Перейти к содержимому


Фотография

Спроси бывалого

садово-огородные вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#46 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 июля 2014 - 10:47

На капусте тоже самые нижние листья отламывать нужно


  • Umk@ это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#47 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 17 июля 2014 - 10:50

На капусте тоже самые нижние листья отламывать нужно

 

Тоже для лучшего проветривания?



#48 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 11:07

Вера, попыталась увеличить фото, но плохо видно с телефона. Там что, листья желтеют? Может быть, это хлороз?

#49 Дора

Дора

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 606 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Вера

Отправлено 17 июля 2014 - 11:16

Вера, попыталась увеличить фото, но плохо видно с телефона. Там что, листья желтеют? Может быть, это хлор

да , лена, там листья в середине, как ошпаренные и желтеют частично..потом они обвисают,хотя остальные на кусту бодрые..может быть от полива из шланга в жаркую погоду? играется соседка шлангом в наш огород :oi:  или все-таки заболевание? попробую по другому вставить фото.



#50 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 003 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 июля 2014 - 11:34

Тоже для лучшего проветривания?

 

Даже не знаю что сказать,мама всегда делала так и мне говорила,раньше же не было интернета.А сейчас самой интересно стало ,а пишут что не надо,только если гнилые и желтые


  • Umk@ это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#51 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 11:40

Даже не знаю что сказать,мама всегда делала так и мне говорила,раньше же не было интернета.А сейчас самой интересно стало ,а пишут что не надо,только если гнилые и желтые

Мама тоже заставляла в детстве нижние листья обрывать, вроде бы, чтоб на земле не лежали, чтоб слизни не могли забраться.
  • Umk@ это нравится

#52 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 14:19

У капусты нижние листья -отжившие, по ним питание для кочана уже не поступает поэтому  нужно удалять,  проветривать? чего ее проветривать капуста любит влажность. Но аккуратнее конечно , у нас слизней вроде нет, а гусеницы бывают иногда.

 

Шлангом соседка пусть к себе балуется - от перепада температуры жара-ледяная вода могло заболеть растение.  В жару по листьям не поливают!!! надо поливать по земле и вокруг а не в стебель.


  • Дора это нравится

#53 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 08:30

Вопрос такой. У моркови светлая сердцевина. У большинства. И сорта разные, и грядка не одна, а вкус не нравится. Нет, кора вкусная, а сердцевина кормовая какая-то. Определенно в земле не хватает какого-то микроэлемента. Может кто разбирается в моркови, подскажите, подкормить чем можно, ей ведь еще месяц почти расти. Ну, или на будущее хотя бы учесть.

#54 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 09:44

Вопрос такой. У моркови светлая сердцевина. У большинства. И сорта разные, и грядка не одна, а вкус не нравится. Нет, кора вкусная, а сердцевина кормовая какая-то. Определенно в земле не хватает какого-то микроэлемента. Может кто разбирается в моркови, подскажите, подкормить чем можно, ей ведь еще месяц почти расти. Ну, или на будущее хотя бы учесть.

Сибирячка, такое у моркови бывает, когда сердцевина начинает работать как дополнительные проводящие волокна для влаги. То есть - при недостаточном поливе ткань сердцевины перерождается в "водяной насос" и потому становится жестче, водой из нее вымываются питательные вещества в оболочку, а сама сердцевина обедняется. Боюсь, процесс этот необратимый, но может есть надежда, что при хорошем увлажнении сердцевина восстановится.


  • tanuki, людик и nasa это нравится

#55 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 12:28

То есть нужна влага вовремя? А у Лены ты сухо было оно время..точно



#56 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 августа 2014 - 18:04

Я вот не знала, отчего это с морковкой происходит. У нас в сухие годы почти вся морква такова))). Думала, что сорт такой или еще что-то.



#57 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 23 августа 2014 - 18:13

Да, был период очень сильной жары, но потом и дождей хватало, и температуры нормализовались. Неужели от этого? Сорта у меня разные, что и смущает. Еще крутится в голове совет про подкормку моркови борной кислотой. Где я его вычитала... И был ли он... Или я сама придумала... Не знаю.

#58 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 09 сентября 2014 - 21:48

кто подскажет,что после чего сажать категорически нельзя?

особенно чеснок интересует


Сообщение отредактировал kika: 09 сентября 2014 - 21:48

В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#59 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 сентября 2014 - 15:36

Спаржа.Я прошлой осенЬю посеяла семенами спаржу.....весной ничего не нашла,чтоб там могло взойти,а летом у меня в этом месте появилосЬ нечто похожее на аспарагус домашний......меня интересует:кто-нитЬ растит или растил когда-нитЬ спаржу?:oi:Чего с ней делать сейчас осенЬю?:dnt:Что след.весной с ней делать?:dnt:Вообще пересадка нужна?:dnt:Сама знаю тока одно,что съестной она будет тока на третий год,и что надо её как-то окучиватЬ или накрыватЬ чёрной тканЬю для отбеливания...........:lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#60 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 16:10

Девочки, поделитесь опытом!

Купила семена декоративной капусты Павлин Красный. 

Планирую посадить её в цветничке у кафедры, который сама высаживаю и все там планирую, ухаживаю.

Но вот боюсь, что цветничок мой расположен на совершенно солнечном месте, тени там нет никогда.

Не выжжется ли этот сорт солнышком? 

Почва в цветнике очень богатая, структурированная. Я могу в жару поливать ежедневно.

Что посоветуете?

 

Изображение






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru