Перейти к содержимому


Фотография

Кисломолочные продукты - лечение, профилактика, здоровое питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 июля 2014 - 03:09

У меня дома появился новый питомец  -  молочный гриб. Собственно, он и не гриб, а симбиоз микроорганизмов-зооглей. Известен также как "тибетский молочный гриб". Аналогичен "чайному грибу" и "индийскому рису". Только, в отличие от них производит он кефир, который можно использовать для лечения различных заболеваний, в кулинарии и диетическом питании, а также в качестве косметического средства.  Система такова: берешь небольшое количество этого гриба у добрых людей. заливаешь его молочком комнатной температуры (лучше, конечно, натуральным) и через сутки получаешь молочный продукт. Продукт (он похож и на кефир, и на протоквашу, и немножко  -  на йогурт) нужно процедить через пластмассовое ситечко или через марлю. Это очень важно  -  из чего сделана посуда! Гриб болеет или погибает от соприкосновения с металлом! Когда процедишь -  гриб останется в ситечке и его надо промыть холодной водой прямо под краном (лучше же использовать отфильтрованную воду), поместить в чистую посуду (стеклянную или керамическую) и залить новой порцией молока. Готовый продукт пить сразу и хранить в холодильнике не более суток. 

Чем же полезен "грибной" кефир? В нем лактобактерии, необходимые нашему кишечнику, витамины А (немного), Д (достаточно для взрослого человека), В (в достаточном количестве), немного цинка и ферменты, способствующие лучшему усвоению цинка (а это здоровье наших волос, ногтей и поджелудочной железы). Есть в нем также ферменты и органические кислоты, пользы которых мы ожидаем, употребляя кисломолочные продукты. 

В официальной медицине его использовали в 19 веке в Цюрихе (был ли там именно этот кефир?), в Японии врачи рекомендуют включать именно "грибной" кефир в лечебное питание онкобольных (особенно он полезен при заболеваниях молочной железы и кишечника). 

Его рекомендуют для восстановления организма после приема антибиотиков и других "тяжелых" лекарств (только пить надо после окончания курса лечения, а не одновременно), при заболеваниях ЖКТ, печени, желчевыводящих путей, для лечения аллергии, ожирения, диабета и других заболеваний обмена веществ.  

Я  с этим средством знакома давно. В начале 90-х годов, когда мы лечили мою старшенькую, страдающую бронхиальной астмой и сниженным иммунитетом, нам все знакомые несли разные советы, рецепты и средства. Среди них был и этот гриб. Он у нас прожил пол-года. Ребенка поили. Но она вообще кисломолочные неохотно пила, хотя для нее и полезно, заставляли как могли...Но мы не зацикливались именно на этом лечении, тем более нам и не рассказали, какие существуют тонкости при этом. Например, про сочетание с лекарствами (исключить или сократить их одновременный курс), или про время суток, когда действует наиболее благоприятно. А мы пили кефир просто так всей семьей. Мне нравился. И как косметическое средство лучше, чем магазинный. А потом что-то сделали не так и гриб "заболел" -  стал не белым, а коричневым, как его вылечить мы не знали, а потому выкинули. 

Сейчас вот решила снова завести такое чудо. И мне стало интересно -  а кто лечился таким кефиром и получил хороший результат? И про другие целебные кисломолочные можно писать в этой теме!  

 



#2 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 13 июля 2014 - 08:14

У нас тоже раньше был молочный гриб и не раз. Но как то долго не продержался. Я думвю из- за того, что в то время были проблемы с молоком, да и надоедает, если честно, пить одно и тоже изо дня в день. Про случаи излучения от болезннй с удовольствием послушаю.
  • tanuki это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#3 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 11:34

ну я игралась.... мама ставила.. ничего не вылечили им... просто кефир покупной был совсем плох, а свой они с братом пьют.

Сейчас она квасит Курунга-Эм. Вот курунгой я себе ангину вылечила за 2 дня -пила понемножку и боли было меньше и прошло быстро...  а вообще да, я столько кефира не выпью, потом его пристраивать, да еще нельзя металлическими решетами-ситами его промывать -надо пластик..


  • tanuki это нравится

#4 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 июля 2014 - 15:19

Курунгу-ЭМ мы тоже покупали с родителями. Они делали напиток, но что-то надолго у них терпения не хватило, а может быть просто вкус не очень... А я год назад пропила курс таблеток Курунги. Они по вкусу кисломолочные тоже. И содержат то же самое, что и напиток, но еще меньше заморачиваешься. И, кстати, потом весь год ни разу не беспокоил ЖКТ. Вот, теперь посмотрю, на что способен гриб. Вообще я кефир, йогурт, ряженку  очень уважаю. Но, у нас молокозавод делает на сухом молоке и не всегда качественно. Привозные дороговато и тоже бывают уже не свежие. 



#5 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 15:23

у нас проблема еще и купить хорошее молоко которое правильно заквасится... то что продают бабуленции -разбавлено на сто раз , да еще в полторашках -никакого доверия...



#6 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 августа 2014 - 18:50

Про излечение болезней - не буду сочинять. Первый курс пропила, "как доктор прописал" - утром и вечером 20 дней, потом 10 дней перерыв. Все дома на кефирчик накинулись. Кошке не очень понравился, но тоже ест.  Пищеварение точно нормализует. И что-то я уже неделю не пью против аллергии таблетки, а ведь полынь в самом расцвете. И даже не чихаю. Вот уж не знаю - то ли кефир помог, то ли лекарство, принятое раньше. 

Кефир хорошо идет в качестве соуса к картошке отварной (в том числе с огурцами, зеленью, чесноком). В кашу его добавляем. С ягодами тоже отлично сочетается. Добавляла в тесто для кабачковых оладьев. Нормально идет. Но вот в качестве заливки с яйцом - его надо меньше, т.к. он при высокой температуре "сворачивается", а не твердеет. 


  • HeLeNka это нравится

#7 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 23 августа 2014 - 23:39

У меня уже год живет этот зверек  :licklips:

Все пьют каждый день по стаканчику..

всем нравится..вкусный ..пьем на ночь...после ужина..

молоко беру местное..Пискаревское особое..

еще вкусный кефир получается на молоке Валио..

пробовала и другие фирмы..получается кака  :bad:

 через пластик промывать..ерунда ..чего то не получается..

поэтому взяла два металлических....разбалтывают сначала все..

потом процеживаю через сито..промываю под струей воды

грибок..и в чистое пластиковое ведерко..накрываю бумажной салфеткой..

или чистой хлопковой..на 900 мл..молока..одна столовая ложка гриба..

гриб растет..поэтому лишнее выбрасываю.

через второе сито еще раз процеживаю..после этого кефирчик получается

прям пенистым..и однородным.. :good:

от железяк ничего не портиться...и не болеет..

если вдруг не выпили..и бывает..или забуду или не успею

процедить гриб..перекисший не пьем..из него я в скороварке делаю

творог...сыворотку сын пьет и творог тоже употребляет..

кстати творог тоже вкусный получается..

проблемы со стулом пропали..и всякие неприятности..

типо изжоги .. метеоризма..ушли..

спецом спрашивала гастроэнтеролога про гриб..

одобрила  :good:


  • Vasilisa, tanuki, HeLeNka и еще 1 это нравится
Я снова доверяю Путину !

#8 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 августа 2014 - 10:13

Ира, а через какое время кефир считается готовым, после того, как ты залила его молоком? Я читала, что через сутки. Но пока я уезжала сын его "перевел" сначала на очень позднее время, потом на раннее утро (даже два дня вставал в 5-6 утра, чтобы гриб заливать), а потом стал вставать все позже. И вот теперь пытаюсь снова перевести его на вечер   - на 22-23 часа. Ему это не повредит?



#9 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 24 августа 2014 - 10:26

Ира, а через какое время кефир считается готовым, после того, как ты залила его молоком? Я читала, что через сутки. Но пока я уезжала сын его "перевел" сначала на очень позднее время, потом на раннее утро (даже два дня вставал в 5-6 утра, чтобы гриб заливать), а потом стал вставать все позже. И вот теперь пытаюсь снова перевести его на вечер   - на 22-23 часа. Ему это не повредит?

Тоже держала гриб много лет, а потом мои девочки-школьницы, которые ходят ко мне на факультатив  брали гриб себе и написали объемную работу о его содержании и использовании. Мы на всероссийской конференции получили диплом за эту работу о грибе.

Так вот, гриб можно совершенно безболезненно для него держать в субстрате и сутки, и трое. Ведь кто-то любит кефир покислее и погазированнее. Мы выдерживали гриб 2 суток, примерно раз в месяц удаляли (отдавали) излишки наросших зерен гриба. Когда девчонки летом уезжали на дачу, они просто заливали хорошо промытый гриб кипяченой водой и ставили в холодильник на неделю, две.


  • shusha и HeLeNka это нравится

#10 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 августа 2014 - 15:23

Маша, спасибо за интересную информацию! А какие еще эксперименты ставили с кефирным грибом? 



#11 Irchik_k

Irchik_k

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Город:Kiev
  • Имя: Irina

Отправлено 24 августа 2014 - 17:26

Тоже держала гриб много лет, а потом мои девочки-школьницы, которые ходят ко мне на факультатив  брали гриб себе и написали объемную работу о его содержании и использовании. Мы на всероссийской конференции получили диплом за эту работу о грибе.

Так вот, гриб можно совершенно безболезненно для него держать в субстрате и сутки, и трое. Ведь кто-то любит кефир покислее и погазированнее. Мы выдерживали гриб 2 суток, примерно раз в месяц удаляли (отдавали) излишки наросших зерен гриба. Когда девчонки летом уезжали на дачу, они просто заливали хорошо промытый гриб кипяченой водой и ставили в холодильник на неделю, две.

Я так на 2 недели оставила. уехав в отпуск пару лет назад - и он помер. реанамировать не получилось :(



#12 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 24 августа 2014 - 18:19

Маша, спасибо за интересную информацию! А какие еще эксперименты ставили с кефирным грибом? 

Эксперименты ставили, это точно, а без них какая цена исследовательской работе.

Так вот, одна из девочек была очень веснушчатой. Утром и вечером она протирала лицо полученным кефиром, а вечером даже оставляла его на лице намазанным минут на 10-15. Веснушки почти исчезли!

А другая страдала легкими угрями, угри сошли абсолютно. Естественно, мы скромничать не стали и в работе использовали эти фотографии "до" и "после" кефирных масок. И в презентации к докладу на конференции эти фотки выставили - очень уж впечатляет.

Мамы девочек после дачных работ держали руки в мисочке с кефиром, кожа восстанавливалась, и отбеливалась, укреплялись ногти. Руки после таких ванночек мягкие-мягкие, это я и сама пробовала.  


  • shusha, tanuki, HeLeNka и еще 1 это нравится

#13 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 24 августа 2014 - 18:24

У меня тоже был этот гриб и как собственно и все я его уморила.Принципиальной разницы я не почувствовала.Пила просто козье молоко, у нас козы на конюшне, да муж пугает, что некипяченое нельзя, а кипяченое-гадость страшная.Приноровилась делать творог, сперва не пошло, а теперь на ура.

 

Не про молочное:увидела тут давеча семена чиа, на бумажке все так красиво написано, кто-нибудь знает, что это за зверь?Может и правда страшно полезно, а я хожу мимо и не знаю)))


  • tanuki это нравится
m57.gif

#14 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 августа 2014 - 19:02

Ира, а через какое время кефир считается готовым, после того, как ты залила его молоком? Я читала, что через сутки. Но пока я уезжала сын его "перевел" сначала на очень позднее время, потом на раннее утро (даже два дня вставал в 5-6 утра, чтобы гриб заливать), а потом стал вставать все позже. И вот теперь пытаюсь снова перевести его на вечер   - на 22-23 часа. Ему это не повредит?

 

Пальмочка правильно сказала..кому какой нравится на вкус...

мы употребляем через сутки..в жару быстрее прокисал..

собстна..как получилась простокваша..так уже и готово..

для меня двое суток это перебор..очень кисло..я из такого

сразу творог делаю..

сдвинут время ? ..конечно можно..ему без  разницы ..грибу  ;)

т.к. мы пьем на ночь..я к ночи его и процеживаю..и сразу пьем..

а ты так сделай..налей немножко молока..если боишься в воде

его держать..пусть стоит себе до того времени когда тебе удобно

его обрабатывать..потом это все промоешь..и все заливай

свежим молоком  :flower:

и да..чем дольше стоит..двое суток..и более..тем больше гриб в объеме..

 

. Когда девчонки летом уезжали на дачу, они просто заливали хорошо промытый гриб кипяченой водой и ставили в холодильник на неделю, две.

 

Спасибо за ценную инфу  :flower:

 

Пила просто козье молоко, у нас козы на конюшне, да муж пугает, что некипяченое нельзя, а кипяченое-гадость страшная.

 

Я все собираюсь брать козье молоко..пока не решаюсь..

оно очень жирное говорят..и со специфическим вкусом..

но в народе считается чуть ли не панацеей от всех болезней.. :good:


Сообщение отредактировал shusha: 24 августа 2014 - 19:03

  • tanuki это нравится
Я снова доверяю Путину !

#15 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 850 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 24 августа 2014 - 19:04

Да нормальный вкус у него, ничуть не хуже коровьего


  • tanuki это нравится
m57.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru