Перейти к содержимому


Фотография

Школьный прессинг - а что это такое и как с этим бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#91 Наська

Наська

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 505 сообщений
  • Город:Московская область, г. Дмитров
  • Имя: Анастасия

Отправлено 17 сентября 2014 - 14:09

из-за вот таких прессингов у многих ломается просто человеческая жизнь.((( 

Хотела поделится историей нашей семьи. Когда-то нашей семье пришлось переехать из поселка в город, родители стремились дать нам все самое лучшее. и соответственно пришлось переводится совсем в другую школу на тот момент мне в 4 класс а брату в 7.  У меня с переводом все как-то прошло спокойно, а вот у брата е сложилось что-то сейчас даже и не сажу что случилось но помню что со школы приходил со слезами и родители часто с ним разговаривали, в учебе с 5 скатился на тройки и двойки. Потом произошел несчастный случай он у нас упал с крыши и частично сорвал скальп, после выхода из больнице ему нельзя было много нагрузок, родители с учителями поговорили и он мог уйти со школы если  чуствовал себя не очень, он стал этим пользоваться чтобы не ходить в школу а вскоре как выяснилось потом просто туда не ходил прятался у друга пока родители уйдут на работу. В последних классах вроде уже стало в классе у него все налаживаться и друзья в классе появились. после 11 класса он пошел учится в колледж на программиста закончил почти с красным дипломом, с друзьями из колледжа дружит до сих пор(сейчас ему 30 лет).  Но теперь он очень замкнутый и не общительный, в основном это касается его близких, не знаю почему может на тот момент ему нужна была поддержка которой ждал от нас и не получил её не знаю... когда в этом году мы приезжали домой он приезжал в гости но кроме как привет я от него почти не чего не слышала на все вопросы он просто молчал((( 

Извините за каламбур но вот мысли свои не умею излагать



#92 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 сентября 2014 - 14:35

Насть, все понятно, все хорошо изложила.Я вот как раз очень надеюсь, что его и мое упрямство со старой школой никак не отразится в его будущей жизни. Папа давно хотел его перевести обратно, но т.к. я стабильно выступаю посредником во всех разборках, то я же сама и отговаривала каждый раз папу, видя Толика упрямство и желание ходить в старую школу.Ладно, жизнь покажет - что теперь шашкой махать... Надо исправлять все то, что упустили за эти 2 года.Просто тоже получалось, что дома я вижу нормального ребенка, а в школе он просто в какого-то изводящего всех монстра превращался. Вспоминая его поведение в начальной школе, я думала, что это просто ребенок такой. А все оказалось сложнее...

#93 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 17 сентября 2014 - 14:50

Настя.... как это ужасно


ves428207_58,0.png


#94 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 сентября 2014 - 16:37

Настя, спасибо, что поделилась своей историей. И вы с Наташей подняли очень важную тему - последствия школьного прессинга могут искалечить человеку всю его жизнь. Да, есть позитивные сценарии развития событий - жертва прессинга понимает, что можно и нужно давать отпор, причем в нужных количествах, не превышая допустимой самообороны, закаляется духом и становится сильнее, чем заслуживает уважение окружающих. Другой вариант - "само рассосалось", когда уходят из класса зачинщики травли и дышать становится легче, хотя при этом не факт, что жертва избавилась от комплексов и простила обиды. Третий вариант  - силовой, когда вмешивается третья сила, которая реально берет ситуацию под контроль и усилием воли заставляет обидчиков примолкнуть (это вмешательство родителей, учителей, или даже одного наиболее авторитетного учителя, а также заступничество взрослых друзей). Но считается, что самый положительный результат, когда с классом работает педагог (то что делает сейчас у Толи классный руководитель), одновременно работая с ребенком и родителями. Хотя... Читала я один форум учительский. По этой же проблеме. И там так интересно пишет школьный психолог, что со 2 класса работает с этим классом, где какого-то ребенка гнобят... Сейчас они в восьмом, мол работа дает положительный эффект. Я аж три раза ее послание перечитала - где же положительный эффект??? Может, у кого-то есть еще варианты? 



#95 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 сентября 2014 - 16:40

Еще здорово, когда прямо с первого класса начинается профилактика школьных конфликтов. Для этого необходимо, чтобы все детишки адаптировались к школьной жизни - и те, ко посмелее, и те, кто послабее.  

Оля-Чацкая, для Илюши может быть подойдет? Только надо, чтобы всему классу почитали родители. 


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:02

  • Chatskaya и Апрелька это нравится

#96 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2014 - 21:42

Еще здорово, когда прямо с первого класса начинается профилактика школьных конфликтов. Для этого необходимо, чтобы все детишки адаптировались к школьной жизни - и те, ко посмелее, и те, кто послабее.  

Оля-Чацкая, для Илюши может быть подойдет? Только надо, чтобы всему классу почитали родители. 

Таня, спасибо большое!! :flower:  Нашла эти сказки в Лабиринте, куплю, будем читать с Илюшей :) и классной покажу


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:02

  • tanuki это нравится

#97 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2014 - 21:50

У нас ТТТ!!! :idol: Неделя и 1 день. Дома вижу принципиальное различие в поведении. Но... Ниша своя в классе не занята пока что, поэтому нельзя расслабляться. Он молодец, что старается держаться в других предметах, помимо проблемных русского и лит-ры, с репетитором договорились - мне одной тяжело его с нуля поднимать с учетом того, что сама в школе почти 20 лет назад училась, не преподаватель русского и вспоминаю сама все правила.



#98 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 сентября 2014 - 15:14

Очень часто можно слышать, кстати, не только от участников и организаторов прессинга, но и от учителей, что жертва "сама виновата". Так ли это?  Какое поведение ребенка провоцирует группу ополчиться против него? Кто замечал, поделитесь наблюдениями. Работает ли принцип виктимности, то есть склонности стать жертвой, в детском коллективе? А в подростковом?



#99 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 12 октября 2014 - 01:51

Хорошо, что нет желающих обсуждать эту тему! Значит, в школе  - порядок.  Главное, чтобы держать ситуацию под контролем - всем: родителям, учителям, детям. А кому вдруг понадобиться совет в кризисной ситуации, я хотела бы посоветовать сайт "Ветка ивы", где много полезных статей психологов и других умных людей - и о вариациях прессинга и о причинах, и о том, как его остановить. Вообще сайт  - в помощь тем, кто пережил насилие в любом проявлении - от уличного хамства  - до последствий войн и катастроф. Всем силы духа, которая побеждает любые прессинги! 


  • Utkina, Апрелька, Ек@терина и еще 1 это нравится

#100 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 711 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 октября 2014 - 08:42

Ну мы кардинально школу поменяли, чтобы избавить ребенка от этого. Зато ребеночек в новой школе зажигать пытается и всех сам дергает - ему скучно жить в психологически комфортной обстановке :slush:

#101 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 октября 2014 - 12:37

Ну мы кардинально школу поменяли, чтобы избавить ребенка от этого. Зато ребеночек в новой школе зажигать пытается и всех сам дергает - ему скучно жить в психологически комфортной обстановке :slush:

Экспериментирует?


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#102 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 13 октября 2014 - 10:23

Он ведь привык уже к другой обстановке. Поэтому это адаптация видимо.



#103 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 15 октября 2014 - 20:31

Таня Тануки, я не нашла твои адаптационные сказки. К сожалению. Помоги, пожалуйста!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#104 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 октября 2014 - 10:19

Таня Тануки, я не нашла твои адаптационные сказки. К сожалению. Помоги, пожалуйста!

  

Панфилова М. Лесная школа: Коррекционные сказки для младших школьников // Школьный психолог. -  2002. - № 20.  - это данные публикации. Может быть, получиться по выходным данным статьи отыскать? 


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 17:02


#105 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 16 октября 2014 - 10:27

Спасибо, Танечка

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru