Перейти к содержимому


Фотография

Детские воспоминания

психология дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:40

Ой, знаете, о чем поговорить хотела? Со скольки лет вы себя помните?Мое первое воспоминание - сижу я в ванночке, мне точно до года и меня купает папа. Бабушка, правда, всю жизнь уверяла, что это полет моей фантазии, и помнить я себя в таком возрасте не могу.Дальше просто я себя уже лет с 4-х помню, когда бабушка отдала меня на фигурное катание. Почему-то лучше всего дорогу помню. Очень интересно было в Риге по этим местам побродить – все заборы и остановки кажутся сильно ниже, но все оно есть даже в мельчайших подробностях!Почему вдруг захотела поговорить.Вчера с Риткой выгуливали Саньку вечером, болтали много. Ритка вдруг мне начинает рассказывать свои воспоминания о съемной квартире в мельчайших подробностях. На тот момент, когда мы оттуда съехали – ей было всего 2,5 года. Я тоже, как и моя бабушка, решаю, что это полет ее фантазии, тем более, что у нас много фоток с тех времен.И вдруг она рассказывает мне историю, как она прищемила пальчик, и я ее жалела. На тот момент ей было года 1,5 всего. Эта история точно никогда у нас не вспоминалась! Я сама-то случайно вспомнила после Риткиного рассказа. При этом всем она рассказала мне подробности: игрушка попала под автокресло (тогда это была редкость и каждый раз после поездки на машине мы его приносили домой, чтобы нам не выбили стекла), Рита попыталась ее достать сама и промахнулась щелью – пальцы запихнула не между диваном и автокреслом, а где-то в щель самого автокресла. И это мне рассказала девочка, которая заговорила только после 3-х лет! Я вот до вчерашнего дня даже не задумывалась, что Саня уже думает, рассуждает и запоминает! Нееее, понятно, что какие-то примитивные вещи помнит, иначе не было бы развития, но что потом сможет осознанно воспроизвести свои воспоминания – вот что удивляет! Как-то детей лет до 3-х я всегда воспринимала полуразумными существами, способными на повторение действий, а не на осознанные поступки и самостоятельные рассуждения :)
  • Февралина, Jinni, HeLeNka и 3 другим это нравится

#2 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:47

Путём сложных подсчётов в недрах маминой и бабулиной памяти по соотнесению всего, что я помню, с их воспоминаниями, выяснилось, что с 4,5 месяцев примерно я себя помню.


Сообщение отредактировал programada: 10 сентября 2014 - 10:47

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#3 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:51

мои первые воспоминания к садику относятся :)  не самые радужные - я все время с мальчишками дружила, а две девочки меня изводили) и ведь мама работала воспитателем в соседней группе - а я ей не рассказывала)))  и как сто рублей у мамы взяла и в игрушках спрятала :) года четыре было, лежу - притворяюсь - что сплю - а мама "ну все, придется милицию вызывать" - специально - погромче) рыдаааала) в общем какие то потрясения первыми запомнились. Мой сынуля почему то с легкостью перечисляет все подарки и их дарителей - лет с трех :hr:  такой меркантильный ребенок растет)


  • leonata и Umk@ это нравится

#4 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:54

У меня четкое первое воспоминание - где-то примерно года в три, или что-то около того... Помню нашу с родителями комнату, как стоял шкаф, как рядом с ним - моя кроватка. И - утро, я проснулась... и вдруг поняла, что помню то, что было вчера. И осознанно понимаю, что помню. :)

Так на всю жизнь и запомнила этот момент - как будто кнопочку нажали, и включилась девочка Юля. :)


Сообщение отредактировал Люлюша: 10 сентября 2014 - 10:55

  • leonata, Irchik_k и Umk@ это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#5 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:00

Я вообще ничего не помню, может только лет с 6-ти. И фото когда смотрю, нет ощущения что это я. И даже если кажется, что что-то помню, думаю, что это просто ощущения от рассказов родителей. 

:cray:


m35369.gif
m35370.gif

#6 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:13

только лет с 6-ти. И фото когда смотрю, нет ощущения что это я. 

У меня муж точно такой же :)


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:35

У меня, когда я смотрю на свои детские фотки, тоже нет ощущения, что это я :dnt:

#8 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:39

а я с фотками четко себя ассоциирую:) правда меня до сих пор иногда - "ой, мы с тобой в садике вместе были" :) узнают по лицу :)


  • leonata это нравится

#9 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:40

У меня чаще всего выплывают воспоминания "как это было"  :lol:

Вообще, хорошая память, это, конечно, хорошо, но иногда как подумаешь, сколько там всякого говнища хранится из-за этой "хорошести"...  :hr:  :hr:  :hr:


  • Ек@терина и leonata это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:42

"Я не злопамятная - отомщу и забуду!" (с) :lol:
  • nadezda, Makarona и leonata это нравится

#11 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 12:08

Я очень многое помню из своего детства. Но сейчас вспомнился один из самых ярких случаев. Было мне  три с половиной года. Жили мы с родителями в комнате, которая по тем временам казалась мне очень большой. Стоял в ней и большой шкаф.  Очень высокий. Вот на нём и хранили вещи, которые от меня хотели спрятать. Не знаю, как додумалась до этого :dnt: , но я брала стул, оттаскивала его в противоположный угол комнаты, залезала на него и высматривала всё для меня интересное. И вот однажды я увидела на этом шкафу чудо-расчудесное. Это что-то было очень яркое и блестящее.  Вечером я стала умолять мамочку достать это чудо, чтобы "только секундочку посмотреть/". Ныла долго - мамуля и "сломалась". Оказалось, что моя любимая тётя привезла мне в подарок на Новый год шоколадного зайца. В моём детстве простая плитка шоколада доставалась только по праздникам. А такого красавца я видела впервые! :lad:  Какое-то время каждый вечер мама доставала мне длинноухого, мы им любовались. И вот как-то так произошло, что я упросила маму немножечко приоткрыть кусочек ушка, чтобы его просто  "секундочку понюхать". Как вы догадываетесь, какое-то время мы его нюхали. А пах он волшебно! Ну а следующим этапом как-то стало - "немножечко лизнуть". Где-то через неделю долизала до дырочки первое ушко. Вторую неделю, вероятно для симметрии , лизала второе. Ну что говорить, на Новый год зайчик мне достался, но только уже "совсем без ухов".  Мамулечка, правда, очень аккуратно имитировала эти ушки из самой фольги. Но это, наверное, чтобы тётечка моя не расстраивалась. :)  А я была счастлива, что наконец-то получила своего зайчика всего - такого уже совсем родного.  До сих пор помню тот божественный запах и неповторимый вкус.

Жаль только, что мамочкину безграничную любовь я теперь тоже только помню. :herz:


                                                                                                                    


#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 сентября 2014 - 12:10

Какая добрая мама :)
  • leonata это нравится

#13 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 10 сентября 2014 - 12:11

Наталья, чудесная история! :flower:


  • leonata это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#14 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 12:23

Спасибо, девочки. Мамочка моя была замечательным человеком. И умела любить. Всю жизнь любила одного мужчину - моего папу, очень любила мою тётю, которой была второй мамой (у них была большая разница в возрасте), безгранично любила меня и просто обожала наших с тётей мальчишек. Была любимой тёщей для моего мужа. Он называл её мамой, а она его сыночком. И это искренне. На сорокалетие моего мужа она испекла ему торт ""Наполеон" из 40 коржей! 

Очень хочу стать такой же бабулечкой и для своего внука Илюшеньки.


  • Jinni, nadezda, Наталек-01 и 7 другим это нравится

                                                                                                                    


#15 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 сентября 2014 - 13:05

Помню себя в 4года,а вот раньше всплывают какие то моменты но Какой возрост не знаю. Увидела начало темы дочь. Задумалась и сказала что помнит только в старшей группе в садике.Тоесть лет с 5.







Темы с аналогичным тегами психология, дети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru