Перейти к содержимому


Фотография

Дети после года, как у вас с речью?

речь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#31 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 08 апреля 2015 - 18:31

Я сейчас Витечку в садик вожу, там крутой логопед работает - заслуженный логопед России. Там памятка висит, когда надо бить тревогу относительно речевого развития ребенка. Если надо - могу у них попросить, сканировать и здесь выложить


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#32 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 846 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 08 апреля 2015 - 18:34

Я была бы рада, если б ты выложила)


Сообщение отредактировал mamba: 08 апреля 2015 - 18:34

m57.gif

#33 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 08 апреля 2015 - 18:38

Завтра-послезавтра сделаю. Там вообще много всяких разных памяток висит... о, я ж, наверное, сфотать это могу... завтра попробую.

но одно главное правило могу озвучить: с ребенком надо разговаривать. Когда я получила колю на руки (после 0 Апгар при рождении), я до его года озвучивала каждое свое действие, четко артикулируя при этом. Итог - в 1,9 коля говорил развернутыми предложениями, в 2,5 у него "встали" все звуки.

Вообще про эту логопедшу ходят легенды - она дает какие-то невероятные результаты. Но дай Бог, чтобы нам ее услуги не потребовались. Сейчас она занимается с детками два раза в неделю: они показывают язычок, делают массаж щечек, губок, чего-то там еще...


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#34 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 апреля 2015 - 22:34

Я всегда разговаривала с детьми, сама свои действия комментировала и т.д. и т.п. А толку-то?... Двое сложных логопедических, в итоге :(На Саньку так вообще напала тут с рождения, сейчас ее очень сильно побуждаем что-то говорить, но она с нами больше жестами объясняется. Конечно, я вижу резкие сдвиги даже в последние 2 недели с попыткой все подряд повторять, хоть и односложными слогами... Но все равно переживаю :slush:

#35 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 09 апреля 2015 - 13:33

Наташ, а ты не переживай, а просто делай, что должно - и все будет хорошо.Диагностировать логопедию начинают только с двух лет. А до того - только занятия, массажи, пальчики-язычки-щечки... Она же у тебя плюется? Тпрукает? У вас же, дай Бог, все хорошо? тьфу-тьфу-тьфу...

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#36 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 апреля 2015 - 13:49

И цокает, и плюется, и языки вертит, и чего только не делает - 2 дня вот какая-то непонятная речь пошла: набор звуков просто так. К чему-то окружающему не относится, просто сама с собой ходит и болтает вслух, когда чем-то занимается. Несколько раз просила ее показать, что она только что сказала, но нет - точно не к окружающему миру, просто набор звуков. Но это хорошо, т.к. до этого было только мычание, а тут своя речь пошла :)

#37 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:44

У Эллады только сейчас все звуки встали на место. И то, только на русском. На азербайджанском проблемы  остались :slush:

Кстати, Валидэ уже сейчас говорит чётче, чем сестра. Правда "пока" она стойко произносит как "гага" :lol: Можно подумать, что она не выговаривает П, но нет. "Папа" она произносит чётко и по слогам, и с ударением на последний слог :lol: Мы в свои год и 5  месяцев говорим: мама, папа, нянЯ (бабушка на азер-ом), бабА (дедушка на азер-ом), гага (то есть пока), ляля (тут ударение мечется между первым и вторым слогами), на, дай, вот, эта, бух (если упадёт или стукнется), нек (то есть нет), да, и что-то отдаленно напоминающее привет и один  :oi:

 

Наташ, своя речь и у моей очень бойкая, болтает всё время :lol: Нормальные слова произносит только к месту. Всё остальное время говорит на своем.

 

Люда, я тоже поглядела бы на памятку :)



#38 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 10 апреля 2015 - 16:33

Изображение

Изображение

Изображение

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#39 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 апреля 2015 - 17:34

Дык мы в норме, оказывается :dnt:

#40 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 10 апреля 2015 - 17:54

Ну кто бы сомневался :lol: Да всё у вас хорошо, мать, просто у Саньки теперь такой период. Который обязательно смениться другим ;)

 

Кстати, Валидэ ещё говорит кака! Да ещё и к месту :yahoo:


  • Наталек-01 и Просто Зашла это нравится

#41 корбоффос

корбоффос

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Город:Луганск
  • Имя: Екатерина

Отправлено 04 мая 2015 - 22:14

Я тоже считаю, что паниковать не повода. Аглася до 1,6 очень односложно изьяснялась. Основное у нас было кака - это и каша, и шапка и камень, кошка и т.д. где есть "ка". После полутора лет как прорвало и теперь этот "фантан изобилия" не заткнуть)))) Похоже и Саню скоро "прорвет")))
Отвечу на любой вопрос - я ж умница ;)

#42 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2015 - 11:15

ТТТ, начинает повторять все подряд - смешно и односложно получается, но главное - прорывает :)

#43 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 868 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 05 мая 2015 - 11:41

ТТТ, начинает повторять все подряд - смешно и односложно получается, но главное - прорывает :)

Паникёрша ты наша :)  :flower:  :flower:


  • Лео это нравится

#44 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 мая 2015 - 13:47

 

Паникёрша ты наша :)  :flower:  :flower:

 Не то слово)))) Я ж говорю - надо рожать в молодости и глупости, когда ничего не беспокоит)))

#45 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 августа 2015 - 00:04

Что я сегодня вынесла от невропатолога. Ребенок на 2 года должен:

- произносить словосочетания из 2-х слов (Саня легко предложения из 5-6 слов говорит, если ей что-то позарез надо, но смешно - отрывисто каждое слово у нее, примерно так: "мама! ука! Саня! абедь! сисика! одьня! кусять! киня!", что в переводе на русский означает: "Мама, дай руку, Сане пора обедать, она хочет одну сосиску скушать, а потом получить за это киндер-яйцо" :haha: ),

- показывать глазки/ушки/носик и пр. у незнакомых игрушек двумя ручками (наша девица хоть вначале и отказалась показывать, но под конец вдруг разошлась и чуть ли не зубы полезла искать у бедной игрушки),

- знать и произносить свое имя (Саня даже не попыталась рассказать, что ее зовут "Сяся" или "Саня", поверили на слово),

- выполнять сложные просьбы (тут вообще вопросов нет - даже в шкаф сама влезет, если знает, что и где искать; если не знает - по командам влезет :haha:), 

- спускаться и подниматься сам по лестнице с помощью перил (тут даже не комментирую - рассказывала про нашу лазутчицу на даче),

- освоить горшок (когда я сказала, что просится в трусах, но при отсутствии горшка легко в памперс писает, не сообщая об этом - это тоже норма).

 

Кстати, зря на ребенка наговаривала с горшком при враче - она сегодня вначале перед входом в магазин заявила, что есть срочно "какить" надо (там и путает названия почему-то), мне пришлось ее пытаться держать на руках над унитазом - ей непривычно, поэтому не получилось. А потом в супермаркете раскричалась, что срочно в туалет надо - отказалась слушать мои предложения написать в памперс. В итоге, домой так и приехала сухая через почти 5 часов с момента выхода из дома :shok: У меня Ритка до сих пор такая же - целый день терпеть может, что весьма не полезно :(






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru