Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#271 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 07 декабря 2016 - 19:00

 

"Путейская скороговорка": Смена контррельса с приконтррельсовым рельсом и контррельсовыми подкладками (контррельсового узла) стрелочного перевода типа Р43, Р50, Р65 марки 1/9, 1/11 на деревянных брусьях. :lol:

 

 

Если что, это название технологической карты  :oi: 

 

 

Классно! :good:  :)


  • хулиганочка это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#272 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 07 декабря 2016 - 19:13

Наташа! Я с трудом прочитала,не то что по памяти сказать 


  • хулиганочка это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#273 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 декабря 2016 - 19:28

Наташа! Я с трудом прочитала,не то что по памяти сказать


Просто так по памяти конечно трудно. Но если представить о чем речь, то проще...главное все рычания пройти:)
  • leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#274 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 декабря 2016 - 19:50

Да, Наташенька,  корабли, которые лавировали-лавировали, тут и рядом не стояли.  :)


  • Люлюша и хулиганочка это нравится

                                                                                                                    


#275 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 26 февраля 2017 - 14:55

«Первый блин кОмом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза......  :blin: 

Оказывается, такой смысл пословица получила только с течением времени: изначально фраза звучала совсем по-другому:

«Первый блин — комАм, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне» 

«Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему по обычаю должны были отдать первый блин......  :blin: 


  • Nika7676, Utkina, Shtuchka и 5 другим это нравится

#276 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 26 февраля 2017 - 17:36

«Первый блин кОмом» — говорим мы, когда что-то не получается с первого раза......  :blin: 

......

«Ком» у древних славян — это медведь, и именно ему по обычаю должны были отдать первый блин......  :blin: 

Да не просто блин отдать, а закрыть им самый большой пенек в лесу, чтоб ком (медведь) знал - что от души, от сердца ему такой большой блин отдают.

А уж медведь за вкусный блин "отдарит"! Считается у коми-пермяков (медвежий народ, как они сами себя называют), что за блин приведет медведь летом грибникам - грибов, девкам молодым - сладких ягод малины, а охотникам - на них зверя всякого нагонит, знай стреляй-лови.

 

Когда провожу школьникам экологическую тропу, всегда на пенек кладу блин. Вспоминаем обычаи предков. Причем пеку блин толстый, большой - беру сотейник 28D, да еще по бортам разливаю. Реально блин около 40 см. получается.  Дети в восторге. 

 

У нас Пермский герб - медведь несет на спине Евангелие. Чтим медведя. В центре города стоит памятник медведю


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 01:57

  • Алёнушка, LimeJeans, Масяня и 8 другим это нравится

#277 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 марта 2017 - 22:38

— У вас есть воды?
— Не воды, а вода.
— Тогда дайте мне вода!!!
— Не вода, а воды.
— Да я вижу у вас не попьешь!


  • LimeJeans, Shtuchka, Люлюша и 2 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#278 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 июня 2017 - 20:57

"Заиц  или заец?"... , а также...

 

 

"С реформами идет прогресс,
Такой классический процесс..."

(В. Шведов)

 

Любая реформа, как известно, дама хлопотная и частенько непредсказуемая в результатах.
Иногда получается хорошо, иногда - ну-у-у...ничего так, нормально, а порой...
Вот про эти-то "порой" и думаешь - а и хорошо, что не получилось и не случилось...
Но - обо всем по порядку.

 

Случившиеся и планировавшиеся изменения правил, преобразования, существенные изменения, чем, собственно, и является реформирование, в ХХ веке не обошли стороной и орфографию нашего родного языка.

 

Реформа 1917 года - состоялась; в мае-июне 1917 года (реформа считается окончательно свершившейся в 1918 году) были приняты циркуляры, значительно упрощающие правописание и избавившие наш алфавит от букв ять, фита, десятеричного "и". Исчез твердый знак на конце слов, изменились правила написания некоторых приставок и еще многое...в общем, правила правописания стали во многом такими, какими они дошли и до наших дней.

Не случись той реформы, сегодня "Всѣмъ, желающимъ" писать "въ русской національной орѳографіи" и читать "новыя изданія" пришлось бы не так уж легко из-за излишней сложности "ея" ("её" - орфографии) и "тѣхъ" ("тех" - изданий).
И был бы у нас "Форумъ на Саѣчке" (прошу прощения, за правильность написания не ручаюсь... :lol: )

 

Однако процесс продолжался...

 

С конца 20-х годов ХХ века до 1956 года ученые спорили, вносили изменения и дополнения...

Например, буква "й" была вписана в алфавит в 1934 году, однако слово "йод", например, чаще писалось через "и"- "иод", буква "ё" была введена к обязательному употреблению только в 1942 году (приказом народного комиссара просвещения РСФСР, вот как серьезно!)...

Писали "биллиард" вместо нынешнего "бильярд", "итти" вместо "идти" и так далее...
Например, в книге Веры Пановой "Спутники" 1955 года издания вместо "чёрт" - "чорт", вместо "Юленька" - "Юлинька" с суффиксом -иньк; в книге Любови Воронковой "Старшая сестра", этого же года, - "жолудь" вместо привычного нам "жёлудь".
 

...И вот, наконец, после нескольких редакций,  в 1956 году на государственном уровне были приняты  "Правила русской орфографии и пунктуации" - официальный свод правил, обязательный для всех, пишущих по-русски, и издан "Орфографический словарь русского языка с приложением правил орфографии" 1956 года на 100 000 слов, под редакцией Ожегова и Шапиро.

Эта реформа вошла в историю русского языка под названием "Свод правил 1956 года".
Благодаря  реформе 1956 года мы сегодня пишем "во время работы", а не "во-время работы", "килограмм сахара", а не "килограмм сахару", "танцевать", а не "танцовать", "ежовый" вместо "ежёвый", "снегирь", а не "снигирь" и так далее...

 

И все бы более-менее "устаканилось", однако...

 

...Удивительная вещ:
Под листом таится клещ,
Жолтый шар луны надут,
Блик стекляный на пруду...
Чу! Шуршат в сарае снасти.
То цигане - вот так цирк!
Слышиш, дверь открылась настеж? -
Ноч. Воруют огурци.

                        ("Ковчег неутомимый")

 

...Однако сегодня мы могли бы совершенно на законных основаниях писать именно так, как написано в этом шуточном стихотворении!
В мае 1963 года, при Академии наук была организована орфографическая комиссия для ликвидации "противоречий, неоправданных исключений, трудно объяснимых правил правописания". Запуск проекта объяснялся "настойчивым требованием советской общественности внести усовершенствования и упрощения в систему правописания".
В состав комиссии, помимо маститых академиков, языковедов, уважаемых педагогов, психологов, входили даже писатели и поэты: Корней Чуковский, Леонид Леонов, Александр Твардовский, Михаил Исаковский. Впрочем, после провала проекта, многие утверждали, что их участие в данной кампании было...добровольно-принудительным, скажем мягко...и единства во мнениях при работе комиссии не существовало... ;)

 

Что же предлагалось в рамках проекта 1964 года, например (опуская доводы, которыми оперировала комиссия):

 

- Отменить букву ъ и оставить один разделительный знак - ь; писать: подьезд, обьём, волеизьявление, адьютант, коньюнктура и т. д.

 

- После ц писать и, а не ы: циган, циркуль, огурци, бледнолиций, сестрицин.

 

- После ж, ч, ш, щ писать под ударением о: жолтый, жолудь, щоки, чорный, течот, окружонный, жжот.

 

- После ж, ч, ш, щ писать мягкий знак только в качестве разделительного знака, а остальное так: доч, мыш, рож, стрич, выпеч, читаеш, отреж, спряч, спрячся, намаж, назнач, лиш, сплош, навзнич.

 

- Наречия писать слитно: безоглядки, воткрытую, дозарезу, набегу, порусски и др. Разрешается писать двояко (слитно и раздельно):  до смерти и досмерти, в струнку и вструнку, в охапку и вохапку, в общем и вобщем, за глаза и заглаза и т. п.

 

- Отменить чередование в корнях зар-зор, раст-рост, гар-гор, плав-плов, лаг-лог, мак-мок: гласная в безударном положении пишется в соответствии с ее написанием под ударением: зоря, зорница, зоревой (зОри); рости, ростение, возрост (рОст); мокать (мОк); предлогать, предпологать (предлОг); плавец, плавчиха (плАвать), загарать, загарелый (загАр).

 

- Отменить двойные согласные в иноязычных словах, не поддержанные произношением: асимиляция, дисимиляция, диференциация, иригация, корозия, тенис.

 

- Сочетания с пол- писать всегда через дефис.

 

- Изъять исключения и писать впредь: жури, брошура, парашут; заенька, паенька, баеньки; достоен, заец, заечий; деревяный, оловяный, стекляный...

 

Один из членов комиссии даже предлагал писать видить, зависить, обидить и разрешить двоякое написание слов вертеть, смотреть, терпеть, гнать, дышать, держать, слышать - то есть, как хочешь, так и пиши: смотрит или смотрет - оба варианта объявить правильными!...

 

Вот так!... :lol:

 

"Моя доч юного возроста - плавчиха, но смотрет тенис и слышет, как жури воткрытую жжот, надувая щоки"...
А?!... Как читается, да?!... Мне кажется, любой "заец" заплачет от страха и убежит, прихватив с собой "вохапку" "мыш"...

 

В фильме "Тридцать три" есть даже сатирический эпизод "на злобу дня": Травкин бежит с чемоданом на космический корабль, а кто-то из провожающих кричит из-за ограды:
- Товарищ Травкин! Извините, что беспокою в такой момент, но очень важно! Скажите, как, по-вашему, нужно писать – заиц или заец?
– А как раньше писали - заяц - так что, нельзя?
– Совершенно исключено!...

 

В народе этот проект, кстати, так и называли - "реформа имени заеца"...

Продвижение реформы закончилось после снятия с должности Хрущева... И, думаю, какое же счастье, что этот проект остался только проектом...
Однако многоуважаемая комиссия успела выпустить в свет аж четыре сборника орфографических правил и труд под названием "Обзор предложений по усовершенствованию русской орфографии". Сегодня эти издания очень ценятся коллекционерами...

 

Позже появился так называемый проект 1973 года, добавивший незначительные изменения в правила правописания, еще позже, в 1988 году, руководитель орфографической лаборатории (да-да, есть и такая...) В.В.Лопатин пытался внедрить изменения, которые хотя и поторопились назвать громко "реформой Лопатина", но в итоге - так и не приняли...
Но "Реформа имени заеца" 1964 года переплюнула, мне кажется, всех и вся!

 

Кстати! Одно слово из предложенных комиссией 1964 года все-таки задержалось на этом свете, пусть даже и в интернет-сленге. И вполне, как мне кажется, подходит под оценку тех предложений.

Как говорится - "Аффтар ЖЖОТ!" :lol: :flower:  

 

 

 

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 01:57

  • LimeJeans, HeLeNka, Shtuchka и 3 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#279 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 25 июня 2017 - 21:05

Как нам повезло, что реформа не состоялась !!!!


  • Люлюша это нравится

#280 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 июня 2017 - 21:08

Галя опередила меня...я и так то пишу как не русская, а тут еще реформы всякие...


  • Люлюша и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#281 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 июня 2017 - 21:08

Как нам повезло, что реформа не состоялась !!!!

 

Правильно говориш...говоришь, Галочка! :lol:  :flower:


  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#282 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 июня 2017 - 21:10

Галя опередила меня...я и так то пишу как не русская, а тут еще реформы всякие...

 

Наташенька, чудесно ты пишешь! :obnim:

Если бы состоялась та реформа - вот было бы "ой"... :slush:  :lol:


Сообщение отредактировал Люлюша: 25 июня 2017 - 21:14

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#283 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 июня 2017 - 21:23

Я как то читала статью в ж. "Наука и жизнь", автор преподаватель литературы. Левша, страдающий дислексией. Такое заболевание, или нарушение психики...или что то в этом роде. Люди страдающие дислексией патологически безграмотны, чаще всего леворукие. Так вот автор, утверждал - человек родной язык может знать на уровне интуиции, т.е. правила учить не надо...оно само вырабатывается в сознании, для этого все лишь надо много читать. А я вот всё думаю, откуда берется это желание реформировать язык...ну говорят люди, пишут так из поколения в поколение, что тут менять? Это конечно, не касается новых слов в языке или слов заимствованных из иностранных.


  • Люлюша это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#284 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 июня 2017 - 21:34

Я как то читала статью в ж. "Наука и жизнь", автор преподаватель литературы. Левша, страдающий дислексией. Такое заболевание, или нарушение психики...или что то в этом роде. Люди страдающие дислексией патологически безграмотны, чаще всего леворукие. Так вот автор, утверждал - человек родной язык может знать на уровне интуиции, т.е. правила учить не надо...оно само вырабатывается в сознании, для этого все лишь надо много читать. А я вот всё думаю, откуда берется это желание реформировать язык...ну говорят люди, пишут так из поколения в поколение, что тут менять? Это конечно, не касается новых слов в языке или слов заимствованных из иностранных.

 

Тоже в свое время довольно-таки много читала про дислексию, потому что дочка - левша. Про все читала, что левшей касается, и всё, что было тогда доступно из литературы.

ТТТ, все обошло нас стороной, ребенок вырос очень грамотным ( :oi: ).

 

Узнала, что Эйнштейн был дислексиком, Пикассо, Спилберг...

 

А насчет того, что правила забываются, мне кажется, ты совершенно права, Наташенька. Иногда в тексте просто "глаз падает на ошибку", как говорят корректоры. Правило уже, может, и не помнишь, но точно знаешь, что надо написать именно так. :flower:

Какие-то изменения, дополнения, вносимые в правила правописания, это, наверное, неизбежно - течет время, появляются новые слова, новые термины...

Но не до маразма же про "заеца" и "мыш"... :lol:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 25 июня 2017 - 21:37

  • хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#285 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 июня 2017 - 21:40

Но не до маразма же про "заеца" и "мыш"... :lol:  :flower:

 Вот я именно про такие "реформы языка" и говорю... :dnt:


  • Люлюша это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru