Перейти к содержимому


Фотография

Узнай свою страну

путешествие россия сибирь байкал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#76 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 августа 2016 - 22:48

Как бы сказал мой папа: "За сим позвольте откланяться". На сегодня все, хотя в путешествии день еще не закончился  :flower:


  • leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#77 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 13 августа 2016 - 22:51

Очень,очень интересно Наташа. Ты пиши и показывай. Осень она длинная,будем смотреть,читать и лето вспоминать. Я как всегда начиталась про вкусности и понеслась чай заваривать,муж следом присоседился. Открыла крыжовенное варенье. Слаааааааадкое,надо сахару было поменьше.                                        А вообще еще хочу дополнить по национальному вопросу. Мои родители оба с Украины,но мама западная украинка(западенка),а папа москаль :lol: (Одессит),я родилась в западной.,потом родители переехали (отца перевели в гарнизон)под Одессу. И вот с маминой стороны кого только нет и поляки и венгры(мадьяры,там на них говорят),у папы тоже не лучше,моя прабабушка гречанка,были евреи(куда ж без них),дед русский и все это приправленно украинской кровью. Так что уж и сама чую что украинка только на какую то там часть,а что ж в детях то моих осталось от украинского? Наверное только любовь к Украине и воспоминания детские как в отпуск ездили. А язык я свой знаю и при малейшей возможности стараюсь на нем говорить. Опять таки это скорее одесский язык,от настоящего литературного там не так много,но все же я еще очень быстро могу перейти так скажем с одесского украинского,на западноукраинский. Западные родственники удивляются как я до сих пор(в россии почти 25 лет)не забыла родной язык и тем более западноукраинский диалект и их словечки. В школе все изучали украинскую литературу,а язык из класса человек 5. Я изучала и все злилась,что пока у нас урок все остальные уходят домой или окно у них. Мама с папой решили,что свой язык не знать стыдно и я учила. А потом была им очень признательна,экзамен выпускной у меня был ессно по украинскому языку и литературе. И самая первая сдала экзамен еще и на пятерку,там прямо оду про сьезд писателей СССР рассказала. С русского перевела на украинский и рассказала. Учителя аплодировали стоя.А бедный завуч пообещал,что кровь из носу выбьет мне целевое направление в институт. Сестра моя кстати на родном языке не говорит,хоть тоже и изучала в школе. Как то ныняшняя жена моего бывшего мужа(видно по привычке что марийцы стесняются национальности)обозвала меня хохлушкой. Я смеялась очень долго ибо я очень горжусь своей национальностью,своим народом,его поэтами,писателями и художниками. Очень люблю украинские рок группы. Только стесняюсь и ужасаюсь тому что происходит сейчас на моей Родине. Мне стыдно,что политики до такого ужасного и бедственного состояния довели свой народ. Ведь нельзя же корову только доить и не кормить ее,подохнет она.



#78 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 14 августа 2016 - 13:19

Первый день нашего пребывания в Иркутске подходил к концу. Покажу еще фото города.

 

Памятник Святым Петру и Февронии.

 

Скульптура установлена неподалеку от Спасской церкви. В руках у святых – голуби. Эта птица считается символом семейного счастья. К подолу Февронии прижался симпатичный ручной лопоухий заяц. Именно о нем так трогательно рассказано в Житиях святой. Автором скульптуры является Константин Чернявский. Первый памятник Петру и Февронии был установлен в Муроме, в 2008 году. С тех пор такие композиции появились во многих российских городах. Сейчас их по всей стране уже более двадцати. 

0_1ac76c_8c24a5c6_XL.jpg

 

0_1ac76d_6734e9c9_XL.jpg

 

0_1ac76e_ea391ad5_XL.jpg

 

Взглянув на зайку не трудно догадаться, что нужно сделать...И мы тоже  :lol:  погладили носик и загадали очередное желание  :lol:

 

Памятник первопроходцам (слева) 

 

0_1ac76f_fc0bd0d5_XL.jpg

 

Памятник установлен к 350-летию города.

 

Город Иркутск был основан в 1661 году как острог на берегах реки Ангары при впадении в нее реки Иркута. Возникает вопрос, а почему город назван Иркутск, а не Ангарск. Оказывается, в таких случаях населенный пункт называется по имени малой реки, т.е. Иркута. Отсюда и Иркутск. А Ангарск, тоже есть. Он не так далеко от Иркутска.Иркутск довольно быстро становится крупным военно-торговым центром Восточной Сибири оттесняя на второй план остроги, возникшие раньше. Причина этому - удобное расположение Иркутска на пересечении торговых путей России с Востоком. 

 

Набережная реки Ангара.

0_1ac770_2b259461_XL.jpg

 

0_1ac771_45318bdb_XL.jpg

 

0_1ac772_c02a862_XL.jpg

 

0_1ac773_1cfd32cd_XL.jpg


  • Vasilisa, Алёнушка, tanuki и 10 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#79 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 16 августа 2016 - 21:02

День второй. (Попытка №2 загрузить день второй :( ) Листвянка.

 

0_1acbef_52ad7acf_XL.jpg

 

 

Листвянка - небольшой поселок на берегу Байкала, у самого истока Ангары. Ангара - единственная река берущая свое начало в Байкале, впадает в реку Енисей. А теперь легенда.

 

"В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым, крепко любил он свою единственную дочь Ангару.

 

Красивее ее не было на земле, днем она светла - светлее неба, ночью темна - темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы: гуси, лебеди, журавли - спускались низко, но на воду Ангары садились редко, и говорили: "Разве можно светлое чернить?".

 

Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца, но однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь.

 

Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери Ангаре, скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить: "Отец, я умираю от жажды, прости меня, и дай мне хоть одну капельку воды". Байкал гневно крикнул: "Я могу дать только свои слезы!".

 

Тысячи лет течет Ангара в Енисей водой - слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились озеру Байкал богатые жертвы, а люди говорили: "Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю". 

 

Нам не очень повезло с погодой. Вернее сказать, с погодой то повезло - стояли очень ясные и солнечные дни. Но с таежного леса тянулась дымка, закрывая всю красоту озера. Гид сказала, что дымка та от лесных пожаров. Не знаю, может и так, запаха гари мы не почувствовали.

0_1acbf0_aedb3dfc_XL.jpg

 

В хорошую погоду очень хорошо видно полосу на воде - от Шаман-камня (гора на той стороне) до поселка (на нашем берегу). Это и есть исток Ангары. Получается как раз по легенде, камень так и лег на горло девушке. А она несмотря на отцовский гнев все равно убежала к красавцу Енисею  :oi:  Такие вот мы девушки  :lol:

0_1acbf7_4db0174b_XL.jpg

 

А это уже наш берег. Кругом горы в тумане, вернее в дымке.

0_1acbf1_f9bfbb14_XL.jpg

 

0_1acbf5_6b3e90bc_XL.jpg

 

Вода относительно прозрачна...цветет очень сильно. Берег и дно каменистые, по воде ходить очень плохо. Камни покрыты водорослями и того и гляди как бы не шлепнуться со всего маху. Вода, кстати, холодная...+5-+7 градусов, ноги быстро сводит судорогой, хотя воздух при этом +30-+35. Но находились смельчаки - купались. Мы не рискнули - мы ж с Крайнего Севера приехали, фуфайки расстегнули и нормально, считай лето застали... :lol:

0_1acbf6_b9fd37e2_XL.jpg

 

0_1acbf3_79686d9_XL.jpg

 

0_1acbf4_4121af34_XL.jpg


  • Vasilisa, Алёнушка, tanuki и 9 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#80 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 16 августа 2016 - 21:20

Очень много сувениров всяких продают. Красочные, красивые и...дорогие. Опять же наша добрая путеводительница велела не соблазняться, в городе все можно купить дешевле. Алена, слышь? Колокольчиков там нет...их вообще нет, я не видела...

0_1acbf8_ac037194_XL.jpg

 

Маленьких нерпочек хотелось скупить всех сразу...да и больших тоже  :lol:  :lol:  :lol:

 

0_1acbfa_6424dc16_XL.jpg

 

0_1acbfb_b9cd7e12_XL.jpg

 

Традиционные сувениры...

 

0_1acbf9_6759c177_XL.jpg

 

Вот на этой фотке...два маленьких шаманских барабанчика...Артем себе купил один такой, если не забуду - покажу чуть позже. "Барабанит" очень громко, для этого надо всего навсего крутнуть ручку в руках и два камушка привязанных к барабанчику будут громко ударять по мембране...мне так понравилась эта игрушка, что я даже пожалела что купили только одну...

 

0_1acbfd_6284a078_XL.jpg

 

Войлочные тапочки с поднятыми вверх носами...такие гордые тапочки...сразу вспоминается, что в бурятском языке нет слова "назад"...вот так они идут по земле - только вперед, но осторожно, что б не поранить ее, нашу кормилицу... :flower:

0_1acbfc_e6f08c28_XL.jpg


  • Vasilisa, Алёнушка, tanuki и 9 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#81 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 17 августа 2016 - 10:37

Наташенька, чудесные сувениры! :flower:

Нерпы такие славные! И пейзаж, пейзаж - какой впечатляющий! :good:


  • хулиганочка это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#82 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 августа 2016 - 12:46

Наташа, твои снимки -  это просто реально факты экологического бедствия. Пожары  - это точно -  причина той самой дымки над Байкалом. И то, что цветет вода в Байкале. Такого не было вообще никогда!!!!  Читала,что причиной цветения стала водоросль спирогира. Она для обитателей Байкала вредна. Из-за ее токсинов гибнут уникальные байкальские губки и рыбка-бычок. И многие другие обитатели озера-моря.  Это цветение фиксируется даже космическими приборами!  Одна из версий говорит, что причина  - вырубка леса. В Байкал впадают более 300 рек, ручьев, речушек. И вот там нарушился баланс, устья засорены биомассой, которая смывается в Байкал и стала удобрением для спирогиры. А белковый корм (насекомые, уже перегнившие остатки растений) почти перестал попадать в устье рек и кормовая база рыб обеднела.   

Ну, и другие причины загрязнения воды никуда не делись....

 

Листвянка... Там, конечно, пейзажи красивые, но это самое заполненное туристами место...И самое дорогое...


  • Vasilisa, Алёнушка, Люлюша и 2 другим это нравится

#83 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 августа 2016 - 17:49

Камень Черского

 

Камень Черского - вершина одной из прибрежных гор, высотой в 755 м. Она названа в честь знаменитого исследователя Байкала Ивана (Яна) Черского. На верх, к смотровой площадке мы поднимались на канатно-кресельной дороге.

0_1acc07_cdd6413d_XL.jpg


  • Vasilisa, Алёнушка, Shtuchka и 5 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#84 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 августа 2016 - 17:55

Очень красиво вокруг, только вот эта дымка.... :(

0_1acc00_b30a0185_XL.jpg

 

0_1acc01_d3fc8fce_XL.jpg

 

"Мы летим, а вы ползете...Чудаки, вы чудаки""  :P

0_1acc03_2ec3e1d2_XL.jpg

 

0_1acc02_b1ebc58e_XL.jpg

 

0_1acc05_817e9251_XL.jpg

 

0_1acc08_d78dd287_XL.jpg

 

В траве кузнечики стрекочут просто оглушительно!

0_1acc09_3ba495d3_XL.jpg

 

0_1acc0a_5bc4cdc4_XL.jpg


  • Vasilisa, Алёнушка, Shtuchka и 7 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#85 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 августа 2016 - 18:03

Наверху есть смотровая площадка, мы направились к ней в надежде полюбоваться на красоты Байкала... Но окутанный дымкой Байкал, печально плескался внизу...ни чего не видно... :hr:

0_1acc0d_7540db63_XL.jpg

 

Здесь тоже есть шест с ленточками...у нас одно желание - чтоб дымка рассеялась...

0_1acc0c_1edcc25b_XL.jpg

 

 

Прекрасен миг, прекрасна вечность

В застывшей дымке голубой

И гладь воды, как бесконечность

Все манит, манит за собой

 

Все кажется, что оттолкнувшись

С надеждой в небо воспорясь

Взлететь смогу я, словно птица

За бесконечность удержась

 

Гладь волн и небо голубое

Порог отвесных скал и зелени ковер

С такою красотою неземною

Готов я слиться, быть всегда с тобой

 

Иллюзий миф, природы вечной

До бесконечности красив

Здесь время переходит в вечность

И ты летишь, летишь, летишь!

("Взгляд с высоты на Байкал" Сергей Тренин Лыжник)

 

 

 

Ну ладно...хотя бы на канатке покатались....

0_1acc0b_50f937bf_XL.jpg

 

0_1acc10_428e65a1_XL.jpg

 

0_1acc11_5423cdf0_XL.jpg


Сообщение отредактировал хулиганочка: 17 августа 2016 - 18:05

  • Vasilisa, Алёнушка, Shtuchka и 7 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#86 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 17 августа 2016 - 18:39

Наташенька, здОрово! :flower:  :flower:  :flower:

(я так боюсь подниматься по такой канатной дороге... от страха песни пою... :lol: )

Жалко, очень жалко, что Байкал в дымке...  Но все равно - как красиво!


  • Vasilisa, хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#87 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 августа 2016 - 18:44

Юль, я тоже боялась...но ведь ребенок рядом, как ему то сознаться в этом...хотя он знает, что я боюсь высоты, качелей и всяких сумасшедших аттракционов :lol:  От страха фотала все подряд  :oi:  


  • Алёнушка, Елена М и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#88 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 17 августа 2016 - 18:48

Юль, я тоже боялась...но ведь ребенок рядом, как ему то сознаться в этом...хотя он знает, что я боюсь высоты, качелей и всяких сумасшедших аттракционов :lol:  От страха фотала все подряд  :oi:  

 

Надо было предложить: "Споем, Артем, хорошо-то как вокруг!" :oi:  :)

Ой, я сама так высоты боюсь... :slush: И меня часто тянет на патриотические песни со страху... :lol:


  • хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#89 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 августа 2016 - 19:37

Какие травы вокруг... красота. Пахло травами? Так люблю запахи травы, сена... Жалко, что Байкал не очень виден. Но у тебя там будут и хорошие фото Байкала, я знаю, вернее уже видела :) . Наташа, а что со стеклом ,почему на некоторых фото небольшие затемнения? Сначала я думала, снимаешь через стекло автобуса, а почему тогда они есть и наверху горы?  :lol:

 

Юля, хохотала в голос над твоим Варягом!  :lol:  :lol:  :lol:


  • Люлюша и leonata это нравится

#90 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 августа 2016 - 20:49

Свет, (смущенный смайлик) я писала - матрица грязная. На светлых фотках это очень четко видно... (Стыдно, сама знаю, клянусь исправлюсь...)

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.






Темы с аналогичным тегами путешествие, россия, сибирь, байкал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru