Перейти к содержимому


Фотография

Морской аквариум

аквариум морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 541

#61 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:49

Вот такое сегодня вылезло откуда-то вдруг на ровном месте: 

и это только начало  :lol:



#62 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 12:57

Я про вредных червяков вчера начиталась - с ужасом жду, не натащили ли мы эту дрянь. Вчера тесты сделали:
дата                   NH4      NO3      NO2     pH      KH    PO409.11.2014, 1.00   менее 0,25    2        0      7,8     0    меньше 0,0210.11.2014 23.00   менее 0,25    5        0      7,8     0    меньше 0,02
У нас только NO3 изменился за 2 суток...

#63 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:00

Сая, с приобретением тебя!

 

Да-а-а-а. Красиво, необычно.

теперь проблема с поддержанием уровня минерального содержания воды будет на первом месте. У тебя же батареи? Зимой так сильно испаряются аквариумы, воду приходится доливать. С пресным-то проблема, а уж с морской водой!

Как ты делаешь анализ на соленость?

 

Да, про ёжика. Думаю, с ним заморочек не будет. Вот голожаберники очень чутки к солености воды, тут надо быть внимательным. У нас у знакомых огромный аквариум морской в полстены. Но у них специальный человек приходит раз в неделю, они заказали обслуживание, не очень дорого получается.



#64 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:03

Ареометром измеряем :) И засаливали осмос точно по весам :)

#65 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:39

Я про вредных червяков вчера начиталась - с ужасом жду, не натащили ли мы эту дрянь. Вчера тесты сделали: 

дата                   NH4      NO3      NO2     pH      KH    PO409.11.2014, 1.00   менее 0,25    2        0      7,8     0    меньше 0,0210.11.2014 23.00   менее 0,25    5        0      7,8     0    меньше 0,02
У нас только NO3 изменился за 2 суток...

 

рН у меня даже ниже бывает и я побаиваюсь добавлять химикаты для повышения уровня.

С червями был очень неприятный опыт в сентябре - мы добавили живой песок и получили много червей и гемор у одной из стайных рыб. Рифовым - хоть бы хны. Лечили в 2 цикла весь аквариум самым легким лекарством. Черви вроде сдохли.



#66 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:46

Живой песок у нас уже неделю лежал до камней - вроде из него никто не повылезал :)

#67 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:46

Зимой так сильно испаряются аквариумы, воду приходится доливать. С пресным-то проблема, а уж с морской водой!

 

нас учили компенсировать испарение пресной водой (с кондиционером), потому что сама соль не испаряется... я сомневалась, но тесты показывают повышение солености воды... в общем доливаем литра 3 каждую неделю



#68 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 13:54

Живой песок у нас уже неделю лежал до камней - вроде из него никто не повылезал :)

мы песок добавили в середине августа, а гемор у рыбы месяца через полтора нарисовался. И тогда же мы заметили пару тоненьких червей. Видно их было только в одном месте, где слой песка очень толстый был, см 6-7... точнее я увидела "туннельчик" в толще песка. Я утверждать не буду, но добавление песка было единственным изменением микроклимата. В первый раз мы песок прокаливали.



#69 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:19

Вот про червей - не надо, а про поиски прыгающих рыб - еще!Юля! спасибо! И красиво, и интересно! Жду отдельной темки. С нетерпением жду!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#70 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:19

Сая, объясни мне профану, пожалуйста, откуда вода у тебя морская??? Ну у Юли понятно, а у тебя откуда???


m35369.gif
m35370.gif

#71 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:21

Сая, объясни мне профану, пожалуйста, откуда вода у тебя морская??? Ну у Юли понятно, а у тебя откуда???

Сай нарыдал, когда узнал стоимость нового Саиного увлечения.ой
  • LimeJeans, Nata_li, Масяня и 3 другим это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#72 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:23

Сай нарыдал, когда узнал стоимость нового Саиного увлечения.ой

:haha:  :haha:  :haha:


m35369.gif
m35370.gif

#73 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:25

Ой, это сложно, я сама только вникла: вначале делается специальным фильтром осмос из обычной водопроводной воды. Это все у нас 3 суток капало для заполнения 130 л аквариума.Потом этот осмос нужно засолить специальной солью. Причем соль разная бывает тоже, смотря для каких целей ты аквариум использовать будешь. Еще и разных фирм и разная по качеству.Еще там не видно, но стоит куча специальных фильтров за стенкой + УФ-лампа + пеноотделитель для белка.В общем, сами мы бы точно не справились.Вообще. На данном этапе мы должны были только поставить камни и 1-3 месяца ждать, пока все параметры устаканяться. Потом хотели сажать кораллы, потом только добавлять рыб. А у нас вон все наоборот пошло: еще ежик ползает, которому мы пытаемся дать шанс выжить.

#74 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:28

 

Сай нарыдал, когда узнал стоимость нового Саиного увлечения.ой

Пока не так дорого)))) Я вот когда на стоимость рыб и кораллов смотрю и еще параллельно понимаю, что они могут дружно сдохнуть - вот тогда у меня жаба просыпается :lol:

#75 Массандра

Массандра

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 ноября 2014 - 14:56

Ой, это сложно, я сама только вникла: вначале делается специальным фильтром осмос из обычной водопроводной воды. Это все у нас 3 суток капало для заполнения 130 л аквариума.Потом этот осмос нужно засолить специальной солью. Причем соль разная бывает тоже, смотря для каких целей ты аквариум использовать будешь. Еще и разных фирм и разная по качеству.Еще там не видно, но стоит куча специальных фильтров за стенкой + УФ-лампа + пеноотделитель для белка.В общем, сами мы бы точно не справились.Вообще. На данном этапе мы должны были только поставить камни и 1-3 месяца ждать, пока все параметры устаканяться. Потом хотели сажать кораллы, потом только добавлять рыб. А у нас вон все наоборот пошло: еще ежик ползает, которому мы пытаемся дать шанс выжить.

мы ограничились обычными био-фильтрами (на канистровый денег пожалели). Ультрафиолета и пеноотделителя у меня тоже нет... нагревателя тоже, но у нас круглый год тепло и кондер мы на низкие температуры не ставим.

Для кораллов еще рекомендуют волно-имитатор - похоже на разъем с розетками для подключения 2-4 "моторчиков" (я у тебя один в верхней части аквариум заметила), потом база программируется на приливы и отливы. 

Для кораллов еще очень важен определенный свет... я посмотрела на ценники этих спец-ламп и сразу расхотела кораллы  :shok:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru