Перейти к содержимому


Фотография

квартирный вопрос. договор найма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 августа 2015 - 16:58

Думаю, что в этот подраздел форума можно с моим вопросом? Люди снимают квартиры - иногда через какие-то агенства (составляется договор, определяется размер платы, хозяева платят налоги). А иногда по объявлению (договор не составляется, хозяева налоги не платят, но и квартира от недобросовестных квартиросъемщиков не защищена). А есть еще договор безвозмездного найма... То есть съемщик и тот кто сдает заключают договор о том, что квартира будет сдаваться без арендной платы (по крайней мере, юридически), а там уж как договорятся между собой эти две стороны. 

Теперь вопрос: насколько это выгодно тому, кто сдает квартиру в аренду? Не увеличится ли при этом квартплата, будут ли съемщики учитываться как дополнительные жильцы этой квартиры, кроме тех, кто прописан?

Договор найма нужен моей девочке-крестнице, чтобы подать документы на получение квартиры именно в нашем городе, а не в чужом для нее районе, откуда она родом. И прежде чем идти к хозяевам с предложением заключить с ней такой договор, я хочу узнать, нет ли здесь для них каких-то неудобств. 



#2 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 16 августа 2015 - 17:10

Таня, если девочка будет использовать данный договор в каких-либо инстанциях, то возможно, что до налоговой могут дойти сведения о получении дохода хозяевами квартиры. Хотя не факт. Они обязаны будут отчитаться перед налоговой и уплатить 13% с дохода. И скорее всего они поднимут квартплату на сумму этого налога. Если вы хотите сделать все по закону, пропишите в договоре символическую сумму с которой эти 13% не будут сильно накладными для вас. Безвозмездный договор я бы не советовала. Т.к существует понятие "материальной выгоды". Та же налоговая может потом посчитать налог из средних цен за съем жилья по вашему региону.

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#3 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 августа 2015 - 17:32

Наташа, спасибо! Я в этом ключе и не подумала... Надо попробовать сделать такой договор... Хотя... Боюсь, что для хозяев само хождение к нотариусу и последующая оплата налога (в любой сумме) могут показаться обременительными только из-за потраченного времени.  И я уже думала о варианте составить такой договор на себя, как будто девочка проживает у нас. Но в данном случае платить налог ни за что как-то не очень хочется... Как и попадать в поле зрения инспекции с понятием "материальная выгода"...



#4 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 16 августа 2015 - 19:33

Никто не докапывается до "безвозмездного найма", если не в столицах дело происходит. Впрочем, в Москве тоже довольно успешно отбрыкиваются, если что. Только я так и не поняла, в чем прикол этого договора? Договор сам по себе никак не влияет на наличие регистрации, а всё, что касаемо учётов, получений и прочего - по регистрации делается.


Сообщение отредактировал programada: 16 августа 2015 - 19:36

  • tanuki это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#5 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2015 - 22:05

Я тоже считаю, что аренда тут ни при чем, надо девочке временную регистрацию сделать. Соответственно квартплата увеличится, соответственно девочка должна будет эту дельту по квартплате компенсировать.Я думаю, надо поточнее узнать, какие именно документы, подтверждающие место, где она собирается получить квартиру, потребуются. Но серьезно, очень сомневаюсь, что это аренда. Тогда бы в Москве строиться не. успевали, чтобы всех, кто снимает, обеспечить жильем))) А вообще договор аренды не требует нотариуса. Так что разве что с налогами хозяину квартиры надо будет разобраться, чтобы к нему вопросов не было. Это просто подать декларацию один раз в год, ну и сами налоги заплатить.
  • tanuki это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#6 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 16 августа 2015 - 22:08

Тань, я вообще думаю, что в вашей ситуации проще всего сделать временную регистрацию крестницы у себя. Если на воду счётчики стоят, так и вообще никаких доп. расходов  :dnt:  Впрочем, может, какие местные правила, но в федеральной части так у вас вообще всё останется на своих местах, а крестница спокойно пойдёт бумаги оформлять.


  • tanuki и Апрелька это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#7 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 августа 2015 - 22:14

Ага, по квитанции можно посмотреть, зависит от количества жильцов. Обычно это вода, канализация, газ и вывоз мусора. Если счетчики есть на воду, то остальное копейки. Если нет, то что ж, договоритесь как-нибудь.
  • tanuki это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#8 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 августа 2015 - 20:18

Спасибо! Девочкам должны предоставить жилплощадь как выпускникам детского дома. Она узнавала в краевом фонде, который занимается распределением квартир для детей-сирот. Ей сказали, что для того, чтобы квартиру получить в нашем городе, ей надо предоставить договор найма жилого помещения. Вот и задумались с ней, как бы это сделать.  

Я прочитала ваши советы, поняла, что есть различные нюансы регионального характера. И теперь еще задумалась, что может быть девочка не правильно назвала документ, а речь идет именно о временной регистрации... Так что надо еще разобраться, что здесь имеется в виду. Я напишу, когда станет понятно)))


  • LimeJeans и Лео это нравится

#9 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 994 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 августа 2015 - 13:13

Надо узнать....для начала.....имел ли ввиду краевой фонд "договор найма" коммерческий......их несколько видов(раньше квартиру от гос-ва получали....это тож дог-р найма)..........если коммерческий,то на сколько месяцев им надо,чтоб был составлен договор......(часто в Москве составляют на 11месяцев,чтоб налог постараться не оплачивать) ....и ещё........насколько я знаю,у нас часто посещают тех,кто должен получить квартиру(из детских домов ни разу не сталкивалась....только зять знакомой-детдомовский....а вот с отказниками или потерявшими родственников и воспитываемыми(запуталась как слово написать) бабушками и т.д. сталкивалась......часто посешают и смотрят:проживает ли данный человек по месту регистрации/найма или нет.........от этого считают......нужно ему жильё иль нет,вроде как не живёт-значит есть где ещё жить.....и особо в жилье не нуждается.............в общем,надо составить список вопросов и наверно,кому-то более взрослому поехать побеседовать и узнать точно,что требуется..............и ещё,а где сейчас девочка прописана(это мне просто интересно,какая прописка бывает по выходу из детдома-ни разу не задумывалась я.....) :)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#10 Виктория71

Виктория71

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 24 марта 2016 - 14:46

Не советую вам использовать данный договор. Работала риэлтором. Попробуте так договориться.



#11 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 912 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 24 марта 2016 - 14:48

Не советую вам использовать данный договор. Работала риэлтором. Попробуте так договориться.

Запоздал совет-то. Ждём главного сообщения  :)


  • Sotofa и leonata это нравится

#12 Виктория71

Виктория71

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 24 марта 2016 - 14:50

Запоздал совет-то. Ждём главного сообщения  :)

Меня раньше тут еще не было :)



#13 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 912 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 24 марта 2016 - 14:53

Меня раньше тут еще не было :)

А какой смысл поднимать давнишние темы, потерявшие актуальность?


  • leonata это нравится

#14 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 марта 2016 - 14:55

Запоздал совет-то. Ждём главного сообщения  :)

 Галя, и я с тобой присяду. Чайку попьём :ch: , подождём. :) 


  • Наталек-01 это нравится

                                                                                                                    


#15 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 912 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 24 марта 2016 - 15:02

 Галя, и я с тобой присяду. Чайку попьём :ch: , подождём. :)

Наташа, давай с зефиром?  :licklips:


  • Наталек-01 и leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru