Перейти к содержимому


Фотография

Долгая дорога домой через 3 региона

томск новосибирск алтай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 10:36

Хотела написать в Погоде, но очень много фоток сделала по дороге, решила создать отдельную тему.

Многие уже знают, что мой сын поступил учиться в Томский Политехнический университет, поэтому я уже несколько раз ездила к нему в Томск. Езжу по трассе Алтай-Новосибирск-Колывань-Томск.

Места вдоль трассы очень живописные!!! Всегда было желание пофотографировать, но присутствовали причины, по которым нужно было ехать без остановок. Последняя поездка была - туда 25.10, обратно 27,10.

В субботу ехала под дождем, машина моя купалась, как утка в потоках, льющихся с неба и от проезжающих машин. Местами лепил мокрый снег, поэтому дорога получилась долгая и длинная. Дождь прекратился только к вечеру в Томске, зато не было гололеда и +10 тепла.

К утру в воскресение - 10 мороза, но, на мое удивление, никакого гололеда, асфальт сухой, машина не примерзла!

В понедельник ночью выпал снег, утром на машине был сугроб, но мне надо было ехать домой. Где-то км 30 от Томска было плоховато - накаты на дорогах, а потом - сухая и чистая дорога, по которй я и покатилась к себе на Алтай!

 

Эта трасса мне нравится тем, что между городами практически пустая. Пусть дальше на 50 км, чем по федеральной, зато тихо и спокойно, можно хоть боком катиться.

Вот она дорожка:

 

Изображение

 

Было пасмурно, поэтому поля с озимыми получились не такие яркие, как при солнце.

100 км от Томска:

 

Изображение

 

А еще в Томской области (в других регионах такого нет) на спусках и подъемах стоят вот такие домики со шлаком : большая помощь водителям при гололеде

 

 Изображение

 

Изображение

 

Моя безотказная лошадка: да, тут уже солнышко. Вообще всю дорогу - то тучи, то солнце, а кое-где и метель!

 

Изображение


  • Наталек-01, людик, Shtuchka и 9 другим это нравится

#2 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 10:47

Практически вся дорога от Томска до Новосибирска идет лесом - березы, елки, а кое-где кедрач. Очень красиво и не скучно!

 

Изображение

 

Изображение

 

Очень понравились мостики через маленькие речушки. Подробно зафотала один такой мост - даже фонари почти все целые, не знаю, как они ночью - горят-не горят? 

 

 Изображение

 

Это сама речка

 

Изображение

 

А это фонарики во всех позах:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • Vasilisa, Emili, Наталек-01 и 12 другим это нравится

#3 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 10:59

А дорога долгая лентою вьется! Это про меня.

Едем дальше, 200 км позади, подъезжаю к селу Базой Томской области - оно слвится свими кедрачами. Честно говоря, я кедр увидела  впервые в своей жизни здесь. Высоченные величественные деревью с темно-зеленой густой кроной.

Весь Новосибирск ездит в это село за шишками.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Сама деревушка - это домов 20 вдоль трассы. Похоже жители живут только нп тоговлю вдоль трассы. Продают все: оршки кедровые, мед, грибы, овощи. Встречаются и такие домики - развалюшки.

 

Изображение

 

Выезжаю из села: и опять кедрач. Представляю как жутко здесь зимой во время бурана!

 

Изображение


  • Vasilisa, Наталек-01, людик и 11 другим это нравится

#4 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 11:06

А вот и граница с Новосибирской областью:

 

Изображение

 

Снежок, по дороге вьется поземка. Скоро Колывань, а там и до Новосибирска рукой подать!

 

Изображение

 

Изображение

 

Новосибирск объезжаю по Северному объезду, не заезжая в город, который слвится своими пробками в любое время дня и ночи.

 

Вдоль дороги выстроились ровненькие сосны:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • Vasilisa, Наталек-01, Shtuchka и 10 другим это нравится

#5 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 11:12

По трассе Новосибирск - Алтай ничего интересного нет, кроме часовни на месте гибели гармониста из дуэта братьев Заволокиных. Где-то есть у меня фотки, если интересно, могу пониже выложить.

До дома 70 км - почти родные места встречают сильнейшей метелью, километров двадцать скребусь на ощупь. На фото не видно всего этого ужаса, что творится за окном.

 

Изображение

 

Изображение

 

Граница Новосибирской области и Алтайского края встречает ярким, уже вечерним солнцем!

До дома 40 км, но это ерунда, когда за спиной почти 500 км!

 

Изображение

 

Изображение


  • Vasilisa, Emili, Наталек-01 и 11 другим это нравится

#6 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Пока меня не было дома, мороз на балконе нарисовал вот такую красоту!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • Vasilisa, Emili, Наталек-01 и 17 другим это нравится

#7 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 29 октября 2014 - 12:34

Зима...у вас...однако.... :shok: Кедрач-не помню,чтоб слышала где-нить такое "алкогольное"на мой слух слово...но тёплое :lad: У нас в этом году из деревни когда едешь тож стоят щебень и песок перед горками.....мужжж сказал для тяжеловозов и крупномеров :oi: .........Узоры какие красивые :lad: :love: немосковские совсем :lol: И да,на фото видно,что погода шепчет :shok: :shok: :shok: :secret:
  • denisa и leonata это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#8 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 13:24

denisa, какие отличные у тебя снимки! Особенно понравилась метельная дорога, домик-развалюшка, кедрачи... Как здорово, такое ощущение реальности!


  • denisa это нравится

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 октября 2014 - 14:18

Зима :isp: :isp: :isp:Но красиво :)
  • denisa это нравится

#10 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 15:01

Где-то в 80-и км от Новосибирска находится музей Геннадия Заволокина. Тут же расположена и часовня в его память. 

Откуда я имею понятие об этом артисте? Моя мама ооочень любит передачу "Играй гармонь!". Сколько помню - каждую субботу она смотрела и пела вместе с героями передачи. А братья Заволокины много лет были ведущими, до гибели в автокатастрофе именно на этом месте одного из братьев Геннадия.

Когда едешь с Алтая в сторону Новосибирска особенно ночью - это нереальное зрелище! В первый раз я даже напугалась - из-за поворота выплывает эта часовня, вся в белых огнях!

Фотала в мае:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • Vasilisa, Мушу, Shtuchka и 9 другим это нравится

#11 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 октября 2014 - 15:53

Валя, какие расстояния...ты все 500 км за один перегон или где ночуешь-отдыхаешь, не тяжело?

 

Природа - сказка!


  • denisa это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#12 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 октября 2014 - 15:58

Природа - такая незнакомая, но завораживающая. Красиво, очень красиво!!

А вот метель и переметы - страшно. 


  • Ann@mi, denisa и Апрелька это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#13 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 16:23

Валя, какие расстояния...ты все 500 км за один перегон или где ночуешь-отдыхаешь, не тяжело?

 

Природа - сказка!

В общем то за один перегон в одну сторону. Туда и обратно за один день не могу уже, старая стала! Обычно в один день еду туда, ночую в Томске, а на следующий день обратно. В этот раз две ночи ночевала, Максима на новую квартиру перевозила.

Если хорошая погода, никаких катаклизмов природы, то 518 км проезжаю за 6 часов. В этот раз ехала туда 8 (по дождю) и обратно 8 часов - тут у меня фотосессия была!

Много времени, практически 1 час занимает объезд Новосибирска - очень интенсивное движение. А если через Новосибирск ехать, то все 3 часа займет, сплошные прбки! 


  • Наталек-01 и Ann@mi это нравится

#14 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 октября 2014 - 16:35

Природа - такая незнакомая, но завораживающая. Красиво, очень красиво!!
А вот метель и переметы - страшно.

Почему незнакомая?
Мурманск - это уже Заполярье?  Да, у вас таких деревьев точно нет!
 
А еще в этом году в Томской области очень много голодных медведей! Выходят к людям, лезут в деревнях в окна, есть смертельные случаи.
Все томские новстные сайты пестрят историями о медведях.
Вот, как-то я про медведей не вспомнила, точно никакой фотосессии не было бы!
 
Стрежевой - город в Томской области. 
25 сентября 11:20[/size]
В Стрежевом из-за медведей усилены меры безопасности
... города установлены таблички: «Возможно появление медведей. Соблюдайте бдительность и осторожность». Отметим ... . Нимедведей, ни следов зверя не обнаружено. Напомним, в воскресенье медведь напал ... того, по информации стрежевской администрации, медведи уже убили 16 коров
 
26 сентября 15:00[/size]
В Стрежевом за медведями будут следить с воздуха
... вокруг города — выяснить, где есть медведи, какое направление нужно прикрывать. По ... Гилимьянов. Напомним, в минувшее воскресенье медведь напал на семейную пару, которая ... семьи, члены которой подверглись нападению медведя. У погибшего осталось двое детей ...
 

27 сентября 14:00[/size]
Рядом со Стрежевым охотники застрелили медведя
... замечен медведь Прибывшая на место мобильная бригада охотников обнаружила зверя, медведь был отстрелен. Второе сообщение о том, что двух медведей видели ... сообщении. Напомним, в минувшее воскресенье медведь напал на семейную пару, которая ...

30 сентября 14:15[/size]
В лесу рядом с Колпашево бродит не менее трех медведей
... Сергея Ельникова. По его словам, медведи держат в страхе жителей нескольких ... несколько дней были отстрелены три медведяв разных населенных пунктах Колпашевского ... территории деревни Дальняя. Еще одного медведя охотники убили в Новогорном. Все ...
 

3 октября 11:55[/size]
В Каргасокском районе отстреляли уже больше десятка медведей
... мобильные группы охотников отстрелили девять медведей
 

9 октября 15:25[/size]
Вблизи Стрежевого бродит еще один медведь
... ЕДДС поступил один звонок о медведях. Заявка поступила от заместителя начальника ... Колтогорск — Медведево бродитмедведь. Охотники контролируют местность. Пока медведь опасности не представляет ... в Стрежевом были отстреляны несколькомедведей. Кроме того, один из зверей ...



Медведь задрал мужчину в Стрежевом


 
Об этом нам сообщил районный охотовед Виктор Иванов.
«Вчера вечером муж с женой выехали в район аэропорта, чтобы выгулять собаку. Выскочивший медведь сразу задрал мужчину, женщина получила телесные повреждения и сейчас находится в реанимации. Специалисты сразу выехали на место происшествия и отстрелили медведя. Сейчас выясняется, не был ли медведь ранен, и так далее», — рассказал Иванов.
По словам охотоведа, в районе аэропорта находятся дачи, хозяева которых оставляют пищевые отходы, что привлекает медведей. Как отмечалось ранее, нынешний год очень неурожайный на дикоросы, а это — основная пища для медведей.
 
«Все медведи в этом году очень худые, а это значит, что они не залягут в спячку вовремя, а будут «шататься». Кроме того, среди медведей были отмечены случаи поедания более сильными особями слабых», — добавил наш собеседник.



#15 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 29 октября 2014 - 18:19

Валентина! Какая молодец! Такая дорога дальняя, да и погода не лучшая, вот что значит мама! На край света готова ехать к своему дитятке! 

А медведей уже пора отстреливать, раз так начали себя вести. 

Фонарики на мостике понравились и кедры. Спасибо!


  • lidianja, denisa и leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru