Перейти к содержимому


Фотография

7 класс, учебный год 2014/2015

7 класс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#46 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 сентября 2014 - 17:56

Объясните мне теорию, плз: почему глагол "загорим" с ударным окончанием - это 2 спряжение?Правило такое:1. Определить вид: загорим - что сделаем? - совершенный вид2. Поставить в инфинитив: что сделать? - загорЕТЬ, окончание ударное.Далее правило гласит, что спряжение у глаголов с безударным окончанием и ля-ля-ля...А если окончание ударное, то как правильно определить спряжение, кто помнит? По инфинитиву или после изменения по лицам?

#47 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 сентября 2014 - 21:22

Лёша, спасибо за ссылку на радионяню :)

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#48 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 844 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 17 сентября 2014 - 21:42

Объясните мне теорию, плз: почему глагол "загорим" с ударным окончанием - это 2 спряжение?Правило такое:1. Определить вид: загорим - что сделаем? - совершенный вид2. Поставить в инфинитив: что сделать? - загорЕТЬ, окончание ударное.Далее правило гласит, что спряжение у глаголов с безударным окончанием и ля-ля-ля...А если окончание ударное, то как правильно определить спряжение, кто помнит? По инфинитиву или после изменения по лицам?

 

Наташенька, кажется, так:

 

Спряжение определяется по ударной гласной личного окончания глагола в 3-м лице: если под ударением гласные е, у, ю, то глагол первого спряжения, а если и, а, я, то глагол второго спряжения.

 

Но ты лучше еще перепроверь - я теории не помню почти... :oi:

 


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#49 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 сентября 2014 - 10:19

Вот и я плаваю в теории. Просто про безударные хорошо расписано, а про ударные не нашла.И вообще, чем больше узнаю теории, тем безграмотнее начинаю писать :lol:
  • Umk@ это нравится

#50 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 844 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 сентября 2014 - 10:24

Вот и я плаваю в теории. Просто про безударные хорошо расписано, а про ударные не нашла.И вообще, чем больше узнаю теории, тем безграмотнее начинаю писать :lol:

 

Я тоже - начитаюсь теории и начинаю заморачиваться, сомневаться, залезаю в словари... :slush:  :)

Но зато хотя бы вспоминаю с вами многое, спасибо огромное! :flower:  У меня же еще внуки будут когда-нибудь... :oi:  И обязательно пригодится... :oi:


  • Дора это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#51 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:42

Кто-нибудь знает современные "нормы" оставления на второй год? И что с двойками в четвертях - это на что влияет?Мне нужна любая достоверная информация на эту тему.

#52 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 сентября 2014 - 09:52

Объясните мне теорию, плз: почему глагол "загорим" с ударным окончанием - это 2 спряжение?Правило такое:1. Определить вид: загорим - что сделаем? - совершенный вид2. Поставить в инфинитив: что сделать? - загорЕТЬ, окончание ударное.Далее правило гласит, что спряжение у глаголов с безударным окончанием и ля-ля-ля...А если окончание ударное, то как правильно определить спряжение, кто помнит? По инфинитиву или после изменения по лицам?

Инфинитив - НЕсовершенный вид.

ЗагорАаать


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#53 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:10

Неее, там четко сказано - в инфинитиве глаголы бывают как совершенного, так и несовершенного вида и наследуют это при постановке в инфинитив. И требуется при разборе их не путать. Поэтому первое, что определяется до постановки в инфинитив - правильно определить вид.

#54 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 844 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:14

Неопределенная форма глагола (инфинитив)
Начальной формой глагола является его неопределенная форма, или инфинитив.
 
Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сделать? и имеет только постоянные признаки переходности (читать — перех., спать — неперех.), возвратности (мыть — мыться) и вида (решать — несов. вид, решить — сов. вид).
Вид — постоянный морфологический признак глагола, обобщенно указывающий на характер протекания действия или распределение действия во времени.
Все глаголы имеют видовую характеристику — относятся к совершенному виду (СВ) или несовершенному виду (НСВ).
Глаголы СВ отвечают в инфинитиве на вопрос что сделать? и обозначают законченное действие (прочитать) или действие, достигшее определенного предела (похудеть).
Эти глаголы описывают действие как факт (Наступила осень, листья пожелтели и опали.). Очень редко, преимущественно в разговорной речи, глаголы СВ могут обозначать факт как пример повторяющегося действия (С ним так бывает: остановится и задумается).
Глаголы НСВ отвечают в инфинитиве на вопрос что делать? и не обозначают законченного действия (читать) действия, достигшего определенного предела (худеть).
 Большинство непроизводных глаголов русского языка имеют характеристику НСВ (читать, менять, кричать). Для образования от них глаголов СВ необходимо прибавить приставку (читать пере-читать), приставку и суффикс (менять с-мен-и-ть) или суффикс -ну- со значением однократности (кричать крик-ну-ть).
Не происходит изменения видовой характеристики только у 17 глаголов разнонаправленного движения при прибавлении к ним приставки с пространственным значением, например: летать у-летать.
Два глагола, различающиеся только видовым значением (завершенность действия, достижение действием предела), составляют видовую пару: делать — сделать, читать — прочитать.
 
:flower:  :flower:  :flower: 


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:49

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#55 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:18

Тогда надо учебники открывать. Ната, у тебя есть Розенталь? Лучшего еще никто не создал


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#56 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 544 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:19

у нас в школе двоечников не оставляют, тянут до последнего, чтобы после 9 класса куда-нибудь сплавить :hr:

 

Есть у нас мальчик на год старше Юли, пообещали ему, что на второй год оставят. Мы перекрестились левой пяткой, чтоб нам такое чудо в класс не досталось (хотя в наш класс то, конечно, не берут абы кого). Не фига, учится дальше. Думаю, чтоб быстрее школу закончил, его переводят :lol:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 24 сентября 2014 - 10:19


#57 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:44

:flower: :flower: :flower:

Спасибо :)Я вот даже про видовую пару уже знаю с Толика русским :hr:Но вопрос так и завис про спряжение. Про вид как раз понятно... 

Ната, у тебя есть Розенталь? Лучшего еще никто не создал

Не-а :dnt:Пойду в инете поищу.Просто чем больше учу теорию с Толей, тем меньше начинаю понимать написание слов в русском языке :hr: Тут с причастиями страдала - Толя быстрее меня сделал :lol: Быстренько по правилу определил правильное написание суффиксов, а я сама пока вникла... :slush: Лучше бы так проверила, без правила, чесслово :lol: 

у нас в школе двоечников не оставляют, тянут до последнего, чтобы после 9 класса куда-нибудь сплавить :hr:

Дык критерий какой? Со сколькими двойками в году уже не переведут в следующий класс?У нас тут просто ситуация крайне сложная намечается:Грозит две двойки. В другой школе можно иметь по одному предмету 3, по другому 4 без проблем.Но зато тут даются такие знания, что я уже за 1,5 недели вижу гигантский прогресс в грамотности по русскому (ну если не торопится, ессно).Мне важно знание, чем оценка по этим предметам, т.к. от этой безграмотности я давно уже вешалась и слагала анекдоты, но никак повлиять не могла. А тут ловко получилось, что учитель грамотный и мне подхватить дома удалось.Но! Он из троечника (а тройки были по двум предметам уже много лет) переезжает в разряд двоечников. Повлияет ли это как-то в дальнейшем на его взаимоотношения в классе?... Помните, как в нашем детстве про двоечников говорили?...

#58 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 544 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:57

Дык критерий какой? Со сколькими двойками в году уже не переведут в следующий класс?

Конкретно в нашей школе никаких критериев нет :hr: . В нашей школе "что хочу, то и ворочу" и "семь пятниц на неделе" девизы :slush:



#59 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 сентября 2014 - 11:03

Сейчас не оставляют на второй год. Пока.  Собираются вернуть эту норму. В первую очередь из-за хреновых результатов ГИА. Но то, что не оставляют, не значит, что гарантируют получение полноценного аттестата.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#60 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 сентября 2014 - 11:07

Двойка в четверти....ни на что окромя годовой не влияет,ну ещё при поступлении последующем могут просмотреть,но это наврядли.........Наташа,вытянут на тройку его-школе не выгодно детей ни оставлять,ни себя подставлять.....ни учителю себе портить репутацию........да и никто не захочет нагадить педагогу к которому переведут,оставив на второй год........-ну как-то так.........и ещё (тока на прошлой неделе указивку читала)с этого года оф.запретили принимать в профильное образование не окончивших 9классов,поэтому будут мучить 9классов...и если совсем беда-то выпустят с бумажкой вместо аттестата.........Насчёт мнения детей......эт не Советское образование,где позорят весь класс двоечники и надо их подтягивать всем,поэтому мне кажется надо больше с поведением заморачиваться и вживанием адекватным в коллектив......:flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru