Перейти к содержимому


Фотография

Здоровье - всерьез и надолго

питание здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#361 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 21:44

Маша,а мятный чай как заваривать? И для/от чего он :dnt:

Мята - удивительно растение. В малых дозах оно действует как успокоительное. Пара чайных ложечек на  чайник 500г. И пить уже как чай, не как заварка. А можно и с зеленым чаем 

А если заваривать крепко - очень тонизирующий эффект получишь, вплоть до бессонницы. Я раньше заваривала крепко и обычно чай пью между 12. и 13 часов дня. Так вот потом ночью спать не могла, прям глаза не закрыть. А потом прочла про такой эффект "кофейный" крепкой мяты, перестала крепко заваривать.

Мята полезна еще и для кишечника, такая природная санация, улучшает микрофлору

А еще она здорово влияет на кожу (видимо, эфирными маслами). Лицо становится как шелковое

 

С 80-ти на 67 круто, конечно...я, наверно, может не правильно поступаю, но все равно...радуюсь за себя...хорошо, что мне это не грозит...но всем желающим скинуть лишнее, желаю брать с Марии пример! Маша, ты молодчина!

Так и я думала - не грозит.

В 25 лет весила 48 кг

 В 40 лет - 56

 В 47 - 80

 

Быть может в 40 лет смерть мамы запустила пусковой крючок, стресс взорвал организм, мозг, мироощущение.... И с 56 за 7 лет поехало до 80... ну и питание - ни в чем себе никогда не отказывала    

 

Маш, реально круто :good:

Спасибо. Если бы я поставила себе цель похудеть, именно похудеть - я дошла бы и до прежних 56. Вот это было б круто. Но мне это не надо. Другое целеполагание.

Теперь анализы на сахар идеальные. Я так боялась уйти в диабет, сердце пошаливало, одышка даже как-то незаметно появилась тогда. Сейчас как новенькая, летаю просто, ног не чувствуя. Легко, могу десяток километров пройти. Как благодарна тому врачу, женщине, которая сказала мне равнодушно: "Ну, можете ничего не делать, жить как жили. Но через пару лет придете ко мне за инсулином и шприцами".


  • Хельга, людик и denisa это нравится

#362 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 декабря 2017 - 22:18

Меня не напугаешь...у меня другой образ жизни и десять км, это норма для меня во все времена...я кстати, старше тебя и 80 кг я не весела ни когда...


m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#363 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 22:22

Меня не напугаешь...у меня другой образ жизни и десять км, это норма для меня во все времена...я кстати, старше тебя и 80 кг я не весела ни когда...

А я тебя и не пугаю. У каждого свои проблемы со здоровьем. У меня они были - я их решила. Теперь проблем нет.  Чего и всем желаю. И главное - здоровье, а не кг.


  • Хельга и Елена М это нравится

#364 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 декабря 2017 - 12:20

Маш, а кролик и лось - диетическое мясо? Спор у нас тут с подругой возник))))



#365 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 12:53

Маш, а кролик и лось - диетическое мясо? Спор у нас тут с подругой возник))))

Кролик и лось - мясо, которое менее других вызывает аллергию. Хорошо переваривается. Массовая доля жира в туше невелика, что тоже может быть аргументом за высокую степень диетичности.

 

Я дочери до 7 лет готовила мясо кролика, лося и конину. И это мясо мы и сейчас частенько берем. Конину и лосятину в котлеты, жаркое. Кролика тушу с имбирем в сметане или йогурте с маслом.

 

А почему подруга сомневается? Какие у ней аргументы?



#366 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 декабря 2017 - 13:25

Спор возник на тему того, что она где-то когда-то прочитала, что диетическое мясо - только белое. Ну т.е. только куриная грудка.



#367 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 13:40

Спор возник на тему того, что она где-то когда-то прочитала, что диетическое мясо - только белое. Ну т.е. только куриная грудка.

Курица (как и рыба) считается облигатным аллергеном (провоцирует аллергию в наибольшей степени и усиливает уже имеющуюся аллергию) и её не советуют аллергикам, тем более астматикам, и страдающим нейродермитом).

 

Можно сдать кровь конечно и выявить реальную аллергию на данный момент. Аллергия  - это ж не константа, она меняется. Вот у сотрудницы, ребенок 3,4 мес, страшный аллергик и астматик. Никогда не было у малышки аллергии на индейку. ну и вот - началась. И кровь показывает, что есть, и задыхается с неё.

 

А, если по мнению твоей подруги, диетичность - это отсутствие жира в мясе, то грудка конечно, очень постная. Но тогда и лось постный....

 

Белое мясо, красное..... Конина вон красная - но это же счастье для аллергика и для язвенника. Хорошо переваривается.


Сообщение отредактировал Palma: 18 декабря 2017 - 13:42

  • людик и leonata это нравится

#368 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:11

Ну вот мне и было интересно разобраться, что считается диетическим.

 

А что со свининой? Если не шею или заднюю часть или ребра, а какую-нибудь вырезку без жира брать?



#369 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:15

А вот еще про рыбу интересно: принципиально диетической должна быть треска в рационе? Или семга/форель тоже подойдет? Там ж жирные омега-3 кислоты, вроде как оч полезны. Это ж не животный жир, а совсем другое  :dnt:  

 

ЗЫ: последнее время оч рыбу на пару полюбила: 5 минут - и вкуснейшее блюдо даже без добавлений специй и соли готово! Люблю только капельку бальзамика на тарелочку к рыбе капнуть :lad: Там же отвариваю рядом с рыбой замороженную цветную капусту. Мои никто не понимают, а у меня вкуснейший обед  :love:


  • людик и Sotofa это нравится

#370 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 09:47

Ну вот мне и было интересно разобраться, что считается диетическим.

 

А что со свининой? Если не шею или заднюю часть или ребра, а какую-нибудь вырезку без жира брать?

Давай все наши разговоры про диетику перенесем в тему "Здоровье всерьез и надолго", там по этой теме уместнее будет.

У меня есть на этот счет интересные раздумья. Можем  обсудить.


  • людик это нравится

#371 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 декабря 2017 - 10:29

Перенесла :)



#372 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:42

Я еще вчера думала об этом в аспекте "Определимся с глоссарием", как говорит наш шеф.

Что такое диетический продукт.

 

"Прежде всего, нужно чётко представлять, что такое диетические продукты и чем они отличаются от «обычных», недиетических. Чаще всего само по себе напрашивается такое умозаключение: если продукт диетический, его можно использовать для диеты, то есть для похудения, потому что в нём должно содержаться меньше калорий. Это не совсем так. Дело в том, что первоначальный смысл слова «диета» означает способ питания человека при наличии того или иного заболевании. Ведь диетология - это наука о правильном питании, а нормализация веса - это всего лишь одна из многочисленных задач, которую ставят перед собой диетологи. Главная же цель в диетологии - организовать питание человека так, чтобы оно приносило в каждом конкретном случае максимальную пользу и оказывало лечебно-профилактический эффект. Например, существуют пятнадцать стандартных диет (их ещё называют диетическими столами), которые назначаются при различных заболеваниях." (с)

 

Ну так и вот.

Получается, что диетические продукты  - они разные для разных категорий людей. Для мальчика с ожирением, немощной старушки, хронического язвенника, астматика и диабетика - будут разными. Каша овсяная - старушке с синдромом вялого кишечника, а жирному мальчику - салат из огурцов. А не наоборот.

 

И еще в плане того, что есть понятие ЗОЖ ЗОЖ - хочешь куришь, хочешь пьешь :dnt:как говорили мы в студенчестве

И всем ясно, что Здоровый Образ Жизни, включающий  здоровое питание (сейчас без учета хронзаболеваний)  - это больше фруктов, кисломолочных продуктов, легкоусваиваемых белков, щадящая термическая обработка и меньше жареного, острого, соленого, копченого, жирного, мучного, фастфуда и полуфабрикатов...

 

И тогда далее. Вопросы Саи  которые выше, про вырезку свинины, треску и форель.

Опять же к направлению желаний: жирная рыба приведет к отложению жира? Или к проблемам с желчеотделением и болями в печени?

И будет ли жир рыбы откладываться в жировые депо человека? Есть же очень жирные виды рыбы: зубатка, масляная, карп даже.

Лично мне кажется, пополнеть с рыбы, при прочем низкокалорийном питании - весьма маловероятно.

Диетологи скажут точнее

 

Ну, про свинину тоже ясно. Тут даже диетологи единодушны. Постное мясо свинину прописывают детям аллергикам . Жирное мясо......ага, повышение холестерина. Кроме похудения мы же здесь еще про здоровье в целом помним. Полнеют ли с жирной свинины? А вот тут мы подошли к вопросу по калоражу дневного рациона вообще.

Если поесть жирной свининки, посчитать калории, далее салатики, кислые фруктики, или другое низкокалорийное, то есть  и остаться в рамках низкокалорийного дня - 1200 - 1300, видимо и не пополнеешь.

 

Пр возрастную гигиену питания тоже кажется все знают. С возрастом неуклонно уменьшать калории, так как обменные процессы, участвующие за расщепление жиров, снижают свою скорость. Снижать долю углеводсодержащих блюд: пироги, хлеб, картошка, макароны, печенье,оладьи..... список огромен.... , так как гормональная перестройка "кому за 45" имеет место быть с угрозой высоких сахаров и диабета. А следуют этому единицы. Наверное, менталитет у нашего народа такой. Пока гром не грянет? Или отрицание проблемы? Как наша секретарь - диабетик. Есть картошку с хлебом и говорит - так они же не сладкие, значит можно. И жалко её, и не поможешь ничем.....

 

А что вы думаете?


  • людик это нравится

#373 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 912 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:49

Маша, так у сушёных фиников же высокий ГИ? До 165, в зависимости от сорта


Сообщение отредактировал Shtuchka: 19 декабря 2017 - 12:50


#374 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:56

Маша, так у сушёных фиников же высокий ГИ? До 165, в зависимости от сорта

Я знаю, что высокий. Однако, лично мне 10 фиников с утра сахар не поднимают, у меня же глюкометр под рукой. А например манка или оладьи - вот там может быть. Пшеничная мука и сложное природное соединение - финик все-таки действуют по разному. Финик усваивается дольше и скачка сахара нет.

Хотя, может у людей  диабетиков или с нарушенной толерантностью - финик даст скачок.

 

Хулигаша, прости, что в твоей теме про ГИ, не хотелось мне у тебя тут про это, но к слову пришлось.


Сообщение отредактировал Palma: 19 декабря 2017 - 12:57


#375 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:56

Маша, решила спросить тебя здесь, а то я что-то совсем запуталась... :oi:

 

 

 

Знаете, что я делаю. Финики парочка - в смузи, в кашу и финик здорово напитывает природной сладостью любой десерт.

 

 

Да, с кашей (хлопьями, мюслями) они суперские. бывает, просто с кофе (без сахара, конечно) десяток ем на завтрак. Они очень калорийные и дают ощущение сытости надолго. А уж польза!  В финиках столько всяких минеральных веществ - калий тот же.

 

Вот что читала про финики:

 

"..Эндокринологи запрещают диабетикам употреблять в пищу финики из-за высокого ГИ. Врачи правы, гликемический индекс сушеных фиников в зависимости от сорта и содержания в них сахара может колебаться от 103 до 165 единиц. Гликемический индекс свежих фиников составляет 70 единиц. Цифры довольно внушительные и подразумевают ограничение в употреблении плодов. Сушеные финики относятся к «запретным» продуктам для диабетика.

В случае ограничения ежедневного количества калорий с целью снизить вес, сушеные финики также исключаются из меню. Эти плоды высококалорийны. На 100 г продукта энергетическая ценность составляет 292 ккал.

Пищевая ценность на 100 г:

белки – 2,5 г;
жиры – 0,5 г;
углеводы – 69,2 г..."

 

"Гликемический индекс фиников равен 146. Если сравнивать это показатель со значением для отбивной из свинины, то у последней он будет вдвое меньше. Эти сладкие сушеные плоды являются лидерами среди сухофруктов по калорийности..."

 

 

Тогда совсем запуталась, полезно это или нет, если, как ты писала:

 

 

Так гражданам с высоким сахаром ни последнего углевода ни первого с таким высочайшим ГИ, ни утром ни вечером

 

 

Помоги разобраться, пожалуйста. :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru