Перейти к содержимому


Фотография

Саечкины огородные развлекухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1636 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 марта 2019 - 15:08

У меня теперь целых 5 кустов острого перца будут, если эти доживут до пересадки в парник   :haha:


  • Оле4ка и Апрелька это нравится

#1637 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 22 марта 2019 - 15:38

У меня теперь целых 5 кустов острого перца будут, если эти доживут до пересадки в парник   :haha:

 

Я вчера пикировала, оставила тебе.


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1638 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 марта 2019 - 16:15

Хорошо))) А вдруг у меня все повылезают свои :lad: Размечталась)))))


  • LimeJeans это нравится

#1639 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 марта 2019 - 11:24

Про капусту - из местного форума только что написали:

 Подготовка к посадке Капусты : Кила -полив поверхности грунта перед высадкой, 5л на 10м2 5г/5л ,количество обработок не больше 1.
Если есть теплица, то при первом посещении дачи закладываете грунт (желательно не из теплицы, а перегной) в кассеты, ящик , высаживаете в него семена, сверху закидываете снегом. И забываете до следующего посещения. Потом только поливаете. рассада всегда отличная. 

 

От себя замечу, что землю при рассаде капусты   применяю магазинную, от килы ничем не поливаю, при подготовке земли только проливаю фитоспорином. Остальными спец.препаратами поливаю и опрыскиваю в момент роста рассады. А так читала, что от килы спасает известкование, что и делаю каждый год подкармливая известняком или доломиткой уже в открытом грунте , не раз писала об этом. 

 

Значит, Наташа, если у тебя в теплице тепло , то вполне можно посеять капусту . :)


Сообщение отредактировал Оле4ка: 26 марта 2019 - 11:33


#1640 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 марта 2019 - 15:14

Да она у меня дома на балконе))) Попробую отвезти на фазенду)))



#1641 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 марта 2019 - 18:53

Про капусту - из местного форума только что написали:

 Подготовка к посадке Капусты : Кила -полив поверхности грунта перед высадкой, 5л на 10м2 5г/5л ,количество обработок не больше 1.
Если есть теплица, то при первом посещении дачи закладываете грунт (желательно не из теплицы, а перегной) в кассеты, ящик , высаживаете в него семена, сверху закидываете снегом. И забываете до следующего посещения. Потом только поливаете. рассада всегда отличная. 

 

От себя замечу, что землю при рассаде капусты   применяю магазинную, от килы ничем не поливаю, при подготовке земли только проливаю фитоспорином. Остальными спец.препаратами поливаю и опрыскиваю в момент роста рассады. А так читала, что от килы спасает известкование, что и делаю каждый год подкармливая известняком или доломиткой уже в открытом грунте , не раз писала об этом. 

 

Значит, Наташа, если у тебя в теплице тепло , то вполне можно посеять капусту . :)

 

Оль, а чем поливать?

 

На Процветке слушала недавно про килу - не сеять крестоцветные, сажать новые гибриды - в общем-то достаточно эффективного способа нет.

 

А я хочу посеять брокколи и брюссельскую в этом году, уже притащила семки. :oi:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1642 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 марта 2019 - 19:00

Лера, узнаю напишу

Бенорад , или Фундазол.. Вот что пишут у нас на форуме: 

Бенорад-системный фугицид. 
Бенорад ( Фундазол)  применяют при протравливании семян во время полива почвы или опрыскивания вегетирующей культуры.
5 г порошка разводят в 200-300 мл воды, размешивают, после чего доливают жидкость объемом до 5 л.
Деревья яблони, груши, персики, черешни: Мучнистая роса, серая гниль, оидиум, парша -опрыскивать перед цветением, последнее опрыскивание – за 20 дней перед сбором урожая, 2л — молодое дерево, 5л — старое ,5г/5л ,количество обработок не больше 5.
Капуста : Кила -полив поверхности грунта перед высадкой, 5л на 10м2 5г/5л ,количество обработок не больше 1.
Огурцы , помидоры : пятнистость, мучнистая роса- опрыскивание при появлении первых признаков болезни, за 10 дней перед сбором 5г/5л, количество обработок не больше 4.
Виноград, крыжовник, смородина : мучнистая роса, серая гниль, антракноз -опрыскивание профилактически — до цветения, в лечебных целях — после сбора урожая 5г/5л, количество обработок не больше 2.
Розы : пятнистость- опрыскивание при первых признаках заболевания 5г/5л, количество обработок не больше 4 .
Период защитного действия 14-21 день.
В целях профилактики рекомендуется: протравливать фунгицидом клубни картофеля перед посадкой, опрыскиванием рабочим раствором Бенорада — 20 г на 1 л воды, на 20 клубней; луковицы гладиолусов погружать в раствор — 10г/2л воды до 3-х часов; чеснок замачивать в растворе — 20г/1л воды на 10-12 часов.


Сообщение отредактировал Оле4ка: 26 марта 2019 - 19:12


#1643 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 марта 2019 - 20:29

О, нет, я такими не пользуюсь. Мало того, что второй класс опасности, так еще и вызывает резистентность, накапливается в плодах, сильный аллерген и канцероген. :(


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1644 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 марта 2019 - 20:38

Я тоже не пользуюсь, это у нас на форуме пишут. Сама не читала про килу, процесс высадки в теплицу заинтересовал. А так   на моей земле нет килы, обработка гашенкой или доломиткой дает хорошие результаты, и обеззараживает и раскисляет почву.

 

Конечно много сейчас препаратов, надо с умом пользоваться. Иногда посмотришь, у нас хватают все подряд, что надо и не надо.  


Сообщение отредактировал Оле4ка: 26 марта 2019 - 20:40

  • LimeJeans это нравится

#1645 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 26 марта 2019 - 23:26

Я тоже не пользуюсь, это у нас на форуме пишут. Сама не читала про килу, процесс высадки в теплицу заинтересовал. А так   на моей земле нет килы, обработка гашенкой или доломиткой дает хорошие результаты, и обеззараживает и раскисляет почву.

 

Конечно много сейчас препаратов, надо с умом пользоваться. Иногда посмотришь, у нас хватают все подряд, что надо и не надо.  

 

У нас в Ленобласти кила - это бич. Соседка жалуется, что капуста не хранится (а вырастают у нее огроменные кочаны), я пару раз сажала - у меня все блошка сжирает, зараза. Вот буду в этом году обрабатывать метаризином и лепидацидом, благо метаризума у меня наросло две банки плюс бутыль 0,5, завтра еще поставлю размножаться. С сенной палочкой я пока не поняла - она это выросла или нет. Триходерма тоже получилась, на окне растет хлорелла. Короче, успех. ))

 

А про препараты согласна, тоже иногда спрашивают фундазол или строби - на них, кстати, лицензию надо на продажу, т.к. второй класс опасности. Сомневаюсь, что у интернет-магазинов она есть. Спрашиваешь - зачем вам это, отвечают, что иначе не растет. :dnt: Так смысл тогда возиться выращивать - купи в магазине, там хоть какой-никакой фитоконтроль есть...


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1646 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 марта 2019 - 23:49

Строби пользуюсь, неплохо себя показал, опрыскиваю им вишню, сливу (  коккомикоз)  за сезон 3 обработки,до распускания почек, по бутонам  и осенью по листопаду.

А еще розы, флоксы  опрыскиваю, чередуя с АбигаПик.



#1647 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 марта 2019 - 00:18

Да, его обязательно нужно чередовать, резистентность возникает очень быстро. И стараться все же беречь пчел, их и так мало осталось. :(

 

А АбигаПик - там основа медь, аналог хом и бордоская, по цене бордоская самая выгодная, просто многие считают, что с ней "возня", воду там нагреть, в двух емкостях разводить, процеживать надо.

И в препарате меня смущает то, что медь в принципе плохо контактирует с ПАВ и прилипателями, недаром почти все промышленные прилипатели в инструкции пишут, что "не использовать с препаратами меди", а тут все в одном флаконе...

 

Но если нравится и для тебя эти препараты работают, почему бы и нет? ;)


Сообщение отредактировал LimeJeans: 27 марта 2019 - 00:24

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1648 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 марта 2019 - 08:58

1. Чем плодовые деревья сейчас опрыскать? Или еще рано?

 

2. Меня задолбали муравьи и тля в прошлом году. Как от них сразу избавиться? Я все лето вручную снимала...



#1649 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 27 марта 2019 - 09:25

Выше писала - опрыскиваю Строби 3 раза за сезон- до распускания почек, по бутонам  и осенью по листопаду.

По бутонам - Строби+Хорус .

 

Еще во время раскрытия   цветков  на всех деревьях и кустах  опрыскиваю Изабион+НВ101  для улучшения завязывания. И потом по маленьким плодам , когда завязались, чтобы не опали.  Реально работает, особенно на яблонях, проводила эксперимент - часть яблони была обработана, другая нет. И там где обработана, яблок море, а где нет- обычное плодоношение, с отмиранием маленьких плодов.

 

Муравьи  сразу и навсегда не извести, вроде уходят, потом появляются снова , способов много, что то работает, а что то нет. Это ежегодный бич.

 

Тля, гусеницы  - можно бороться, главное не упустить время -  Фитоверм1%, Фуфанон ( смешивать нельзя ) ,можно Лепидоцид, баковые смеси Абига+Актара.

 

Леру надо спросить чем она опрыскивает, она больше знает, новинки может есть какие.

 

Была схема опрыскивания,  надо найти, но строго не придерживаюсь.


Сообщение отредактировал Оле4ка: 27 марта 2019 - 09:25


#1650 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 марта 2019 - 15:58

Спасибо. Оль  :flower:  :flower:  :flower:  Да я тоже все прошлое лето с Фитовермом бегала - не помогало((((






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru