Перейти к содержимому


Фотография

Все работы хороши.... Выбирай.... А КАК????

проф. ориентация выбор профессии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#16 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:07

Мой второй ВУЗ :)

 

:flower:  :flower: :flower:  


  • Pusik это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#17 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:34

У меня дочка дизайнер… но не который - шторки, подушечки … а тот, который стены, планировка…
Заканчивала наш Тульский университет- специальность Искусство интерьера.
Но там оооооочень много рисунка!!! И всяких макетов !!!! Шесть лет без продыху!!!!!
Но не жалеет ни капли- очень ей всё это нравится!!!!
Единственно жалеет, что не поехала учится в Москву! В Туле - слабовато…
Но она уже съездила на доп курсы от Британской там какой-то академии…
И ещё, говорит, очень не хватает знаний по сопротивлению материалов- чтоб без страха переносить стены, делать арки…
Но у нас уже договорённость- младшая ( 12 лет) идёт на Архитектурный- она у нас как раз математик! И хотят создать тандем!
Но старшая моя уже с 10 лет знала, чем будет заниматься- без подсказок! Она у меня художественного направления всегда была…
А младшая как раз математического склада ума, и рисует в то же время хорошо!!!!

Вот как раз сейчас сижу с внучкой, а старшая поехала на встречу- делает кафешку в торговом центре- поехали на стены краску подбирать!
У неё до этого несколько объектов были просто картинки на компьютере - она даже не встречалась ни с кем- всё через почту присылается и решается!
А это у неё первый объект с сопровождением!!!

А вот её подружка, которая и нашла этого клиента, дизайнер по всяким визиткам, рекламным буклетам, разных меню ( не знаю даже как это называется…) вот тоже ни капли не жалеет- очень востребована !!!!

Воооооот, моя сюда и смотрит, и по всем профориентационным тестам у нас это выпадает....


  • Алёнушка, Масяня, Люлюша и еще 1 это нравится

#18 Семилетка

Семилетка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Город:Тула
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:45

Оля!!!! Пусть идёт на Архитектурный!!!!
Как говорит моя старшая- ( а она уже поработали и из своего опыта!) с архитектурным образованием можно просто закончить курсы по дизайну и будешь высококлассным специалистом!!!!
А вот с дизайнерской специальностью архитектурные курсы не закончишь!!!! Только второе высшее!!!!
А вот этих архитектурных знаний ооооочень не хватает!!!!!!
А вообще этой профессией она довольна очень!!!! Прям живёт ею!!!!!
  • Chatskaya и Люлюша это нравится

#19 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 456 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:49

Старший сын Серёжа "заболел" медициной где-то в 6 классе. Я купила ему большой, очень красочный "Атлас человека". Мы в те времена часто летали к бабушке и дедушке, так он сохранял все пластиковые ножи и вилки. Я работала в детской поликлинике, приносила ему новые, но просроченные капельницы. Ну и по просьбе Серёжи покупала горы пластилина. Для чего всё это? А вот для чего: периодически на двери детской комнаты появлялась записка: "Тихо! Идёт операция!" А за дверью на полу лежала большая чертёжная доска, обтянутая полиэтиленом, на ней стояла включенная настольная лампа. На импровизированном операционном столе лежал пластилиновый человек, слепленный Серёжей по атласу. Внутри были все органы. Пластилиновый животик сверху их закрывал. А внутрь через капельницу вливалась вода, подкрашенная красной гуашью. За столом на коленях, правда, в масках и перчатках стояли "врач-хирург" и "операционный младший брат". Слышались команды:"Скальпель! (пластиковый нож) Зажим! (пластиковые же вилочки)"  И производилась операция на каком-то органе. Сначала я поощряла увлечение сына, покупала разные интересные книги. Внушила, что ему очень будут нужны для поступления биология, химия, физика. Эти предметы сын изучал с пристрастием. Но потом, насмотревшись на нищенскую жизнь врачей, сама получая копейки, решила ребёнка перенастроить на юриста. Тем более, что с поступлением проблем не было бы. Но нет! Ни в какую! Сам подготовился к поступлению в лицей при мединституте. Два года ездил каждый день через весь город на занятия. Когда мы с папой поняли, что ребёнка с выбранного пути не свернуть, то решили, что образование должно быть очень хорошим. Мы мечтали о Военно-Медицинской академии. Вот так нам очень хотелось!. Я созвонилась с деканом нашего факультета ещё зимой, нас записали на собеседование. Предупредили, что нужно прилететь сразу после выпускных в школе, так как в Академии экзамены начинаются рано. Поэтому мы вылетели на следующее же утро после выпускного. (Да! Предварительно я продала свою любимую квартиру и отправила в Санкт-Петербург багаж, так как мысль оставить ребёнка одного в чужом городе даже и в головы нам не приходила). Прилетели, прошли собеседование, а  разговор шёл обо всём, не только о будущей профессии. Да ещё мы заявились "все такие рок-музыканты" -  в  коже и с волосами до пояса. Но чем-то приглянулся мой мальчик комиссии. К экзаменам допустили, но с условием, что если поступит, то подстрижётся. Сдал любимые химию и биологию на "5"! В других ВУЗах 15-го июля экзамены только начинались, а Серёжу в этот день уже зачислили. Учился с удовольствием, восхищался преподавателями -"отцами". Гордился своей ВМА. Со второго курса немного поработал санитаром, а потом до окончания учёбы - медбратом. И вот уже какой год работает по специальности. Работу свою любит, хоть очень устаёт, да и зарплата могла бы быть побольше. Но работает честно. В 28 лет ему даже медаль вручили "За добросовестный труд". Нам с отцом было очень приятно. На работе Серёжу ценят и уважают. Недавно пришлось  сделать операцию младшему сыну. Серёжа, конечно, определил его в свою больницу. Димка сказал, что в больнице с ним носились, как с писаной торбой. Даже на перевязки пациентов после больницы выписывают в свои поликлиники, А Димку перевязывает врач, который делал ему операцию. Ездить, правда, далековато. Но возит старший брат. Машину, кстати купил себе сам. Да и мне спокойней.

Девочки, от души желаю, чтобы ваши детки сделали правильный выбор! Чтобы их будущая профессия стала им в радость!  


  • Алёнушка, Pusik, LimeJeans и 13 другим это нравится

                                                                                                                    


#20 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 13 апреля 2016 - 21:00

Девочки какие у вас умные и талантливые дети!

 

Мои дети обычные.Сын математик с раннего детства.До школы считал свободно до 1000.В магазине в 90годы пока с ним выстоим в очереди он высчитает сколько мы должны заплатить.В общем в школе математика,физика,информатика это было все.Поступал после 9класса в радиотехнический колледж на бюджет не прошел.После 11пошел в радиотехнический университет.Поступил на бюджет.Но. у нас после бюджета обязательное распределение с отработкой2 года.Он решает ,что это очень много 2 года работать там где ему не нравится. Заваливает последнею сессию,что бы его отчислили. В общем потом  было несколько попыток закончить,но так и остался с неоконченным высшим.Работает по любимой специальности-системным администратором.Пока достучатся,что все таки нужно получить диплом не получается.

 

Дочь полная противоположность сыну.То есть гуманитарий и от математике очень далека.Где то в 9 классе учительница английского посоветовала заняться английским и поступить в лингвистический университет.Поскольку с математикой большие проблемы технические вузы нами не рассматривались в обще.А там где не сдается математика не так много специальностей.Вот так мы и остановились на английском.9 и 10классы занималась дополнительно только английским. а в 11курсы по истории  и репетитор по языку.Поступали в минский лингвистический и что бы попасть на бюджет брали целевое направление.Пока учится на 2 курсе с удовольствием.


  • Алёнушка, Наталек-01, HeLeNka и 6 другим это нравится

#21 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 апреля 2016 - 11:33

Девочки какие у вас умные и талантливые дети!

 

Мои дети обычные.Сын математик с раннего детства.

 

Дочь полная противоположность сыну.То есть гуманитарий и от математике очень далека.Где то в 9 классе учительница английского посоветовала заняться английским и поступить в лингвистический университет.Поскольку с математикой большие проблемы технические вузы нами не рассматривались в обще.А там где не сдается математика не так много специальностей.Вот так мы и остановились на английском.9 и 10классы занималась дополнительно только английским. а в 11курсы по истории  и репетитор по языку.Поступали в минский лингвистический и что бы попасть на бюджет брали целевое направление.Пока учится на 2 курсе с удовольствием.

Разве это  - обычные! Математик с раннего детства! :good:  И дочка  :good:

 

Здесь продублирую , а то в "филологах- писала...

 

Мы с Машей проходили тестирование, правда к сожалению не такое глобальное как у Леки, но все же и там получилось - дословно сейчас не вспомню - ну что-то аналитико-юридическое-таможенное, т.е. профессий под это направление - морэээээ. А ЕГЭ конечно, и все охватить "убиться" да и не нужно.

Если бы было так просто выбрать - не было бы мук выбора. Как здорово, когда человек знает свой желание, как у Наташи, сын с малолетства выбрал профессию и получился прекрасный специалист. Всем бы так!

Катя моя закончила МЭИ, получила диплом бакалавра, вуз тяжелый, учится сложно, профессия на которую училась за время учебы трансформировалась и как спецы они уже не нужны, есть программы, новые технологии, короче не сложилось, сейчас учится в магистратуре, немного скорректировала направление, скоро защита. Собственно что хочу сказать "базовое" образование хорошее, вуз "громкий", а вот чтобы приложить знания еще покрутится надо.

Мария выбрала другое направление, от которого Катя "шарахнулась" в свое время, хотя уверена, что у нее бы получилось, посмотрим как сложится учеба.


  • Алёнушка, Люлюша, Лео и 3 другим это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#22 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 14 апреля 2016 - 11:57

Ну  в смысли не отличники.Сын еще и большой лентяй.



#23 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 14 апреля 2016 - 12:03

а как я боюсь за Таньку..доктор и все там.
Что она знает про это?
Что она со своими постоянными головными болями знает о зубрежке,об анатомии до упаду,о куче химий.Физиология-моя большая любовь,мне она всегда в радость была.
Это я так ,навскидку,не доходя до циклических дисциплин..
Но Таня  доктор  сказал в морг, значит в мединститут


  • Наталек-01, Люлюша и leonata это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#24 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 апреля 2016 - 12:56

Девочки, читаю и горжусь вместе с вами. :flower:

Какие же чудесные, самые замечательные ваши взрослые ребятки, которые всегда детки для материнских беспокойных сердец.... :love:  :love:  :love:  :love: :love:  


  • Наталек-01, askanio64, leonata и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#25 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:42

Я уже писала об этом, напишу еще раз.
На мой взгляд, очень желательно школьнику при выборе профессии посмотреть эту профессию изнутри. Уверена, что в наше время интернет-общения, это вполне возможно.
  • Масяня это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#26 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:53

У меня в вузе, как наверное и везде, практика начиналась только на 4 курсе. Ну на 3 курсе была короткая практика, похожая больше на экскурсию.
Так вот, именно после практики очень многие студенты разочаровывались в своем выборе. Кто-то бросал учебу, кто-то под натиском родителей доучивался, но спустя рукава. Некоторые после окончания обучения устраивались работать пл специальности, а потом понимали, что это совсем не то. Одни так и продолжают так работать и жаловаться на свою загубленную жизнь (с таким настроем сложно добиться каких-то высот), другие не стали так работать и заново выбрали профессию (но время обучения было потрачено практически зря).
Если б до поступления можно было бы ощутить все прелести профессии на себе, то таких случаев было бы меньше.
  • leonata это нравится
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#27 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:45

я всегда радуюсь ,когда  дети находят своё   " место под солнцем"

 

очень рада за всех наших "сайчат" ,пусть путь выбранный ими будет не слишком тернист


  • Люлюша, askanio64, leonata и еще 1 это нравится

Изображение


#28 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 16 апреля 2016 - 22:23

Я про Вектор тоже слышала, но в 12 лет рановато, наверно?
m35369.gif
m35370.gif

#29 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 апреля 2016 - 10:19

Я про Вектор тоже слышала, но в 12 лет рановато, наверно?

ты про  Мишу?

да, рано...

Мало того, тестирование предназначено для 9 -классника и выше (до 28 лет)

Машина одноклассница ездила - у нее по всем показателям абсолютно одинаковые значения получились. Психолог был в замешательстве  ибо тут два варианта - или настолько разносторонняя личность, что ей интересно ВСЕ, или просто человек еще не определился, вернее не созрел психологически для выбора профессии


Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 17 апреля 2016 - 10:19

  • Ек@терина это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru