Перейти к содержимому


Фотография

Здоровье - всерьез и надолго

питание здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#391 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 715 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 декабря 2017 - 15:35

Фух, столько неприятного прочитала! 

Диетолога, который такие кощунственные слова говорит - самого в Бухенвальд! 

 

Девочки! У кого есть глюкометр, помогите, пожалуйста, в выборе. Я ничего в них не понимаю. Но надо купить.


  • Хельга, Sotofa и leonata это нравится

#392 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 19 декабря 2017 - 15:52

Вот и я задумывалась. И не могу отказаться от сладкого. Ну очень сложно. Как психану, так и рука за сладким тянется. В Донецке, как сильный обстрел, так я около холодильника. Вот теперь понемногу уменьшаю сладости. Но полностью отказаться - пока не могу. 


  • людик это нравится
m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#393 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 715 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 декабря 2017 - 17:02

А я, Лена, никогда особо и не любили-то сладкое, наоборот к солёненькому была склонна. А вот с возрастом стала и сладенькое любить, чтоб его - это сладенкое!  :lol:


  • людик это нравится

#394 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 20 декабря 2017 - 13:21

Света, я себе купила самый дешевый- Гамма вроде. 

Я уже писала, что меня не приучили с детства к культуре питания, ела что хотела и сколько. Всю жизнь толстая. Но в 35 при весе 135 кг сахар показал 9.  Испугалась. Стала следить за питанием. За полтора года ушло 37 кг. Расслабилась, 10 вернулись.  И вот уже лет 5 с переменным успехом их сгоняю. Но после 40 гораздо труднее.  Три раза в неделю- спортзал. Раньше степ, теперь штанги и гантели. Чувствую себя хорошо, но закралось недавно подозрение, что сахар снова высокий, поэтому глюкометр взяла. Сахар нормальный, чему я очень рада. За месяц жесткого контроля питания ушло 3 кг... Мало, но неплохо... Очень тормозят гулянки... Вот скоро корпоратив, а не очень хочется, учитывая, сколько трудов потрачено... 

Тягу к сладкому у меня очень хорошо убирает Олигохром. Реально. Если обычно мне на сладком очень трудно остановиться, то с хромом- реально тормознуть. 

Маша, у меня вопрос, если можно. Как контролировать калораж и углеводы- понятно.  А что с жирами? У меня получается перебор жиров, если углеводы в норме.  Я вижу, что ты употребляешь свинину. Или жир без углей не так страшен?


  • Vasilisa и Хельга это нравится

#395 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 14:05


Маша, у меня вопрос, если можно. Как контролировать калораж и углеводы- понятно.  А что с жирами? У меня получается перебор жиров, если углеводы в норме.  Я вижу, что ты употребляешь свинину. Или жир без углей не так страшен?

Да, свинину употребляю. Без жира почти ребра беру, мякоть, "рябчик", грудинку. Порою то, что свинина с прожилками - это не показатель жира, а это бывают прослойки соединительной ткани, полезной причем.

Холестерин у меня идеальный, как в учебнике. 

 

И еще - если у тебя перебор жиров, откуда ты это знаешь? Субъективно, как ты подсчитываешь, что перебор? Или показатель холестерина высокий?

Но если перебор жиров - так значит и калорий перебор? Или ты съедаешь жирное мясо, подсчитываешь оставшиеся калории и далее если у тебя осталось например 200 калорий - то их не превышаешь. Или как?

Как ты контролируешь  калории?

 

Насчет жиров. Страшны ли они. В каком плане страшны - насчет прибавки веса? Может и не страшны, если вписываются в общее количество калорий. Странно отказываться от сливочного масла, растительного нерафинированного, сметаны - это полезные продукты, необходимые для нормального поддержания метаболизма. В них и витамины причем.

Даже гормоны, те же необходимые человеку гормоны (гормон дыхания, половые) - синтезируются из жиров

Другое дело, что надо быть честным с самим собой и посчитать , просто строго посчитать, сколько их потребляется. 

 

Вот например. Вообще почти без жира Ребра. Обычный наш  ужин.  Гарниром будет скорее всего тушеная капуста, или фунчоза бобовая, или просто тертая морковь с душистым растительным маслом и чесноком. При том - завтрак творог + йогурт. Или омлет. Обед - хлопья гречневые + немного семечек, сухофруктов +ряженка.  И фрукты. И калораж будет 1300 - 1350 максимум

 

0_3eaf90_4fea5ab_XL.jpg


  • Хельга, людик и leonata это нравится

#396 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 20 декабря 2017 - 14:36

Маша, я еду в калоризаторе отслеживаю. Там дан определенный коридор углеводов, жиров и белков. Жиров, например, моя норма  42-47. Я заношу еду в программу ( понятно, что с огрехами получается, приблизительно). И вот если угли на нижней границе- жиров выходит перебор часто... Холестерин не измеряла.... Вообще, конечно- дисциплина- наше все. Но, повторюсь, 7 лет назад при таком же подходе ( подсчет калорий) худелось намного легче, хотя спорта было меньше. 



#397 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 715 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 декабря 2017 - 17:34

 Обед - хлопья гречневые + немного семечек, сухофруктов +ряженка.  И фрукты. 

Что-то вы едите, аки птички...Я с такого обеда была бы голодной. Я в обед ем только первое, но без тарелки горячего борща или какого другого супа - для меня обед не состоялся  :) . Как можно пообедать хлопьями и семечками и быть сытым?  :dnt:


Сообщение отредактировал Vasilisa: 20 декабря 2017 - 20:23

  • Оле4ка, Хельга, людик и 2 другим это нравится

#398 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 20 декабря 2017 - 18:00

Света, а я наоборот- если суп поем- голодная хожу.... Но я суп ем без хлеба... И хлопьями вряд ли наемся, но точно знать не могу- не пробовала. В последнее время обед у меня- творог с йогуртом или салатом ( не люблю творог, маскирую) или мясо с гарниром... Все-таки все мы разные....

В последнее время часто попадается информация, что лишний вес зачастую не жир ( или не столько жир), а отеки... И даже врачи  не всегда могут определить какие они- лимфатические, гормональные или еще что.

Мне тут надо будет месяц или около того принимать гормональный препарат- даже не знаю, чего ждать.


  • Vasilisa, Оле4ка и Хельга это нравится

#399 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 декабря 2017 - 18:22

Как можно пообедать хлопьями и орешками и быть сытым?  :dnt:


Полностью согласна. Не обед для меня...вот без супа не могу...можно без хлеба, но не нужно...борщ или щи частенько бывают постными...но не плохо и на мясном бульоне...
  • Vasilisa и Оле4ка это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#400 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 20 декабря 2017 - 18:29

Я бы еще хотела приучить себя есть медленно... А то как в армии.... 

И небольшими бы порциями... Но когда не удается поесть вовремя- трудно контролировать...

Кстати, Маша, а сколько и как ты пьешь воду? Я вот воду люблю и пью достаточно ( вроде бы), за исключением некоторых дней на работе, когда приходится себя ограничивать. А многое мои знакомые пьют очень мало- не могут себя заставить...



#401 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 715 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 20 декабря 2017 - 20:28

Я сырой творог тоже не часто ем, да просто творога хорошего нет. И у меня от творога, как впрочем и от "полезных"  кисло-молочных продуктов и йогуртов бывает изжога. Вот хоть как прячь этот творог, а организм не обманешь. Поэтому зимой, осенью - суп, весной, летом разные холодные супы/свекольники/окрошки или свежие овощные салаты с куском мяса.


  • Оле4ка, Хельга, людик и еще 1 это нравится

#402 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 931 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 декабря 2017 - 21:31

...
В последнее время часто попадается информация, что лишний вес зачастую не жир ( или не столько жир), а отеки... И даже врачи  не всегда могут определить какие они- лимфатические, гормональные или еще что.
Мне тут надо будет месяц или около того принимать гормональный препарат- даже не знаю, чего ждать.

Вот как раз мне вчера врач и сказала, и  отеки что не обязательно связаны с почками. Я сама заметила, что когда  пью мочегонные  при отеках , то вес снижается очень даже заметно.
Люда, а какие гормональные ? Я пила преднизолон. И будь готова,  что вес будет расти.

Я бы еще хотела приучить себя есть медленно... А то как в армии.... 
И небольшими бы порциями... Но когда не удается поесть вовремя- трудно контролировать...
Кстати, Маша, а сколько и как ты пьешь воду? Я вот воду люблю и пью достаточно ( вроде бы), за исключением некоторых дней на работе, когда приходится себя ограничивать. А многое мои знакомые пьют очень мало- не могут себя заставить...

Я тоже быстро ем, осталась привычка с работы  :slush:

И тоже  не могу пить много воды.


  • Хельга и людик это нравится

#403 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 21:55

.. И хлопьями вряд ли наемся, но точно знать не могу- не пробовала. 

Просто попробуй. Хлопья ржаные и гречишные имеют сравнительно невысокий ГИ, да еще с сухофруктами (особенно нравится вяленый лимон, сушеная клюква) и полезны, и вкусно, дают замечательное чувство насыщения без излишней тяжести, и перевариваются долго. Прихожу вечером домой не голодная, поэтому и готовлю спокойно, не торопясь, и ем небыстро.

 

Я уже писала здесь, и напишу еще, что я принципиально против, чтоб испытывать чувство голода - это огромный стрессор, к которому организм не привыкает. И думаю, что у меня не было ни одного срыва и вообще никаких неприятных переживаний из-за новой системы питания из-за того, что я ем вкусно, разнообразно и достаточно по объемам 

Я в этой теме писала про меню, на несколько дней, Сая спрашивала. Посмотри, быть может тебе пригодится.

Обед может быть разным. Устанешь от хлопьев - да пожалуйста, прямо на работе тру репку, огурчики в неё, морковь, перец сладкий и такой салат с запеченной курицей, или рыбой. Или творожную запеканку ношу с собой из дома.Здесь вариантов - море. И если сначала новшества непривычны - потом это входит в привычку. Важно быть гибким, радуясь при этом всей пользе и очарованию разных вкусов любого приема пищи

 

.....

Кстати, Маша, а сколько и как ты пьешь воду? Я вот воду люблю и пью достаточно ( вроде бы), за исключением некоторых дней на работе, когда приходится себя ограничивать. А многое мои знакомые пьют очень мало- не могут себя заставить...

Людик, а я писала, что прихожу на работу и пью сначала чай свежезаваренный - копорский, или чагу, мяту, зеленый. - 500мл

Далее обычно еще около 400г чистой воды во второй половине дня

И приходя с работы около 400г. минеральной, потом к ночи еще 300 - 400 г. воды кипяченой.

Итого около 2 литров, не считая чая, кофе, компотов во время приема пищи. 

а, еще перед завтраком 200г. кипяченой воды. ну все равно около 2 литров +- 200-300г.

 

Я осторожно отношусь к призывам пить воду постоянно, прям держать около себя бутылку и пить маленькими глотками каждые 10 - 15 мин. Это уже стало у медиков весьма спорным вопросом, так выяснилось, что это огромная нагрузка на почки, да и на сосуды. И зачастую у многих (у кого низкий гемоглобин, нарушена эластичность сосудов и многое еще что) провоцирует те же отеки, головные боли, и даже нарушенное пищеварение из-за постоянного разбавления водой пищеварительных ферментов


  • Vasilisa, LimeJeans, людик и еще 1 это нравится

#404 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 декабря 2017 - 22:12

Маш, а вот принципиально: надо пить 2 л жидкости в день или нет?

Просто отношусь тут к большинству - не могу пить просто воду. Я пью зеленый чай, минеральную воду, кофе. Но с учетом, что супы я ем редко (хотя последнее время стала чаще намного), то у меня 2 л воды никак не выходит.

Если не лезет - то и не стоит себя насиловать. ИМХО :dnt:


  • Оле4ка и людик это нравится

#405 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 22:29

Маш, а вот принципиально: надо пить 2 л жидкости в день или нет?

Просто отношусь тут к большинству - не могу пить просто воду. Я пью зеленый чай, минеральную воду, кофе. Но с учетом, что супы я ем редко (хотя последнее время стала чаще намного), то у меня 2 л воды никак не выходит.

Если не лезет - то и не стоит себя насиловать. ИМХО :dnt:

Если вот прямо принципиально - это наверное к врачу. Он посмотрит на анализы, анамнез, диагнозы и вот его мнение про количество необходимой именно тебе  потребляемой воды  будет более верным, чем любой другой совет здесь.

 

Не можешь пить воду? даже одну ложечку не можешь?  Прямо тошнит? 

 

ты знаешь, Сая, я с сомнением отношусь, когда такое слышу, как и  "не могу есть суп без хлеба", не могу пить чай (кофе, компот и пр.) без сахара)". Ну как не могу - прям зубы стискиваются и рот не открывается?  Скорее здесь "не хочу себя заставить". Как ты пишешь - "не стоит себя насиловать". А "не могу" и "не стоит себя насиловать" - очень разные позиции.

А чтоб себя подтолкнуть к этому, направить, преодолеть - нужный глагол на ваш выбор - нужна мотивация.  Или чтоб "гром грянул", или в сознание что-то щелкнуло, чтоб человек дозрел до какой-то цели (например похудеть, чтоб не натирать себе внутренние части бедер - у моей родственницы)


  • Vasilisa и людик это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru