Перейти к содержимому


Фотография

Мечтать! Летать! И думать о прекрасном!

позитив счастье всё о любви и счастье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#271 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 22 сентября 2017 - 23:23

Танюша-Топотушечка! Да я, пожалуй, на форуме по возрасту самая старшая. Мне в феврале исполнилось 72 года. А в отношении, пробежать несколько верст, было и такое. Моя мама с 1966 года очень болела, особенно в последние 15 лет. И я, уходя на работу, никогда не знала, застану ее живой или нет. А в последний год ее жизни я за за 45 минут обеденного перерыва успевала сбегать домой, покормить ее, переодеть и снова вернуться на работу. Благо, у меня было очень хорошее руководство и меня возили домой, как раз дежурка ездила за почтой, а обратно бегом 25 минут в любую погоду, т.к. был строгий пропускной режим. Откуда брались силы не знаю. Вот теперь выдыхаю. В 2004 году в апреле схоронили маму, а через 6 месяцев ушел за ней и муж -заболевание крови. И остались мы с дочкой вдвоем. Она закончила университет и через год переехала в Киев, а я осталась в Запорожье, хорошо, что еще работала и не чувстаовала так одиночества. А потом я переехала в Киев. Она одна и я одна. Живем в одном доме, но в разных квартирах и парадных. Так повезло.
В 2014 году я за два месяца практически ослепла, пришлось срочно делать операцию сразу на двух глазах.
Да, мое военное поколение крепче, чем нынешнее, но слабее, чем поколение моей мамы и бабушки. Хотя жизнь и условия ой какие разные. Не дай Бог пережить то, что досталось нашим бабушкам и мамам. Мой отец погиб 9 мая 1945 года. И мама так больше и не вышла замуж.
  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и 7 другим это нравится

#272 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 23 сентября 2017 - 10:32

Валентина.. не стоит  обижаться :flower: ..у всех пожизенно присказка-на пенсии выспишься..или на пенсии выспимся...отдохнем ;)  :)

а уж какое оно будет там время..мы же только рады будем-если будем и на пенсии и здоровья хватит на всех и вся....сейчас едим столько химии..в природе происходит столько катаклизмов..что сомнительно, что мы доживем в  здравии, как наши бабушки..

 Мы пару дней назад разговариваем со знакомой..я ей говорю про педикюр-я гооврю ,где я делала в последний раз и описываю техника- темненькая такая..в возрасте..лет так 50...Знакомая смотрит на меня- я начинаю хохотать..а мне то сколько? почти столько  же :lol:  но я же не чувствую их (лет)

Кекс в микроволновке мы уже спекли( бисквит) :flower:


  • Vasilisa, mamba, Хельга и 3 другим это нравится

#273 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 23 сентября 2017 - 14:28

Эмили! Я не обиделась. Просто так пошел разговор. А обижаться, плозое дело, никому не нудное ни мне, ни окружающим.
А кекс-бисквит понравился?
Я по этому рецепту чего только не придумывала. И просто так, и с изюмом, с какао и без, с прослойкой из сиропа от маринованных слив и с кремом и т.д. всегла получается вкусно и разнообразно.
А больше всего мне нравится, когда вместо какао добавляю сухой порошок горячего шоколада.
  • Emili, Sotofa и leonata это нравится

#274 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2017 - 00:19

Валь, я просто  :shok:  :flower:  :flower:  :flower: Можно на "ты" по-прежнему? :oi: А то я как-то себя неудобно чувствовать начинаю...

По моим ощущениям я понимала, что человек старше меня - ставила барьер где-то 45-55... Но... 72 я никак не ожидала :shok:  :shok:  :shok:

Просто ВАУ!!!! :flower:  :flower:  :flower:  Моя мама тоже инет осваивает, ей 61 :) Бабушке моей в этом году 84 будет - я ее тут не представляю)))))))))))


  • Люлюша и galinamar это нравится

#275 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 279 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 24 сентября 2017 - 00:38

который раз восхищаюсь жителями Саечки. Валентина,вы замечательная,мудрая и юная душой!я так рада,что когда-то давно подписалась на Саечкину рассылку рецептов и попала потом на этот форум!здесь царит интеллигентная,добрая и очень душевная атмосфера. я редко пишу,но с удовольствием всех читаю.ваши рецепты,советы,радости и горести.и сама иногда делюсь...реже,чем могла бы,но я,к сожалению,не умею так писать как Люда Уткина :) вот и сейчас,готова была накатать целый роман,а получилось пара строк,и не уверена,что они отражают мои чувства и переживания. Валентина,вы потрясающая женщина! :flower:  :flower:  :flower:



#276 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 сентября 2017 - 05:02

Дорогие девчонки! Наташа, Софа и все -все -все, Саечки, Саи и Сайчата! Спасибо Вам всем за добрые слова! Спасибо, что читаете, высказывате свои мысли, делитесь сокровенным.
Наташенька! Спасибо Тебе, за то, что создала такой прекрасный сайт и собрала на нем ещё прекрасней Людей. Разных возрастов, наций и нацональностей, не делящих на своих и чужих.
А возраст. Это дело такое, на сколько ты себя чувствуешь, так себя и ведешь. Я не чувствую себя на свой возраст. И общаясь с молодежью сам заряжаешься бодростью и подчас здоровьем. Вот сейчас, голова раскалывается, давление упало до минимума 90 на 72 и пульс 48. Можно ложиться и помирать. И поднять такое давление гораздо сложнее, чем сбить высокое. Не по наслышке знаю, потому что бывает и высокое.
А вот прочла вас и повеселела.
У меня есть друзья, которым за 80, и они прекрасно освоили интернет и соцсети. Так что не возраст, а желание -определяют всё!
И по-прежнему "НА ТЫ".
Я иногда сбиваюсь, но это отголоски профессии. Уж с очень разными людьми приходилось общаться от рядового рабочего до профессоров, кандидатов и докторов наук. От 18-ти до 80ти летних людей, разных стран и народов.
И пусть у всех царит в душе мир, спокойствие и здоровье!
И ещё раз спасибо за теплые слова. Потому что слово как лечит, так может и ранить.

#277 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 сентября 2017 - 05:21

Компьютер, а потом и интернет я начала осваивать в далеком 1983 году. На работе нам всем приобрели компьютеры, так называемые двоечки, Лёша, наверное знает, что это такое. Чтобы их освоить, в начале - в обязательном порядке! мы играли на них, потом учились печатать, мне было легко -я хорошо печатала на машинке. Потом начали осваивать программы, необходимые для работы, потом появилась местная сеть, сервера и интернет. И опутался наш комбинат проводами и проводочками. И уже не нужно было бежать, звонить, срывать голос, разговаривая по междугородке, все было под рукой. Так прогресс вошел в нашу жизнь, в каждую семью, за редким исключением! Теперь у каждого по телефону и не одному, с интернетом, вайбером, скайпом и еще кучей всего. У меня много друзей и знакомых в разных частях света и стран и со всеми можно связаться, увидеться, пусть и вертуально, но видим друг друга.
Настанет такой момент, что мы на Саечке будем друг друга видеть не только на фото, а и воочию.

#278 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 279 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 24 сентября 2017 - 10:31

Компьютер, а потом и интернет я начала осваивать в далеком 1983 году. На работе нам всем приобрели компьютеры, так называемые двоечки, Лёша, наверное знает, что это такое. Чтобы их освоить, в начале - в обязательном порядке! мы играли на них, потом учились печатать, мне было легко -я хорошо печатала на машинке. Потом начали осваивать программы, необходимые для работы, потом появилась местная сеть, сервера и интернет. И опутался наш комбинат проводами и проводочками. И уже не нужно было бежать, звонить, срывать голос, разговаривая по междугородке, все было под рукой. Так прогресс вошел в нашу жизнь, в каждую семью, за редким исключением! Теперь у каждого по телефону и не одному, с интернетом, вайбером, скайпом и еще кучей всего. У меня много друзей и знакомых в разных частях света и стран и со всеми можно связаться, увидеться, пусть и вертуально, но видим друг друга.
Настанет такой момент, что мы на Саечке будем друг друга видеть не только на фото, а и воочию.

я пришла работать на завод в 87 году и мне дали работу набрать ведомость покупных изделий,которые сопровождал наш отдел. компьютер выглядел так:в одном кабинете стояли мониторы,в другом,таком же по площади стояли "мозги" компа :) в вузе нам давали основы программирования,так что в принципе комп и клавиатуру я видела :) играть у нас категорически запрещалось:) но поскольку компьютерных мест было мало,то я работала с 14х до 22. и ближе к 10 я,конечно,отрывалась.а игра то какая была крутая!змейка! :) сейчас смешно,а тогда это было очень занимательно


  • Vasilisa, Хельга, askanio64 и 2 другим это нравится

#279 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2017 - 10:53

Я тоже знаю, что такое "двоечка", на "троечках" училась программировать, а комнату с "мозгами" видела в универе, но на этих компах мы уже не работали))))

Недавно Толя с Димой стояли и обсуждали компы на кухне, тут Толя бросает фразу "а раньше пеньки...", смотрит на меня и выдает "наверное, мама даже не поняла, о чем мы говорим!" Тут мама обиделась и рассказала, что было в те времена, когда она училась в школе и универе, что такое, например, кинопроектор "Русь", да и вообще рассказала, что раньше мультики "смотрели" на диапроекторах, а телефоны раньше стояли стационарными и на них надо было пальчиком крутить диск, на котором я даже еще буковки помню - дети хлопали глазками с раскрытыми ртами и явно в их глазах читалась мысль про то, какое древнее ископаемое их мать)))))))))))))))


  • Vasilisa, Хельга, HeLeNka и 8 другим это нравится

#280 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 271 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 24 сентября 2017 - 10:59

А у нас первый комп собрал покойный ныне брат... Клавиатура была бумажная,игры набирали вручную из журналв Радиолюбитель :lol:  (я диктовала).. По-моему марка компа- Синклер.. И еще попозже-Партнер(из Рязани)... Первая игра была -Цирк -(черно-белая) Играли по очереди с сыновьями(пока брат был на работе)... И это было больше 28лет назад....Почувствовала себя доисторическим ископаемым...


  • Vasilisa, Sotofa, askanio64 и еще 1 это нравится
m35879.gif

#281 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 714 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 сентября 2017 - 11:33

А помните, что первые игры на первых домашних компах грузились с магнитофонной кассеты? :)


  • Vasilisa, Люлюша, nasa и 2 другим это нравится

#282 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 сентября 2017 - 11:33

я пришла работать на завод в 87 году и мне дали работу набрать ведомость покупных изделий,которые сопровождал наш отдел. компьютер выглядел так:в одном кабинете стояли мониторы,в другом,таком же по площади стояли "мозги" компа :) в вузе нам давали основы программирования,так что в принципе комп и клавиатуру я видела :) играть у нас категорически запрещалось :) но поскольку компьютерных мест было мало,то я работала с 14х до 22. и ближе к 10 я,конечно,отрывалась.а игра то какая была крутая!змейка! :) сейчас смешно,а тогда это было очень занимательно

 

У нас первые в моей жизни компьютеры поставили в одну ночь на работе, я тогда работала в Управлении МЖД.

Конечно, была информатика в школе, но это все цветочки, а здесь - хочешь-не хочешь, быстро вникай, и чтобы рабочий процесс не простаивал.

Утром приходим, а печатных машинок нет, вместо них - они... А работать надо, пассажирская служба, поезда стоять не будут. Осваивали на ходу.

А игрушку первую я тоже помню - супаплекс. Помните такую? Колобок бегает по полю и все съедает. Первые уровни до сих пор пройти смогу, наверное, по памяти. :lol: Потому что каждый раз приходилось начинать сначала, если уровень проиграл.


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 сентября 2017 - 11:40

  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#283 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 сентября 2017 - 11:38

Зет Икс Спектрум, собрал папа, я в своем 10 классе была крутааая)))  игрушки были на кассетах магнитофонных, загружались с 302 Электроники) если вдруг какой сбой - перематывай и начинай сначала)))


  • Vasilisa, Хельга, Люлюша и еще 1 это нравится

#284 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 сентября 2017 - 11:42

Сейчас все так быстро устаревает, что я для своих детей тоже настолько древнее ископаемое, что когда говорила - надо пойти в банк заплатить за квартиру... перевести деньги... оплатить кредит... они смотрели на меня с такой жалостью... быстренько мобилизовались, загрузили мне все нужные приложения,  научили как с ними обращаться и теперь я снова человек) я умею с телефона , щелкнув на штрих код оплатить квитанции квартплаты и коммуналки)))  Девочки, это так круто!!!)


  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и 5 другим это нравится

#285 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 сентября 2017 - 11:56

А я первый компьютер, если можно так сказать, увидела и немного работала, когда защищала диплом. Была исследовательская прикладная работа. (Потом частью вошла в диссертацию ). Так вот, набрала материала, а прежде на микро весах набрала 3000 навесок, произвела манипуляции с ними. Надо обрабатывать. Иду в вычислительный центр, а там стоит монстр вычимлительная машина Наири, программу набрать, надо в спецячейки вставить спецфишки, задать условия и заставить машину начать выдавать результат. Ага, не тут то было. До меня человек 40-50 над ней поиздевались и она выдала "я устала". И пришлось нам с руководитем сидеть и ночами считать данные. Да и счетные машинки тогда еше были довольно редкими. И защищать диплом пришлось в последний день защиты. Эта была такая гора, которая упала с плеч, не только моих, но и руководителя и всей группы. Потом помогали все, кто графики строил, кто подписывал листы, вообшим была работа с колес,как староста, и не защитися. К рецензенту носили работу в 2 часа ночи, благо это был мой коллега по предпричтию. Училась на вечернем.
  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru