Перейти к содержимому

Фотография

Интересное в русском языке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#376 Люлюша

Люлюша

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 105 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 09:30

Юлечка, насмешила!

Я обязательно поздравлю с днём рождения какого-нибудь человека с чувством юмора такими витиеватыми фразами. Смешно же!

Спасибо!!! :rose:

А меня просто передёргивает от слова

Как-то на 1 канале  была развлекательная передача, ведущим которой был Олешка. А в жюри сидел многоуважаемый и любимый Александр Ширвиндт. Оказывается, в своё время Александр Анатольевич был у ОлешкИ педагогом. 

И вот вот ведущий объявляет следующего артиста и так проникновенно рассказывает, какой он

И как же мне понравилась реакция великого  Мастера. Я не могу передать дословно фразу, которой он просто размазал бедного ведущего по сцене, но суть такова - ему, как педагогу просто стыдно и приходится краснеть за безграмотную речь своего пусть и бывшего студента. 

И объяснил очень доходчиво всем, что в природе просто нет такого слова. Есть

Но это слово, как ядовитый сорняк Борщевик. С ним не борется никто, вот он и расползается. Уже на центральных каналах ведущие и журналисты спокойненько так его произносят.

Думаю, скоро сделают его очередной "новой нормой" в новых словарях. У нам, мне действительно так кажется, "новые речевые нормы" подравнивают под наших новых русских. 

Ладно, кофе - оно. Просто действительно бывает.

Наташенька,  :flower:

Это словарю и Википедии спасибо.  :)  

Про витиеватость: о да! Это можно в такие джунгли забрести и там увязнуть, мама дорогая!!!

Как у Стругацких:

"...Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт... и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:

– Вы совершенно правы, Федя".

Поэтому довольно-таки часто - чем проще, тем лучше, как мне кажется.  :oi: 

А ты про какое слово писала, Наташенька (это я про Олешко-Ширвиндта)?  :flower:

Прастити, навеяло))))

Лена, шикарно!  :lol:  :good:

Это реклама из ВК. "Сумки в натуральной коже"... Не представляю,как это выглядеть должно... Видимо,в натуральной коже -это когда я их сумки в руки возьму...сумки будут в натуральной коже,в руках...так чтоль.... :) :lol:

Наверное...  :slush:  :) Или как "торт в коробке": сумка отдельно, упаковка, она же "натуральная кожа", отдельно. 

Сообщение отредактировал Люлюша: 05 августа 2022 - 20:18

• mamba, Топотушка. и leonata это нравится

m28151.gif

(Метерлинк. Синяя птица)

#377 leonata

leonata

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 978 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 21:11

Юлечка, насмешила!

Я обязательно поздравлю с днём рождения какого-нибудь человека с чувством юмора такими витиеватыми фразами. Смешно же!

Спасибо!!! :rose:

А меня просто передёргивает от слова

Как-то на 1 канале  была развлекательная передача, ведущим которой был Олешка. А в жюри сидел многоуважаемый и любимый Александр Ширвиндт. Оказывается, в своё время Александр Анатольевич был у ОлешкИ педагогом. 

И вот вот ведущий объявляет следующего артиста и так проникновенно рассказывает, какой он

И как же мне понравилась реакция великого  Мастера. Я не могу передать дословно фразу, которой он просто размазал бедного ведущего по сцене, но суть такова - ему, как педагогу просто стыдно и приходится краснеть за безграмотную речь своего пусть и бывшего студента. 

И объяснил очень доходчиво всем, что в природе просто нет такого слова. Есть

Но это слово, как ядовитый сорняк Борщевик. С ним не борется никто, вот он и расползается. Уже на центральных каналах ведущие и журналисты спокойненько так его произносят.

Думаю, скоро сделают его очередной "новой нормой" в новых словарях. У нам, мне действительно так кажется, "новые речевые нормы" подравнивают под наших новых русских. 

Ладно, кофе - оно. Просто действительно бывает.

Я ещё полностью не восстановилась. Амнезия просто достала!  :slush:

Вот и сейчас!

Меня очень раздражает слово волнительно!

Ни в одном словаре его просто нет!!! В разговорной речи оно уже, конечно, прописалось. Но когда публичные люди его употребляют, когда оно звучит из уст дикторов 1 канала... Я впадаю в ступор!  

Правильно и грамотно нужно говорить волнующе!

Решила написать, а в процессе оно просто вылетело из моей больной головы. :dnt:

Но я решила описать своё возмущение, а потом, когда потерянное слово вернётся, вставить его. :oi:

И вот результат перед вами.  :blush:

Слово вставить забыла, всё отправила...

И только, когда Юлечка сегодня поинтересовалась, что же это за загадочное слово... Я поняла, что дала маху.  :dnt:

Вы уж извините меня, пожалуйста!  :flower:   :flower:   :flower:

Юлечка, спасибо, что обратила внимание!  :rose:

А то так бы и сидела, вся такая собой довольная балда!  :oi:

• Люлюша это нравится

#378 Люлюша

Люлюша

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 105 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 22:40

Меня очень раздражает слово волнительно!

Ни в одном словаре его просто нет!!! В разговорной речи оно уже, конечно, прописалось. Но когда публичные люди его употребляют, когда оно звучит из уст дикторов 1 канала... Я впадаю в ступор!  

Правильно и грамотно нужно говорить волнующе!

Поняла, Наташенька.  :flower: 

Я читала про это слово вот что:

Писатель Константин Федин настолько не любил это слово (волнительно), что всю жизнь отчаянно с ним боролся, сурово обличая Станиславского ("Всякое действие не ради внешней причины, а по внутреннему побуждению, всегда бывает несравненно сильнее, глубже обосновано и потому более волнительно для исполнителя" - это цитата Станиславского), МХАТовца актера Качалова и т.д.... Потому что говорят, что это слово появилось из актерской среды ("Волнительно! Я ненавижу это слово! Актерское слово! Выдуманное, несуществующее, противное языку...." (К. Федин))

Кстати, Лев Толстой употреблял это слово: "...«...И главный, самый волнительный вопрос, так ли живу я и все окружающие меня люди?» ("Верьте себе").

Корней Чуковский в книге "Живой как жизнь" признавал право этого слова на существование.

Лев Скворцов, лингвист, составитель Большого толкового словаря правильной русской речи, писал так: "Прилагательное «волнительный» и наречие «волнительно» стоят несколько особняком в системе русского словообразования и на этом основании иногда осуждаются как неверно, неправильно образованные слова, не имеющие права на существование в общелитературном языке. Слова «волнительный» и «волнительно» давно уже перестали быть исключительной принадлежностью театрального речевого обихода и получили распространение в разговорной общелитературной речи".

Так что, наверноеэто слово можно употреблять или нет - в зависимости от того, насколько грамотным или наоборот, безграмотным, считает его каждый индивидуально.  :flower: 

Сообщение отредактировал Люлюша: 06 августа 2022 - 10:11

• HeLeNka и Shtuchka это нравится

m28151.gif

(Метерлинк. Синяя птица)

#379 Люлюша

Люлюша

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 105 сообщений

Отправлено 06 августа 2022 - 11:00

Корней Чуковский в книге "Живой как жизнь"...

Написала про Чуковского, и вспомнила:

"На Твербуле у Пампуша

Ждет меня милёнок Груша". 

Частушка, появившаяся в Москве в двадцатых годах прошлого века.

Это из книги, глава называется “УМСЛОПОГАСЫ”, про сложносоставные слова, которые появились после революции: всякие-разные "Облупрпромпродтовары", "Ленгоршвейтрикотажпромсоюз", "Росглавстанкоинструментснабсбыт", "Коопсах" и т.п.

Тот же Качалов однажды задумался, увидев надпись "Вход" над дверью учреждения:
"В.И. Качалов рассказывал, что, увидев на двери какого-то учреждения надпись ВХОД, он остановился в недоумении, размышляя про себя, что же может она означать, и в конце концов решил, что это: “Высший Художественный Отдел Дипкурьеров”..."

Вот насколько эти новообразования "въелись" и "вгрызлись" тогда в речь, быт - до абсурда... 

А Твербул с Пампушем - это Тверской бульвар и памятник Пушкину.  

Сообщение отредактировал Люлюша: 07 августа 2022 - 14:55

• mamba, Shtuchka и leonata это нравится

m28151.gif

(Метерлинк. Синяя птица)

#380 Топотушка.

Топотушка.

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 355 сообщений

Отправлено 06 августа 2022 - 22:11

А сейчас ещё хуже. Чем в 20-х годах ПРОШЛОГО века. В нынешнем веке вообще непонятно чего сократили в названии и как это обратно правильно прочитать... Одни первые буквы... Никаких тебе облСнабПромХренЗнамоЧто... А скромненько,сократительно(волнительно)...
оспхзч-вот так бы звучало сейчас это облСнабПромХренЗнамоЧто... И таки да! Знание английского в Москве обязательно,да и в области тоже...только в английском переводе на вывесках и можно понять,что и где находится...особенно актуально на указателях... Мы когда едем на дачу,есть вывеска-поворот...музей народного промысла...чего-то там...реально одни буквы заглавные по-русски и союз "и" -2штуки... Я вот сколько езжу(если не сплю) - пытаюсь понять,как расшифровывается этот музей.. на нашем языке. С английского я один раз перевела,спасибо,окей гуглу,выяснила,что это народное творчество,но чего конкретно за творчество так и не запомнила...теперь каждый раз "играю" в угадалку...:)
  • Sotofa, Люлюша и leonata это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#381 Дачница

Дачница

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 176 сообщений

Отправлено 07 августа 2022 - 12:26

Иногда раньше посматривала передачку Дом-2, ну так, от нечего делать, там было модно говорить в априори и агрессировать) это так напоминало фильм "Табачный капитан"))) всё по политесу)
  • Shtuchka, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

#382 Люлюша

Люлюша

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 105 сообщений

Отправлено 07 августа 2022 - 14:54

Иногда раньше посматривала передачку Дом-2, ну так, от нечего делать, там было модно говорить в априори и агрессировать) это так напоминало фильм "Табачный капитан"))) всё по политесу)

Сегодня как раз "Табачного капитана" по "Доверию" показывали.

"Какой жантильный политес!"  :)  :)  :)

• Shtuchka, Sotofa, nasa и еще 1 это нравится

m28151.gif

(Метерлинк. Синяя птица)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru