Перейти к содержимому


Фотография

Все работы хороши.... Выбирай.... А КАК????

проф. ориентация выбор профессии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 апреля 2016 - 10:30

девочки, мамы студентов и взрослых детей,  а расскажите пожалуйста:

- как выбирали профессию ваши дети

-как выбирали  учебное заведение

-критерии выбора, на что обратить внимание

-дополнительное  образование  перед поступлением- какое,  как, где

-сложности и подводные камни

В общем все, что касается выбора профессии и просто истории из вашей жизни и вашего опыта... 

 



#2 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 апреля 2016 - 10:57

Вчера ездила с Машей в Вектор - центр проф. ориентации молодежи

Запись по телефону примерно за месяц. 

Очень рекомендую.

 

В общем рассказываю - несколько этапов тестирования ребенка,  в том числе и по элементарным знаниям, беседа с психологом, а потом с родителем (уже без ребенка).

выявляют интересы и приоритеты, дают рекомендации по выбору направления, советуют на что обратить внимание.

С 10 класса помогают в выборе учебного заведения. 

 

выяснилось, что мамзель моя - 100% гуманитарий - без сомнений и вариантов . с весьма приличным уровнем знаний в гуманитарных областях.   При этом деУшка  решила все  задания, что ей интересны, а те, что нет (математика) - просто проигнорировала :hr:

 

Максимальные интерес:

-Литература (6 из 7)

-Журналистика, PR, реклама (6 из 6)

-Ин языки, лингвистика (5 из 5)

-Сценическое искусство  (5 из 5)

-Музыка (7 из 7)

-Психология (5 из 5)

Полный минус ( по максимуму ) - биология, геология, техника, электроника, война,  транспорт, строительство, экономика, бизнес)

 

Экстраверт (17 баллов  из 14- норма))

Стрессоустойчива

показатель неискренности - 1  (из 12 возможных - что в общем-то показало, что на все вопросы ребенок отвечает честно и   исходя их них можно составить вполне достоверный психологический портрет и   приоритетные интересы. )

 

Личные впечатления. Нам попалась очень  приятная  психолог. Машку смогла легко разговорить. 

Развеяла мои сомнения, дала рекомендации -  на что обратить внимание в дальнейшем и на чем не настаивать.

Ах да - капризы, ершистость  и смены характера - нормальное явление у подростка. Так и  должно быть. Мы девочки - имеем право.  :pilo:


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:16

  • LimeJeans, Наталек-01, Масяня и 3 другим это нравится

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 апреля 2016 - 11:30

Надо с Димой попробовать - мне самой инетерсно :) А то у них какие-то непонятные тестирования были. только сказали. что физмат и все :)



#4 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 апреля 2016 - 11:35

Надо с Димой попробовать - мне самой инетерсно :) А то у них какие-то непонятные тестирования были. только сказали. что физмат и все :)

слушай, у меня знакомая сына тестировала... была уверена, что он математик...

НО после беседы с психологом выяснилось, что сын у нее гуманитарий... а математика у него хорошо  идет только потому, что занимается третий год  с репетитором и идет немного впереди школьной программы. 

а еще что он абсолютный интроверт и любой коллектив для него сам по себе огромный стресс. 



#5 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:20

О, нам надо!

А то у нас по всем тестированиям всякие дизайнеры вылезают



#6 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:37

О, нам надо!

А то у нас по всем тестированиям всякие дизайнеры вылезают

нас вообще никто и нигде и никогда не тестировал

 

меня несколько напрягает то, что в нашей школе  с 10  специализация - физ-мат - сильный класс, а гуманитарный - лишь бы допинать до конца школы.

в сильном классе ей не нужна математика  и физика в таком объеме, в гуманитарном - даже учителя другие, что меня не устраивает в принципе.

так что мы как те обезьяны - мечемся между умными и красивыми :lol:



#7 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:41

так что мы как те обезьяны - мечемся между умными и красивыми :lol:

а третий вариант не рассматривали? Профильное гуманитарное заведение с сильными непрофильными педагогами.
У Коли гимназия гуманитарная, но математик - лучший учитель России 2014 года.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#8 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:50

а третий вариант не рассматривали? Профильное гуманитарное заведение с сильными непрофильными педагогами.
У Коли гимназия гуманитарная, но математик - лучший учитель России 2014 года.

Люд, я вчера как раз эту тему поднимала.

Как оказалось, в СПб  нет такого рода заведений. т.е. если гуманитарная гимназия - то это 100% языковая, а значит  жутко престижная пафосная и распальцованная. 

Девочке из области очень непросто будет там обосноваться в 10 классе.

 

Я рассматриваю пока как вариант - доп. образование. В Аничковом дворце есть литературный клуб. Мало того, там и языковой клуб имеется, 

2-годичное образование  9 и 10 класс, после которого,  при желании, ребенок получает  корочки гида-переводчика и стажировку в тур. фирмах СПб. 

с 11 класса - обязательные курсы при Вузе. 


  • Наталек-01 это нравится

#9 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:55

Я смотрю 10 и 11 классы при ВУЗах, но как выбрать ВУЗ, если она даже не знает, что хочет :slush:



#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 апреля 2016 - 13:07

Я смотрю 10 и 11 классы при ВУЗах, но как выбрать ВУЗ, если она даже не знает, что хочет :slush:

Твоя не знает... Мой 10-й класс уже заканчивает и до сих пор, как обезъянка в анекдоте - то ли умный, то ли красивый :slush:



#11 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 апреля 2016 - 14:53

У нас все банально довольно-таки -  по папиной стезе...

Но при этом, я уже писала несколько раз, их гоняли в колледже мидовском так, что не все дошли до финала, в смысле - диплома... Обязательные подготовительные курсы шесть раз в неделю, с домашними заданиями, и никого не волновало, что у будущих студенток - выпускной 11 класс...

После поступления - никаких джинсов, длинных или нескольких сережек в ушах, яркого длинного маникюра, сильного макияжа... 

Но зато - настолько качественный уровень образования, к тому же - обязательное распределение... А их уже после практики в конце первого курса приглядывали будущие работодатели...

Да, конечно, старались помочь родители своим детям - чтобы к моменту распределения был запрос на эту девочку оттуда-то, если есть такая возможность... Но ведь это - лишь небольшая помощь на старте, а дальше - девочка сама должна себя зарекомендовать, показать, создать себе репутацию... Дочка пришла в 19 лет на должность помощника ректора Дипакадемии; в ее, неопытном девчачьем подчинении, оказался секретариат с работающими там людьми, которые и старше ее, и гораздо опытнее были... И я очень-очень-очень рада, и тихо горжусь своим ребенком, что за эти годы она сумела мудро выстроить отношения с людьми в очень непростом, кстати, и неоднозначном по характерам коллективе, вырасти профессионально в несколько раз, что уже третий ректор за время ее работы там говорит нам "спасибо" за дочку... Это так, так радостно... :oi:  :oi:  :oi:

За это время она закончила ВЗФЭИ, который теперь - Финансовая академия при Правительстве РФ, получила финансовое высшее.  Дальше - пусть будет, как будет... задумывается о втором высшем, не отходя, так сказать, от кассы - в смысле о втором высшем в своей родной Академии...

И переживаем за нее, и радуемся, и волнуемся - как все родители, в общем...

 

Лекушка, я от всего сердца, от всей души желаю, чтобы у Машеньки все получилось, все сбылось!!! Только успехов, только побед и радостей!!! :love:  :love: :love:   

И Машеньке, и всем деткам. :love:  :love: :love:  


  • Алёнушка, Pusik, Наталек-01 и 10 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#12 Семилетка

Семилетка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Тула
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:22

У меня дочка дизайнер… но не который - шторки, подушечки … а тот, который стены, планировка…
Заканчивала наш Тульский университет- специальность Искусство интерьера.
Но там оооооочень много рисунка!!! И всяких макетов !!!! Шесть лет без продыху!!!!!
Но не жалеет ни капли- очень ей всё это нравится!!!!
Единственно жалеет, что не поехала учится в Москву! В Туле - слабовато…
Но она уже съездила на доп курсы от Британской там какой-то академии…
И ещё, говорит, очень не хватает знаний по сопротивлению материалов- чтоб без страха переносить стены, делать арки…
Но у нас уже договорённость- младшая ( 12 лет) идёт на Архитектурный- она у нас как раз математик! И хотят создать тандем!
Но старшая моя уже с 10 лет знала, чем будет заниматься- без подсказок! Она у меня художественного направления всегда была…
А младшая как раз математического склада ума, и рисует в то же время хорошо!!!!

Вот как раз сейчас сижу с внучкой, а старшая поехала на встречу- делает кафешку в торговом центре- поехали на стены краску подбирать!
У неё до этого несколько объектов были просто картинки на компьютере - она даже не встречалась ни с кем- всё через почту присылается и решается!
А это у неё первый объект с сопровождением!!!

А вот её подружка, которая и нашла этого клиента, дизайнер по всяким визиткам, рекламным буклетам, разных меню ( не знаю даже как это называется…) вот тоже ни капли не жалеет- очень востребована !!!!

Сообщение отредактировал Семилетка: 13 апреля 2016 - 15:25

  • Алёнушка, Наталек-01, HeLeNka и 7 другим это нравится

#13 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:31

Какие умнички дочки, Светлана!!! Молодчинки!

Пусть все сбудется и получится у них!!! :love:  :love: :love:    


  • Семилетка это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#14 Семилетка

Семилетка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Тула
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 апреля 2016 - 15:40

Юля ! Спасибо большое!!!!
Да сама очень довольна- хоть не пришлось стоять на распутье!!!
Ведь очень трудно решится - особенно , когда это определяет всю твою будущую жизнь!
И хочется иметь профессию, которая будет доставлять удовольствие!!!! Но и заработок не последнюю роль играет!!!!
А уж когда это совпадает- то это счастливая на половину жизнь !!!! ( ну а вторая половина- это семья… тоже тот ещё выбор… :)))
  • Наталек-01, Масяня, Люлюша и еще 1 это нравится

#15 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:00

 

За это время она закончила ВЗФЭИ, который теперь - Финансовая академия при Правительстве РФ, получила финансовое высшее. 

 

Мой второй ВУЗ :)


  • Люлюша это нравится
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru