Перейти к содержимому


Фотография

Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне

Есть ли в вашей семье участник Великой Отечественной войны?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 октября 2014 - 08:01

Люда, моя бабушка подростком во время войны была, училась, работала в тылу - для победы.


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#17 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 08:03

А имя бабушки и город - можно? Бабуля с вами?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#18 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 октября 2014 - 08:07

Папин папа. Ушел на фронт 22 июня 1941 года. Дошел до Берлина. Расписался на поверженном рейхстаге.

 

Мамин папа. Коренной москвич, встретил Победу в Праге.


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:10

  • Апрелька это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#19 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 08:08

СПАСИБО

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#20 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 08:09

Девочки! И те, кто в личку написал...я плАчу...я сделаю все, чтобы мои дети так же дорожили этимСПАСИБО
  • leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#21 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:00

Людочка, какую тему затронула! Для меня эта память - САМОЕ святое, что может быть! Я даже когда думать начинаю про бабушек и дедушек, сразу же слезы на глазах. Это единственная тема, которая может выбить меня из равновесия, наверное.

 

Вечером постараюсь написать про бабушку, которая в 15 лет была партизанкой и чудом не попала в концлагерь.

 

А дедушка приписал себе несколько лет, чтобы пойти в армию, в танковые войска и был в тылу. До недавнего времени тыловики не считались ветеранами, что было очень несправедливо.


На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#22 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 09:02

СПАСИБО. Буду ждать

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#23 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 22 октября 2014 - 09:13

Мой двоюродный дед - похоронили в 2009 году, был любим абсолютно всеми... помним и гордимся...
 
Владимир Петрович Молотков. Матросская душаВ Великую Отечественную – моряк-десантник, солдат Родины. В мирное время — смелый и принципиальный журналист. Блестящий рассказчик, острослов, мастер фельетона. Еще он неукротимый оптимист. У него есть все основания считать, что число 13 счастливое, ведь 13 июня Владимиру Петровичу исполнится 89 лет.Показать полностью.. Владимир Молотков родился в Старой Руссе под Новгородом. В юности уже сотрудничал с районной газетой и даже с ленинградским журналом. Когда послал туда свои творения, в редакции подумали, что имеют дело со взрослым человеком, и гонорар прислали «взрослый» — 149 рублей.- По тем временам это были большие деньги, — вспоминает Владимир Петрович. – Я тогда купил на них пальто и валенки.
В 39-м вызвал его к себе секретарь райкома комсомола: «Есть набор на Черноморский флот. Пиши заявление». Так Владимир Молотков прибыл в Севастополь, в учебный отряд Черноморского флота. И начали его учить… русскому языку, методам разведки и контрразведки. И только спустя несколько месяцев официально известили, что он — специалист шифровально-штабной службы. В такой должности и попал Молотков в Дунайскую военную флотилию. Именно он 22 июня 1941 года принял в штабе флотилии шифровку наркома Военно-морского флота СССР Николая Кузнецова о возможном начале войны и приведении всех флотов в боевую готовность.«Черной смертью», «морскими дьяволами» называли черноморских моряков фашисты. Ребята в черных бушлатах не знали страха. В составе команды «черной смерти» Владимир Молотков оборонял Одессу, Севастополь, Кавказ, Крым. Не раз бывал на волосок от гибели.Декабрь 41-го. Шторм. Не видно ни зги. И вдруг — свет прожектора, за ним — шквал огня. В машинном отделении вспыхнул пожар, корабль начал тонуть. Молотков ранен в грудь.«Что делать с документами?» – спросил командира. «Тонуть вместе с ними», — резко ответил тот.- Конечно, я и с одной рукой мог бы доплыть до берега, — рассуждает теперь Молотков. – Но там были немцы. Хороший подарок попал бы к ним в руки: шифровальщик да еще с секретной информацией!Но и тонуть не хотелось! Решил держаться на плаву, сколько сил хватит. И продержался, пока не подоспели свои.Не легче было и в 42-м, в Крыму, вспоминает Владимир Петрович. Немцы били по штабам крымского фронта, дивизии остались без командования и связи. Началось массовое бегство. Переправой людей командовал контрадмирал Фролов. Туда и обратно прорывались под бомбежкой авиации. В одну из «ходок» взяли на борт командующего фронтом генерала Козлова и представителя Ставки Верховного Главнокомандования Мехлиса. Вышли в море. Мехлис вызвал Молоткова. Протягивает шифровку и говорит: «Передай текст и верни документ!» Стал читать: «Москва. Сталину. Мы предали Родину. Достойны презрения. Исход боя решила авиация противника. Мехлис. Козлов».- Не могу вернуть, отвечаю ему, — вспоминает Владимир Петрович. – Сообщение серьезное. Могут подумать, что это мои выдумки. Оригинал будет доказательством. И согласились высокие чины с шифровальщиком!Немало известных военачальников повидал Молотков за годы службы.- Я был на корабле, когда в порт Тамани прибыл Буденный, — рассказывает Владимир Петрович. – Тут началась зверская бомбежка. Все разбежались, попрятались. Вдруг вижу – Буденный! Стоит на пирсе, как врос. А осколки его будто обходят. Поразился. Подумал, за таким человеком можно смело хоть в ад идти. В Новгород Молотков вернулся только в 47-м. Устроился в газету «Новгородская правда» и проработал там четверть века. Потом довелось работать в многотиражной газете «Вперед», в «Советской России» и даже руководителем областного управления по печати. А перед уходом на пенсию пошел на областное радио. Его радиогазету «Колючий микрофон» новгородцы до сих пор помнят и считают прекрасным образцом сатирического жанра.Сегодня, хотя возраст дает о себе знать, Молотков по-прежнему полон энергии, оптимизма и творческих сил. Встречается с коллегами, молодежью, сотрудничает с газетами, пишет фельетоны. Смеется: «До сих пор матрос из меня так и лезет!» А на столе лежат свеженькие мемуары «За стальной дверью. Записки военного шифровальщика». Еще в далеком детстве цыганка нагадала, что проживет Владимир Петрович 98 лет. Поэтому в ближайших планах ветерана – погулять на юбилее города. Да и дальше руки опускать не собирается. Моряки ведь так просто не сдаются.
(взято из газетной статьи)

  • Апрелька и leonata это нравится

#24 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 09:14

СПАСИБО

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#25 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 октября 2014 - 09:39

Люда такая трогательная тема.Проголосовала,а напишу чуть позже.



#26 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 22 октября 2014 - 09:43

Хорошая тема... еще нашла - если вам покороче :)

В.П.Молотков (1920-2009)- ветеран Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, высадке десантов в Крым, на Малую землю, в Варну, в боях по освобождению Кавказа, Таманского полуострова и Крыма, Румынии и Болгарии. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почёта», медалями «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа».



#27 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 11:11

Мой дедушка по материнской линии - Ефремов Сергей Васильевич, 1911г.р. коренной москвич, кадровый офицер. Погиб в сражении на Курской дуге. Фашисты разбомбили их машины с самолетов.

Дедушка по отцовской линии - Сенцов Михей, уроженец Свердловской области, погиб в первые месяцы войны.

Бабушка по отцовской линии - Сенцова Александра - была на фронте почтальоном, сильно простыла и погибла от пневмонии в 1942г.

 

Уткина, спасибо, что ты делаешь такое великое  - не побоюсь этого слова - дело.

 

Я помню, как будучи в то время на одном из известных кулинарных сайтов я писала про своего деда Сергея Ефремова. Как он, профессиональный военный работал начальником колонии в Ташкенте. Он сделал отсталую, продажную колонию лучшей - дал людям там работу - открыл мастерские, бани. Освободившимся подыскивал работу, помогал своими деньгами, устраивал детей в садики. У бабушки хранился посылочный ящик с письмами бывших зеков, которые стали нормальными, уважаемыми людьми и благодарили деда за поддержку. Так вот, на том форуме девочки-эмигрантки дружно называли моего деда...самое мягкое преступником и тварью только за то, что он в то время (1937 - 1941) работал в колонии. Утверждали, что он на 100% губил политзаключенных. Какие баталии у нас были! Споры, ссоры, сколько ненависти и злобы тогда я увидела.

Да разве что-то можно доказать глубоко зашоренным людям, вообще ненавидящим Россию. 

Я ушла тогда с того форума, на котором провела 4 года. Я не простила этим людям оскорбления самого дорогого - моего деда, который умер за Родину. Ушла сюда. Никогда более не вступаю в политические дебаты. И вот здесь вижу, что наших дедов уважают, помнят, чтут.

 

Еще раз тебе спасибо.


  • Utkina, Люлюша, Лео и 2 другим это нравится

#28 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 11:25

Девочки! СПАСИБО!Я обязательно выложу сюда работу, когда выполню ее. Это будет где-то к 10 ноября.И Коля будет рассказывать про ваших дедов всей школе, а если я хорошо выполню работу (а я постараюсь) - всему нашему городу.Спасибо!
  • Jinni, Лео, denisa и еще 1 это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#29 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 октября 2014 - 16:12

Люда к сожалению очень короткая информация. Мои оба деда жили в Казахстане куда их еще детьми привезли родители точно не знаю ,но предположительно со Ставрополья. В царское время было переселение на новые земли.

Будник Михаил Ефимович 1904г. умер от ран 14.07.1942г.

Лихоманов Андрей Антонович 1903г. по состоянию здоровья на  фронте не был работал в колхозе.Умер 1945.



#30 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 22 октября 2014 - 17:07

Может и про моего отца пригодится:

Денисов Александр Павлович 27.09.1927 г.р.

Призван в 17 с небольшим лет в декабре 1944 года, успел и на войну с Германией, и на войну с Японией, где был контужен. Через 3 года наступили последствия после контузии - отца парализовало. Шесть лет мотался по госпиталям - по два года в каждом - Казань, Питер, Самара. Когда встал на ноги решил остаться жить в Самаре. Но на вю жизнь остался инвалидом ВОВ 2 группы, ходил с палочкой. Умер в 1982 году в 55 лет.

Большого геройства в его службе не было, но он часто вспоминал о войне (конечно, не так - я то был там, а вы то!!!),  да и здоровье было подорвано именно там.


Сообщение отредактировал denisa: 22 октября 2014 - 17:25





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru