Перейти к содержимому


Фотография

Дети после года, как у вас с речью?

речь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#76 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2016 - 20:12

А зовет он тебя как? Ну вот издалека? Или подходит и тянет?

Кричит "А", если не привожу, то громче и протяжней "ааа" :lol:
Иногда, правда, кричит "абА", с ударением на вторую А. :). По типу Баба, что ли. :dnt: Хотя мы его не учили Бабу звать.
  • Наталек-01 это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#77 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 ноября 2016 - 20:22

А если не дать что-то требуемое,типа не понимаешь что надо...то как ведет себя?

У меня старший....волнами развивался в речи...до определенного возраста.......и перед каждой новой волной развития-пропадала огромная часть предыдущих умений в речи....тоже тыкал и показывал,тащил куда надо ему чуть не силой....потом ни с чего и целый ком нового и расширенного(усиленного,более грамотного осознанного,возрастного чтоль)старого....так и жили....то тыкали и я заставляла за конфетку,за что-нить нужное хоть что-то сказать,то как начинает говорить и много нового,я половину не признаю....столько смешных ситуаций было:lol:

Сообщение отредактировал Топотушка.: 17 ноября 2016 - 20:23

  • Наталек-01 и Sotofa это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#78 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2016 - 20:28

А если не дать что-то требуемое,типа не понимаешь что надо...то как ведет себя?
l:

Ну сначала повышает голос :slush: усиленно показывает что ему надо, потом начинает психовать или ныть.
Я стараюсь не допускать психов, нервная система не устойчива еще, думаю, что не стоит доводить до этого. Пусть позже заговорит, но будет спокойней. :)
  • Sotofa это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#79 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2016 - 21:27

У моей знакомой сын заговорил около четырех. До того говорил на собственном языке. Тип-тип - чуть-чуть, го - что-то страшное, а других слов я не помню. Но вообще на русский не похоже.
Мама водила его по врачам, и вердикт врачей был единодушен - если кого и лечить, то только маму! Нормальный ребенок, говорят, заговорит, когда придет время.
В общем, не надо панику поднимать, и ребенка зря тревожить. Заговорит скоро, вот увидишь!

И по традиции, если по книжкам, то такие ситуации, когда ребенок что-то умел делать, а потом вдруг "разучился" - это значит, что ребенок готовится к скачку в развитии в этом направлении. Как бы делает маленький шажок назад перед прыжком вперед.
  • Наталек-01, Лео и Елена М это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#80 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 ноября 2016 - 21:41

Мама водила его по врачам, и вердикт врачей был единодушен - если кого и лечить, то только маму! Нормальный ребенок, говорят, заговорит, когда придет время.
.

Мне кажется, очень редко врачи так говорят. Обычно кучу диагнозов навешают, ЗПР как минимум.

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#81 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2016 - 21:49

А брат у меня заговорил после 2 лет. Первое, что сказал: "Что, дед, будем топить печь?". До того ни слова!

А еще по книжкам в первые месяцы жизни у ребенка выделяется один из 4 типов, причем болтушки только один тип, остальные позже говорят, один позже всех. И это не значит, что одни опережают, а другие отстают. Просто у каждого типа свое предпочтительное направление развития.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#82 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2016 - 22:04

Мне кажется, очень редко врачи так говорят. Обычно кучу диагнозов навешают, ЗПР как минимум.

Она говорила, что была у восьми врачей в Волгограде и в Москве, сказали, что если в 4 не заговорит, то пусть приходит.
Вероятно, она была, когда ребенок был не старше 3 лет, этого я точно не знаю.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#83 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 18 ноября 2016 - 09:43

У меня Лиза тоже до двух лет не говорила.Где то месяцев после 6 говорила слоги, мама,а потом молчала.Понимала все.В два года заговорила сразу предложениями и почти чисто.


  • Лео и Елена М это нравится

#84 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 ноября 2016 - 15:16

А брат у меня заговорил после 2 лет. Первое, что сказал: "Что, дед, будем топить печь?". До того ни слова!.

 
 

У меня Лиза тоже до двух лет не говорила.Где то месяцев после 6 говорила слоги, мама,а потом молчала.Понимала все.В два года заговорила сразу предложениями и почти чисто.

спасибо!
Будем надеяться. :)

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#85 Елена М

Елена М

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 064 сообщений
  • Город:МО
  • Имя: Елена

Отправлено 18 ноября 2016 - 15:35

У нас соседский мальчик заговорил после 5. Молчал конкретно. Родители были в панике. Прорвало в один день, да еще как. Не заткнешь.



#86 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 ноября 2016 - 08:28

Забыла, что хотела ж сюда отписаться. Пишу.

1. Категорически не согласна с сентенцией "каждый ребенок в свой срок заговорит". Есть понятие нормы, они никем не придумано, а научно обоснованно и доказано.

2. Если ребенок отклоняется от нормы, родитель обязан выяснить причину и приложить максимум усилий к исправлению отклонения.

3. Вот вам пожалуйста простой пример.

Все знают, что Коля у меня родился 0 Апгар - состояние клинической смерти. Год я работала каждый день. С утра до вечера. Без перерывов на обед и покакать. Вытянула. К году у нас была 1 группа здоровья, в три у него стояли все звуки и он строил связные рассказы в 7-10 предложений. Словом, речь была, как у взрослого.

В 3 примерно года он перестал спать. 40 минут спит - два часа сам мается и меня изводит. Я провезла его по всем врачам нашего города и соседнего мегаполиса. Маялись, пока не догадалась сама - гипертонус икроножной мышцы. Сначала я связывала это только с избыточным весом, сейчас, когда и у Витечки (третьего) диагностирована плоско-вальгусная стопа, понимаю, что проблема в наследственности.

В 9 Коля перестал писать. Ну. как перестал - он исполнял что-то близкое к русскому, английскому алфавитам и арабскому числовому письму, но назвать все это письмом можно было с большой натяжкой.

Благо, у нас в городе есть еще осколки раннего пиршества - Центр диагностики и консультирования, где работают люди с психолого-медико-педагогическим образованием и баснословным опытом. Пробилась я туда (только не спрашивайте, чего мне это стоило). Вывод: письменная логопедия. Которую можно было диагностировать и в три года, если бы я не успокоилась его связной речью и не отвлеклась на его ноги и если бы все-таки попала к хорошим специалистам в том возрасте. Но прошлое не имеет сослагательного наклонения, поэтому имеем то, что имеем: занятия два раза в неделю до 5 класса (т.е. на полтора года). "А там посмотрим", - сказали мне специалисты.

А если бы я раньше помогла своему ребенку - нынешних проблем удалось бы избежать.

 

Из того, что мне советовали на начальном этапе с Колей и присоветовали сейчас:

- пальчиковая гимнастика, пальчиковый массаж;

- электрофорез с эуфиллином на "воротник";

- общий массаж;

- курсы витаминов

все это курсами раз в полгода;

- бассейн - всегда;

- санаторное пролечивание - раз в полгода;

- речевая работа - всегда.

 

Наташа-Лео, удачи!


  • Алёнушка, LimeJeans, Лео и 4 другим это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#87 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 ноября 2016 - 10:45

Люд, у тебя изначально показания были. А когда ребенок не говорит "просто так" (причина достоверно не установлена), даже вне научно доказанных данных, то тут нужен хороший логопед, причем не раньше 4 лет. Это сугубо мое ИМХО. Уж чего с Димой только не делали - а все равно логопед все выправлял.



#88 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:19

Спасибо, Люда!
Скажи, а бассейн у вас -это не только по показаниям лишнего веса?
И санатории какие выбираете?

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#89 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 ноября 2016 - 17:39

Нет, бассейн - это бассейн!
Сейчас это спортивная секция в спортивной школе. Коля ходит с 3 лет. Поплыл в 4 года. Витечка сейчас пройдёт курс электрофореза и амплипульса - и тоже в бассейн.
Как сказали спецы в центре диагностики, вода благотворно воздействует на ребятишек, расслабляет все зажимы, если где-то есть.
  • Лео и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#90 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 ноября 2016 - 17:50

Санатории - по качеству оздоровительной базы. Аппаратное лечение, природное лечение и т.д.
В Усть-Качку ездим - там мощнейшая база, собственные грязи, воды. Вот, на НГ ща опять поедем.
Когда Коля был поменьше, выбирала ему дыхательные курсы, сейчас - неврологические.
  • Лео и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru