Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом

петербург улицы дворы храмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2247

#76 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 23 октября 2014 - 18:21

Я   тоже    помню  мебельную  комиссионку.  Всегда  заходили   с  родителями,   когда   бывали   в  этих  краях. А  сейчас    живу     рядом, 


  • Vasilisa это нравится

#77 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 октября 2014 - 18:21

Меня всегда удивляло название проспекта - Загородный. Потому что ныне он совсем не загородный :).
  • Vasilisa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#78 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 октября 2014 - 18:24

А Боровую ул. забыли упомянуть! С этой всё просто. Когда-то на этом месте были сосновые боры, земля естественно песчаники и улицу сначала назвали Песчаной. Потом, когда боры вырубили, то место Боровой и Разъезжей улиц называлось Большие пеньки (это то, что осталось от боров после вырубки). А Боровой улица стала где-то с 1788 года, тоже понятно почему, всё связано с борами.



#79 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 октября 2014 - 18:28

Я   тоже    помню  мебельную  комиссионку.  Всегда  заходили   с  родителями,   когда   бывали   в  этих  краях. А  сейчас    живу     рядом, 

А я вот Нина, пишу, пишу и всё время о тебе думаю, правда, правда. Я помню, что ты живёшь рядом, поэтому тебе этот район родной можно сказать. 

 

Меня всегда удивляло название проспекта - Загородный. Потому что ныне он совсем не загородный :).

Представляешь, как город вырос!


  • хулиганочка это нравится

#80 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 октября 2014 - 18:29

Боровую знаю, там вычислительный центр Октябрьской ж.д находится. И дорожная больница тоже там.
  • Vasilisa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#81 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 октября 2014 - 18:29

У меня мама рядом одно время работала, на Марата, часто мимо ходили :)Корабли очень красивые и сняты здорово! Еще матрос и матрос женского рода очень понравились, нарядные такие :lad:
  • Vasilisa и Апрелька это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#82 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 октября 2014 - 18:31

Представляешь, как город вырос!

Трудно представить.... Так же как и Москву трудно вместить в пределы Кремля...
  • Vasilisa это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#83 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 23 октября 2014 - 18:40

Меня всегда удивляло название проспекта - Загородный. Потому что ныне он совсем не загородный :).

 

 

 

Представляешь, как город вырос!

 

Ой, у нас тоже в двух шагах - Загородное шоссе, тоже проходило по границе Москвы и области. А теперь мы, можно сказать, почти центр города...

 

 

Светочка, чудесные фото и очень интересные рассказы!

Ты так замечательно, с такой любовью рассказываешь! Спасибо огромное. Читаю и смотрю с огромным удовольствием. :flower:  :flower:  :flower:


  • Vasilisa, Оле4ка и nasa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#84 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 октября 2014 - 18:44

Спасибо, Юленька!  :flower:



#85 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 23 октября 2014 - 19:27

А я вот Нина, пишу, пишу и всё время о тебе думаю, правда, правда. Я помню, что ты живёшь рядом, поэтому тебе этот район родной можно сказать. 

 

 

ой, Света,  а  я  о  тебе  тоже  часто  думаю!  Мы  с  сыном   ездим     в  детский  диагностический  центр,   ты  же  рядом  живёшь? Я  почему-то  думаю, что  в  доме  где  почта.

А  в  районе  этом   тяжело   приживалась. Всё  воздуха  не  хватало  и  света. 



#86 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 октября 2014 - 20:23

Точно, в доме, где почта (она уже открылась после длительного ремонта). Только я в том крыле, которое на Бухарестскую смотрит и окна мои на Карусель и Старт. У диагностического центра корпус 3, а мой 2.

 

Да, в старых районах без привычки тяжко жить. Я тоже люблю свет и так рада, что мои окна ничего не загораживает и в центр, если честно, не хочу.  А где ты раньше жила?



#87 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 октября 2014 - 21:02

Поговорили про улицу Марата и вдруг А.Розенбаум вспомнился:

 

"На улице Марата я счастлив был когда-то,

Прошло с тех пор ужасно много лет,Но помнят все ребята на улице Марата,Что я имел большой авторитет.

 

В коротеньких штанишках, забросив в парты книжки,Как в катакомбы, лезли в кучи дров.И в синей форме новой усталый участковыйЛовил нас в паутине чердаков.

 

Мальчишка несмышлёный, я, по уши влюблённый,Часами мог её в подъезде ждать И зимними ночами озябшими рукамиАккорды струн стальных перебирать.

 

По улице Марата мы шли толпой лохматой,Болонии под горло застегнув.Клялись все в дружбе вечной на рынке на Кузнечном,У бабушек в картофельном ряду.

 

Конфеточки-бараночки, я помню ночи в садике,Карманы наизнаночку - родился в Петрограде я.Заборы трёхметровые в цвет грязно-канареечный,Гоняли участковые нас с голубых скамеечек.

 

На Невском, как на пристани, рыбалка круглосуточно:Гражданки, точно с выставки, забрасывают удочки.Хрустят плащи-болонии - доставки загранплавания:То теплоход "Эстония" отшвартовался в Гавани.

 

В кино билетик синенький, как пропуск на свидание.А там листком осиновым дрожат коленки Танины.Жалели нас парадные нагретым подоконником,И платьица нарядные расстёгивались школьные."


  • Utkina, Ann@mi, Люлюша и 4 другим это нравится

#88 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 октября 2014 - 07:32

0_aaac2_c202ab01_XL.jpg
 
0_aaac1_f8204070_XL.jpg
 
Кузнечный рынок
 
Адрес: Кузнечный пер., д. 3
 
0_aaabc_9076aebe_XL.jpg
 
Годы постройки 1922-1927,
арх. Овсянников С. О., Пронин А. С., ск. Разумовский В. Ф.
стиль неоклассицизм.
 
В XIX в. участок принадлежал Владимирской церкви и был занят дровяными сараями и складами. 
Современное каменное здание рынка построено в 1920-х годах. Его украшают статуи рабочего и крестьянина и красивые часы над главным входом.
0_aaac0_1260afd4_XL.jpg
 
0_aaabe_b34caa56_XL.jpg
 
0_aaabf_5f8ec74b_XL.jpg
 
"...Современный Кузнечный радует русской молочной продукцией, мясом и овощами. Все остальное лучше покупать поближе к дому – сумки легче и кошелек целее, ибо цены продолжают оставаться "элитными"."
 
Нина может нам, наверное, рассказать подробнее про цены. Я там внутри не была уже "сто" лет.
 
0_aaabd_86c807b9_XL.jpg
 
0_aaac3_f7d0ef54_XL.jpg

Сообщение отредактировал хулиганочка: 30 ноября 2015 - 11:59

  • Ann@mi, Люлюша, nasa и 5 другим это нравится

#89 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 октября 2014 - 08:09

Цигель цигель ай люлю
 
Все смотрели фильм "Брилиантовая рука" и все помните эту фразу. А что такое "цигель"? Скорее всего "время". А ещё "цигель" - это кирпич. Пишется вот так это слово Ziegel.
 
Богатый саксонский предприниматель Курт Богданович Зигель, основавший в 1877 году в Петербурге механический завод, жил рядом с производством в чудесном красно-белом особняке (1888-1890 год). Строительство цехов и собственного дома он поручил известному петербургскому зодчему Иерониму Китнеру. Глядя на чудесный домик, я думала, что это такой теремок в русском стиле. Ан нет, оказывается это французский неоренессанс ("стиль Франциска I"). А жил этот Франциск аж в XYI веке. Век живи век учись. Живописная ассиметричная крыша с башенками, причудливые окна, различные декоративные детали, на фасаде дома монограмма владельца и рельеф с изображениями инструментов (ну, конечно же, «вольный каменщик»), привлекают внимание и вызывают уважение к мастерству архитектора.
Адрес: ул. Марата, 63.
 
0_aaad0_3af460f2_XL.jpg
 
0_aaad1_fb37e3b0_XL.jpg
 
 
 
0_aaad2_5a115f59_XL.jpg
 
0_aaad3_5f4235f8_XL.jpg
 
 
Красивый особнячек у Зигеля -Цигеля, но за воротами виднеется красивое кирпичное здание завода. Обегаю, и захожу с тыла так сказать, т.е. с ул. Достоевского, 44. 
Вот они, кирпичные корпуса завода К.Б.Зигеля. 
0_aaada_536db9d9_XL.jpg
 
Годы постройки 1888-1902 г.
Архитекторы Китнер И. С., Берзен Р. А. застроили обычный пустырь красивыми зданиями (механические мастерские и жилые квартиры) в так называемом "кирпичном стиле". Кирпич использовался самый высококачественный, так как архитектор считал, что открытая кирпичная кладка для погодных условий Санкт-Петербурга долговечнее, чем штукатурка. В украшении фасадов использовалась также терракота и натуральный камень.
0_aaad6_e043560f_XL.jpg
 
0_aaad7_8c8ecd6d_XL.jpg
 
0_aaad8_9af5731f_XL.jpg
 
0_aaad9_35262cb5_XL.jpg
 
У главного входа были установлены два бронзовых медведя, которые держат стволы деревьев с фонарями. Отливка медведей по модели скульптора А. Л. Обера была произведена на знаменитом заводе чугунного литья Ф. К. Сан-Галли.
0_aaadb_92f09b0d_XL.jpg
 
0_aaadc_f15958a_XL.jpg
 
После Октябрьской революции фабрика Зигеля была национализирована, и на ее базе открыли завод  «Гидравлика». С 1936 года в здании работал Ленинградский завод электрических часов, а  с  1946 года он начал производство часов, в том числе  фасадных и промышленных.  Кстати, часы, выпущенные на заводе (позже получившего название «Хронотрон»), украшают Кремлевский дворец съездов, здания в Москве и Варшаве, а также станции метрополитена.
 
Ну вот, всё сошлось и "часы" и "кирпич"  :)  и Ziegel.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 30 ноября 2015 - 12:00

  • Оле4ка, LimeJeans, Shtuchka и 8 другим это нравится

#90 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 октября 2014 - 08:17

и пробегая мимо: 
 
Доходный дом Р. С. Гробова (Марата ул., 55; Боровая ул., 5)
 
1896 - арх. Сюзор Павел Юльевич, эклектика.
 
0_aaace_a5e8ee_XL.jpg
 
Заказчиком строительства и первым владельцем дома был Р. С. Гробов.
Через некоторое время дом купил князь С. С. Абамелек-Лазарев и его сестра графиня Олсуфьева.

На рубеже веков в доме жила В. Ф. Комиссаржевская - в то время актриса Александринского театра.

Сообщение отредактировал хулиганочка: 30 ноября 2015 - 12:00

  • Shtuchka, Ann@mi, Люлюша и 6 другим это нравится





Темы с аналогичным тегами петербург, улицы, дворы, храмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (2), Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru