Перейти к содержимому


Фотография

Форзиция.Вопрос...

форзиция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 ноября 2016 - 14:38

У меня вопрос........
Я уже пару лет мечтаю о форзиции.....хотела весной опять у речек,в лесу поискать...но думаю,не выйдет по-времени,школа не даст......поэтому думала думу,думала...и пока передумала заказывать пару кустиков в садовом.......но надумала другое...у соседки есть кустище,весной,когда она его обрезает-мы ещё не приезжаем,ненужную ей гору отростков соответственно никак не заполучить,и вот мне интересно стало,а в конце зимы когда можно уже обрезать???-мне б хоть пару прутиков,на размножение:slush:...я б дома,вместе с рассадой подрастила б до корешков,а в мае высадила:) .....
Просто тут ещё прочитала у одного ланшафтника,что вот сейчас он ещё режет прутики и в песок,в погреб,сортирует на хранение для весенней посадки(хотя плохо это представляю себе...снег уже).....может и форзицию можно также сейчас нарезать??? :dnt: ...
Подскажите,а;)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#2 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 09:52

Татьяна, ты уверена, что форзиция растет у вас в диком виде и ты сможешь её откопать из природы?

 

"Форсайтия европейская или форзиция, посадка и уход за которой совсем несложен, имеет ареал обитания в Албании и на территории бывшей Югославии. Другие виды облюбовали Японию, Корею и Китай." (с)

 

Может ты путаешь форзицию с ракитником русским. Он растет на склонах, опушках.

 

Давай сравним. Ракитник тоже садят в саду, вот так

 

15067181_m.jpg

 

Его цветы

 

15067190_m.jpg

 

Форзиция

 

15067197_m.jpg

 

Цветы не бобовые, другие

 

15067202_m.jpg

 

Бывает, на ярмарках ракитник продают за форзицию. Ну, меня-то не проведешь, а наши сотрудники пару раз нарывались на такое.

У нас форзиция вымерзает порой напрочь. Потом дает новые побеги. Этакий феникс, восстающий из пепла. Сохранятся у неё пару-тройку почек у основания стволиков после зимы, вот и потом растут, а все замершие остальные - голые вички стоят


  • LimeJeans и Наталек-01 это нравится

#3 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 ноября 2016 - 11:24

у нас на улицах и в парках ее очень много-растет без особого ухода,сама по себе.


10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#4 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 ноября 2016 - 12:03

Неее,Маша.Ракитник-это как сорняк у нас,еще наряду с ним же,в старых домах,в деревне,можно встретить тоже желтое,почти всё лето,но тока листочками желтыми...такой кустарник-забыла я,как местные зовут его.....эти два:ракитник и второе-живые изгороди образуют,их ровно кубиками стригут молодые хозяева,а у бабушек просто растет,а если мешает,то серпом макушки срезают и всё.....
У нас растет форзиция,цветет апрель,самое начало мая,в общем,как снег тока таять начинает,игольчатыми желтыми цветочками,такими длинными и слегка свернутыми на вид,но это не так,отцветает быстро и в тепло,в лето,стоит зеленое кустище.....а осенью,слегка меняет цвет..и лысеет потом.........ничего не вымерзает-если не экстрим какой с погодой,нечем не укрываем,если б мы погреб не рыли-не вытоптали бы кустики и не поставили некоторые на них всяку каку тележную....то росли бы 2 куста у меня уже,а не кустика,такие же как на твоем фото форзиции и такой же,как на твоем фото у соседки кустище....единственное сажают так,чтоб ветром с 4 сторон не обдувался,ну у нас с поля ветер,соответственно преграду с поля надо форзиции............
Маша,как ты думаешь....можно почекрыжить или нет....я большому кусту не нанесу вреда?приживутся ли веточки?
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#5 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 12:14

...
Маша,как ты думаешь....можно почекрыжить или нет....я большому кусту не нанесу вреда?приживутся ли веточки?

Вообще не представляю форзицию кустищем. маленький, ну по пояс, максимум по грудь. Но КУСТИЩЕ?

Точно ли форзиция, я в сомненьях, что у тебя. Хорошо бы глянуть на листья и цветы. Много видов акаций еще есть, у нас вон в лесу растут, смахивают на форзицию.....

На твой вопрос отвечу - я бы поэкспериментировала, непременно. А с черенками. Надо укоренин, для пущего эффекта. Я слышала где-то, что капризно она черенкуется.



#6 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 ноября 2016 - 12:46

А она и есть где-то чуть ниже моего пояса,но она кустищем...такая....широкая...веточки длинные,но не выдернутые как бы из куста,а в целом в композицию сложены...а форма и без стрижки почти полуовал,стригут загущенность.....зимой он на земле лежит,под снегом.....снега у нас обычно стока,что через забор зимой можно пешком ходить,словно забора и нет,главное,чтобы наст был,корка толстая,а то провалишься..неее,точно форзиция:) .......
Значит надо попробовать будет....в корневин или эпин ткнуть...для начала....Маша,а лучше в воду ставить или в землю ткнуть сразу?
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#7 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 12:59

Точно, Топотушка, у тебя форзиция.

Для чистоты эксперимента давай попробуем отчеренковать двумя способами.

 

1. Черенки (лучше не менее трёх) прикопать по весне, приготовив для них почву с повышенным содержанием песка. Просто пару ведер песка перекопай с грунтом. В такой почве корнеобразование лучше. И уж потом укорененные черенки рассади куда хочешь.

 

2. Срезанные очень острым прокаленным на огне ножом черенки (тоже три) ставим немедленно в воду (во избежание закупорки воздухом среза) с эпином и укоренином. Укореняем в в затененном безветренном месте.


  • LimeJeans, Наталек-01 и Топотушка. это нравится

#8 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 ноября 2016 - 09:07

Да же не думала, Таня, что она у вас так растет. Маша, все верно рассказала - вымерзает, и у нас вымерзает, народ обычно поиграется и выбрасывает. Надо у тебя потом копнуть, как разведешь куст побольше!


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#9 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 ноября 2016 - 09:21

Чё?правда? :shok: .....тогда надо точно на речку и болотца съездить как-то попытаться по ранней весне.....я думала у всех так-сама по-себе...подмерзла на кончиках,весной обкорнал-наростила снова пышности..ещё больше стала:dnt: может просто продают в магазах не тот вид,что у нас выживает:dnt:
  • Наталек-01 это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#10 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 28 ноября 2016 - 09:45

Ну ты Таня, поняла, да? Мы к вам, за ней, для нас! :lol:


  • Топотушка. это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#11 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 681 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 28 ноября 2016 - 11:49

Я посадила этой весной форзицию... правда на зиму укрыла, она за лето у меня прилично подросла, буду надеяться что снега много - не вымерзнет


  • Наталек-01 и Топотушка. это нравится

#12 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 января 2017 - 10:16

Пришла горько и громко порыдать!!! :aaaaaa: Я,криворукопопый мутант по-кустам:bebebe: :aaaaaa:

Хрен не приживается у меня,если я его пересаживаю,форзиция тоже не дала ни единого корешка:bebebe: :sorry: :aaaaaa: :cray: ...но зато как цвела:lad: :P ...........
Попытка номер 2-прошу вас:idol: -держим кулачки на удачу со вторыми свежеспирезанными веточками:superstition:

ЗУД:
Первый раз-срезала побеги второго года,привезла домой,в Эпин поставила в воду,через пару дней в Корневин покунала и в землю зарыла,баночки были на 350мл-от сметаны из белорусского магаза,стояли в комнате,в жаре,далеко от окна. НЕ ПРИЖИЛСЯ НИ ОДИН:(


Второй раз-срезала этого года побеги,привезла домой,на ночь пристроила в холодильник прям в пакете,утром воткнула в землю,в банку от сметаны Брест-Литовск на 400грамм,и ничем не стала стимулировать,полила чуть,упаковала в пакет подходящий(типа зиппакет сделала) и завязала резинкой для волос(не нашла ничего более подходящего),поставила к форточке на кухне.

Ждемс и держим кулачки:slush:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#13 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 января 2017 - 10:30

Я,криворукопопый мутант по-кустам :bebebe: :aaaaaa:

 

 

Танюшка!... :slush:  :lol: ... 

 

 Солнце ты мое, пусть все у тебя приживется и растет тебе на радость. :obnim:  :love:


  • Топотушка. это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#14 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 января 2017 - 11:14

Юлюша,спасибо!
Нет,ну а что сделаешь,если это так?!?! ;).....буду мучать природу-мать нашу-пока есть откуда скоммуниздить веточки:blush:
  • Люлюша это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#15 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 12:52

Юлюша,спасибо!
Нет,ну а что сделаешь,если это так?!?! ;).....буду мучать природу-мать нашу-пока есть откуда скоммуниздить веточки :blush:

Топотушка, так может ну их, черенки.

Выкопай себе сразу несколько молоденьких кустиков на речке - ты же говорила они растут там.

И все. По весне лопату, мешок - и на речку. А то все эти мучения с вичками-палочками..... Куст! И не один. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru