Перейти к содержимому


Фотография

Palma - Мария помогиии..................


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 889 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:09

Машенька купила вот такую красоту "камелия " ,думала вот отцветёт и потом пересажу , а у него начали опадать листья ,бутоны .

 

Я борвала бутоны ,но сначала не все жаалко :cray: ,но сегодня я отрвала все , толку нет

Мария,пожалуйста, посоветуй что надо сделать .......

 

 

 

 

 

и ещё вот такие коричневые пятна ,но не на всех листьях


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 08:37

Изображение


#2 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 24 февраля 2016 - 22:41

Вспомнилось)

   Роняя лепестки,

     Вдруг пролил горсточку воды

  Камелии цветок                   

.                        


  • Vasilisa, LimeJeans, Люлюша и еще 1 это нравится
m57.gif

#3 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 23:01

Масянчик, я понимаю, как тяжело зеленые растеньки, такие красивые, такие потрясающие сначала -  видеть больными и жалкими.

Камелии, как и азалии и цикламены - капризнейшие культуры очень нуждающиеся в особом температурном режиме.

Про твое растение могу сказать вот что - очевидно, что растение вырастили на продажу самым варварским и морально-уродским способом.

Сначала "выгнали" в специальном грунте, богатым питательными веществами и азотом, ростовыми гормонами и далее подержали на особых гормонах для выгонки бутонов. Отсюда и характерные пятна на листьях, и сами листья ненормально блестящие-зеленые.

Продавцы своей цели достигли - в максимально сжатые сроки вырастили на вид кондиционное растение. Продали-получили прибыль.

 

Далее оно у тебя стало умирать. Без подпитки гормонами. Без холодного режима как оно любит.

В любом случае такие растения обречены на 80% гибель. Остальные 20% выживают. Мучаются, переболеют, измельчают и выродятся.

Как часто так бывает, увы.

Не знаю ни одного человека, у кого бы камелии, азалии, рододендроны  и большинство покупных цветов и дальше росли и цвели. Они погибают. В лучшем случае живут-маются не более 2-х лет.

 

Я помню, что у вас в Германии климат почти соотетствует нашему сочинскому. Может ты посадишь её на улице? В доме почти нет шансов ....

Удачи тебе! 


  • Vasilisa и denisa это нравится

#4 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 272 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 25 февраля 2016 - 09:15

Маша! И у меня вопрос.Есть пальмочка Драцена.Возраст-лет 15... Выросла до 1,5 метров. Снизу уже голый ствол,сохнут и некоторые верхние листья... Ствол один,смотрится ужасно... Что можно сделать? Можно ли срезать макушку и укоренить?


m35879.gif

#5 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 11:09

Маша! И у меня вопрос.Есть пальмочка Драцена.Возраст-лет 15... Выросла до 1,5 метров. Снизу уже голый ствол,сохнут и некоторые верхние листья... Ствол один,смотрится ужасно... Что можно сделать? Можно ли срезать макушку и укоренить?

да, Галина, так обычно и делают.

Нож острый протри спиртом, отрежь верхушку.

Рассчитай срез таким образом, чтобы 10 см. голого стволика оказалось в земле, а 10 см. снаружи. Итого - 20 см. стволика и верхушка.

Место среза присыпь активированным углем, толченым в порошок.

Заверни отрезанную часть с верхушкой в газету ( 2-3 слоя) и в таком пакете оставь на подоконнике на трое суток.

Далее высаживай в почву. Не люблю покупные грунты. Но если возьмешь - желательно добавить туда дополнительно песка, галек и битого кирпича мелкие кусочки. Хорошо бы еще угольков (из костра, печки, мангала) и старых ракушек.

Дренаж из керамзита на худой конец - из галек - просто обязателен.

Далее накрываешь растение прозрачным полиэтиленовым пакетом на 7-10 суток. Периодически его снимаешь, проветриваешь кулек и снова одеваешь.

 

Ничего сложного как видишь. Приживаемость почти 100%, только не переувлажни почву - не залей в болотце.

 

Дописываю, а то вдруг не понятно получилось - высаживаешь без всякого предварительного держания в воде! Трое суток после среза - и в почву. Можно укоренином полить.

Удачки!


Сообщение отредактировал Palma: 25 февраля 2016 - 11:11

  • HeLeNka и galinamar это нравится

#6 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 272 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:26

Спасибо!!! А размер горшка? У меня стоит в огромном( литров 8) Есть масса всяких других..


m35879.gif

#7 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:32

Спасибо!!! А размер горшка? У меня стоит в огромном( литров 8) Есть масса всяких других..

Хороший вопрос.

Это очень важно для молоденьких корней - чтоб горшок не был большим.

Не вижу твою верхушку...

Думаю, достаточно будет 2-литрового горшка. Не больше - иначе вся сила уйдет в освоение корнями пространства и растение замрет в росте.


  • galinamar это нравится

#8 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 272 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:37

Ага.Есть такой...Глиняный, с керамзитом. И грунт есть из лесополосы лиственниц..+песок


m35879.gif

#9 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 889 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 25 февраля 2016 - 21:58

Масянчик, я понимаю, как тяжело зеленые растеньки, такие красивые, такие потрясающие сначала -  видеть больными и жалкими.

Камелии, как и азалии и цикламены - капризнейшие культуры очень нуждающиеся в особом температурном режиме.

Про твое растение могу сказать вот что - очевидно, что растение вырастили на продажу самым варварским и морально-уродским способом.

Сначала "выгнали" в специальном грунте, богатым питательными веществами и азотом, ростовыми гормонами и далее подержали на особых гормонах для выгонки бутонов. Отсюда и характерные пятна на листьях, и сами листья ненормально блестящие-зеленые.

Продавцы своей цели достигли - в максимально сжатые сроки вырастили на вид кондиционное растение. Продали-получили прибыль.

 

Далее оно у тебя стало умирать. Без подпитки гормонами. Без холодного режима как оно любит.

В любом случае такие растения обречены на 80% гибель. Остальные 20% выживают. Мучаются, переболеют, измельчают и выродятся.

Как часто так бывает, увы.

Не знаю ни одного человека, у кого бы камелии, азалии, рододендроны  и большинство покупных цветов и дальше росли и цвели. Они погибают. В лучшем случае живут-маются не более 2-х лет.

 

Я помню, что у вас в Германии климат почти соотетствует нашему сочинскому. Может ты посадишь её на улице? В доме почти нет шансов ....

Удачи тебе! 

 

Машенька ,спасибо огромное !!! :pokl: :pokl: :pokl: :pokl: :pokl:

Так я всегда и думала ,что на продажу в супермаркетах попадают бедные ,выращенные "самым варварским и морально-уродским способом"цветы ,бедненькие :cray:

Была у меня камелия ,купила я её в цветочном магазине (но это тоже не вариант , нормального растения ) последний горшочек ,уценённый на 50% ,жалко стало ,ответило мне это расстение бурным ростом , я посадила его на балконе ,зимой закутала горшок и растение ,камелия начала цвет набирать уже в конце марта и зацвела ,а на улице нет нет да 0гр.Вот всё бегала любовалась цветами ,заглядывала в укрытие ,но потом подумала и что пересажу в горшок занесу домой ,буду дома любоваться и погубила растение :cray: от незнания ,надо было тебя

спросить ..........

Мария, нет до сочинского климата нам как до Америки , тут где я живу (середина Германии ) вообшем то каксредняя полоса России ,только лето чаще дождливее .

Мария ,а если я выставлю мою мученицу в подьезд , мы живём на последнем этаже т.е. никаких сквозняков и температура 13 гр. ? как думаешь прохлады достаточно ?


Изображение


#10 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 23:37

Масяничка, конечно же - давай попробуем использовать этот шанс!

Ведь ты сможешь в подъезде периодически опрыскивать растение кипяченой водой, незатейливо подкармливать простейшими удобрениями.

Нужно найти место, где ему будет светлее всего. И - по возможности - пересадить в другую почву.

Ты знаешь, растения бывают мистически благодарными....И возможно это будет именно такой случай.

Я спасала подобным образом чужие монстеру, папоротник, кактусы, фикус. И они предстали потом во всей своей красе. Как гадкий утенок - в лебедя.

И до сих пор у меня к этим растениям особое отношение.

 

Мысленно с тобой, удачи.


  • LimeJeans и leonata это нравится

#11 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 889 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 02 марта 2016 - 21:03

Машенька, пересадила , поставила в подьезд .

Как часто опрыскивать водой ?

А как насчёт подкормки ........есть у меня вот такое 

 

 

 

 

в принципе органика ,нужно разводить, для вновь посаженных полить через месяц ,пол колпачка на 2 литра воды

и ещё есть аквариумная вода...........

что посоветуешь ?


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 08:37

Изображение


#12 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 10:21

Масянчик, здорово, что пересадила - возможно цветок спасется.

 

Насчет опрыскивания - я очень советую хотя бы 2 раза в сутки. Уходя на работу - опрыскала. Прищла с работы - опрыскала. Я со своими так делаю, уже все на автомате, как зубы почистить... Но я еще на ночь  обязательно - если тебе это реально - будет хорошо.

 

Про подкормку. Я неплохо знаю немецкий, все прочитала на бутылочке.

С учетом того, что у тебя растение уже перекормленное азотом (коричневые пятна на листьях - это оно), я бы начала в аквариумной воды - спустя 2 недели после пересадки - не раньше. Далее 1 раз в неделю подкорм-полив аквариумной водой.

Из бутылочки - хоть там и сравнительно щадящий состав  - только в летний период. Думаю раз в месяц будет достаточно.

 

Пиши, как будет складываться жизнь цветка.



#13 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 889 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 03 марта 2016 - 19:32

Мария ,спасибо огроменное :flower:

Без проблемм , организую опрыскивание уже сейчас .

Поливать буду в пятницу на следующей неделе ,будет как раз 2 недели

 

 После того как пересадила и отправила в более холодное место (1неделя), моя "камеличка " потеряла всего 3 листочка

 

Мария,орхидеи тоже лучше кипячёной ?


Изображение


#14 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 008 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 марта 2016 - 14:20

Машенька,я тоже за советом. Подарили Бегонию Элатиор,вся в цветочках,а я почитала - она в марте только просыпаться должна.Значит тоже напичкана всем,что только можно. Что сделать, чтобы не погибла красота?


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#15 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 13:52

Мария ,спасибо огроменное :flower:

Без проблемм , организую опрыскивание уже сейчас .

Поливать буду в пятницу на следующей неделе ,будет как раз 2 недели

 

 После того как пересадила и отправила в более холодное место (1неделя), моя "камеличка " потеряла всего 3 листочка

 

Мария,орхидеи тоже лучше кипячёной ?

Вот только сейчас немножко очнулась от беготни на работе и дома как-то навалилось всего много. Прям жить не успеваю...

Масянчик, опрыскивание лучше кипяченой, чтоб не закальцевать устьица. Если хочешь листовые подкормки - жидкими гуматами или просто белым хлебом - бери тоже кипяченую.

 

Машенька,я тоже за советом. Подарили Бегонию Элатиор,вся в цветочках,а я почитала - она в марте только просыпаться должна.Значит тоже напичкана всем,что только можно. Что сделать, чтобы не погибла красота?

Ольга, возможно бегонию для цветения просто пересветили, заставили проснуться мощным освещением - читала бывает такое.

В любом случае, бегонии много выносливее азалий, камелий и рододендронов.

Попробуй просто опрыскивать её без подкормок и не допускать пересыхания почвы.

Пройдет месяц-другой и если все нормально - начнешь потихоньку подкормки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru