Перейти к содержимому


Фотография

Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

Опрос: Ваш отец, дед, прадед в Великой отечественной войне

Есть ли в вашей семье участник Великой Отечественной войны?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:12

Девочки, проверьте меня, пожалуйста! Если кого-то забыла - простите и напомните. ПожалуйстаАгарза Дадашов и еще двое его братьевБыценко Евгений ДаниловичБаяндин Василий ИльичСтёпкин Трифон НиколаевичКорсаков Александр ВладимировичШарапенко Петр ТихоновичЛарин Петр НиканоровичВладимир Петрович МолотковЕфремов Сергей ВасильевичСенцов МихейСенцова АлександраБудник Михаил ЕфимовичЛихоманов Андрей АнтоновичДенисов Александр ПавловичТроицкий Иван ДмитриевичПоддубный Иван КорнеевичПоддубная Оксана ФедотовнаИльин Александр СеменовичПоддубная Раиса ИвановнаПоддубный Анатолий ИвановичПоддубная Мария ИвановнаПешкова (Бахмара) Вера ЯковлевнаСкирда Евдокия ВасильевнаВеретенникова Зинаида АлексеевнаПителин Дмитрий АкимовичЗеленин Николай ИвановичМалков Павел НиколаевичВалентин Александрович ТрухановичМакаров Михаил ТихоновичПетрожицкий Александр КонстантиновичПетрожицкий Михаил КонстантиновичПетрожицкий Антон КонстантиновичБайков Иван ИвановичРыжкова Екатерина ИвановнаРыжков Николай Иванович


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:12

  • Лео, denisa и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#77 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 06 ноября 2014 - 23:29

Девочки! Список еще открыт...

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#78 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 ноября 2014 - 08:13

У меня воевала бабушка, в девичестве Воронцова Мария Михайловна( Курская область). Приписала себе несколько лет и ушла на фронт санитаркой. Вытаскивала с поля раненых солдат. Ее подразделение(полк) находилось в Польше, так до Берлина не дошло, о чем бабушка всегда жалела.

С собой привезла трофеи( к этому по разному можно относиться, для меня это просто факт), после продажи которых семья полгода нормально жила,  не голодая. В бабушкиной семье росло 14 детей, к среднему возрасту в живых осталось 7 вместе с бабушкой. 

Работала на хлебозаводе, контроллером в общественном транспорте, она не только ветераном войны была, но и ветераном труда. К сожалению 15 апреля 2012 года, ее не стало, до своих 89 лет не дожила два месяца. Последние лет 10 жизни мучилась сильными болями в спине - обнаружили 2 межпозвоночные грыжи, но оперировать уже отказывались. Она жила на обезболивающих. В последний год и обезболивающие не помогали, она ходила только от кровати до кресла, иногда не могла встать с кровати. Говорила всегда "Вот и аукнулись солдатики"  За неделю до смерти попала в больницу с сильным приступом боли, один из дней я провела с ней. Я часто слышала от нее, что она устала, что побыстрее бы Бог забрал бы ее. Это случилось на Пасху в 16.00 вечера, она сидела в кресле после  обеда - у нее оторвался тромб скорей всего.  До сих пор мысли об этом вызывают слезы, очень её любила, она была хорошим, добрым человеком. Единственное утешение, что Бог услышал ее молитвы.

 

Людмила,прости но у меня больше подробностей из послевоенной жизни. 


Сообщение отредактировал Nata_li: 07 ноября 2014 - 08:15

  • Utkina и Лео это нравится

#79 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 07 ноября 2014 - 08:27

Агарза Дадашов и еще двое его братьевБыценко Евгений ДаниловичБаяндин Василий ИльичСтёпкин Трифон НиколаевичКорсаков Александр ВладимировичШарапенко Петр ТихоновичЛарин Петр НиканоровичСавочкин Александр МихайловичАнтонов Филипп АкимовичВладимир Петрович МолотковЕфремов Сергей ВасильевичСенцов МихейСенцова АлександраБудник Михаил ЕфимовичЛихоманов Андрей АнтоновичДенисов Александр ПавловичТроицкий Иван ДмитриевичПоддубный Иван КорнеевичПоддубная Оксана ФедотовнаИльин Александр СеменовичПоддубная Раиса ИвановнаПоддубный Анатолий ИвановичПоддубная Мария ИвановнаВоронцова Мария МихайловнаПешкова (Бахмара) Вера ЯковлевнаСкирда Евдокия ВасильевнаВеретенникова Зинаида АлексеевнаПителин Дмитрий АкимовичЗеленин Николай ИвановичМалков Павел НиколаевичВалентин Александрович ТрухановичМакаров Михаил ТихоновичПетрожицкий Александр КонстантиновичПетрожицкий Михаил КонстантиновичПетрожицкий Антон КонстантиновичБайков Иван ИвановичРыжкова Екатерина ИвановнаРыжков Николай ИвановичДевочки! До понедельника, 10 ноября, проверьте список, пожалуйста.Еще раз огромное спасибо всем.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#80 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 07 ноября 2014 - 08:28

Наташа! Спасибо! Я помню, как ты рассказывала как бабушка уходила... Вечная память
  • Nata_li это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#81 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 07 ноября 2014 - 14:23

Еще раз, вдруг кто не видел: девочки, я очень старалась, но вдруг что напутала или забыла. Проверьте, пожалуйста!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#82 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 ноября 2014 - 23:02

Люда, я проверила.Всё верно!
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#83 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 ноября 2014 - 23:09

Все верно.


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#84 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 08 ноября 2014 - 12:43

Спасибо! Черновик презентации готов. Коля осваивает материал.Спасибо еще раз! Вы мне ОЧЕНЬ помогли!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#85 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 ноября 2014 - 13:10

Тебе спасибо...Полистала старые альбомы, поговорила с детьми...это очень ценно...


m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#86 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 ноября 2014 - 12:28

просмотр по ссылке недоступен(((


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:12

  • Мушу это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#87 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:01

Еще раз огромное спасибо всем, кто помним, чтит, хранит!Я убедилась: только мы сможем обеспечить сохранение Памяти.Колины одноклассники (не все, конечно, но некоторые) сделали для себя много открытий. По этому поводу я приняла решение и дальше вести исследовательскую работу на эту тему.Большое спасибо вам, девочки! Всем и каждой!И - я за советом: не стоит ли закрыть тему, пока кто-нибудь из особо агрессивных не напакостил?
  • denisa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#88 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:26

Люда, спасибо тебе большое! Огромное спасибо.

 

Не надо тему закрывать...

Думаю, эта тема настолько священна для всех, для каждого, что никому и в голову не придет выяснять здесь отношения, или ссориться...

 

Зато всегда можно будет написать здесь что-то по теме - каждому желающему. Чтобы наша память стала еще больше и крепче...


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#89 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 13 ноября 2014 - 14:29

Еще раз огромное спасибо всем, кто помним, чтит, хранит!Я убедилась: только мы сможем обеспечить сохранение Памяти.Колины одноклассники (не все, конечно, но некоторые) сделали для себя много открытий. По этому поводу я приняла решение и дальше вести исследовательскую работу на эту тему.Большое спасибо вам, девочки! Всем и каждой!И - я за советом: не стоит ли закрыть тему, пока кто-нибудь из особо агрессивных не напакостил?

Большое спасибо за обелиск воинской славы, даже слезы наворачиваются!

 

Не слишком ли силен сей труд для первоклассника?!



#90 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 ноября 2014 - 18:33

Людочка и Коленька! Спасибо вам огромное!  :pokl:  Это колоссальный труд. Вы молодцы!  

Прочитала всё. Сидела и плакала.  Показала старшему сыну. Его тоже очень тронуло.


                                                                                                                    





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru