Перейти к содержимому


Фотография

Воспитание и гены

воспитание гены

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2014 - 09:52

Сая просила в отдельные темы выносить ))))

А я так и думала, что "моя" статейка уведёт тему про сыновей и в это русло тоже.

В общем, я вам сейчас напишу, а позже свои мысли на эту тему разовью.

 

Моё сложившееся мнение: гены и воспитание - это как курица и яйцо: одно из другого вытекает, но нет первичности, а какая-то бесконечная циклическая ссылка.

Не всякий характер, заложенный генетически,  можно  "перешибить" воспитанием, но "держать в рамках" можно любой. 

Самую отличную генетику можно испохабить неправильным воспитанием. Кстати, иногда "сильный правильный характер" и хреновое воспитание не успевает испортить. Но это значит, природа отменно постаралась с запасом прочности.

А уж если изначально хреновый характер, да педагогических ошибок наляпать... Вот тут точно будет "туши свет, бросай гранату" :lol:


  • Наталек-01 и leonata это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#2 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 апреля 2014 - 10:31

Ну. Ты все сказала. Все сказала правильно. Умно. Лаконично. Чего еще добавлять в этой теме?


  • leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2014 - 12:48

Я б сюда перетащила часть обсуждений статейки про "неправильное современное воспитание".  Потому что да, я хочу об этом поговорить. А там уже тоже как раз про "по-разному воспитывали" и тыпы.

И к вопросу "а чем занять детей общим в современном городище?" Я думаю, ни автор, ни мы с тобой этого пока  не знаем. Но ведь у нас на саечке много умных мамок, которые могут придумать, как избежать того, к чему нас неизбежно ведёт общество с культом детей. Так давайте вместе думать? Взять и поменять общество, которое есть сейчас, не может никто. Но ведь от нас с вами, выращивающих сейчас детей, в том числе зависит, каким именно будет общество через 20-30 лет. Не согласна? Я лично не хочу, чтобы мои дочки и внучки  жаловались подружкам "Все мужики сейчас такие инфантииильные - Да они сейчас всеееее такие.- Это маааамы их неправильно воспитали. - Не, это папы козлы были и эти такие же".


  • Utkina и Shtuchka это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#4 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 апреля 2014 - 12:55

Я тоже не хочу, чтобы мои снохи жаловались.

Поэтом нахождение детей дома в зимний период свела к минимуму: кружки, секции, доп.занятия еще в дошкольном возрасте в режиме два-три часа в день пять дней в неделю. А что еще делать? 


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#5 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:13

Для меня что гены, что воспитание - тайна за семью замками. Вот у моих детей гены ж одинаковые исходно, так? Воспитывали мы их одинаково, хотя даже и не знаю что называть воспитанием. Ну, естественно, прививали понятия хорощо-плохо, порядочно-непорядочно и прочие прописные истины. Хотя не скажу, что какие-то беседы с ними вели просветительные целеноправленно. Скорее, просто растили. В результате два абсолютно разных человека. Один псих, другой уравновешенный. Один всё делает нахрапом, другой крупу в кашу в граммах вымеряет. Один звонит пару раз в неделю, другой каждый день по нескольку раз. И т.д. и т.п. Одно общее - для своих жён-подруг они надёжная защита и опора, это честно, без хвастовства и обмана с моей стороны. Как это получилось? 


  • E-L-E-N-A, людик, Utkina и 7 другим это нравится

#6 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:16

А я вот чего не понимаю, мой сын (мужчина) - это "где мои трусы, где мои носки, домашку забыл записать, и т.д. и т.п."; дочка (женщина) - сама нарядится, всё помнит, самую большую конфету первая ущучит. Мама-папа одинаковые, воспитание вроде тоже. Почему так? Может вторые просто пошустрее? Хотя тоже не факт...


Сообщение отредактировал Ек@терина: 23 апреля 2014 - 13:18

  • E-L-E-N-A и Irchik_k это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#7 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:31

Девочки, ну так гены-то не только от мамы и папы. А от мамы и всех её кровных родственников. И от папы и всех его кровных родственников. Школьный курс математики и биологии все помнят? Сколько комбинаций генов может получиться, даже если упростим, что дитё получает всего 2 гена, и каждый из "предков" может ему передать только 1 (а в реальности там совершенно другие порядки), но при этом у него есть мама, папа, 2 дяди, 2 родные бабушки, 6 двоюродных, 2 родных деда и 3 двоюродных? И гены "затыкаются" отнюдь не на внуках, а только после правнуков.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#8 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:32

А ещё, можно детей воспитывать абсолютно одинаково, но при этом любить по-разному. И получатся два очень не похожих друг на друга человека, даже если "основа" генами была заложена очень похожая.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#9 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 апреля 2014 - 13:50

Люблю по разному, ты права, но не больше-меньше, а по разному. При том все проявления, подарки, наказания абсолютно без перекосов в чью-нибудь сторону. Вопрос в том, что у всех моих знакомых, у которых есть в семье и девочки и мальчики, вот честно, девочки и самостоятельнее и активнее мальчиков с детства.


m35369.gif
m35370.gif

#10 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2014 - 14:01

Дык, и я не про "больше-меньше" :) Ну, у нас девочка тоже побойчее мальчика, но всё потому, что - вылитая баба Галя :lol: Этот наглый ураган надо держать на 4 поводках и в 2 намордниках. И каждый день лупить нещадно за нарушение дисциплины, чтобы получился ребёнок с хоть какими-то моральными устоями :lol:


  • Kulema, Дора, Ек@терина и еще 1 это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#11 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 апреля 2014 - 14:03

Этот наглый ураган надо держать на 4 поводках и в 2 намордниках. И каждый день

:haha:  :haha:  :haha:

 

Баба Галя - это свекровь или мама или...?


m35369.gif
m35370.gif

#12 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2014 - 14:10

Баба Галя - это тёща :lol:


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#13 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 апреля 2014 - 14:17

Вот счас прямо я очень задумалась :lol:


m35369.gif
m35370.gif

#14 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 23 апреля 2014 - 15:45

Люблю по разному, ты права, но не больше-меньше, а по разному. При том все проявления, подарки, наказания абсолютно без перекосов в чью-нибудь сторону. Вопрос в том, что у всех моих знакомых, у которых есть в семье и девочки и мальчики, вот честно, девочки и самостоятельнее и активнее мальчиков с детства.

Вот прямо обратная картина у нас сейчас уже. Ваня гораздо самостоятельнееКати.
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#15 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 15:47

Девочки бывают оторвы и хулинанки, а мальчики рассудительные и практичные... Как звезды светили в момент зачатия так и получается.


  • E-L-E-N-A, Ann@mi, leonata и еще 1 это нравится





Темы с аналогичным тегами воспитание, гены

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru