Ирочка, :flower:  :flower:  :flower: !

 

Мне очень из синей птицы понравилось.

и мне... :good2:



#17 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:10

Еще два варианта:
Бредбери мне нравится больше... но... вроде как вино... хоть и одуванчики...
 
Вино из одуванчиков.
Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето. И теперь, когда Дуглас знал, по-настоящему знал, что он живой, что он затем и ходит по земле, чтобы видеть и ощущать мир, он понял еще одно: надо частицу всего, что он узнал, частицу этого особенного дня — дня сбора одуванчиков — тоже закупорить и сохранить; а потом настанет такой зимний январский день, когда валит густой снег, и солнца уже давным-давно никто не видел, и, может быть, это чудо позабылось, и хорошо бы его снова вспомнить, — вот тогда он его откупорит! Ведь это лето непременно будет летом нежданных чудес, и надо все их сберечь и где-то отложить для себя, чтобы после, в любой час, когда вздумаешь, пробраться на цыпочках во влажный сумрак и протянуть руку…
И там, ряд за рядом, будут стоять бутылки с вином из одуванчиков — оно будет мягко мерцать, точно раскрывающиеся на заре цветы, а сквозь тонкий слой пыли будет поблескивать солнце нынешнего июня. Взгляни сквозь это вино на холодный зимний день — и снег растает, из-под него покажется трава, на деревьях оживут птицы, листва и цветы, словно мириады бабочек, затрепещут на ветру. И даже холодное серое небо станет голубым.
Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:13


#18 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:12

И еще вариант - как раз по возрасту и по уму...
Алиса в стране чудес:
 
«Просыпайся, Алиса!» — сказала ей сестра, — «Ты и так уже долго спишь!»
«О–о! Я видела такой странный сон!» — пробормотала Алиса. Она подробно описала сестре все те чудесные приключения, о которых вы только что прочитали. Когда Алиса закончила свой рассказ. Сестра ласково поцеловала ее и сказала: «Действительно, милая, чудесный сон был. А теперь беги домой, ни то чай твой остынет. Смеркается уже».
Алиса встала и отправилась домой, думая на бегу, какой же все–таки замечательный сон она видела. Сестра же осталась сидеть на скамейке. Подперев голову рукой, она любовалась закатом и думала о младшей сестре и ее прекрасных приключениях, пока сама незаметно не задремала.
Сперва приснилась ей сама Алиса: ее ручонки, обхватившие колено, веселые лучистые глаза, смотрящие на нее. Сестре виделось, как Алиса забавно мотнула головой, откидывая волосы, постоянно сбивающиеся ей на глаза. Ей казалось, что она слышит привычные оттенки голоса Алисы. И чем больше она прислушивалась, тем сильнее все вокруг нее оживало, наполнялось странными существами из сна Алисы.
Вот зашуршала густая трава, — это торопливо семенит Белый Кролик. А в соседний пруд бултыхнулась испуганная Мышь и теперь переплывает его. Мартовский Заяц с приятелями пьет свой бесконечный чай, и перезвон их чашек смешивается с визгом Королевы, отправляющей на казнь своих незадачливых гостей. Снова под грохот разбиваемой посуды зачихал ребенок–поросенок на коленях Герцогини. Где–то вскрикнул Грифон. Тоскливо заскрипел карандаш в руках Лисенка Ли. В последнюю очередь воздух наполнил хрип подавляемых морских свинок, вперемешку с отдаленными всхлипами опечаленного Минтакраба.
Так сестра Алисы и сидела с закрытыми глазами и уже почти поверила в Страну Чудес, хотя прекрасно знала, что стоит снова открыть глаза, и все окажется скучной реальностью. Трава шелестит от ветра, рябь в пруду создают камыши. Перезвон чашек — звяканье колокольчиков на шеях овец, а вопли королевы — выкрики пастуха. Чиханье ребенка, визги Грифона и все остальные странные звуки — всего лишь взбалмошный гам на скотном дворе, и тяжелые всхлипы Минтакраба — отдаленное мычание заблудившейся коровы.
Наконец она представила себе, как Алиса станет взрослой женщиной, как сохранит и пронесет через года в своем сердце детскую простоту и любовь. Она представила, как Алиса соберет вокруг себя своих детей и зажжет в их глазах огонек, рассказав им таинственную историю, возможно даже о Стране Чудес, приснившуюся когда–то давным–давно; как будет делить с ними их маленькие радости и переживания, вспоминая свое детство и веселые летние деньки.


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:13


#19 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:20

Лекушка, у Бредбери еще есть рассказ "Каникулы" - о семье, которой в отпуске хотелось тишины, покоя и уединения, они искренне пожелали этого...и - все люди исчезли...

Посмотри, вдруг приглянется отрывок оттуда. :flower:


  • Лёка-Бока это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#20 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:27

Лекушка, у Бредбери еще есть рассказ "Каникулы" - о семье, которой в отпуске хотелось тишины, покоя и уединения, они искренне пожелали этого...и - все люди исчезли...

Посмотри, вдруг приглянется отрывок оттуда. :flower:

ага...пасиб! :rose:

Сейчас еще перечитаю "И грянул гром" - вдруг и там что-то  найдется...

Мне кажется у Бретбери язык легкий для заучивания наизусть...

В общем распечатаю все варианты и выдам мамзеле... Пусть сама решает...



#21 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 февраля 2014 - 12:33

Девятьсот дней и одна жизнь

Ей было уже за шестьдесят, когда ее взрослая дочь съездила в Ленинград и по сохранившейся детдомовской справке нашла ее родню. Родня… Слово-то какое интересное. Какая-то дальняя, но – кровная. Теперь она старательно искала внутри себя голос крови и находила одну лишь сумятицу. Ну, не умела ее кровь разговаривать. Потому что всю ее сознательную жизнь было не с кем.

В скобках. Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней – с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. В каждый из 900 дней умирало 246 детей до года. Всего за время блокады погибло 7 542 ребенка до одного года жизни. Детей, еще остававшихся в живых, боялись отпускать из дома, опасаясь, что их съедят обезумевшие от голода горожане.

Это только в передаче «Жди меня» встретившиеся после вековой разлуки родственники красиво плачут. «Репетируют, наверное», - думала она, растерянно вглядываясь в чужие лица родни. Родственники между тем теряться не спешили. Деловито обнимая ее, они подробно рассказывали ей ее родословную. Слух резануло «ТВОЯ МАМА». Да, оказывается и у нее была мама. Ну, конечно была, ведь она не могла родиться без этой женщины, но всю свою жизнь она к слову «мама» относилась как к глубокой абстракции. И даже родив свою дочь, она не научилась полностью ощущать себя мамой – так несколько абстрактно и любила своего ребенка. Сейчас ее мама обрела имя, возраст и фотографию. Родственники рассуждали, на кого – отца или мать – она похожа. А она ощущала себя героиней сюрреалистического спектакля.

В скобках. По разным данным, за 900 дней блокады Ленинграда в городе умерло от четырехсот тысяч до миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тысячи человек. Три процента из них умерли от бомбежек и артобстрелов, а девяносто семь процентов – от голода. Основные ингредиенты блокадного хлеба – подсолнечный жмых и пищевая целлюлоза. Жмых – это отходы маслобойного производства – семечки, раздавленные вместе с кожурой. Чем дольше продолжалась блокада, тем больше целлюлозы оказывалось в блокадном хлебушке, выдавали которого по 125 граммов в сутки на человека. Другой еды в городе не было.

Оказалось, она фактически на четыре года старше своего «паспортного» возраста. Им, блокадным детям, чудом спасшимся и через Дорогу жизни вывезенным на Большую землю, возраст «присваивали» исходя из биометрических данных. Во всяком случае, так ей объясняли родственники. А какие «биометрические» данные были у них – дистрофиков, маленьких скелетиков, в которых жизнь теплилась едва-едва?! Отсюда – ошибка в четыре года. Это обстоятельство добавляло пикантности: теперь она стала старше своего мужа. Она вопросительно заглядывала в его лицо, но вопроса не задавала. Да и как спросить ЕДИНСТВЕННОГО близкого человека, будет ли он оставаться близким теперь, когда она оказалась вовсе старенькой. А вдруг он ответит «НЕТ»?..

В скобках. 18 января 1943 года у деревни Марьино в Кировском районе Ленинградской области произошло событие, о котором грезил русский народ в первые годы Великой Отечественной войны. Прорвав кольцо фашистов, встретились солдаты Ленинградского и Волховского фронтов. 900-дневная блокада города на Неве была прорвана, однако полного ее снятия ленинградцы ждали еще целый год.

Родственники все толпились вокруг, а она отчетливо понимала, что родни так и не обрела. Да, она узнала свою настоящую фамилию, спрятала за вырезом кофточки фотографию матери – познакомиться потом, наедине – но в традиционном понимании родственных чувств к этим по-прежнему чужим людям она не испытывала. «Съездила, посмотрела», - рефреном крутилось в голове. Дома дочери она много-много раз сказала «Спасибо», но выдавить слезу, как это здорово получалось у ее родственников, так и не смогла. Она вообще не плакала. Никогда. Как-то не научилась. Бережливости – научилась. Самостоятельности, умению выживать, практичности – научилась, а плакать некогда было. И дочь у нее не рева. Спокойная, деловитая. Про них говорят «сухари». Да пусть говорят. И она поставила точку в этой истории, сказав дочери отрепетированную за долгую дорогу фразу: «Родственники – понятие условное. Вот хлеб на столе – это явление безусловное. Пойдем обедать».

В скобках. В психологии существует понятие «блокадный синдром». Дети, перенесшие тяжелый стресс и далее не «отогретые» материнской любовью, не способны выстраивать теплые, родственные отношения в дальнейшем даже со своими детьми. Собственно, «блокадный синдром» приводит к разрушению родственных связей, формируя поколения индивидуалистов. «Блокадный синдром» - еще одно, официально признанное, тяжелейшее последствие 900-дневной блокады Ленинграда.


  • nasa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#22 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 15:09

Еще хотела напомнить про пушкинскую барышню-крестьянку :) 



#23 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 февраля 2014 - 21:51

В общем, распечатала, собрала все варианты+еще пару-тройку своих, сегодня отправила на факультатив...

Вроде как больше всего понравился отрывок из Синей птицы, Люлюша, :flower:

 

ПС... тока боюсь, как бы не пролетели... Мышь моя сегодня с горлом мается... :stena:



#24 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 22 февраля 2014 - 16:11

а мне очень нравится стихотворение которое Чацкая в стенгазету написала-стихи из блокадного города.. и там про 12 лет.. как страшно умирать  в двенадцать лет...


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:13


#25 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 февраля 2014 - 17:00

В общем, распечатала, собрала все варианты+еще пару-тройку своих, сегодня отправила на факультатив...

Вроде как больше всего понравился отрывок из Синей птицы, Люлюша, :flower:

 

ПС... тока боюсь, как бы не пролетели... Мышь моя сегодня с горлом мается... :stena:

 

Лекушка, я очень рада!!! :flower:  :flower:  :flower:

Выздоравливайте, и - только победы вам!!! :love:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#26 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 24 февраля 2014 - 07:49

В общем, распечатала, собрала все варианты+еще пару-тройку своих, сегодня отправила на факультатив...

Вроде как больше всего понравился отрывок из Синей птицы, Люлюша, :flower:

 

ПС... тока боюсь, как бы не пролетели... Мышь моя сегодня с горлом мается... :stena:

 

Победы! Напиши потом, что и как

а мне очень нравится стихотворение которое Чацкая в стенгазету написала-стихи из блокадного города.. и там про 12 лет.. как страшно умирать  в двенадцать лет....

А стихи низя :), только проза


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:14


#27 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 февраля 2014 - 08:25

Победы! Напиши потом, что и как

А стихи низя :), только проза

жалко.. а если их не  в рифму читать :-) 



#28 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 24 февраля 2014 - 09:33

жалко.. а если их не  в рифму читать :-) 

Я тоже Онегина предложила, т.к. думала, что можно вразнобой почитать его ))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru