Перейти к содержимому


Фотография

Лечение и профилактика гриппа

лечение профилактика грипп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#106 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 29 января 2016 - 10:47

У нас еще при возможности третий держит ноги, т.к. брыкается Саня сильно :slush:

угу-угу...

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#107 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 29 января 2016 - 13:52

Про долфин. Я нос вообще промывать не умею, только долфином и спасаюсь. Мне лор его посоветовала. Если делать правильно, то вообще никаких неприятных ощущений нет. Не щипет, уши не закладывает. Им нельзя пользоваться, если нос заложен. Отит действительно можно получить, если пользоваться неправильно.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#108 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 20:08

Вот попалась статья про эпидемию гриппа. Копирую как есть.

 

Социальные сети и СМИ кипят сообщениями о гриппе, свином гриппе, карантинах и смертях. Создается впечатление, что над страной нависло тяжелое черное облако H1N1/H3N2, и дальше будет только хуже. Ситуация накаляется: в сетях люди рассказывают, что стирают деньги (и чувствуют после этого облегчение), пачками покупают препараты и не выходят на улицу, не надев медицинскую маску. Есть ли реальные основания для паники — ведь эпидемия гриппа случается ежегодно? Об этом проект «Здоровье Mail.ru» поговорил с инфекционистами и вирусологами. 

Игорь Никоноров, заведующий НОО ФБГУ «НИИ гриппа» Минздрава России, кандидат медицинских наук:

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
9b97401cb30be9be797aa8b7b7eb8b90.jpg
 
«Паника не оправданна, она нагнетается в том числе и СМИ. Это, как принято говорить, сезонное явление, повторяющееся ежегодно. Давайте забудем слово «свиной» для возбудителя гриппа A(H1N1)pdm09 или просто гриппа А1. Он вызывает заболевание у людей, источник инфекции — человек, возбудитель передается от человека человеку. Много шума он наделал потому, что возникли вспышки гриппа в Южном федеральном округе в период зимних каникул, летальные случаи в начале развития эпидемии в Санкт-Петербурге (это были пациенты с тяжелыми соматическими заболеваниями и тому подобное). Ни один из погибших не был привит».

Виктор Малеев, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора института по научно-клинической работе, ФГБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора:

«Любая инфекция вызывает страх. Некоторое время назад это была лихорадка Эбола, сейчас это вирус Зика. У нас в стране нет этих инфекций. У нас есть грипп, и его демонизируют, как любую инфекцию. Тем более, люди тяжело болеют и умирают, происходят эпидемии, к ним привлекается внимание. Иногда информацию неверно трактуют.  У людей разная психика, есть те, у кого возникает повышенный ажиотаж по отношению к болезни, и они даже обращаются к психиатрам. Говорить о гриппе надо объективно».

 

Елена Бурцева, профессор, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ:

«Эпидемический порог в среднем рассчитан по 59 городам Российской Федерации. Средний показатель эпидпорога по стране составляет 69,5 случаев на 10 тысяч населения. Если говорить о показателях прошлой недели, заболеваемость составила 91,9 на 10 тысяч населения. Мы не достигли еще пика прошлого эпидсезона – он был несколько больше 100 на 10 тыс. населения. То есть выспышка есть, но она обычная».

С одной стороны, министр здравоохранения и Ольга Голодец говорят, что ситуация под контролем. С другой стороны, почему-то ситуация вызывает панику. Я считаю, что ситуация действительно под контролем. Проблема в том, что она необъективно освещается, а многие люди продолжают пользоваться неэффективными средствами.
Елена БурцеваПрофессор, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ

Алла Щербакова, инфекционист, доктор медицинских наук, консультант «Здоровья Mail.ru»:

«Это обычный сезонный грипп. Конечно, он есть среди детей, и у них высок риск бакттериальных осложнений - пневмонии, отита, бронхита. Свиной грипп отличается тем, что может вызывать пандемию и охватить весь земной шар. 

В этом году среди моих пациентов случаев тяжелого гриппа не было. В 2009 году среди детей тоже были единичные случаи, но большинство болели сезонным гриппом.
Алла ЩербаковаПедиатр, инфекционист, доктор медицинских наук

И привитым, и непривитым детям надо избегать контакта с больными, не находиться в местах с большим количеством людей и соблюдать гигиенические требования. Клинические проявления свиного гриппа — это ранние осложнения, которые возникают не через 7–10 дней, как при обычном гриппе, а в первые дни после появления симптомов. Для свиного гриппа — это дыхательная недостаточность и пневмония».

Иван Коновалов, сотрудник кафедры инфекционных болезней у детей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова:

«Эпидемия — это официальный термин, не имеющий отношения к количеству масок, закупленных для реализации в аптечных пунктах. Ситуация с гриппом достаточно серьезна ежегодно. Для специалистов здравоохранения, работающих непосредственно с пациентами с гриппом, ситуация, к сожалению, типичная, когда каждый год заболевает большое количество людей, при этом отмечаются летальные случаи. Повышается нагрузка на лечебно-профилактические учреждения, в том числе первичного звена, поликлиники, службы экстренной помощи. Вводятся карантинные мероприятия». 

В этом сезоне отмечается большее количество случаев тяжелого течения гриппа у пациентов без предрасполагающей патологии.
Иван КоноваловСотрудник кафедры инфекционных болезней у детей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова

 

Что важно знать о свином гриппе 

Термин «свиной грипп» четко ассоциируется с пандемией 2009 года и словом «смерть», но его опасность не только в этом.

Этот тип вируса может быстро проникать в нижние отделы дыхательных путей и вызывать осложнения вплоть до вирусной пневмонии — в том его особенность. Если лечение не начать вовремя, исход может быть летальным.

Как рассказала Елена Бурцева, в последние два эпидсезона активность этого штамма была эпизодическая, в этом году вирус активизировался больше. Летом 2015 года исследователи начали находить отдельные вирусы, которые изменились на генетическом уровне, — изменились и их свойства. Благодаря некоторым «обновленным» белкам вируса, теперь он может ускользать от иммунной системы. Как результат — развитие заболевания, например, у тех, кто привит. Может быть, оно не будет настолько тяжелым, как у тех, кто не получил прививку. Сейчас вирусологи изучают эту новую особенность, чтобы понять, что с ней делать дальше.

Вакцинация остается главной мерой профилактики, а мнение ее противников не меняется. При этом в дополнительные меры профилактики — такие как медицинские маски — люди готовы верить как в некое чудо. Проверку реальностью оно, к сожалению, не выдерживает. Носить маску нужно в первую очередь тем, кто болен. Таким образом инфицированный ставит физическую преграду между собой и окружающей средой. К

На практике опасность гриппа для каждого человека в большей мере зависит от состояния здоровья заболевшего, чем от конкретного штамма вируса. Тяжелые формы болезнь принимает, как правило, у представителей групп риска: беременных женщин, маленьких детей, очень пожилых людей, пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями: выраженной астмой, нескомпенсированным диабетом.

Помните, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путем, основной механизм заражения — контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей. Затем пациент прикасается своими руками к лицу, и инфекция попадает в организм. Поэтому во время эпидемии гриппа особенно важно тщательно и систематически мыть руки, не трогать лицо, а больным — чихать и кашлять в (чистый!) носовой платок, а лучше (рекомендация ВОЗ!) — в согнутый локоть.

 


Сообщение отредактировал Люлюша: 20 марта 2022 - 22:05

  • людик и ljalik это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#109 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 29 января 2016 - 20:36

Сегодня в Озерках кагоцел и цитовир купили. Правда Виферона нет. Кагоцел 200 руб, цитовир вроде 300 руб за 12 шт.
Пик заболеваемости обещают на эту и след.неделю. к концу февраля обещают окончание эпидемии.
m35369.gif
m35370.gif

#110 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 29 января 2016 - 21:05

Вот сколько работаю в СМИ, каждый год ажитация вокруг свино-птице-крокодилового гриппа. Жесткое нагнетание в течение трёх недель, а когда нард начинает прочухиваться и задумываться - раьяснительные статьи на тему "не так с рашен чёрт...".
Да это все ерунда, ребята! Главное, чтоб не пришёл рыбий грипп. Вы только представьте себе чихающую сёмгу... Или кашляющего карпа...
  • denisa, galinamar и ljalik это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#111 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 29 января 2016 - 21:32

Не знаю как там насчёт ажитации, но среди наших друзей двое с пневмонией после гриппа, ещё двое переболели без осложнений, но с безумной температурой

#112 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 21:37

Не знаю как там насчёт ажитации, но среди наших друзей двое с пневмонией после гриппа, ещё двое переболели без осложнений, но с безумной температурой

Да, точно что осложнения страшненькие. У нас на работе сотрудница после гриппа оглохла на одно ухо. И еще один товарищ заработал серьезные проблемы с почками - так ударила по нему интоксикация. Лечился от гриппа дома, отлеживался, мед с липовым чаем и все такое. 



#113 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 29 января 2016 - 22:10

В прошлом году я не помню такого в СМИ.
Далеко ходить не надо, Света-Василиса только что из реанимации..
Есть еще примеры среди знакомых :(
  • Shtuchka это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#114 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2016 - 00:37

Оч тяжелый грипп - я подхватила в самом начале  перед НГ: кашель только недавно прошел, но сопли по задней стенке до сих пор текут. Кашель был такой, что я 2 слова сказать не могла, тут же заходилась. Уж молчу, как мы с Саней вдвоем с несбиваемой температурой и дикой головной болью 3 дня валялись (не помню, чтобы до этого я сутками спать не могла от дикой головной боли) - ничего не брало :( Через 2 дня начали болеть почки от лекарств. Потом еще 2 недели я постоянно спала, усталость дичайшая была, что рукой к вечеру не пошевелить. Ноги уже днем отказывались ходить, я постоянно сидела в машине - лишь бы не шевелиться. Отошла только к концу новогодних праздников. 



#115 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 30 января 2016 - 07:20

Наташа-Сая, а вы прививки делали? Может уже пролистала ответ, но меня очень интересует их эффективность в больших городах. Сама я не делаю и детям всегда пишу отказ. Но у нас условия жизни совершенно другие, мы как в заповеднике.
  • Апрелька это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#116 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 30 января 2016 - 08:39

Ещё надо угадать от какого гриппа делать прививку, их три бродят в данное время.
  • хулиганочка и galinamar это нравится

#117 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 января 2016 - 10:30

Нет, Наташ. Мы никогда не делаем, т.к. это не целесообразно, ИМХО. Света правильно написала про угадывание.


  • хулиганочка это нравится

#118 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 30 января 2016 - 12:20

У меня сестра - заведующая аптеки. Говорит, что Тамифлю нет и не будет пока. Масок тоже нет - Китай шить не успевает. Такую вот панику развели.

Советовала Оксолинку в нос, мыть руки и гигиену соблюдать. Маски тоже можно, только их не купить ))))  Прививки от гриппа она категорически против. Потому что штаммов много ходит, да и болеть после этой прививки можно также, как при гриппе. 

 

Я клюквенный морс делаю, пьем всей семьей. 

 

Здоровья всем, девочки!  :flower:


  • Vasilisa, Utkina, хулиганочка и еще 1 это нравится

#119 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 30 января 2016 - 13:49

Про прививки согласна, не к чему экспериментировать. Хотя это дело каждого конечно, на работе у нас например, заставляют делать. Особенно тем кто связан с общением с большим количеством людей.

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#120 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 30 января 2016 - 13:52

Очень правильные рекомендации даёшь, Надя! Оксолинка в нос, мыть руки и по возможности поменьше шастать в местах скопления людей. А маска, она по большей части работает на выход, а не на вход.





Темы с аналогичным тегами лечение, профилактика, грипп

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru