Перейти к содержимому


Фотография

2017-Во саду ли,в огороде...

сад огород кусты цветы деревья клумбы дача дачники рассада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1079

#961 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 июля 2017 - 01:07

У меня похожая картина. Жимолость зреет только-только, клубника висит зеленая, огурцы только зацвели и то пришлось оборвать, так как это первый цвет.  :(  Два огурца померли, надо посеять заново. Кабачки цветут, не завязываются.  :(  Перцы, правда, растут - не прям чтобы супер, но у меня таких хороших еще не было.  :lol:  Горох не цветет еще, хотя что ему надо?  :dnt:  Фасоль кто-то ест. :mad:Красной смородины много, у меня никогда столько не было. Крыжовника много висит. Черной много в принципе, но у меня мало веток, на которых есть ягоды (в прошлом году стеклянница сильно подожрала кусты, пришлось почти все вырезать. В этом году пошло много веток новых, но ягод на них, конечно, нет). Яблоки на одной яблоне, поздние, вторая отдыхает, остальные еще молодые. Груш нет ни одной, слив нет, вишен горсточка, может, наберется. Черешни нет. Ирга есть, но она всегда есть. Овощи не сажала вообще в этом году. Чеснок еще стрелок не дал.  Петрушка не всходит, сеяла уже несколько раз. Облепиха вроде будет, ягодки надуваются. Первый раз в этом году зацвела сирень и жасмин. Абрикос и шелковица не перезимовали. Жальче всего клубнику - у меня много насажено, а толку фиг. :cray:


  • Оле4ка и Наталек-01 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#962 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 09 июля 2017 - 14:35

У меня зацвел один выживжий огурец. Вылезли новые посаженные (по 2 листочка пока).
Из 4 кустиков горошка один пожелтел, на самом большом кусте -один цветок.
На смородине (забыла где-какая))) ), которую мы раньше посадили, краснеют ягодки.
Из пакета кабачков вылезло всего штук 7 где-то.
С таким шикарным летом, я боюсь, что они и не вырастут никогда..

Я вот чего спросить хотела. У меня вся грядка сплошной муравейник. У нас вообще на участке очень много муравьев, везде :(. А в огороде моем, только копнешь или даже просто сорняк вытащишь, они наружу лезут. И нет конкретного места - муравейника. Они везде в земле. Как их вывести? Химозой заливать не хочется, овощи ж растут. Есть какие-то средства безвредные для растений, но вредные для муравьев?

#963 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 09 июля 2017 - 18:35

А еще, куда деть 7 мешков (по 120 литров) скошенной травы?
Покосили траву, девчонки наши 16-летние (пока мамы на качели ржали) граблями все это дело в кучи сложили... Капец, какие дети пошли, не знают как руками работать. Познакомили с новым гаджетом - грабли называется. Мы из принципа с подругой не пошли собирать, дети хоть на воздухе побыли)). А мои сегодня эти кучи все в мешки сложили. Вот теперь, не знаем, куда это девать.
Прочитала в инете, что в малину. Так нужно посушить и потом просто под кусты раскидать? Или можно прям сразу раскидать? Она уже в принципе полежала в куче...
Бочки всякие ставить не хочу.

#964 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 09 июля 2017 - 21:17

А еще, куда деть 7 мешков (по 120 литров) скошенной травы?
Покосили траву, девчонки наши 16-летние (пока мамы на качели ржали) граблями все это дело в кучи сложили... Капец, какие дети пошли, не знают как руками работать. Познакомили с новым гаджетом - грабли называется. Мы из принципа с подругой не пошли собирать, дети хоть на воздухе побыли)). А мои сегодня эти кучи все в мешки сложили. Вот теперь, не знаем, куда это девать.
Прочитала в инете, что в малину. Так нужно посушить и потом просто под кусты раскидать? Или можно прям сразу раскидать? Она уже в принципе полежала в куче...
Бочки всякие ставить не хочу.

Прекрасная мульча подо все! Малину, деревья и кусты. Даже свои огурцы можешь засыпать плотно травой - сорняк лезть не будет, предварительно порыли. К весне все перегниет, полезно. А так просто в компост или оставь в мешках в уголке где-нибудь, перегниет в них. 


  • LimeJeans это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#965 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 09 июля 2017 - 22:30

У меня папа делает из нее грядки. Собирает деревянный короб необходимого размера, устанавливает его на землю в нужном месте и укладывает в него траву, по мере ее "усадки, усушки и утруски" добавляет еще и так пару лет, потом прекрасная грядка с великолепной землей получается. Ну у нас эта мера необходима еще и потому, что земля истощилась крепко, а так мы ее реанимируем, ну и количество соток позволяет, у нас их много.


Сообщение отредактировал Дачница: 09 июля 2017 - 22:31


#966 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 10 июля 2017 - 00:09

Я вот чего спросить хотела. У меня вся грядка сплошной муравейник. У нас вообще на участке очень много муравьев, везде :(. А в огороде моем, только копнешь или даже просто сорняк вытащишь, они наружу лезут. И нет конкретного места - муравейника. Они везде в земле. Как их вывести? Химозой заливать не хочется, овощи ж растут. Есть какие-то средства безвредные для растений, но вредные для муравьев?

 

Нет. Все "био"-средства только отпугивают их, они уходят на метр в сторону и по новой.

У меня тоже муравьев полно. Я пользуюсь гранулами Гром-2. Разрываешь до муравейника (они есть, просто надо покопать и поискать яйца), посыпаешь порошочком, зарываешь обратно.


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#967 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 954 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 10 июля 2017 - 01:43

И у нас тоже полно муравьев. Заливаю водой, всю кладку с яйцами выбираем и выкидываем, этим муж занимается..Но все это временно, в другом месте появляются. Как раз сегодня попробовала новый метод (соседка вычитала где то)  - в лейку накапать 8-10 капель валокордина(корвалола) и пролить место их скопления. Посмотрим как действует.

Скошеную траву в междурядья бросаю, что осталось - в компост..



#968 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 10 июля 2017 - 22:49

Все время хочу на дачу. Это у меня перчатки новые. Радуюсь жизни...
 
 
17655044_m.jpg

 
 Мария , долго смотрела не могла понять что за игрушечный павильон ты держишь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

красотулечка в шикарных перчатках :good: :good: :good:

 

 


  • Palma это нравится

Изображение


#969 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 10 июля 2017 - 22:55


Я вот чего спросить хотела. У меня вся грядка сплошной муравейник. У нас вообще на участке очень много муравьев, везде :(. А в огороде моем, только копнешь или даже просто сорняк вытащишь, они наружу лезут. И нет конкретного места - муравейника. Они везде в земле. Как их вывести? Химозой заливать не хочется, овощи ж растут. Есть какие-то средства безвредные для растений, но вредные для муравьев?

 

 

И у нас тоже полно муравьев. Заливаю водой, всю кладку с яйцами выбираем и выкидываем, этим муж занимается..Но все это временно, в другом месте появляются. Как раз сегодня попробовала новый метод (соседка вычитала где то)  - в лейку накапать 8-10 капель валокордина(корвалола) и пролить место их скопления. Посмотрим как действует.

Скошеную траву в междурядья бросаю, что осталось - в компост..

 

с муравьями я боролась ревенем ,но у меня не было такого масштаба , как у Оли 

Ревень лучше очистить ,порезать на небольшие кусочки и положить там где муравьи ,они уходят ,но могут вернуться ,я повторяла процесс и тогда ушли совсем

Ревень у меня растёт ,поэтому было не жалко добра :)


  • Оле4ка это нравится

Изображение


#970 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 12:41

 
 Мария , долго смотрела не могла понять что за игрушечный павильон ты держишь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:.....

Да это шатер, там стол и скамьи. Несколько лет назад там была совершенно волшебная резная беседка. Но время безжалостно, простояв лет 30 лет (или больше...35) она рухнула. Дерево не стойкий материал для нашего климата, как ни обрабатывай, его точат всякие вредители потихоньку изнутри.

Ну может сподобимся на новую беседку. Хуже всего, что к даче подъезда нет на машине. Ставим машину на том берегу (есть там стоянка) и идем по понтонному мосту через залив. Все стройматериалы доставить возможно только водой до дома, надо искать моторку, или даже две, договариваться. да и беседки сейчас дорогие. То, что нравится и полойдет по стилю - от 80 000. Ну, подумаем.


  • LimeJeans и Масяня это нравится

#971 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 954 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 11 июля 2017 - 13:27

с муравьями я боролась ревенем ,но у меня не было такого масштаба , как у Оли 
Ревень лучше очистить ,порезать на небольшие кусочки и положить там где муравьи ,они уходят ,но могут вернуться ,я повторяла процесс и тогда ушли совсем
Ревень у меня растёт ,поэтому было не жалко добра :)

Леночка, спасибо за совет. Ревень есть, ооогромный кустище. Буду пробовать!!!
  • Масяня это нравится

#972 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 11 июля 2017 - 15:46

Лучше череночки,они сочнее


  • Оле4ка это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#973 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 11 июля 2017 - 16:27

да да черенки ,не листья


  • Оле4ка это нравится

Изображение


#974 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 954 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 11 июля 2017 - 18:42

Лучше череночки,они сочнее

 

 

да да черенки ,не листья

Ну так и подумала...а теперь уж точно знать буду :)    Спасибо девочки!! :flower:  :flower:



#975 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 11 июля 2017 - 21:06

девчата, кто сажал ежевику черенками , поделитесь опытом .пожалуйста


Изображение






Темы с аналогичным тегами сад, огород, кусты, цветы, деревья, клумбы, дача, дачники, рассада

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru