Перейти к содержимому


Фотография

Экскурсия в Сибирский ботанический сад (ТГУ) г.Томск 22.03.15г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 11:43

Где-то я уже упоминала, что собираюсь на эту экскурсию - так вот отчитываюсь:

Читала про этот сад давно, очень хотела сходить, вот наконец-то собралась. На экскурсию записались за неделю (много посетителей), ходили мы с подружкой и наши студенты. Понравилось очень - из зимы попали в тропики и субтропики, не хватало только попугаев и обезьян на ветках!

 

 

 

 

 

 

 

Вся экскурсия длится один час, поэтому я практически ничего не запомнила из всех умных и научных названий, а также была занята фотографией.

Так что от меня только фото!

 

Немного истории:

 

[color=#0000cd;][font="Arial, Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;"]Ботанический сад при Томском государственном университете был основан еще в 1880 году. В конце XIX века было принято создавать сады при каждом высшем учебном заведении, вот и при основании ТГУ сразу же определили, какие территории будут отданы растительному царству. Первая оранжерея была небольшой, всего четыре метра в высоту и с печным отоплением. Некоторые живые свидетели тех далёких времён всё еще растут в оранжереях - им уже по 140 лет. Это две пальмы Ховея Форстера, с крошечного острова Лорд-Хау, фикус стрелолистный – мощная лиана из Юго-Восточной Азии и араукария Бидвилла – величественное хвойное дерево из Австралии, высотой 31 метр. Для пальм это солидный возраст, а араукария еще юна – в природе она живёт до 300 лет.[/color][/font]

 

Вот эта самая пальма, над ней постоянно надстраивают крышу:

 

 

 

[color=#0000cd;][font="Arial, Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;"]Самые старые деревья привезли в Томск примерно в 10-летнем возрасте. Сделал это в 1885 году Порфирий Никитич Крылов, один из основателей нашего ботанического сада. Его как ученого садовника пригласили в Томск из Казанского университета. Он прибыл на лошадях, и в повозках привез в наш город около 700 экземпляров растений. Именно Порфирий Никитич занимался работами по обустройству сада-парка, а также всю жизнь изучал местную флору. Он вошел в историю как известный во всей Сибири ученый-ботаник. Кстати, мемориальный комплекс с могилами Крылова и его ученицы Лидии Сергиевской расположен в таком родном им заповедном парке при ботаническом саде.[/color][/font]

 

 

 

Название этого растения я запомнила - Королевский банан - бананы несъедобные, в них много косточек. Экскурсовод предупредил - вдоль дорожки много съедобных растений, но есть и ядовитые - ничего на зуб не пробовать!!!

 

 

 

[color=#0000cd;][font="Arial, Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;"]Когда-то все начиналось с небольших теплиц и печек, но теперь оранжерейно-тепличный комплекс занимает площадь около 6 500 кв. м. Оранжереи и теплицы разделены на 18 отделов, в каждом из которых поддерживается особый микроклимат: температура, влажность, освещение. Часть отделов открыты для экскурсий, другие же являются только коллекционными. Там содержатся специфичные группы растений - кактусы, орхидеи, вересковые и др.[/color][/font]

[color=#0000cd;][font="Arial, Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;"]Уникальная конструкция нашего оранжерейно-тепличного комплекса позволяет выращивать большое количество тропических и субтропических растений, У нас их около 3 тысяч видов - это очень солидная цифра. А одна из оранжерей - "холодные субтропики" - вторая по высоте в России. Раньше наша 31-метровая оранжерея была выше всех даже в СССР, но недавно в Москве, в "главном" ботаническом саду страны, построили оранжерею на три метра выше. Такая высота позволяет нам выращивать очень крупные экземпляры древесных растений, которыми мало кто в мире может похвастаться.[/color][/font]

[color=#0000cd;][font="Arial, Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;"]Оранжерейный комплекс был построен в 70-80-х годах под руководством профессора Валентины Морякиной. Она стала инициатором, разработчиком и соавтором конструкторской идеи. Почти 40 лет Валентина Морякина была директором ботанического сада; в настоящее время она заведует лабораторией дендрологии.[/color][/font]


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:39

  • LimeJeans, tanuki, HeLeNka и еще 1 это нравится

#2 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 12:05

[color=#0000cd;][font="Arial, Verdana, Geneva, sans-serif;font-size:16px;text-align:justify;"]Конечно, оранжереи - это малая часть всей жизни ботанического сада, ведь на его базе работают девять лабораторий. Разработка ассортимента растений, которые лучше всего подойдут для наших улиц; изучение горных лекарственных растений, которые могли бы расти в наших широтах; исследования разных видов цветов и деревьев; научная работа; сотрудничество со студентами – все это тоже входит в работу ботанического сада. В штате девяти лабораторий 80 человек, а красоту оранжерей и парка поддерживают всего 10 специалистов. И они справляются, ведь работать сюда приходят действительно увлеченные своим делом люди.[/color][/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);font-size:15px;]Оранжереи наполнены различными мостиками, прудами, каменными ограждениями и другими ландшафтными элементами, что убирает ощущение "тепличности".[/color][/font]

 

 

 

Всего 10 человек обслуживают все эти заросли! Адский труд!

 

Это тоже помню - бутылочное дерево

 

 

 

Между пальмами и кустами - цветы, цветы, цветы - вроде бы это азалия.

Людей на экскурсии не мало, поэтому было очень проблематично одновременно слушать и фотографировать, я фотографировала!

 

 

 

 

 

 

 

Магнолия - цветет в июле, может угадаю попасть на ее цветение в следующий раз

 

 

 

Лимончик

 

 

 

Какой- то супер-пупер очень древний папортоник


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:40

  • LimeJeans, tanuki, HeLeNka и 7 другим это нравится

#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 марта 2015 - 12:17

Красота.... :slush: У нас наверное тоже рододендроны цветут... 


  • LimeJeans и denisa это нравится

#4 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 27 марта 2015 - 12:24

Какой- то супер-пупер очень древний папортоник

по-моему, на последних фото - цикас, или саговник - это пальма
  • denisa это нравится

#5 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 12:29

А вот Макадамия - на этом дереве растут самые дорогие в мире орехи. Его выращивают меньше, чем производят черной икры. На исторической родине, в Австралии, цена за 1 кг орехов превышает 30 долларов США.

 

 

 

На всевозможных полочках по всему саду стоят эти миленькие цветочки - цинерарии (честно говоря, я думала, что это примула, моя более сведущая в ботанике начальница подсказала, что это не так). Что-то я думаю, что эти цветочки прекрасно вписались бы в мои глоксинии, надо подумать.


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:40


#6 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 12:30

по-моему, на последних фото - цикас, или саговник - это пальма

Точно, саговник! Экскурсовод еще рассказывала, что из этого растения получают муку саго.



#7 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 27 марта 2015 - 12:36

После таких снегОВ, да в субтропики попасть - волшебство, да и только!


  • denisa это нравится

#8 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 12:59

Идем дальше, в саду несколько таких кустов с цветочками - а кто это - не знаю  :(

 

 

 

 

 

А вот и азалии!!! К моему большому сожалению, в павильон людей не пускают, все фото сделаны через стекло. Все правильно, чтобы азалия цвела таким буйным цветом, необходимо много условий, в первую очередь, пониженная температура. Представляю, как все наше стадо экскурсантов промчалось по этому павильону!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вроде тоже азалия, но растет в общем павильоне:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:40


#9 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 13:05

Кливия! До чего эффектный и фотогеничный цветок!

 

 

Огромный шикарный мирт:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:40

  • Vasilisa, LimeJeans, tanuki и 6 другим это нравится

#10 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 13:16

А дальше меня ждала пичалька! Читала, что очень много цветущих орхидей в саду, но, наверное, к 8 Марта было все продано.

Так что совсем немного орхидеек:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:40

  • Vasilisa, LimeJeans, tanuki и 6 другим это нравится

#11 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 марта 2015 - 13:31

Цветок любви - гибискус! Красавчик!

Причем, это не маленький кустик, а огромный, почти дерево!

 

 

Здесь же на привитой ветке цветы другого цвета:

 

 

Из живности в саду только ручные японские окуни и красноухие черепахи (экскурсовод сказала руки не протягивать, черепаха может укусить  :shok: !)

 

Вот и все! Экскурсия окончена. Полные впечатлений, побывавшие в тропиках, мы отправились обратно в сибирскую зиму:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:41

  • Vasilisa, LimeJeans, tanuki и 9 другим это нравится

#12 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 27 марта 2015 - 18:15

Хочу на экскурсию, хочу цветов, хочу тепло, хочу в тропики, хочу ручного окуня...Спасибо, Валентина.Мне подарили не день рождения (12.12) цветущую белую орхидею - она до сих пор цветет. И, кажется. набирает еще один бутон (их несколько уже было)
  • denisa это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#13 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 марта 2015 - 19:43

Ой, Валентина, душу мою порадовала. Спасибо! :flower:  :flower:  :flower: Так люблю ботанические сады!!! 


  • denisa это нравится

#14 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 марта 2015 - 20:34

Валечка, какая красота!!! Как хочется лета!!!

И орхидею хочется тоже. Никто не дарит. Придётся видимо самой покупать.

Спасибо тебе за эту экскурсию!


  • denisa это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#15 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 марта 2015 - 02:37

Я тоже люблю ботанические сады! Так красиво! И контраст между зимой и летом приятно радует. И отдых хороший.


  • denisa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru