Перейти к содержимому


Фотография

Саечкины огородные развлекухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1441 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 27 мая 2018 - 14:02

А у меня другая история. Я все пытаюсь обзавестись хреном, только он почему -то упрямо не хочет у меня расти. Садила в разных уголках участка, так чтобы не мешал и не разрастался до ненужных обьем. А он упрямо не растет. Подсаживаю каждую весну и осень. На заготовки покупаю.
Но я приспособилась. Если не использовала корешки, то режу на кусоки и сушу, а по необходимости добавляю в
консервацию или куда нужно. Лист тоже сушу, как и укроп.
А еще вишня лает у нас очень много поросли. Вот эти веточки тоже сушу пока они молодые. Зимой отличный чай получается, да ииконсервацию можно класть. А то уже когда надо, то листья старые и начинают болеть. А так молодо-зелено и вкусно и полезно в чай.
Пробовала ферментирвать листья, но мне не понравился такой чай. А без ферментации мне вкусно
  • Хельга, людик, Sotofa и 2 другим это нравится

#1442 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 мая 2018 - 19:10

Лер, представляю себе это поле  :shok:  Это ж жуть  :shok:  :shok:  :shok:

 

По поводу выкапывать хрен: а в этом году уже можно будет? Или до следующего ждать? Я просто тоже люблю его в заготовки отправить (листики), а еще хочу домашний тертый сделать.

 

Валь, а сушеные листья хрена куда потом используешь? Я просто задумалась, а не насушить ль и мне))))


  • Хельга это нравится

#1443 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 29 мая 2018 - 00:02

Про сушеный хрен тоже не слышала. Куда его? С удовольствием послушаю.

Наташ, а покажи свой ялтинский лук, пожалуйста☺

ves428207_58,0.png


#1444 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 мая 2018 - 09:45

Сухие листья и кусочки сухого корня также добавляю в консервацию, если нет свежего. Эффект тот же. Естественно, перед сушкой хорошо помыть и почистить корень. Очень выручает.
Так же сушу укроп с зонтиками и тоже добавляю в консервацию.
А зонтики укропа сушу ещё отдельно, разделяя его на соцветия. Потом маленькую веточку вместе с семенами добавляю в первые блюда, где нужен укроп. Вкус получается такой, как будто положил свежий, зеленький укропчик. Только надо приловчиться, сколько положить, т.к. излишек может навредить, очень насыщенно может получиться.
Храню такие специи в закрытой стеклянной банке в шкафчике, подальше от нагревательных приборов.
  • Хельга, Nika7676, людик и 3 другим это нравится

#1445 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 29 мая 2018 - 09:58

Я много разных кореньев заготавливают на зиму. Корни пастернака, петрушки, даже сельдерея (хотя его можно купить практически всю зиму) и все это богатство добавляю в супы,борщи. Вкус неповторимый в зимнее время. Ещё сушу листья петрушки, укропа. Базилик, к сожалению, покупаю. Пока не получается высушить его без потери цвета и запаха. Сушу сладкий перец и помидоры. Моя сушилка работает все лето практически без перерыва. А ещё слайсы яблок и груш. Получаются фруктовые чипсы. Фрукты режу на цептеровской тёрке, получаются тоненькие кружочки. Одно яблоко средней величины вплотную, в нахлест - получается один поддон сушилки. Сушиться, в зависимости от сочности яблока 3-5 часов. Возьмёшь зимой такой блинчик, ароматного чайку и красота. Дети обожают такие блинчики.
  • Хельга, LimeJeans, людик и 3 другим это нравится

#1446 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 мая 2018 - 23:48

Наташ, а покажи свой ялтинский лук, пожалуйста☺

Вот только фотки сбросила :) Как-то так в теплице (на открытой крот гад такой половину срыл):

 

DSC01675.JPG

 

DSC01685.JPG


  • Хельга, LimeJeans, Масяня и 6 другим это нравится

#1447 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 мая 2018 - 00:00

Покажу фактически идеальный парник :) Для полной идеальности не хватает крючков, полочек и автополива:

 

DSC01661.JPG

 

Не идеальный парник, зато с пробным автополивом)))

 

DSC01651.JPG

 

Ну и вертолеты снова у нас в поле садились за поселком:

 

DSC01724.JPG


  • Хельга, LimeJeans, Jinni и 9 другим это нравится

#1448 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 30 мая 2018 - 00:38

Сая, класс, молодцы!

В первой теплице не пойму конфигурацию... там в середине что будет? Прохода нет, что-ли? Удобно так?


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1449 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 мая 2018 - 09:30

В первой теплице не пойму конфигурацию... там в середине что будет? Прохода нет, что-ли? Удобно так?

Нет, не удобно! Особенно со шлангом для полива там лазить!!!

Зря я Сашу к Чацким затащила - это он там идею подхватил с потенциальным делением теплицы на 2 зоны. Теоретически посередине поперечной грядки ставится перегородка и получается "2 в 1". Но практически, как ты видишь, везде по краям у меня посажены помидоры, поэтому перегородки мне не нужны. 

Пока поперечная не засажены была - я по ней перелезала и дальние помидоры поливала. Сейчас приходится либо струю увеличивать, либо вокруг обходить. Короче, без автополива в такой тепличке никуда.

 

Теоритически я собираюсь на следующий год посадки менять: эта "идеальная" получилась дико жаркой - не для помидоров, им попрохладней надо. Сюда как раз хорошо огурчики посадить. Целый парник под огурцы мне не нужен, поэтому как раз можно будет поставить перегородку. Здесь вообще работать невозможно - прям до обморока: видимо, из-за этого розового поликарбоната. На остальных обычный поликарбонат, там еще терпимо что-то делать. Толя мне дорожки тоже в 100 заходов делал, хотя он устойчивый к жаре, но там реально невыносимо!

 

Конфигурация грядок такая (попыталась в масштабе изобразить, почти получилось):

 

000.jpg



#1450 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 30 мая 2018 - 13:01

Вот и я сразу про полив подумала. Сая, а зачем тебе делить теплицу? Так делают, когда теплица по какой-то причине одна и надо все туда впихнуть. У тебя же такой проблемы нет. ;)


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1451 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 мая 2018 - 13:32

Меня не спрашивали особо, когда делали  :slush:  Не будем в Сашу тыкать пальцем  :haha:



#1452 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 30 мая 2018 - 15:55

Спасибо. В итоге будет полноценная головка или посадочный материал на следующий год?


ves428207_58,0.png


#1453 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 мая 2018 - 16:38

В прошлом году из семечки полноценная получилась :) Не такая крупная, как на юге, конечно. Но тоже сладкая. В прошлом году я в теплице выращивала, т.к. подумала. что это более приближенные условия к крымским будут))))
В этом году часть посадила в парник, часть на открытую. Посмотрим)))

#1454 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 30 мая 2018 - 17:01

ага, поняла, Наташ. А то мама посадила, переживает, что из этого получится :lol:  :lol: :lol:  Надо будет глянуть своим глазом :)  


ves428207_58,0.png


#1455 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 30 мая 2018 - 17:50

Меня не спрашивали особо, когда делали  :slush:  Не будем в Сашу тыкать пальцем  :haha:

 

Понятно тогда :lol:


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru