Перейти к содержимому


Фотография

Записки шагающей по жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2015 - 19:21

Девчат, я тут написала статью для проекта "Я - блоггер", хочу поделиться с вами. Вроде в тему.
 
7 НЕОЧЕВИДНЫХ БОНУСОВ КУЛИНАРИИ

Предостережение:
Не дайте заголовку себя обмануть! На самом деле моя сегодняшняя тема - тема личностного развития. Какая связь? Прочитайте - узнаете!

------------------------------------------------------------------------------

* Надо же мне что-то кушать
* Я люблю готовить, это мое хобби
* В нашей семье так принято
* Нет возможности питаться в ресторанах
* Домашняя пища полезнее
* Это мой способ проявить свою любовь и заботу
Вот что чаще всего отвечают на вопрос: "Для чего/ зачем/ почему ты готовишь?" Но знаете ли Вы, что кулинария дает кулинару другие, особые бонусы?

Бонус 1 - развитие навыка планирования
Чаще всего рецепты составлены так, что без навыка планирования не обойтись. Почему-то пишут, что надо добавить растопленное масло, хотя нигде до этого не предлагалось его растопить, противень поставить в разогретую духовку, хотя ее еще не включали, и потереть вареную свеклу, хотя в списке ингредиентов она была сырая. Поэтому приходится самим выстраивать хронологию будущих событий, причем до мельчайших деталей - чтобы не пришлось лазить в шкафчик, когда руки по локоть в муке.
Продвинутый уровень кулинарного планирования - планирование с учетом оптимизации времени, затрачиваемого на готовку, сбалансированности рациона, финансовой составляющей и пожеланий домочадцев.

Бонус 2 - развитие навыка управления
Управление - это умение оценить индивидуальные особенности каждого члена команды и увидеть в них возможности, умение четко и понятно поставить задачу, готовность делегировать, контроль выполненной работы и мотивация. И в кулинарии для этого настоящий простор! Тут главное - не прогонять всех с кухни и не сажать их в дальний угол, потому что большинство кулинарных задач под силу даже ребенку. Если, конечно, рядом есть взрослый, владеющий навыками управления или развивающий эти навыки.

Бонус 3 - возможность быстро увидеть результаты
Наверное, кулинария - это один из немногих видов деятельности, где можно получить результаты уже через несколько минут.

Бонус 4 - возможность научиться ответственности
Ответственность - это когда человек понимает, что все, что он имеет в данный момент, есть результат его действий или бездействий. Если человек с низким уровнем ответственности начнет заниматься кулинарией, в своих неудачах он будет винить рецепт, духовку, сковородку, магазин, продукты, погоду, генетику, мистику и т.д. Но со временем он наглядно увидит, что конкретные действия приводят к конкретным результатам, и невольно научится ответственности.

Бонус 5 - возможность поверить в свои силы
Когда у человека начинает получаться блюдо, которое раньше не получалось, когда оно получается вкусным, аппетитным и красивым, когда таких блюд становится больше и больше, когда новые блюда начинают удаваться с первой попытки, он понимаешь, что ему под силу любая задача.

Бонус 6 - возможность научиться правильно относиться к неудачам
Не каждое новое блюдо удается с первого раза. Во-первых, со временем человек понимает, что это нормально. Во-вторых, он может проанализировать причины и исправить свои ошибки. Это и есть правильное отношение к неудачам.

Бонус 7 - возможность экспериментировать
Кулинарные эксперименты развивают креативность, нестандартное мышление, новаторчкий подход, открывают в человеке творческую составляющуюю. И при этом цена неудачи - немного продуктов в мусорке. 

Вот такие крутые бонусы дает человеку простая кулинария. Уходя с кухни, не забудьте унести их с собой.

PS: ниже картинки из категории "Почему у меня получилось не так? Я же делал все по рецепту!" Не ищите связи с конкретными бонусами, просто улыбнитесь :)
 tOWA_vuq00s.jpg
 
UH_5qsrhj7w.jpg
 
Sh-sRYfVAA0.jpg
 
V0EcuUAC6kA.jpg
 
et2QoMVLWyo.jpg
 
IFw3607nv_k.jpg
 
hKS95wnVt1g.jpg
 
XzRYSzm5wVU.jpg
 
_IRzpR7j1gA.jpg
 
© Быкова Анна


Сообщение отредактировал Люлюша: 16 апреля 2016 - 16:03

  • Наталек-01, людик, Utkina и 6 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#2 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 января 2015 - 06:40

Анечка написала:

 

"PS: ниже картинки из категории "Почему у меня получилось не так? Я же делал все по рецепту!" Не ищите связи с конкретными бонусами, просто улыбнитесь"

 

 

Анечка, спасибо большое! :flower:  Так с утра подняла настроение! Это так здорово! Я хохотала. :lol:


  • An4utka это нравится

                                                                                                                    


#3 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2015 - 11:03

Анечка написала:

 

"PS: ниже картинки из категории "Почему у меня получилось не так? Я же делал все по рецепту!" Не ищите связи с конкретными бонусами, просто улыбнитесь"

 

 

Анечка, спасибо большое! :flower:  Так с утра подняла настроение! Это так здорово! Я хохотала. :lol:

Ага, я тоже уже который раз хохочу над этими картинками. И может быть, я сделала неправильные выводы из картинок, но мне захотелось попробовать приготовить такие художественные блинчики.


  • Люлюша, Palma и leonata это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#4 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 839 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 января 2015 - 11:10

Ага, я тоже уже который раз хохочу над этими картинками. И может быть, я сделала неправильные выводы из картинок, но мне захотелось попробовать приготовить такие художественные блинчики.

 

Блинчики классные - такие креативные, кстати, получились! :)  :flower:

И тыковки... даже эффектнее оригинала. :lol:  :flower:

Главное, думаю, в жизни - не расстраиваться, и во всем видеть позитив и креатив. И в готовке, и во всем остальном! :flower:  :flower: :flower:


  • An4utka, Масяня и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#5 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 29 января 2015 - 11:19

Непривычный взгляд на кулинарию))


  • An4utka и Marta70 это нравится
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#6 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:04

Как вы смотрите, если в эту тему я буду выкладывать не только свои готовки, но и статьи, которые я пишу для проекта "я-блоггер"? Будет это кому-то интересно?


  • Vasilisa, Наталек-01, людик и 4 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#7 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:06

Надо написать "да" или достаточно просто лайкнуть? (на всякий случай совершила оба действия)

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#8 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:07

А! Ань! И про проект расскажи, ладно?!

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#9 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:32

Надо написать "да" или достаточно просто лайкнуть? (на всякий случай совершила оба действия)

 

Лайк я бы тоже расценила за "да", хотя ответы всегда живее, чем лайки :) Спасибо

А! Ань! И про проект расскажи, ладно?!

Это проект во ВК, я к нему имею отношение только как участник. Суть проекта простая: каждый участник каждый день, кроме субботы и воскресенья, публикует на своей стене уникальное сообщение не короче 1000 знаков, без повторений и репостов, плод своей интеллектуальной деятельности на любую тему. Затем путем репоста это сообщение публикуется на стене сообщества проекта, и каждый подписчик сообщества может его прочитать.

Интерес участников, насколько я понимаю в том, что есть площадка, где можно размещаться бесплатно и где тебя точно кто-то прочитает. Ну а цели разные: кто-то пиарится, кто-то учится писать, кто-то разбирается в себе, кто-то развивает силу воли и т.д. Интерес подписчиков в том, что в новостной ленте появляются оригинальные статьи и всегда можно найти что-то интересное, хотя, с другой стороны, авторы разные (некоторые пишут лишь бы написать норму 1000 знаков, некоторые с невероятными ошибками и т.д.), то есть лента также и захламляется. Интерес создателей проекта, вероятно, в том, что они надеются за счет разнообразного контента привлечь много подписчиков, что позволит потом зарабатывать на рекламе. Пока они на нем не зарабатывают. Вот.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 17:15

Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#10 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:35

РЕВОЛЮЦИЯ В ОБЛАСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ... ? (пост 1)

Невовремя сданные отчеты, текущий кран, неменяющийся круг знакомых, реферат из интернета, бардак в доме, пропущенные лекции, нескончаемый ремонт в квартире, покупной диплом, лечение вместо профилактики, отсутствие встреч с друзьями, горы грязной посуды, недочитанная книга, прогул работы, выходные у телевизора, компьютерные игры во время сессии, пельмени на ужин, бесцельный ночной серфинг в интернете накануне раннего подъема, летняя резина на гололед - это лишь несколько из миллионов примеров той проблемы, о которой я собираюсь написать. Ее называют по-разному: лень, недисциплинированность, праздность, апатия, неорганизованность, отсутствие мотивации. Но суть одна: человек знает, что надо что-то сделать, но не делает. Уверена, что каждый сталкивался с этим хоть раз. И возможно я не права, но мне кажется, что секрет успеха самых успешных людей на протяжении истории человечества (писателей, художников, ученых, изобретателей, политиков, полководцев, предпринимателей и других) заключается в том, что они научились делать то, что надо делать, и тогда, когда это надо делать.
Если это так, то самое главное для успеха в жизни - это понять механизмы самоорганизации и просто применять их каждый день. И если не держать этот механизм в секрете, то каждый человек будет эффективен на 100%. Вы только представьте мир, где каждый человек эффективен на 100%! Эта мысль не дает мне покоя.

И не так давно я прочитала небольшую статью психолога о том, как быть, если ребенок постоянно не хочет делать уроки. Своим пациентам, которые обращаются к ней с этой проблемой, она рекомендует в течение двух недель придерживаться следующего подхода к домашним заданиям: "нет-нет, я не буду делать уроки, я просто открою учебник на нужной странице и все, но уроки не буду делать через силу, разве что если очень захочется", "ну вот взгляд упал на упражнение, которое задано, и я сразу понял как его решать - уж ладно, запишу решение, но уроки делать не буду". Она пишет, что в четырнадцати из пятнадцати семей, которым она порекомендовала этот подход, семейные скандалы по поводу невыученных уроков прекратились, причем большая часть школьников стали получать лучшие оценки, чем когда родители заставляли их делать уроки. Такое решение подсказал ей школьник, восьмиклассник Коля. К сожалению, я не сохранила ссылку на статью и не помню ее автора, поэтому могу ошибаться в именах и деталях, но главное то, что этот подход эффективен в отношении самоорганизации детей в возрасте от 7 до 17 лет. Так, может быть, он работает и для взрослых?

Я стала анализировать и поняла, что ход мыслей "нет-нет, ну разве что самую чуточку" очень часто работает против нас и становится ловушкой. Вот несколько примеров:
- игры в социальных сетях. "У меня много дел, играть сегодня некогда... Ну зайду в игру только получить ежедневный бонус... Ну раз я уже здесь, соберу по-быстренькому урожай (или продукты со зданий)... Ну не пустовать же грядкам (зданиям), засажу новые... Ой, всего 2 минуты осталось до готовности, пройдусь пока по соседям, чтобы не ждать впустую... Ой, ну еще два соседа... Так, надо освободить-загрузить производства. Сколько времени прошло? Два часа????!!!"
- серфинг в интернете. "У меня много дел, не буду тратить его впустую в интернете, разве что просто проверю почту и все... Так, как это 20% россиян могут не получить пенсию??? Надо прочитать новость повнимательнее... ... ... Социальные гарантии в римском праве ... Так, что-то я не тем занимаюсь, все, проверю почту и займусь тем, что нужно... А вдруг мне вк кто-то что-то написал?... Как? Уже вечер???"
- фильмы и сериалы. "Я понимаю, что время очень ценно, мне некогда фильмы смотреть, но могу же я во время ужина посмотреть сериальчик - это очень эффективно, два дела в одно и то же время... Так, я уже доела, а серия только началась. Ну раз начала - досмотрю... Ну как всегда, на самом интересном месте. Что же дальше?... Ну еще одна серия, ничего, иногда можно расслабиться... ... ... Надо спать ложиться, уже заполночь"
- алкоголь. "Ой, нет. Я не пью. Я вообще это не люблю, да и голова будет болеть. И завтра рано вставать. Ну ладно, один глоточек не повредит... Не, ну бокал налит, надо допить... ... ... Я могу сбегать, девяти еще нет... ... ... Лайлаааа"
- еда и диета. "Я мучное не ем, я на диете... Ой, ну выглядит очень аппетитно... Слюнки текут. Думаю, ничего страшного не случится, это ведь маааленький кусочек... В принципе, не такая я уж и жирная, можно еще чуть-чуть съесть... Ну еще чуть-чуть, завтра на отработаю... Ой, ну раз уж такое дело, устрою-ка я себе сегодня выходной от диеты"

Знакомо? Да... Мы довольно легко попадаем в такие ловушки. Это значит, что такой ход мыслей "нет-нет, ну разве что самую чуточку" явлется для нас естественным. Так почему бы не использовать его в своих интересах?

С этого дня в течение месяца я буду применять данную теорию на практике. В результате я рассчитываю получить список "чутьчуточек" в разных своих нелюбимых делах, которые в дальнейшем помогут мне (и возможно, другим людям) самоорганизоваться и стать эффективнее.

ps: кто знает того психолога или где найти ту статью, пожалуйста, пришлите мне ссылку

pps: если у Вас есть какое-то дело, которое Вы постоянно откладываете, напишите мне, и мы попробуем вместе придумать "чутьчуточку" по нему и проверим теорию на практике

ppps: если у Вас есть примеры положительного или отрицательного действия "чутьчуточек" - поделитесь, это очень интересно!
 
hQPsNaJtV1k.jpg
 
© Быкова Анна


Сообщение отредактировал Люлюша: 16 апреля 2016 - 16:03

  • Наталек-01, людик, Люлюша и еще 1 это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#11 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:37

ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ АВТОР? (пост 2)

Говорят, что писательница Дарья Донцова однажды получила двойку за сочинение. И самое интересное в этом факте не то, что она сейчас зарабатывает тем, за что в школе получала двойки (хотя это тоже довольно комично и очень показательно), а кое-что другое. Сочинение было на тему «О чём думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть „Белеет парус одинокий“?», и Донцова попросила написать об этом самого Катаева, который был знаком с ее отцом. За сочинение Катаева девочка получила двойку и комментарий учительницы: "Катаев совсем не об этом думал!", что немало позабавило самого автора.

Все мы в школе проводили анализ произведений из разряда "Что хотел сказать автор, назвав своего героя Акакием Акакиевичем", или "Что символизирует пятно на халате Обломова", или "Психологическое состояние А. Блока в момент создания поэмы «Двенадцать»". Не знаю, как вы, но я всегда с сомнением относилась к таким анализам. Помню, на уроке мы "анализировали" стихотворение "Мореплаватель Павзаний". По-моему, это был апогей бредовых анализов на уроках литературы. Мы считали сколько таких-то звуков в таких-то строфах, и таких-то звуков в других строфах, и учитель говорила, что таким-то звуком автор пытался передать такие-то шумы, а другим звуком - такие-то шумы, причем считали звуки именно в тех строфах, где по смыслу нужно услышать эти шумы, в других частях стихотворения эти звуки не считали. Честно говоря, сомневаюсь, что автор специально подбирал слова так, чтобы в первых строфах было именно 15 звуков Л. По-моему, это очень походит на подгон фактов под какую-то теорию, выдуманную каким-то умником.

С чего вообще эти умники решили, что они видят души насквозь, даже через века? И почему бы этим умникам самим хоть раз не создать свое произведение, хотя бы коротенькое, всего на 5 тысяч символов? Тогда бы они узнали, что автор думает об обычных вещах: "Добавлю-ка я вот эту деталь в описание, Уткина узнает себя, посмеется", "Как сказать то же самое, но не так коряво?", "А не расценит ли муж упоминание ремонта в моей статье как упрек? Может, убрать это? Нет, оставлю - хороший пример", "Так, нужны еще яркие примеры. Думай, думай..." И, конечно, автор думает о том, как не потерять логику повествования, как написать, чтобы тебя поняли, как выбрать тему, чтобы она была актуальна для многих. Но вот приходят умники, и они видят в твоем произведении пропаганду алкоголя, презрение к современному обществу, а также манию величия автора.
- Простите, но ничего такого я не имела ввиду! И те, кто знают меня лично, подтвердят, что я так не считаю...
Но нет, умники посовещались и постановили. Теперь это считается правдой, а не то, что было на самом деле.

С анализами картин дело обстоит еще хуже. В литературном произведении есть слова, и то каждый может интерпретировать их по-своему, в картине же нет и слов, есть только визуализированный замерший момент. И "проанализировать" картину нашему умнику еще проще. Берешь картину (желательно, чтобы автора уже не было в живых, иначе он может оспаривать твои слова), выдумываешь о ней что угодной, подкрепляешь свои выдумки косвенными доказательствами, добавляешь терминов - вот и все, анализ картины готов! Вот, например, картина Сикерта "Скука". В ее описании говорится, что чувства этих двух людей давно остыли, а может быть, и остывать-то было нечему.
K8cVVThmMNA.jpg
Если бы я писала анализ на этот анализ, то написала бы, что скорее всего автор анализа картины Сиккерта никогда не знал счастья в отношениях, поэтому он не знал, что любящие люди не могут неотрывно смотреть друг на друга влюбленными глазами; я написала бы, что своим анализом автор хотел показать, как он несчастен и одинок, и что это и есть глубинный смысл анализа данной картины. Но почему-то не принято писать анализы на анализы. И вот плодятся субъективные суждения, выдаются за научноподтвержденные, тиражируются и передаются в массы как истина.

Но не только произведения искусства подвергаются постоянным субъективным анализам. На самом деле, каждый из нас - умник, пропускающий любое слово и любое событие через призму своего представления о мире, и каждый из нас - жертва умника, чьи слова и действия пропускаются через чьи-то призмы. В этом, по-моему, и кроется причина всех недопониманий, конфликтов и обид.
 
© Быкова Анна
 
dARBKIHkr0U.jpg


Сообщение отредактировал Люлюша: 16 апреля 2016 - 16:03

  • Наталек-01, людик, Люлюша и 3 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#12 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2015 - 00:39

ПОХИЩЕННЫЕ ЦЕННОСТИ (пост 4)

Помню, бывшая одноклассница моего мужа, когда узнала, что он женился, вместо поздравления написала ему, что он такой счастливый, потому что не знает, что его ждет: вечно недовольная жена в бигуди, в рваных тапках и в засаленном халате. А меня одна совершенно посторонняя женщина спросила: "И хочется тебе стирать его носки?", а другая при мне советовала моей маме купить дочери для семейной жизни не двуспальное одеяло, а два односпальных, а то потом, когда поссоримся, кому-то придется спать без одеяла.

Я тогда понимала, что всё, что говорили эти люди, они говорили из лучших побуждений, давали добрые советы исходя из собственного представления о мире. А совсем недавно я поняла, откуда у людей берется такое представление о мире, где жены ходят в засаленных халатах и где в каждой семье обязательно наступает тот момент, когда супруги не хотят спать под одним одеялом.

Есть такое понятие "пропаганда". Это формирование общественного мнения, выгодного пропагандистам, незаметными для общества способами. В обычном понимании пропаганда имеет политическую или идеологическую окраску. Можете считать меня параноиком, но сейчас я думаю, что пропаганда против семьи ведется давно и планомерно. И я могу привести примеры.

Не буду разбирать подробно социальные сети, где демотиваторы, картинки, видео, цитаты великих людей и много-много других материалов прямо говорят: "Семья - это зло!". В современных песнях тоже антисемейная пропаганда ведется уже открыто и явно. Но есть и более тонкие источники, которые работаю так незаметно, что человек не чувствует подвоха и не считает нужным защищаться от их воздействия.

Первое, что приходит в голову - это, конечно, анекдоты и карикатуры, а также разные юмористические передачи. В анекдотах жены всегда пилят, мужья всегда ленивые и пьяные, жены обязательно заставляют есть какую-то гадость, мужья домой не возвращаются раньше полуночи, жены постоянно разбивают машины и вообще транжирят деньги, в семьях обязательно решают вопросы при помощи рукоприкладства (для этого также существуют скалки и сковородки), зятья и тещи всегда враждуют, как свекрови и снохи, у мужей обязательно есть любовницы, а у жен - любовники, дети обязательно похожи на соседа, командировки и отпуска - это вообще время разврата, ..... и так далее. Подобные анекдоты все рассказывают друг другу. Люди слышат похожие истории от разных своих знакомых, за счет чего создается ощущение, что это реальные истории. Люди слышат эти истории так много и так часто, что складывается впечатление, что это норма жизни, что все так и живут. 

Второе - это фильмы и сериалы. Когда мне было лет 12, моей маме пришлось привести мне доказательства, что я действительно ее родная дочь. У меня закрались сомнения, потому что тогда во всех сериалах обязательно вскрывалась правда о том, что родители приемные, и я подумала, что это тоже норма жизни. Ничего удивительного, ведь просматривая фильмы (и особенно сериалы) мы будто бы становимся невидимками и можем увидеть жизни других семей без прикрас. Начинает казаться, что у соседей, у всех людей на самом деле тоже бушуют такие страсти, как в фильмах, но все это просто скрыто за стенами. А в фильмах обычно показывают вещи, подрывающие семейные ценности, просто потому, что на простой истории в киноиндустрии далеко не уедешь. Кто-то скажет, что я преувеличиваю. Так давайте посмотрим, какие выводы незаметно напрашиваются исходя из их сюжетов. Возьмем даже фильмы, про которые говорят, какие они добрые и хорошие. "Ирония судьбы" - учительница 10 лет встречается с женатым мужчиной + всегда есть риск, что любимый человек тебя бросит прямо накануне помолвки; "Бриллиантовая рука" - принимать решение о разводе надо быстро, забрать вещи за одну ночь, без всяких разговоров, записки будет достаточно + цитата "Нет такого мужа, который не мечтал бы хоть на час стать холостяком!"; "Любовь и голуби" - каждый мужчина может и гульнуть; "Завтрак у Тиффани", "Красотка" - можно вести себя непристойно и быть хорошим человеком; "Москва слезам не верит" - если ты забеременела, то скорее всего парень тебя бросит. Продолжать можно бесконечно.

Третье - это мультфильмы. О том, что диснеевские мультфильмы пропагандируют против семейных ценностей, говорят давно. Есть даже видеообзоры на эту тему. А как насчет советского мультика про обезьянок? По-моему, здесь явно показано, что иметь много детей - значит бегать взъерошенной и носить лохмотья. "Простоквашино" - если ты не согласен с родителями, уходи из дома. "Карлсон" и "Домовенок Кузя" - родителей вообще не волнуют их дети. Это лишь несколько примеров, которые первыми приходят на ум, но наверняка есть еще.

Что дальше? Когда человек слышит о чем-то из множества несвязанных между собой внешних источников, ему кажется, что так думают и поступают все, потом он и сам начинает так говорить и делать. Количество источников растет, а выдуманная (или даже реальная, но из ряда вон выходящая) история приходит в обычную жизнь, становится правдой жизни. Затем эту правду жизни, многократно подтверждаемую теми же анекдотами, фильмами и мультиками, наблюдают дети. Дети, как известно, строят свое представление о мире на основе различных историй, а вырастая, строят жизнь, исходя из своих представлений о мире. Захочет ли он строить семейные отношения, считая, что они никогда не бывают счастливыми? А если захочет, то сможет ли построить нормальные отношения, имея перед глазами только исковерканную модель? Ндааа, похоже, если пропаганда была организована специально, ее организаторы достигнут своей цели.

Теперь самое время сделать вывод. Мы не можем остановить пропаганду, но каждый из нас может выбрать принимать ее идеи или нет. Очень важно критически относиться к любым входящим данным, откуда бы они не исходили, и проверять их на соответствие истинным ценностям, таким как семья, Родина, любовь, уважение, добро, честность, порядочность, труд, правда, жизнь. И если вера в истинные ценности тверда, то никакая пропаганда не страшна.

© Быкова Анна
 
nTe8KqSB2X4.jpg


Сообщение отредактировал Люлюша: 16 апреля 2016 - 16:04

  • LimeJeans, Наталек-01, Люлюша и 2 другим это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#13 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 839 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 04 февраля 2015 - 09:34

Анечка, спасибо тебе за твои мысли, за то, что делишься ими, спасибо. :flower:

Прочитала, задумалась, а считаю ли я так же по поводу вот этого, того, и этого тоже... или - считаю по-другому...... и обязательно буду читать еще. Твои строки меня заинтересовали, тронули, подарили мысли и возможность подумать о многом -  а как именно я к этому отношусь, что считаю по такому-то поводу?...

Спасибо, Анечка, тебе за это большое. :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 04 февраля 2015 - 09:44

  • An4utka это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#14 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 февраля 2015 - 09:56

Аня, спасибо - интересно. :)


  • An4utka это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#15 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 11:38

Аня, спасибо.

С удовольствием, а также не побоюсь этих слов - с уважением и восхищением читаю твои статьи. 

Быть может будет логичнее вынести твое литературное творчество из творчества кулинарного и создать тему? Например в разделе "Хобби" или еще где. Боюсь, что в кулинарной теме не все смогут найти и прочесть это.

Хочу читать еще! Жду твоих новых  рассказов.


  • An4utka и Люлюша это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru