Перейти к содержимому


Фотография

Дети после года, как у вас с речью?

речь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 декабря 2014 - 15:13

Сане 1 год 3 месяца - я уже подумываю на тему, пора панику разводить или нет. Открыла Толика записи, у него к 1 году 4 месяцам порядка 50 слов в запасе было :shok: С полутора лет - свободная речь распространенными предложениями.
У Ритки к 2-м годам около 25 слов.
Подсчитала скудный запас Саниных слов, произносимых осознанно по ситуации:
1. мама
2. папа
3. Тата
4. кака
5. упа... (упала)
6. куку
7. ав
8. да! (дай)
9. ка... (каша)
10. а-я-я-я-я-я-а-а-а-а-й (когда накакала в штаны, самокритика начинается)

Ну разве что еще языком цокает хорошо…
А так, в основном, "ма-ма" да "па-па", тычем ручонкой куда-то и мычим :slush: Но понимание нашей речи и запоминание очень хорошее.

#2 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 997 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 декабря 2014 - 15:48

Ну панику точно еще рано разводить :flower:


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#3 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 15 декабря 2014 - 16:02

Ну панику точно еще рано разводить :flower:

...согласна, до паники ещё далековато...

Понимание и запоминание очень хорошее - это уже отличный показатель.

...хотя на самом деле трудно говорить о том с чем сам не столкнулся...

...Варюшка после "мама" и "папа"  в   11, 5 месяцев сказала ааааа.буз (арбуз т.е. :lol: ...прям как-будто ей целыми днями только это слово и говорили)...около месяца назад (примерно 1,4) сказала первое слово из трёх слогов: со-ба-ка...и своё имя Ва.-ва-ва :lol:, повторяет эпизодически то, что слышит, но я очень много с ей разговариваю....больше никто слушать не хочет :lol: :lol: :lol: все уже устали :lol: :lol: :lol:  ...из практических советов мы от педагога-логопеда получили (не, специально не обращались, просто в разговоре мамашек выяснилось) для стимуляции и лучшего развития уже известная и без того пальчиковая гимнастика и перебирать крупки или фасоль-горох - для развития мелкой моторики, что напрямую связано с развитием речи :flower: ...



#4 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 15 декабря 2014 - 20:19

Вова начал говорить с года и восьми глаголами, а после 2-х трещал без умолку.

Леша до года и 4-х в запасе имел слов 10. А потом случился прорыв, сейчас говорит очень много. Из идеальных слов: мама, папа, баба, деда, Вова, киска, привет, панда,пока, пиво, мяч и чего-то ещё, забыла. А из неидеальных(не все буквы проговаривает) много всего, среди них шоколад, швабра, компот, капот, кран, круг, квадрат, река, пить, свет и цифры. Звучит это так  квадят - квадрат. С удовольствием повторяет то что ему на слух нравится - шИкайно(шикарно), блин. А из предложений только одно есть - паяс кака (значит пора пылесосить палас). Я честно говоря,немного в шоке.


Сообщение отредактировал Nata_li: 15 декабря 2014 - 20:22


#5 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 15 декабря 2014 - 20:56

У нас - никак :lol:


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#6 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 846 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 15 декабря 2014 - 22:24

Я же поскольку тетка многодетная, у меня у сына моего мужа дочка 2года 3 месяца, живут вместе с нами Чего-то пока не особо. Ав-ав, го-го(понятное дело), заяц-яя, паровоз-тю-тю,лягушка-ка-кА.Иногда -папа и в принципе всё.Совсем, надо сказать, небогато((( Нас с мужем, честно говоря. напрягает..Хотя невестке с сыном ничего не говорим, да ,я думаю, они и без нас переживают((


m57.gif

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 декабря 2014 - 23:35

Лен, как показала практика - Ритка хоть и не говорила, но зато многое запоминала и соображала. Она сейчас интересные вещи вспоминает, о которых ей никто не мог рассказать. Когда ей уже олигофрению лет в 5 поставили, а психиатр вообще сказала, что заброшенный ребенок из многодетной семьи, которым никто не занимается, то только наш логопед сказала, чтобы я не переживала - девочка нормальная и умная, просто есть именно логопедические проблемы, которые возможно устранить. Рита в школу пошла в 6,5 лет, уже говорила всё и правильно, но как бы немножко затянуто произносила все звуки: тщательно выговаривала каждое слово еще года 2-3 точно после начала полноценной речи. Зато сейчас уже не заткнешь, со скоростью пулемета тараторит :lol:За Санин интеллект я сильно не опасаюсь (явно не пострадал даже после ядерной желтушки), но вот логопедических и дисграфических проблем все ж избежать хочется :slush: Поэтому сижу и думаю - пора или рано еще панику разводить...Заодно и мою теорию про удушение проверим: у меня двое придушенных (причем сильно), двое - нет.

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 декабря 2014 - 23:42

Вот тоже мои наблюдения:Дима с Риткой оба логопедические, причем изначально тяжелые. Толя - нет. Ритка с Димой постоянно впахивали: разрабатывали речь, много занимались, учили и пр. Толя всегда в свое удовольствие в саду рисовал, играл, выступал на праздниках (как хорошо говорящий) и пр.Сейчас имеем:Дима учится хорошо, Ритка даже лучше Димы. Зато Толя - это кладезень двоек почти по всем предметам (причем из-за своей лени, которая превосходит все мыслимые и немыслимые грани последнее время!) и бесконечных проблем.Вывод:Надо изначально заставлять ребенка трудиться, много заниматься и пр., чтобы это вошло в привычку?...Или это просто обычное совпадение?...

#9 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 938 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 16 декабря 2014 - 01:13

У нас Карина  молчала почти до 3 лет...говорила,конечно что-то..но очень мало( я тоже очень переживала)...в 3 года пошла в детский сад-буквально через месяц заговорила на обоих языках..

Эдика особо не помню-меньше года было-первые слова были-кхуть-кхуть..Сюда перехали,муж делал ремонт в квартире..прикручивал плинтуса..Эдик пытался выкрутить ..ему полгода было.когда приехали-весь ремонт с утра до вечера с нами в ходунках-некуда было день..свекровь не хотела смотерть.

Когда ему было 2 года-шли из садика-он запомнил в подвале продуктовый магазинчик-Маам..купи чупа-чупс..попа слимка неа..(попа не слипнется :lol: )

Сане нет надобности вам что-то говрить-обьяснять-выживать-она только подумала и сразу наверное подается приносится :) -зачем нпрягаться..

 Помнишь мы виделись в Питере-Сузанне было 3 года..она почти не говорила..по русски точно не говорила..но понимала-т.к. дома говорили на русском..она побыла в русской среде 10 дней и хорошо заговорила-не было выхода..пришлось.

Когда мы поездом ехали туда-полтора дня-Сузанна говорила мне на эстонском..я переводила  детям на русский..и в обратном порядке...на обратном пути Сузанна уже общалась сама свободно.



#10 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 763 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 16 декабря 2014 - 09:16

У меня сын начал говорить около года. В год уже прилично слов.А дочь до 2 лет молчала но понимала все.Мне так помнится что и мама папа не очень то употреблялись. А с 2 лет заговорила сразу предложениями и довольно чисто. И у вас Наташа много взрослых которые исполняют все Санины желания поэтому она и не торопится с речью.



#11 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 14 января 2015 - 11:59

...читаем вчера папе Барто (курсивом выделены слова, которые говорит Варюшка (1, 6 мес.)с особенностями её произношения на сегодняшний день):

 

Наша Таня громко пачет

Уронила в речку мачик

Тише, Танечка, мочааАААть!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это набрав в лёгкие побольше воздуха и громким командным голосом :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

...мы с папой в ауте от смеха :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:  Думаете: мы дома так разговариваем?!!!!???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

И откуда что берётся только :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

 

...кстати, трюк с набиранием воздуха и пронзительным криком мы уже проходили (Вареньке 1, 5 примерно было) : гуляем практически по туманному Альбиону в виде туманной застланной липовой, глубоко уже спящей осенней аллее...кроме нас гуляет ещё мужичок с малюсенькой собачкой, поравнявшись с ними, доченька, приосанившись и вдохнув воздуха пронзительно так: ФО-БАААА-КААААА ... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: собака, взвизгнув подпрыгнула ТАК высоко, как наверное никогда и не мечтала... :lol: :lol: :lol: :lol:  это было одно из первых слов из трёх слогов...в целом вся ситуация выглядела достаточно забавно....


Сообщение отредактировал xoo: 14 января 2015 - 11:59

  • LimeJeans, Nata_li, Наталек-01 и 5 другим это нравится

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 января 2015 - 12:02

Молодцы! Оооочень хорошо разговариваете! :love: Покажи Варюшку :flower: :flower: :flower:А я пока панику не развожу... не развожу... не развожу... да-да... медитация, медитация, медитация... до двух лет невролог велела не дергаться...Специально попросила вчера узнать, что говорит мальчик на 1,5 месяца нас старше. Тоже что-то двусложное разнослоговое есть, хоть и немного. А некоторые только "ма-ма", "па-па", да "ка-ка" из самого сложного выдают :slush:

#13 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 931 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 января 2015 - 12:03

:lol: :lol: :lol: Хозяйка в доме растёт!попробуй такой "пронзительно-воздушной" что-то поперёк скажи:oi: :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 14 января 2015 - 15:29

Из последнего любимого:

- Ияяяй! Во!

Это означает забросить что-нибудь куда-нибудь с криком: "Ииии раз!", - и удивиться, как далеко это что-то улетело: "Во!".

Целыми днями: "Иияяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя! - Воо!"


  • Nata_li, Наталек-01, Топотушка. и 2 другим это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 14 января 2015 - 16:15

Прекрасно помню, что Максим начал говорить понятно для окружающих людей ровно в три года! Я его, конечно, понимала, а подруги кивали головой, типа понимаем... В садике занимался с логопедом в 4 года - "Р" грассирующее было и букву "Л" в середине слова не выговаривал - мыво, куковка и т.д. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru