Перейти к содержимому


Фотография

Стрептокарпус

стрептокарпус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 октября 2014 - 20:51

Стрептокарпус – обильноцветущее комнатное растение родом из тропических районов Южной Африки, Восточной Азии и Мадагаскара.

 

Купила весной на выставке малюсенькую детку, тряслась над ней и ухаживала и лелеяла....а она как-то плохо себя повела, мне даже показалось, что растение решило заболеть. Ну может-быть на лоджии застеклённой, да на юго-западную сторону, жарко ей стало. В общем плюнула и не стала обращать внимания, а она вдруг зацвела! 

 

Изображение



#2 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 17 октября 2014 - 20:57

Красиво!!!

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 октября 2014 - 21:26

Красиво!!!

Цветок действительно красивый, но вот у меня не очень хочет расти. Это уже вторая попытка. Первый раз я купила такой же цветок, голубого цвета,  лет эдак 12 назад или даже раньше. Очень быстро умер... печалька  :cray: . А у одной тёти-моти на работе растёт много лет уже, цветёт без конца, такой шикарный!


  • nasa это нравится

#4 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 08:55

Цветок действительно красивый, но вот у меня не очень хочет расти. Это уже вторая попытка.

Vasilisa , вижу на фото горшок у этого растения. Он очень большой. Возможно, это и причина "тугого" роста. Маленькому растению нужен маленький горшок. Растение в большом горшке первое что делает - выпускает корни и осваивает новую территорию. Если ком почвы велик, растут корни, а само растение новых листьев не выпускает и вообще замедляет развиваться. Дальше у него уже не хватает силок ни на корни, ни на сами побеги и растение чахнет.


  • Vasilisa это нравится

#5 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 21 октября 2014 - 00:44

Какой красивый!

У меня был такой только фиолетовый - погиб... сама виновата, переехали и я его не глядя на подоконник сунула... и сгорел. :cray: Фиалки оклемались, а этот погиб. :(


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#6 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 25 октября 2014 - 19:21

Vasilisa , вижу на фото горшок у этого растения. Он очень большой. Возможно, это и причина "тугого" роста. Маленькому растению нужен маленький горшок. Растение в большом горшке первое что делает - выпускает корни и осваивает новую территорию. Если ком почвы велик, растут корни, а само растение новых листьев не выпускает и вообще замедляет развиваться. Дальше у него уже не хватает силок ни на корни, ни на сами побеги и растение чахнет.

Он не чахнет, а жил на лоджии лето и там прихватил от другого больного цветка болезнь. Не знаю, как называется, но иногда стебельки и молодые побеги покрываются чем-то белым, типа ваты что-ли... у меня от такой фигни погибло в прошлом году денежное дерево. И поливала и опрыскивала разными химикатами, ничего не помогло. А теперь заболел каланхоэ,а стрептокарпус рядом жил. Вот.

Ну пока я руками эту гадость сняла, но ведь она может снова появиться. Цветок цветёт, но что будет дальше?



#7 Massika

Massika

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Имя: Кристина

Отправлено 02 декабря 2014 - 22:17

Шикарный цветочек! Берегите. ) Сходите в спецмагазин, быть может там что-то посоветуют вам.



#8 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 июля 2015 - 17:19

Вот, полечила цветочек. Это старый зацветает.

 

Изображение

 

А это молодые цветочки из обрезанных листов. Один выпустил цветонос ещё в воде. Надо бы пересадить в нормальный горшок, жду когда отцветёт. А на второй уже нашлась хозяйка)).

 

Изображение

 

Изображение


  • Алёнушка, Наталек-01, Shtuchka и 5 другим это нравится

#9 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 09 октября 2015 - 19:01

А теперь покажу как цветёт мой взрослый цветочек. На одном цветоносе просто шапка цветочков! В данный момент на фото цветут всего два цветоноса.

19-20 октября будет выставка, хочется что-то ещё приобрести, на этот раз яркий цветочек. А ставить некуда или придётся соорудить на окне какую-то этажерку  :lol: .

 

Изображение
 
[more]
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

  • Алёнушка, Наталек-01, HeLeNka и 10 другим это нравится

#10 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 октября 2015 - 20:00

Очень изящный цветок. Красиво. И так неизбито. Редкое растение. Я видела такой всего однажды, в банке или офисе сотового оператора...


  • Vasilisa это нравится

#11 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 10 октября 2015 - 19:13

Света. очень красивый! 


  • Vasilisa это нравится

#12 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 10 октября 2015 - 20:04

Вчера занесла цветок с лоджии в дом, дама тепло, так он уже третий цветонос выбросил и уже начинает цвести. Такой сильный, благодарный цветочек, что я его не загубила, спасла, надо срочно подкормить.


  • Shtuchka и denisa это нравится

#13 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 11 октября 2015 - 05:02

Вчера занесла цветок с лоджии в дом, дама тепло, так он уже третий цветонос выбросил и уже начинает цвести. Такой сильный, благодарный цветочек, что я его не загубила, спасла, надо срочно подкормить.

Красота неописуемая!

Но объять необъятное невозможно! Своим глосям изменять не буду.


  • Vasilisa это нравится

#14 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 апреля 2016 - 11:13

У меня зацвела моя красавица. Цветочки нежные и не яркие пока, солнышка не хватает, а ещё его чуть не загубили пока я была в больнице, бедненький почти совсем засох, но я его опять реанимировала. 

0_d669e_5452323b_XL.jpg

 

16-17 апреля в Доме офицеров, Литейный пр. 20, состоится выставка фиалок, стрептокарпусов и др. от "Балтийской фиалки". Именно там 2 года назад я и купила эту крохотную малышку, а теперь уже двоих друзей снабдили этим цветочком. Хочется ещё один другого цвета заиметь, подумаю... :)


Сообщение отредактировал Vasilisa: 02 апреля 2016 - 11:20

  • Наталек-01, HeLeNka, Shtuchka и 5 другим это нравится

#15 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 02 апреля 2016 - 11:54

Как хорошо, что внашем поселении нет таких выставок  :lol:  :lol:  :lol:


  • Vasilisa, Лео и galinamar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru