Перейти к содержимому


Фотография

Морской аквариум

аквариум морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 541

#46 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 10:01

Еще одно чудо-юдо - желто-масочный танг или по-простому рыба-хирург. Он еще малыш (во взрослом виде достигает 1,20м), но аквариум ему давно тесен... выпускать надо, но жалко - он как собачка постоянно хочет внимания. Здесь он немного поцарапанный после переезда к нам домой

Изображение

Много раз слышала, что рыба-хирург очень вкусная, но у меня никогда бы рука не поднялась съесть нашего "малышку". Обычный окрас - серо-сиреневый... но тут настроение тоже играет свою роль - когда я подхожу к аквариуму, он подплывает и как будто лампочка внутри зажигается - цвет меняется от розоватого до светло-дымчатого. Однажды он был зол (мы тогда фон повесили и "малыш" был недоволен) и показал нам боевой раскрас. Шоу длилось всего пару минут, поэтому фото очень плохое и вспышка конечно все испортила - вживую танг стал темнее тучи с белой "татуировкой" у основания хвоста

Изображение

А так он у нас очень жизнерадостный и ОЧЕНЬ любит фотографироваться  :lol:

Изображение

Наш танг не хищник, а свое имя получил за острые шипы-скальпели, которые выпускает из основания хвоста... но только если враги окружили  ;) Кстати наш танг один из самых больших в своем семействе, остальные достаточно мелкие и очень часто встречаются в морских аквариумах.


  • Vasilisa, Наталек-01, Масяня и 6 другим это нравится

#47 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 10:06

А у нас в офисе тоже маленький морской аквариум (если под морским понимать акв. с морской водой). И в нём живёт собачка морская(это рыбка) и креветки. Как мне рассказали, креветки были запущены на корм собачке, а она их не стала есть, дружит с ними)) Сегодня сфотографирую.

У нас так же "прижились" пара рачков и улиток. Несколько их собратьев были съедены на ужин, а выживших почему то не трогают.



#48 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 10:37

еще один обитатель нашего аквариума - клоун-корис (Coris Aygula или Redblotched Wrasse) по имени Гудини

Изображение

имя свое он получил в первый же вечер за мастерское "испарение" из аквариума. Старые хозяева забыли упомянуть, что корис на ночь зарывается в грунт, только сказали. что одна рыбина имеет тенденцию выпрыгивать из аквариума   :lol: в общем дело было поздно вечером, мы с мужем по русской традиции обмывали новый аквариум... и заметили, что в нем не хватает одного из главных обитателей  :dnt: не буду описывать как 2 нетрезвых лица за пару часов перевернули всю комнату в поисках "сдыхающей рыбки"... скажу только, что мебель двигали, фонариком в аквариум светили...  :lol: потом догадались погуглить...  :lol: а еще через пару минут "пропажа" вынырнула из-под камней с хитрой веснушчатой мордой... типа "А что это вы тут делаете?" 

Он у нас самый переборчивый в еде - креветки ему только определенной фирмы подавай... а еще лучше живых рачков и улиток. У них с триггером охота как по нотам расписана - триггер рачку-отшельнику голову откусит, а корис своим тонким носом  его из раковин вытаскивает... едят вместе  ;)

Кстати из-за кориса мы решили поменять гальку на дне аквариума на песок (фотографии почти годовалой давности), так что аквариум теперь немножко по-другому выглядит.

Корисы радикально меняют окрас - малышня, подростки и взрослые настолько отличаются, что их долгое время принимали за разные виды. Наш уже вступил в подростковую стадию. а в детстве был вот таким

Изображение


  • Vasilisa, Nata_li, Наталек-01 и 7 другим это нравится

#49 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 10:53

Несколько мелких обитателей. Это сапфировый дамзель (Saphire Damselfish, Chrysiptera cyanea)

Изображение

и коричный клоун (Cinnamon Clownfish, Amphiprion melanopus)... когда-то у него была своя маленькая актиния, но она умерла еще у прежних хозяев.

Изображение

еще один дамзель, семиполосный

Изображение

и маленький злобный зебрик (Dascyllus aruanus)

Изображение


  • Vasilisa, Nata_li, Наталек-01 и 5 другим это нравится

#50 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 484 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:12

Юля, спасибо большое! :flower:  Так интересно! И красиво! Все рыбки замечательные, но я слёту влюбилась в сапфирового дамзеля :love:  (сначала прочитала Мамзель  :lol: ). У меня нет никакого аквариума. И не было. Буду любоваться Вашим. Спасибо!


                                                                                                                    


#51 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:33

Юля, спасибо большое! :flower:  Так интересно! И красиво! Все рыбки замечательные, но я слёту влюбилась в сапфирового дамзеля :love:  (сначала прочитала Мамзель  :lol: ). У меня нет никакого аквариума. И не было. Буду любоваться Вашим. Спасибо!

Дамзель красивый, настоящая яркая тропическая рыбка... но больше ничем не выделяется из "толпы".  Мне интереснее за питомцами с характером наблюдать. Я сейчас так жалею, что раньше морской аквариум не завела. Удовольствие правда не из дешевых, но здесь, на островке, он нам почти даром обходится... 


  • leonata это нравится

#52 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:56

Очень интересно! Спасибо, Юля!  :flower:  Красивые у вас питомцы.



#53 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:57

О, как интересно! Конечно, таких рыб у нас не будет, т.к. размер аквариума не тот.Я вот за своими новыми "домашними питомцами" - пока живые. Честно говоря, вчера подкормила крохами от таблетки для пресноводных креветок. Все сожрано. Кто сожрал - не знаю, но похоже на нечто черное.

#54 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:01

 

Много раз слышала, что рыба-хирург очень вкусная, но у меня никогда бы рука не поднялась съесть нашего "малышку".

Это Сашка предлагает живую рыбу купить в ОКее - я прекрасно понимаю, что есть ее не смогу. Так же, если мне вначале покажут курочку, а потом ее прибьют - тоже не смогу. Мне лучше сразу в сдохшем виде, чесслово :lol:

#55 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:16

  не буду описывать как 2 нетрезвых лица за пару часов перевернули всю комнату в поисках "сдыхающей рыбки"... скажу только, что мебель двигали, фонариком в аквариум светили...  :lol: потом догадались погуглить...  :lol: а еще через пару минут "пропажа" вынырнула из-под камней с хитрой веснушчатой мордой... типа "А что это вы тут делаете?" 

Представляю, как вы с мужем на следующий день хихикали над тем, как рыбку в комнате искали :lol:  :lol:  :lol:

Спасибо, очень интересно! :flower:  Аквариума у меня нет, но на Ваших питомцев с удовольствием смотрю :)


m35369.gif
m35370.gif

#56 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:18

Последние жители нашего подводного мирка. От них мне нужно избавляться, но все руки не доходят... не место им в аквариуме - это стайные рыбы, которые могут покрыть пару десятков км в день. Они постоянно паникуют на почве клаустрофобии и явно раздражают обитателей рифа... ну и меня несколько раз водой окатили  :(

3 серебристые рыбы сверху - это флагохвосты (Barred Flagtail)

Изображение

к ним в компанию прибился еще такой дальний родственник... это какая-то разновидность кефали... больше известная как "прыгающая рыба"... и имя свое она неоднократно оправдала  :lol:  последний раз приземлилась прямо на голову нашему собакину, который просто оторопел от такой наглости  :lol:

Изображение

муж мой ее называет просто Морда, потому что у этой рыбы "носорот" вытягивается вперед как на резинке, чтобы "облизать" камни. Все происходит так быстро, что запечатлеть на фото практически невозможно. Вот это была самая удачная попытка 

Изображение

Вроде про всех рассказала... был еще мандариновый гоби (океанская версия бычка), но он не перенес переезд. И еще один неопознанный дамзель весной погиб. А недавно я добавила 2 найденных при отливе моллюсков каури (cowry) - они потом переберутся в маленький аквариум.


  • Nata_li, людик, Utkina и еще 1 это нравится

#57 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:37

О, как интересно! Конечно, таких рыб у нас не будет, т.к. размер аквариума не тот.Я вот за своими новыми "домашними питомцами" - пока живые. Честно говоря, вчера подкормила крохами от таблетки для пресноводных креветок. Все сожрано. Кто сожрал - не знаю, но похоже на нечто черное.

попробуй поискать в зоомагазинах водоросли, листовые или сразу в хлопья... и впрысни кусочки поближе к ежику (мы для таких целей пользуемся большой кулинарной "клизмой")... 



#58 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:39

 Это Сашка предлагает живую рыбу купить в ОКее - я прекрасно понимаю, что есть ее не смогу. Так же, если мне вначале покажут курочку, а потом ее прибьют - тоже не смогу. Мне лучше сразу в сдохшем виде, чесслово :lol:

аналогично



#59 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:45

Вот такое сегодня вылезло откуда-то вдруг на ровном месте:01.jpg Оно очень маленькое, порядка 0,5 см всего :)

#60 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:45

Представляю, как вы с мужем на следующий день хихикали над тем, как рыбку в комнате искали :lol:  :lol:  :lol:

Спасибо, очень интересно! :flower:  Аквариума у меня нет, но на Ваших питомцев с удовольствием смотрю :)

мы до сих пор вспоминаем и в истерику впадаем  :lol:

 

Я очень рада, что вам понравился мой кусочек океана. Теперь будем ждать Наташиных рассказов


  • leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru