Перейти к содержимому


Фотография

2016-Огородно-Садовые-Радости...

сад огород рассада дача посевы посадки урожай

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2014

#1951 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2017 - 01:16

. хотим в трубы воткнуть трубки типа как от системы,только потолще........Мне на данный момент надо что то такое придумать ,что бы и росло и земли дофига не занимало. 

Таня, на днях наткнулась на ролик  тут  как делать небольшую компостную яму из проволоки и пленки. Там автор говорит, что можно сделать и вертикальную грядку. Там же есть видео  про полив в таких грядках.. Посмотри,может пригодится..

Я взяла на заметку,может попробую сделать небольшую ради эксперимента, только не как компост, а чтоб посадить чего нить .



#1952 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 04 февраля 2017 - 02:00

Таня, на днях наткнулась на ролик  тут  как делать небольшую компостную яму из проволоки и пленки. Там автор говорит, что можно сделать и вертикальную грядку. Там же есть видео  про полив в таких грядках.. Посмотри,может пригодится..

Я взяла на заметку,может попробую сделать небольшую ради эксперимента, только не как компост, а чтоб посадить чего нить .

 

Ага, Адвокат Егоров. У него есть несколько прикольных роликов. :) Спасибо. что напомнила про него. :flower:


  • Оле4ка это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1953 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 04 февраля 2017 - 12:41

Ой Лера, так  тоже не сразу дошла до такой стадии   :lol:  :lol:  :lol:  даже зарекалась больше не сажать перцев ...Но все таки  путем проб  нашла для себя правило, чтоб получать такие урожаи  - это снимать первые плоды, так называемый "нижний ярус".. Потом перец как бешеный начинает расти и плодоносить.

Оля, а можно поподробнее? Когда нижние снимаешь, все подряд или ждешь определенного размера?


  • Оле4ка и LimeJeans это нравится

#1954 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 04 февраля 2017 - 14:26

Ой, а я где то прочитала, уже и названий не помню и почему так, но есть так коронный что ли... бутон у перца, так вот если его сразу оборвать, то урожай повышается в разы. Этот бутон в первой развилке вырастает, у перчика ствол делиться начинает. Я обрывала в прошлом году, перца было значительно больше, но и лето было хорошее... Еще раз в этом году попробую.


  • Хельга, Наталек-01 и людик это нравится

#1955 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 04 февраля 2017 - 20:50

Катя, я тоже об этом читала и обрывала, когда видела. Но тоже лето неплохое было, не поняла, помогло или нет.



#1956 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 февраля 2017 - 22:39

Наташ, извини..не поняла вопроса... они зеленые и в сентябре и октябре...Или ты про листья ?

Про листья, у меня начинают желтеть и урожай сразу падает.


  • Оле4ка это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#1957 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:01

Оля, а можно поподробнее? Когда нижние снимаешь, все подряд или ждешь определенного размера?

Люда, давай расскажу как у меня растут перцы, а уж что взять себе на заметку сама решишь.

Поняла самое главное в выращивании перцев - это не давать долго висеть первым плодам.  Пожалеешь, не снимешь, – все, не жди урожая как хотелось бы. Первые перцы  затормаживают весь процесс - цветки не завязываются, опадают  или очень медленно растут молодые завязи. Поэтому как только первые перцы достигают того размера как бы вам хотелось их снять и съесть , ну примерно 10 -12 см и более ., не надо ждать биологической спелости.. Жалко? Да жалко, небольшие - им ведь расти еще и расти...белые и зеленые, а нам же хочется красного-желтого перчика..  И вот если их ,первые перцы,не снять, то считай что урожая полноценного не жди. Растение продолжит кормить этих своих деток, а новых давать не будет.  Ну если много перчиков на кусту висят, можно оставить 1-2 , потом все равно снимешь.

После того как снимаются первые плоды буквально через  3-4 дня происходит как бы взрыв , перцы начинают бешено развиваться,  растет и зеленая масса,  и цветы успешно  завязываются.

 

Обычно у перцев идет 2-3  волны . Самая большая отдача - 2я волна. Здесь уже снятие выборочно идет, часть  снимается для еды, консервации ,остальное висит до технической спелости. Вообще придерживаюсь такого - кожица у перца гладкая, блестящая, значит можно снимать. А можно оставить до появления первых признаков окраски .  Хотя  стараюсь все же не держать до нужной окраски,  перцы великолепно зреют и в ящиках. А в это время растут остальные  перцы. В августе если много завязей, то выборочно обрываю макушки, чтоб не тратили силы на завязывание новых плодов. В октябре ,когда закрываю теплицу , висят еще много маленьких перчиков, они идут в заготовки, заморозку. 

Уход:  обрывать листья , пасынки, соблюдать темп. режим, полив, избегать излишней влажности, посыпка золой после полива ( хватит 1 раза внеделю), поверхностное рыхление, ну и конечно подвязывать, так как хрупкие стебли у перцев, под тяжестью могут сломаться. Сначала подвязываю к основному стеблю, потом подвязываю к верху теплицы, как огурцы.

Ну и не забывать подкармливать. Заметила , что перцы любят болтушку из яичной скорлупы. Скорлупу собираю за зиму, подсушиваю и измельчаю.  В кастрюлю или ведро наливаю воды, туда  четверть емкости скорлупы и пусть стоит, вода потемнеет/зазеленеет, пенка появится, запах конечно будет, но не как от крапивного настоя. Ведро стоит тут же в теплице.  И   через 5-7 дней можно поливать по 1 л под куст, только подкармливать после полива. Оставшуюся скорлупу разбрасываю как удобрение.

Ну вот как то так. 

Люда, и еще , посмотри на фото перцев, увидишь  что листья сняты как у помидор, т.е обрываю все листья до  молодого перчика, не завязи, а именно перчика достигшего 2 см. Если оборвать  раньше лист, то завязь может опасть ( это по моим наблюдениям)


  • Хельга, LimeJeans, Масяня и 2 другим это нравится

#1958 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:05

Ой, а я где то прочитала, уже и названий не помню и почему так, но есть так коронный что ли... бутон у перца, так вот если его сразу оборвать, то урожай повышается в разы. Этот бутон в первой развилке вырастает, у перчика ствол делиться начинает. Я обрывала в прошлом году, перца было значительно больше, но и лето было хорошее... Еще раз в этом году попробую.

Я у развилки не бутон, а лист удаляю. И так у каждой развилки, а не у первой. 


  • LimeJeans и Наталек-01 это нравится

#1959 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:31

Про листья, у меня начинают желтеть и урожай сразу падает.

Так , поняла... Скажи как у тебя растут огурцы , в один стебель ? боковые удаляешь?  сколько  и когда  ?

Вот моя схема, трудновато конечно, но результат оправдан.

Сначала  огурец растет в один стебель. Боковые оставляю до первых завязей и обрываю. Через 2 листа выше оставляю до 2 х завязей и снова обрываю, и так до самого верха. Как только основной стебель достигает высоты примерно моего роста, я опускаю основной стебель вниз ( как обычно внизу  уже нет огурцов, урожай снят, все огурчики верху) и закручиваю внизу по спирали вокруг корня,  пришпиливаю к земле, подсыпаю земля+перегной, подкормить гуматом. Высоту стебля оставляю примерно по пояс, подвязываю кверху. Огурец продолжает расти далее. Делаю эту   процедуру 2 раза (конец июня -начало июля и  начало августа).  Лучше всего делать с помощником - один держит стебель, опускает его ,другой закручивает .К концу августа оставляю один -два нижних сильных боковых побегов  и ими заменяю основной стебель,т.е просто прищипываю макушку основного, а боковые развожу в стороны, подвязываю.

Трудно конечно это делать,хлопотно, осторожно надо, чтоб не сломать.  Когда я решилась впервые на такое, то была удивлена результатом - огурцы практически не болели, не было загущенности и ест-но больше урожая.

У меня в теплице всего 6 шт стеблей огурцов - 2 по краям и 2 посередине. За один день все можно сделать. Но опять таки скажу - нужен помощник, одной никак. 


Сообщение отредактировал Оле4ка: 04 февраля 2017 - 23:35

  • Хельга и Наталек-01 это нравится

#1960 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:41

Вас начитавшись-ятоже сегодн скупила кучку..кучу..нет..тучу !в сяких сеямн :lol:

и даже контейнеры для рассады :lol:

Петунию хочу сама посадить..знаю что в феврале сажают..а о мне нужно 6-8 штук( вазонов) -дороговато..по 15 евро каждый..на 3 месяца..и выкидывай.

почитаю в инете, как и что сажать..астры.бархоток накупила -тож рассаду сделаю(возможно :oi:  :lol: )

так еще и огурцоы помидор ,редиски-зачем незнаю..

А то вдруг муж скажет- давай теплицу поставим- а я-хоп и семена и рассада :lol:


  • Оле4ка, LimeJeans и leonata это нравится

#1961 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:44

А все никак не могу решиться на петунию :dnt: ...

Пойду читать Леру и Катю Дачницу  как они выращивают петунию...для меня это  темный лес :(



#1962 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:45

 

А то вдруг муж скажет- давай теплицу поставим- а я-хоп и семена и рассада :lol:

и скажет муж - какая ты  , жена, у  меня умница!!!! :lol:  :lol:  :lol:


  • Масяня и leonata это нравится

#1963 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 05 февраля 2017 - 01:35

А все никак не могу решиться на петунию :dnt: ...

Пойду читать Леру и Катю Дачницу  как они выращивают петунию...для меня это  темный лес :(

 

Оля, там ничего сложного нет. Единственное, что нужна подсветка, так как семена сеются поверхностно. Обязательно прикрыть прозрачной крышечкой. Все точно также как землянику. А, еще вспомнила: приучать петунью к нахождению без крышечки нужно постепенно, это важно. Если резко убрать крышку, она может вся погибнуть, особенно если солнце будет светить на нее. Буквально несколько минут без крышечки, на следующий день еще - чуть подольше, и так не менее недели.

 

Спасибо за подробную консультацию по перцам. Я прям себе скопировала. :flower:

 

По поводу огурцов: я смотрела такой ролик, когда огурец таким способом "омолаживают". Сама не пробовала, но в ролике точно помню сказали, что перед этим огурец не надо поливать несколько дней, чтобы стебель был менее упругий, тогда у него меньше шансов сломаться.


  • Оле4ка и Хельга это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1964 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 февраля 2017 - 10:16

Девочки почитайте Школа Биотехника,выращивание петунии из семян,там видео пошагово.

 

 

У меня не подсветки,прошлый год сажала первый раз,кто как скажет,выросла, вэтом году хочу тоже по разному и в таблетки торфяные(самая хорошая была в прошлом году) и Школу посмотрела,куплю схожу стаканчики. 


Сообщение отредактировал Olga_33: 05 февраля 2017 - 10:27

  • Оле4ка и Хельга это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#1965 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 956 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 февраля 2017 - 10:40

Оля, там ничего сложного нет. Единственное, что нужна подсветка, так как семена сеются поверхностно. Обязательно прикрыть прозрачной крышечкой. Все точно также как землянику. А, еще вспомнила: приучать петунью к нахождению без крышечки нужно постепенно, это важно. Если резко убрать крышку, она может вся погибнуть, особенно если солнце будет светить на нее. Буквально несколько минут без крышечки, на следующий день еще - чуть подольше, и так не менее недели.

 

Спасибо за подробную консультацию по перцам. Я прям себе скопировала. :flower:

 

По поводу огурцов: я смотрела такой ролик, когда огурец таким способом "омолаживают". Сама не пробовала, но в ролике точно помню сказали, что перед этим огурец не надо поливать несколько дней, чтобы стебель был менее упругий, тогда у него меньше шансов сломаться.

 А я и не знала  что есть такой ролик :dnt: ...Посмотрела сейчас , да ,все так  и делаю, только не жду чтоб стебель вымахал под 3 метра.  В каком то ролике увидела , что усы огромные..Так вот, я удаляю все усы!! никогда их не оставляю. Раз в 3 дня приходится делать такую обрезку. 

 

И еще удивилась, что огурцы и томаты вместе .. У меня отдельно растут..Томатам нужно проветривание и противопоказана влажность, огурцам  же наоборот, им нужно тепло и влага, проветриваю только  лишь в очень жаркие дни.

 

Спасибо Лера, за подсказку про полив  :flower: такие тонкости не помню, поливала или нет перед опусканием, возьму себе на заметку.

 

Буду тогда  петунии сажать.  В чем удобнее - в таблетки или  емкости?, у меня есть прозрачные с крышкой из под пирожных, думаю в них посадить.







Темы с аналогичным тегами сад, огород, рассада, дача, посевы, посадки, урожай

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru