Перейти к содержимому


Фотография

Дети, дети, дети...

воспитание воспитание детей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#16 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 июля 2014 - 22:15

 

Я его ОЧЕНЬ люблю и честно признаюсь: я НЕ знаю, как его воспитывать

Как все знакомо  :slush:Главное, не знаешь даже, что лучше: ругаешь - не слышит, приголубишь - не воспринимает информацию...
  • Sotofa и Umk@ это нравится

#17 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 июля 2014 - 22:17

Ну а как растить без запретов?... Саня вон нынче в розетках пальчиком ковыряется, Дима пытается на меня голос повышать, Толя пожизненно врет даже в любых мелочах, Ритка - просто Ритка не без своих огрехов :slush:

У меня Коля еще почему таким вырос: он не знает слова "нельзя". Он в принципе не понимает такой фигни. И Витечка идет тем же путем: когда он подходит к розетке или печке, он встрепывается от окрика: "ОПАСНО". И - не лезет дальше. И Коля так же. В принципе, это существенно упрощает жизнь: когда малыш бежит к проезжей части, ты просто громко кричишь "ОПАСНО" - и малыш останавливается (это я из опыта с Колей).Но вот такое не знающее "нельзя" существо, как Коля... Диагноз психиатра: одаренность
  • хулиганочка и mouse это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#18 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 июля 2014 - 22:18

Как все знакомо  :slush:Главное, не знаешь даже, что лучше: ругаешь - не слышит, приголубишь - не воспринимает информацию...

Не, мой вкуривает, даже мне рассказывает смысл своих "косяков". И ОЧЕНЬ отзывчив на ласку...
  • tanuki и mouse это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#19 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 18 июля 2014 - 22:20

Знаешь, Люд, во мне бабуля с дедулей отрастили такооооое чувство ответственности и "удержания под контролем" в столь раннем возрасте, что я вот понимаю, что если б я в своих детях нашла хоть какой-то намёк на то, что они "все в маму", в том числе и способность разговаривать, я бы им полностью доверяла бы лет с 6-7, как взрослым. Вован потихоньку подкатывается к этому состоянию... К 12 годам... и не достаточно самостоятелен именно в бытовых мелочах. Но очень самостоятельный и самодостаточный в принятии решений... А Аврорка - вылитая бабушка... и если ЭТО не держать на коротком поводке лет до 14-15 хотя бы, то капец Бастилии и Великой Китайской стене будет...

В общем, а может и не надо уже Колю воспитывать? Только рамки строго держать, соответственно возрасту?


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#20 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 июля 2014 - 22:26

В общем, а может и не надо уже Колю воспитывать? Только рамки строго держать, соответственно возрасту?

Я это поняла... Только оне рамки ЕЖЕДНЕВНО раздвигают...Он же меня за равную постоянно держать пытается, знаешь, сколько мне усилий стоит иерархию сохранять
  • tanuki это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#21 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 18 июля 2014 - 22:31

А может он и правда одарённый и ему пора "наравных"? Просто не давать ежедневной раздвижки? А еженедельной, например? Тогда и иерархия сохранится, и границы не пострадают?..

У меня вот мама так и не доросла до "наравых", и уже точно где-то в других плоскостях общаться придётся...


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#22 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 09:33

полежу в обмороке, в сторонке.. все знакомо...

Про деньги Тимыч особо не врет признается что купил чего-то, но если совсем совсем нельзя -то давая деньги я говорю. -больше денег нет и не будет неделю, две.. потратишь , но останешься без молока на 2 недели.  А если просто послала то фигенцию, жвачку рублей за 10-15 иногда может купить.

 

Врать не умеет, но пробует. Как и муж.. идет время, в показаниях наступает путаница.... :lol:  А я и ногда если вижу что врет просто жду пока расколется... Если я решила соврать, то я буду стоять до конца заранее продумав что и как сказать, и не буду врать по глупому-против очевидного..как в детстве -мама до сих пор припоминает..

4 года -Таня ты губы моей помадой красила? Таня зажав губы -мотает головой..при этом помада до щек намазана..

 

Насчет пошел погулять вот недавно же было.. разговаривали и не один раз, поставь на свое место..



#23 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 19 июля 2014 - 14:44

Ребенок должен знать что можно и чего нельзя!!!Вседозволенность в воспитании большая глупость которой нет оправдания..И которая грозит самому ребенку прежде всего...
  • kika, Лео и Дора это нравится
Я снова доверяю Путину !

#24 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 19 июля 2014 - 15:22

Насчет иерархии. Я думаю, что ребенок, особенно мальчишка, будет стремиться ее нарушать. И надо постоянно давать возможность ему это сделать  -  быть слабой, чтобы он помог, просить его сделать "мужскую" работу. Очень важно, чтобы в этом отец участвовал. Ценить доверие, даже если иногда плохо получается сдержать эмоции и хочется закатить взбучку. Но ведь он сам же признался! Пришел за советом, можно сказать, за помощью -  а мы свои эмоции вываливаем (я, конечно, исключаю ситуацию, как у Люды, когда находился в потенциальной опасности, но там, я думаю, папа сказал то, что надо было сказать и сделать). Но насчет того, чтобы быть "на равных" -  не согласная я на это... И как-то сложилось, что ребенок признает  -  мы не на равных. И признает это добровольно. Это политика отца. Это позиция деда  с бабушкой. Но, скорее всего, заложено в православных традициях. Сейчас он любит на эту тему порассуждать и повоспитывать своих друзей и подружек, которые проявляют к родителям неуважение. С другой стороны, ему 18, он живет с нами, зависим от нас материально. И ему хочется свободы. Как и мне в этом же возрасте  -  как я мечтала "освободиться от родительского гнета". Но я уже и пожила от них отдельно к этому возрасту и год уже работала. И уезжала. Поэтому вижу, как он ждал лета и мечтал, что поедет к своим друзьям в другой город. И отпустила. Свекровь недавно звонила, ругалась, что отпустили, что он там один и может куда-то залезть...Убедила ее, что ему необходим опыт жизни отдельно. Тем более, с ним мы всегда на связи, в т.ч. через сеть... Но, он большой. А маленькая плачущая Рита  -  даже у меня издалека сердце сжалось. Я бы вместе с ней поплакала... 


  • nasa, mouse и ljalik это нравится

#25 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 19 июля 2014 - 15:45

Всё-таки "наравных" и "неуважение" - это разные вещи... И как раз очень важно, чтобы уважение было всегда, какими бы ни были границы и иерархии.


  • kika, tanuki, mouse и еще 1 это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#26 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 19 июля 2014 - 23:16

Риту жалко только лишь потому...что она плакала..

Это урок жизни был..и его нужно было прожить на таких эмоциях...

иначе не запомниться ... не научиться..

Я считаю все правильно Сая сделала..

детям в таких вопросах нельзя давать ни малейшей слабинки..

именно в их же интересах..иначе...вырастают..всяко разно

моральные уроды..эгоисты..и т.д..


  • kika, Kulema, Лео и еще 1 это нравится
Я снова доверяю Путину !

#27 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 20 июля 2014 - 00:01

Наташа, ты все правильно сделала. Понимаю Риту жалко, ну поплакала и что такого? Пусть лучше вот так плачет, от твоей ругани, тем более ты поступила справедливо, чем от необдуманных поступков и наказания от более серьезного содеянного. Это урок для нее и она должна знать ту черту в отношениях с тобой и окружающими. Вот через такие поступки она и взрослеет и развивается социально.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#28 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 июля 2014 - 09:05

Лучше поплакать от мамы, чем  соврет еще где-нибудь и получит разоблачение от чужих людей, в школе и т.п. где репутация еще более важна.. Огласка больше, позора больше. а так как вы семья и все равно любите неужели она думает что не простишь?  .


  • shusha, tanuki, mouse и еще 1 это нравится

#29 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 июля 2014 - 09:35

Да даже Толя знает, что всегда прощаю. И даже папа поорет, поорет на какой-нибудь серьезный проступок, ну обещает всех страшных кар, которые только возможны, недельку даже жестко будет соблюдать свои же "кары", а потом тоже отходит. Я в этом плане другая - быстро завожусь, зато и быстрее перестаю эти "страшные кары" соблюдать :)
  • Emili, Февралина, E-L-E-N-A и 2 другим это нравится

#30 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 938 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 20 июля 2014 - 17:50

Аналогично...мои знают и пользуются этим...

 Я поругаю...наобещаю строгостей..но быстро остываю..

 У нас Карина допоздна гулять стала..белые ночи..приходит в 12 и немного позже..не каждый день..Город унас небольшой..тихий вообще-то..редко очень что случается.

Есть у них компашка-2 девочки..2 мальчика.папа наш в курсе обычно когда во сколько она приходит..созваниваемся очень часто..

Вчера ехал домой и город проезжал уже почти в 2 ночи..подростки с сигаретами -бутылками в руках...праздно шатающихся много..

 Ну приехал и первым делом *полканов* на нее спустил-ты тоже так?

мне пришлось заступиться даже( обычно не вмешиваюсь).Я не поняла, почему он сразу сердитый был-сегодня за завтраком про молодежь сказал..







Темы с аналогичным тегами воспитание, воспитание детей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru