Перейти к содержимому


Фотография

Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне

Есть ли в вашей семье участник Великой Отечественной войны?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 17:57

СПАСИБО

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#32 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 октября 2014 - 18:58

Троицкий Иван Дмитриевич. Дед моего мужа.

Служил в Подольске Московской области. Эвакуировав семью - жену и четырех дочерей, младшей из которых, моей будущей свекрови, только-только исполнилось три года, ушел в партизаны, был комиссаром одного из партизанских отрядов Подольского района, в боях был тяжело ранен. С 1942 года - в действующей армии. Участвовал в боях за освобождение Крыма. Встретил Победу в Берлине, пройдя боевой путь от старшего лейтенанта до майора.

После окончания войны получил назначение в Щелково Московской области, где проработал и прожил всю оставшуюся жизнь.


  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#33 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 19:00

СПАСИБО


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#34 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 19:00

Я не знаю... конечно, пафосно... затерто...

Но для меня ваши рассказы - каждая строчка, каждая буква - святы.

Спасибо!


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#35 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 22 октября 2014 - 19:28

[Расскажу о соей семье:Мой дедушка по материнской линии: Поддубный Иван Корнеевич (1895-1978)- на фронте не был, но рыл окопы.Бабушка: Поддубная Оксана Федотовна (1896-1981) - прятала советского офицера на оккупированной территории до освобождения, в 1943 году.Мой отец: Ильин Александр Семенович (1916-1945) - военный врач, прошел всю войну в подвижном эвакогоспитале, а погиб 9 мая 1945 года.Моя мама: Поддубная Раиса Ивановна (1919-2004) - хирургическая медсестра, вместе с отцом прошла всю войну, служили в одном госпитале.Мой дядя: Поддубный Анатолий Иванович (1918-1979) - кадровый военный, военврач, капитан 1 ранга, прошел финскую, отечественную и японскую войну, ходил с транспортом в Америку, обеспечивая сохранность военных грузов.Моя тетя: Поддубная Мария Ивановна (1923-2009) - девчонкой рыла окопы, а потом работала телефонисткой за линией фронта.Со стороны отца в живых после войны не осталось никого, всех расстреляли в Ростове-на-Дону.А я дитя войны, родилась 5 февраля 1945 года, в некотором роде, тоже участник войны.Для нас мамой праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ - был самым тяжелым и радостным днем. Тяжелым - потому что ей пришлось прошагать по дорогам войны с 5-го дня начала войны и до конца - до Победы, а горестный, что муж погиб на глазах, что осталась вдовой в 26 лет с ребенком на руках и так больше свою судьбу и не встретила.Сейчас живу в Киеве, а все мы из Днепропетровской и Запорожской областей.Людочка, если поможет - используй по своему усмотрению.

#36 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 20:29

Спасибо!

Низкий поклон всем нашим - известным и не названным - защитникам.

Валентина - отдельное спасибо! И дай тебе Бог.

Я не могу... я реву второй день...


  • denisa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#37 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 20:31

Люда к сожалению очень короткая информация. 

Спасибо

информация не короткая, информация святая.

спасибо


  • askanio64 это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#38 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 20:32

Может и про моего отца пригодится:

 

Валя! Спасибо! Про каждого отца - НУЖНО!

Спасибо!


  • denisa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#39 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 22:25

Еще раз спасибо всем, кто уже проголосовал и рассказал о своем Герое.

Прошу тех, кто еще не участвовал - мне очень важны и ваши голоса, и ваши рассказы.

Спасибо!


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#40 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 октября 2014 - 22:27

Людочка, как и обещала, рассказ о моей бабулечке, он очень длинный (это мы с Димой для книги памяти в школу писали), ты можешь отредактировать. Я просто не хочу ни слова удалять:

 

Страницы Книги Памяти

Пешкова (Бахмара) Вера Яковлевна

(14.01.1926 – 17.08.2011 гг.)

 

Я хочу рассказать о моей прабабушке – ветеране Великой отечественной войны.

Родилась прабабушка в деревне Влазовичи тогда Идрицкого района Великолукской области. В 1941 году она с отличием окончила семилетнюю школу и мечтала пойти учиться на врача или учителя. Но началась война…

Фашисты, как рассказывала прабабушка, налетели на деревню, как вороньё, хватали все, что попадёт под руку. Стали создаваться партизанские отряды, чтобы бороться с немцами. Сначала в партизанский отряд ушли братья прабабушки (младшему было 13 лет), а потом задания стали получать прабабушка Вера и ее подруга Люся.

Однажды понадобилось срочно взорвать мост на железной дороге Полоцк-Ленинград, чтобы преградить путь вражеским составам к блокадному Ленинграду. Мужчинам было сложно незамеченными пробраться к насыпи, и тогда на помощь пришли юные партизаны и подложили взрывчатку.

Вскоре начались карательные облавы на партизан, немцы стали обращать внимание и на детей и подростков.

В партизанском отряде нуждались в медикаментах, а в деревне, где была больница, врачом работал наш военнопленный. К нему под видом больной ходила моя прабабушка. Он обматывал прабабушку бинтами, а в сапоги прятал лекарства. Однажды ее задержали и начали обыскивать, но все обошлось, немцы ничего не нашли.

Потом наступил период, когда немцы стали массово угонять в концлагеря молодежь. В числе арестованных оказалась и прабабушка Вера. Спасли партизаны. Девушка, работавшая переводчицей в лагере, тайно передала заключенным пропуска на немецком языке, разрешающие выход из лагерной зоны. Выходили небольшими группами с помощью проводников.

Вскоре прабабушка узнала, что её брата после длительных пыток расстреляли вместе с соседкой. Вера была вынуждена прятаться в лесу. Она являлась агентурщицей отряда имени М. Калинина 4-й Калининской партизанской бригады.

Немцы ушли 12 июля 1944 года, оставив на месте многих деревень пепелища, пострадала и родная деревня прабабушки.

После окончания войны жизнь стала налаживаться, хотя ещё было голодно и холодно (многие жили в землянках). Прабабушка устроилась на щебзавод, чтобы поддержать родителей. Но Вера мечтала учиться. Она продолжила обучение, сначала 8-ё класс, а потом 9-й и 10-й, успешно слала экзамены и поступила в педагогический институт. Работала в детском доме. Прабабушка рассказывала, как ей сначала было страшно начинать работу в детдоме, ведь она была еще совсем молодой, а воспитанники там были с очень разными характерами. Но зря боялась, дети ее полюбили и потом не хотели отпускать работать учителем в школе.

Прабабушка очень любила свою работу, любила детей.

Я всегда буду помнить о своей прабабушке Вере, о том, какой подвиг она совершила во время войны. Я буду стараться хоть немного быть похожим на неё!

 


  • Лео и Апрелька это нравится

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#41 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 октября 2014 - 22:31

СПАСИБО


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#42 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 23 октября 2014 - 00:59

У меня дед погиб в первых же боях... Папе года полтора было, он его не помнит, разумеется. Но информации никакой нет, даже не знаю его дату рождения.  :( 


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#43 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 07:45

 спасибо, что написала!


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:11

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#44 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 23 октября 2014 - 07:52

Мой прадедушка по маме пропал без вести.


  • Utkina это нравится
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#45 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 08:20

В пятидесятые годы была организована специальная государственная программа "Ищу человека".В 1973 году по книге Агнии Барто был снят фильм "Ищу человека" (режиссер М. Богин). Пронзительные истории поиска родных, разлученных войной. Дебютная кинороль Лии Ахеджаковой: "Вы - моя мама?".

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru