Перейти к содержимому


Фотография

Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне

Есть ли в вашей семье участник Великой Отечественной войны?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 25 октября 2014 - 21:39

Спасибо, Наташенька! Таня, не поздно. Надо! Обязательно! Спасибо!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#62 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 октября 2014 - 14:51

Дед моего мужа по отцовской линии. Этот текст сын в школу относил тоже для проекта какого-то.
 
Мой прадед, Валентин Александрович Труханович — ветеран Великой Отечественной войны. Звание - сержант.
Валентин Александрович родился в 1922 году в деревне Богатьковка Мстиславского района.
В 1942 году прадеда направили в Тамбовское танковое училище учиться на механика-водителя. Спустя некоторое время он прибыл в знаменитую гвардейскую 37-ю стрелковую дивизию, которая вела оборонительные бои под Сталинградом. В одном из сражений его танк подбили. Валентина Александровича контузило. Однако в госпитале он лечился недолго, ведь война не окончена…
В 1944 году за взятие города Будапешта Труханович Валентин Александрович был награжден орденом Красного Знамени. Через Польшу, Венгрию, Чехословакию пролег его боевой путь. И рядом с медалью «За оборону Сталинграда» (1943 год) и орденом Красной Звезды (1944 год) на груди героя появились медали «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», орден Отечественной войны 2-й степени.
После Победы Валентин Александрович вернулся в родную деревню в звании лейтенанта. Более 40 лет проработал учителем.
Теперь силы уже не те, да и раны дают о себе знать. Поэтому переселился ветеран к дочери в поселок Свислочь. Я навещал своего прадеда в его 90-летний юбилей, слушал его рассказы о войне, о людях и думал о том, что немногим так же, как и мне повезло разговаривать с родственником - живым участником Великой Отечественной войны. Надеюсь, что буду вместе в Валентином Александровичем встречать еще не один Праздник Победы!
 
Труханович Владислав.
 


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:12

  • Оле4ка и Апрелька это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#63 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 октября 2014 - 14:53

СПАСИБО

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#64 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 октября 2014 - 15:12

Мой дед по отцовской линии.

 

Макаров Михаил Тихонович 1926 г.р.

Участник партизанского движения с марта 1943 по 1944 гг.

Был партизаном в Особом партизанском полку «Тринадцать», которым командовал С.В.Гришин.

После соединения партизан с частями красной армии в июле 1944г был отправлен из-за болезни к родителям, а в декабре 1944г был призван в Красную армию.

В составе действующей армии (5 отдельный полк связи) принимал участие в Будапештской операции. Затем было освобождение Вены. Победу встретил в Австрии под Веной.

Был награжден орденом Красной Звезды, медалью За взятие Будапешта, медалью За победу над Германией.

[font="'times new roman', serif;"]Умер в 1995 г.[/font]


  • Оле4ка и Апрелька это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#65 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 октября 2014 - 15:33

Спасибо, Танечка!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#66 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 октября 2014 - 15:35

Девочки, еще раз огромное всем спасибо! Без вас, вашего участия, вашей помощи у меня, конечно, ничего бы не получилось.Буду благодарна всем, кто еще решит принять участие

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#67 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 26 октября 2014 - 15:59

Петрожицкий Александр Константинович.Ушёл  воевать    с  д. Васильково  Мстиславского  района. Дошёл  до Берлина. Вернулся  домой  в     сожжённую  дотла деревню.  Его  брат  Михаил    был  партизаном,   погиб  в  1944  году.Похоронен  в  братской   могиле  в  д   Осиновка.  Его  брат Антон   умер  в  плену  в  концлагере  для  военнопленных  в  Польше.

Байков  Иван  Иванович. Призван   в Ленинграде. Участвовал  в  обороне  Ленинграда. Тяжело  ранен.


  • Апрелька это нравится

#68 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 26 октября 2014 - 16:04

Спасибо. Спасибо всем за ПАМЯТЬ

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#69 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 03:12

Девочки из Белоруси, Латвии, Литвы, Украины, Германии, США, Азербайджана... кого еще забыла... Я ОСОБЕННО РАССЧИТЫВАЮ НА ВАС!

 

Думала, уже ничто не заставит меня писать на этом форуме. Но ты, Люда, затронула важную и для меня тему. Сейчас я живу в Польше. Но все мои воевали. И я веду свою летопись. Пока вкратце. Дед и бабушка по маминой линии - с Урала, где и я родилась. Оба оттуда и на войну ушли. Дед все войну прошел на передовой, командиром орудия, ни одной царапины - сослуживцы называли его "заговоренным". Бабушка всю войну прошла радисткой, связисткой, исползала на брюхе сотни километров. До победы. Была ранена, контужена. Дважды - тяжело. Еще 2 года после войны восстанавливалась. Врачи говорили, детей не будет... Назло всем прогнозам она - мать-героиня 7 (только выживших) детей.

Оба имеют боевые награды. Много. Разных. Есть фото. Будет интересно - могу поделиться.

Дед со стороны отца в 1942 был ранен в бою, попал в плен, оказался в концлагере. Где именно - никогда не рассказывал...а вот как там "выживали" - это я слышала и запомнила с детства.

Он выжил. И очень не любил эту тему.. В прошлом году мы с мужем наконец решились и побывали в одном таком концлагере... который оказался всего в часе езды от того места, где я сейчас живу. Там я разговорилась с гидом. А после в списках узников нашла своего деда.  Случайно. Спустя десятки лет.. Под тем самым номером, что навсегда остался у него на руке. Вот такая история.

В родительском доме, а теперь и у меня здесь до сих пор хранятся шкатулки из соломы... которые он научился плести там. Из той соломы, которая служила узникам постелью (есть фото).

Была я в тех бараках... видела те нары и ту солому... Это была очень непростая поездка. очень. Слишком уж долго мы от нее отходили...

На моем блого-сайте есть об этом большая статья и много фото. Будет интересно - дам ссылку в личку, а лучше - в почту.

Здесь - не хочу.

 

И еще. Раз уж об этом тема...

На местном кладбище у нас есть захоронение советских солдат (русских, казахов, украинцев, белорусов и т.д). Много неизвестных, все они в братской могиле, но есть и опознанные - более тысячи фамилий. Погибли, освобождая польский город. Поляки старались - с медальонов восстановили как могли и фамилии, и имена. Кого с отчеством, кого без... Все написано по-русски. Некоторым даже памятники сделали - с фотографией, фио, даты рождения и смерти, воинское звание.

Об этом у меня тоже есть статья. С фото, фамилиями.. Заинтересует в подробностях - дам линк.

Носим туда с мужем цветы, ставим лампадку... и все время думаю - как знать.. может быть там есть те, кого в России родные до сих пор считают "пропавшими без вести"?

1 ноября у нас здесь День всех святых (поминальный), пойдем к своим... и к нашим зайдем...


Сообщение отредактировал Жем Чужина: 27 октября 2014 - 03:48

  • Оле4ка, Jinni, Наталек-01 и 4 другим это нравится
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#70 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 27 октября 2014 - 05:39

Спасибо. Нужно. Важно. Ценно. За НАШИХ - отдельное спасибо. Ссылки, если можно, буду очень благодарна

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#71 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 27 октября 2014 - 13:48

Оказалось, эту тему невозможно писать без слез...И еще раз огромное спасибо.Девочки, передавайте свою память своим детям, внукам - ЭТО нельзя забывать. сколько бы лет ни прошло...
  • Оле4ка, Jinni, Топотушка. и еще 1 это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#72 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 17:15

 Ссылки, если можно, буду очень благодарна

 

Все - в почте.


В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#73 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 27 октября 2014 - 18:33

Спасибо.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#74 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 октября 2014 - 21:31

Мой дед по отцовской линии: Шарапенко Петр Тихонович, 1912 года рождения, уроженец города Донецка. Украинец. С первых же дней войны был призван на фронт из г. Петрозаводска. Под Сталинградом получил тяжелое осколочное ранение и был демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны I степени. 

 

Фотографии к сожалению, показать не могу. После смерти отца, все забрал его младший брат.

 

Но деда в нашей семье помнят и о его участии в войне знают... и внуки и правнуки...


m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#75 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 27 октября 2014 - 21:40

Девочки. Спасибо.Вот мы... как бы говорим, помним, вспоминаем... Но когда начинаешь погружаться... я пишу и от слез не вижу клавиатурыГосподи! Обереги наших детей от повторения!!!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru