Перейти к содержимому


Фотография

Морской аквариум

аквариум морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 541

#481 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 10:42

И кормить - всего 1 раз в день :haha:

ты всех раз в день кормить планируешь? Клоунов вообще-то 2-3 раза в день рекомендуют... они очень мало едят, но часто. 



#482 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 11:20

Ёжика Толя где-то похоронил - его в коробочку положили и ленточкой перевязали... 

 

жалко ежика... очень красивый был... 

Кораллы - нет слов! Представляю, как это все живьем  :slush:

Знаешь, насчет сложности-легкости морского аквариума я с тобой немного не соглашусь... Я все же считаю, что морской - это сложно (и дорого)... особенно с кораллами, губками и пр. Кораллы такие разные бывают - одним больше света нужно, другим спец добавки минеральные... просто голова кругом идет :shok: а цены на некоторое оборудование просто запредельные. Пресноводный аквариум можно поддерживать на минимальном оборудовании, а для морского "обязательный" список в разы длиннее. И "сюрпризов" с морским тоже больше... и обитателей нужно очень осторожно выбирать - очень много ядовитых рыб и моллюсков. Они не агрессивные, но выделяют яд, когда пугаются или умирают... и могут "нечаянно" убить весь аквариум только потому, что это закрытая экосистема и яд течением не вымывается как в океане :(

Кстати о водорослях в пресноводном аквариуме... У тебя в нем ультра-фиолетовая лампа стоит? Это немножко помогает рост водорослей контролировать. Мы в фильтр пресного еще периодически анти-фосфатную губку вставляем.



#483 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2014 - 13:16

 

А чем ты их кормить планируешь? они у тебя все такие разные в плане питания - травоядные, всеядные и мясоеды... Собачку наверное прикармливать нужно, а то ей после улиток водорослей совсем не останется  :lol:

 У меня травоядный корм в хлопьях, остатки планктона и замороженные рачки какие-то мелкие. Вот чередую :)

#484 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2014 - 13:17

 

ты всех раз в день кормить планируешь? Клоунов вообще-то 2-3 раза в день рекомендуют... они очень мало едят, но часто.

 Я про 2-3 раза не слышала даже про клоунов - но их отдельно не покормишь, тут же апогоны налетают :) Я у нашего мальчика спрашивала, он сказал, что нормально, что 1 раз в день :)

#485 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2014 - 13:20

 

Знаешь, насчет сложности-легкости морского аквариума я с тобой немного не соглашусь...

Мне изначально вообще нереально сложным казался! А сейчас как-то сама удивляюсь, что все в разы проще оказалось, чем я себе представляла :) А вот в пресноводном я совсем не разбираюсь - вижу только водоросли :lol:

Кстати о водорослях в пресноводном аквариуме... У тебя в нем ультра-фиолетовая лампа стоит? Это немножко помогает рост водорослей контролировать. Мы в фильтр пресного еще периодически анти-фосфатную губку вставляем.

Не знаю, но мне кажется, что нет :dnt:
  • Marta70 это нравится

#486 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 13:55

 Мне изначально вообще нереально сложным казался! А сейчас как-то сама удивляюсь, что все в разы проще оказалось, чем я себе представляла :) А вот в пресноводном я совсем не разбираюсь - вижу только водоросли :lol:Не знаю, но мне кажется, что нет :dnt:

если у вас в пресноводном не навесные фильтры, то можно попробовать маленький УФ. Я несколько видов в интернет-магазинах (наших) видела... по виду они на лампу не похожи (посмотри, когда морской фильтр чистить будете). А анти-фосфатная губка - это вариант для навесных фильтров. Я большим полотном покупаю и отрезаю по размеру фильтра. У нас в пресном особого роста водорослей нет, а из чистильщиков у нас только 2 мини-сомика альбиноса.



#487 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:00

Это муж пусть читает про пресноводный - это выше моего понимания, т.к. я даже не знаю, что там в нем есть! :lol:

#488 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:13

 Мне изначально вообще нереально сложным казался! А сейчас как-то сама удивляюсь, что все в разы проще оказалось, чем я себе представляла :)

Я сначала прозрела, когда по морским форумам полазила... потом поняла лампы, что отданные мне с маленьким аквариумом, для рифа совсем не подойдут и занялась изучением этого вопроса... пока мозги не закипели  :lol: уяснила только основы, потому что народ на морских форумах нормальным языком не изъясняется  :haha:  тебе просто повезло, что вы сразу все в наборе покупали, но тут тоже не всегда удачный можно найти. А если ты все еще о большом мечтаешь, то для них вразброс оборудование брать выходит намного дешевле. 

В общем, "нереально сложным" я конечно морской аквариум не назову... но и на легкой хобби он тоже не тянет :lol:



#489 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:20

Это муж пусть читает про пресноводный - это выше моего понимания, т.к. я даже не знаю, что там в нем есть! :lol:

:haha:  у нас в принципе такое же разделение аквариумов. Я просто "ответственный за рыбьи покупки" и иногда муж заимствует у меня ноу-хау в области фильтров. Мне же приходится изощряться, потому что мой большой морской аквариум "работает" на обычных навесных фильтрах... а гадят мои любимцы прилично  :lol:



#490 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:28

Я про 2-3 раза не слышала даже про клоунов - но их отдельно не покормишь, тут же апогоны налетают :) Я у нашего мальчика спрашивала, он сказал, что нормально, что 1 раз в день :)

Я и читала, и консультировалась про кормежку - почти всех морских рыб советуют хотя бы 2 раза кормить. Своих кормлю утром часов в 7 и вечером... на выходных мы долго спим, поэтому "завтрак" ближе к полудню выходит. Вечером иногда забегаюсь, так они все к стеклу подплывают и требуют  :lol:



#491 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:45

 
 У меня травоядный корм в хлопьях, остатки планктона и замороженные рачки какие-то мелкие. Вот чередую :)

Я чередую 4 вида хлопьев, причем "морские" хлопья одной фирмы у всех без исключения успехом пользуются. Еще спец морские гранулы многие любят. Спирулиновые хлопья отвергли все без исключения (даже хирург, который все метет). Сушеные мелкие креветки даю каждый день... а раз в неделю я им мороженую креветку или мелкого кальмара мелко режу - это всегда хит. Но больше всего они любят [font="'comic sans ms', cursive;"]вареный горошек[/font] (без шкурки)... до драки за кусочек доходит  :lol: Еще сухие листовые водоросли даю, но клоун ближе ко дну ест, поэтому ему редко кусочек водорослей достается.

Все виды актиний тоже плотоядные, поэтому тебе замороженных креветок или кусочки рыбы однозначно давать нужно.


Сообщение отредактировал Массандра: 25 декабря 2014 - 14:45


#492 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:46

а чем ты кораллы кормишь?



#493 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2014 - 18:41

 

Спирулиновые хлопья

Это что такое?!

вареный горошек

:shok:  :shok:  :shok: 

Еще сухие листовые водоросли даю, но клоун ближе ко дну ест, поэтому ему редко кусочек водорослей достается.

А где ты их берешь? В магазине?

Все виды актиний тоже плотоядные, поэтому тебе замороженных креветок или кусочки рыбы однозначно давать нужно.

 А ты специальных покупаешь или обычные даешь?

а чем ты кораллы кормишь?

Пока ничем особенным - что от этих остается :) Мне вообще не понятно, как они едят :dnt:

#494 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 958 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 декабря 2014 - 19:37

Хлопья-пластинки такие тоненькие,разноцветные,листочками-кусочками поломанные продают в зоомагазах,и спирулину(водоросль в капсулках)и спирулиновые хлопья в развесных пакетиках и в короблчках(заводской расфасовки)..http://www.aquariumh...21/21/27186.jpgИ вотhttp://www.paludariu...ic/msaa0615.jpgЗы Иногда продаётся как сухой планктон-надо читать

Сообщение отредактировал Топотушка.: 25 декабря 2014 - 19:45

Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#495 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 26 декабря 2014 - 04:04

 Это что такое?! :shok:  :shok:  :shok: А где ты их берешь? В магазине? А ты специальных покупаешь или обычные даешь?Пока ничем особенным - что от этих остается :) Мне вообще не понятно, как они едят :dnt:

спирулиновые хлопья - рыбий корм с высоким содержанием водорослей спирулина. Я маленькую баночку купила на пробу... у меня ж рыба-хирург типа вегетарианец  :lol: И ни одна рыба не жрет!  :mad:

Гранулы у меня специальные для морского аквариума... по виду похожи на Топотушкино фото №1, только у меня смесь красных и зеленых.

Из своего опыта - моим больше нравятся хлопья для морских рыб с большим содержанием протеина (особенно криля... смотри состав на банках). Всю рыбью еду (кроме сырой) покупаю в интернет зоомагазине (но мне ж до обычного лететь 6 часов  :lol: ).

Листовые водоросли тоже в зоомагазине беру (видела еще мелко порезанные, типа хлопьев, в банке... но по цене намного дороже выходит). Они бывают красные, зеленые, бурые и фиолетовые бывают. Бурые водоросли хуже всего рыбы едят.  

Сырые креветки и кальмаров беру в обычном магазине... мороженые. Кальмары мелкие у нас дешевые, народ на рыбалку для наживки обычно берет. Мне пачки креветок и кальмаров хватает почти на год, а тебе одну растянуть на полгода можно будет  ;)

Про вареный горошек и шпинат - на морском форуме прочитала... я сама обалдела  :shok: Шпинат у меня не пошел, а горох теперь раз в неделю даю - любят абсолютно ВСЕ, особенно мясоеды... Покупаю обычный мороженый, варю минут 10 и потом верхнюю оболочку снимаю.

Про кормление кораллов почитала на работе... мнения у народа как всегда диаметрально противоположные  :shok: Из всех вариантов мне понравился один (для ленивых) - кораллы "доедают" остатки после всех остальных  :haha:  но это подходит только для "мягких" кораллов и в том случае, если периодически рыб кормят фито- или зоопланктоном. Короче, все ты правильно делаешь  ;)

Про Ксению твою тоже почитала и на видео посмотрела. Красотааа  :slush: но народ жаловался, что этот коралл растет быстро и весь аквариум занимает. И еще он (она) не любит кристально чистый аквариум, потому что живет на прибрежных рифах. Главный параметр воды для Ксении - йод.


Сообщение отредактировал Массандра: 26 декабря 2014 - 04:08





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru