Перейти к содержимому


Фотография

Куда уходит детство...

книги книги для детей книги для подростков что почитать с ребенком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#1 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 мая 2017 - 18:43

Вернуть детство нельзя, но немного заглянуть туда, вспомнить его, можно. Для меня таким возвратом стали книги, те, которые читала я и которые сейчас читают мои дети. Одним из самых светлых воспоминаний моих из детства являются воспоминания о деревенской библиотеке, в которой я пропадала каждое лето. Скрипучие деревянные половицы, большие окна, светлый читальный зал, большие подшивки журналов и газет, книжные стеллажи… Это был целый мир.

Своих детей я постаралась приучить читать, это несложно, просто надо понимать, что будет интересно прочитать конкретному ребенку в конкретный момент, читать вместе с ним, обсуждать книги.

В этой теме я хочу поговорить о книгах, авторах, художниках-иллюстраторах и, конечно, об издательствах, выпускающих книги для детей. Буду подписывать возраст своих детей, когда они прочитали ту или иную книгу, так как очень важно читать книги по возрасту и развитию ребенка, чтобы привлечь к чтению, не оттолкнуть. Это было вступление, перейдём к содержанию :)

 

Начну, пожалуй, с Жюль Верна. Миша заинтересовался им с 10 лет, с тех пор перечитал практически всё.

Несмотря на то, что есть старое издание собрания сочинений, я решила Мише купить книги издательства «Нигма» с иллюстрациями художника Анатолия Зиновьевича Иткина. Это совершенно гениальный художник-иллюстратор, книги с его рисунками выглядят потрясающе. Всего им проиллюстрировано свыше 200 произведений из золотого фонда русской и мировой классики. Некоторые работы Иткина даже выставлены в музеях: Третьяковской галерее, Литературном музее А.Толстого в Самаре и других. Иллюстрации художника к фольклорным произведениям Англии и Шотландии признаны сейчас одними из лучших. У нас много книг с его иллюстрациями, для меня это верный признак привлекательности книги. И вот что еще я поняла, несмотря на то, что дети уже достаточно взрослые, книги с иллюстрациями намного им больше нравятся, в голове складывается определенный образ героя, природы, вещей и книга воспринимается более полно, объёмно, лучше запоминается.

Книги этого издательства очень недёшевы, но это настоящие шедевры. Большой формат, достаточно крупный и чёткий шрифт, закладка-ляссе, белоснежная мелованная бумага, книги продаются в целофановой упаковке. Прекрасные издания для домашней библиотеки и для подарка.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 17:36

  • Vasilisa, HeLeNka, Shtuchka и 9 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#2 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 268 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 06 мая 2017 - 18:45

Любимые книжки!!!!


  • Ек@терина это нравится
m35879.gif

#3 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 мая 2017 - 18:53

Еще у нас есть книги от этого издательства Джеймс Фенимор Купер «Зверобой» и «Последний из могикан» с иллюстрациями любимого Иткина. Миша их «проглотил» в этом году, т.е.в 12 лет.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 20:16

  • Vasilisa, HeLeNka, Shtuchka и 7 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#4 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 мая 2017 - 19:01

Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ». То же издательство, рисунки Игоря Ильинского. Очень интересный художник-иллюстратор, всю жизнь проработал в издательстве «Детская литература». Образы литературных героев выразительны, исторические костюмы прекрасно прорисованы, иллюстрации хочется рассматривать и рассматривать.

Неоднозначное у меня мнение, издательство сделало черный обрез книги, смотрится общее оформление стильно, но краска пачкается, при перелистывании остаются отпечатки на страницах :(


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 17:36

m35369.gif
m35370.gif

#5 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 мая 2017 - 19:47

Даааа...в моем детстве книги не так красочно оформлялись как сейчас. Самой радостно взять в руки такую красивую книгу, и тянет перечитать...Спасибо, Катя, очень интересно!
  • tanuki, Ек@терина, leonata и еще 1 это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#6 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 мая 2017 - 19:48

Катюша, вот спасибо так спасибо!!! Большущее!! Замечательная тема! С огромным удовольствием буду читать.

 

Ты просто вернула сейчас всех нас в прекрасный мир детства.

У моей школьной подружки дедушка был профессором, У него была возможность доставать разные книги. Библиотека у них была шикарная.Стояли высокие книжные шкафы, а в них... сокровища!!! Подружкина бабушка любила меня как родную, поэтому книги разрешалось брать домой и читать-читать... А летом мы ездили за город , где у них был дом с садом, в саду стояли старые кровати - вот на них мы и устраивались с любимыми книгами,  миской с вкуснейшими яблоками и запоем читали... :love:  :love:  :love:

 

Если есть рай, я бы очень хотела, чтобы он был именно таким (ну и чтобы меня туда пропустили :oi: )


  • Люлюша, хулиганочка, galinamar и еще 1 это нравится

                                                                                                                    


#7 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 мая 2017 - 19:52

Моя радость – шеститомник Валерия Медведева издательства «Речь». Писатель Валерий Владимирович Медведев известен в основном по повести «Баранкин, будь человеком!». Он родился в 1923 году, его имя при рождении Валерий Иванович Маринин. В 1937 году расстреляли его отца, затем арестовали мать, а его с двумя братьями отдали в детский дом. Через некоторое время Валерия усыновил близкий друг отца режиссёр Челябинского Драматического театра Владимир Медведев, который дал ему своё отчество и фамилию.

Валерий Медведев работал в самых разных жанрах: писал повести, рассказы, стихи, пьесы, сценарии для фильмов, репризы для эстрады и цирка сочинял тексты песен и эстрадных сатирических монологов, исполнявшихся Леонидом Утёсовым, Клавдией Шульженко и Аркадием Райкиным, снимался в кино и играл в театре, выступал на эстраде. Однажды, отвечая на вопрос «Почему вы начали писать?» — Медведев сказал: «У Шота Руставели в «Витязе в тигровой шкуре» есть такая фраза: «Из кувшина может вытечь только то, что в нем было». Работая в театре, я каждый раз выкладывался на сцене. Но, приходя домой, чувствовал, что не выплескиваюсь целиком. Вероятно, то, что оставалось, и было писательством».

Проект издательства "Речь" - шесть книг Валерия Медведева, содержащих как популярные произведения, так и не публиковавшиеся ранее, проиллюстрированные как известными графиками, так и молодыми художниками.

 

Пятый том – роман «Свадебный марш», это уже для ребят постарше, лет с 14-15, о непростом периоде взросления. Думаю, что эти эмоции, душевные бури свойственны многим подросткам и не зависят от перемены времен.

Шестой том «Костюм на вырост» - для среднего школьного возраста. Историю школьной жизни Пети Ивкина и его одноклассников писатель поведал через небольшие рассказы — своего рода стоп-кадры. «Эта фотография — одна из первых, — напишет писатель в комментариях к собственному роману, — со временем она будет становиться у Пети Ивкина всё более любимой. Со временем ему начнёт казаться, что кто-то и зачем-то незаметно увозит его от фотографии всё дальше и остановить это отъезжание совершенно невозможно…»

 

 

 

Прекрасные книги замечательного писателя. Очень рада, что они у нас есть, Миша прочитал всё, кроме двух последних, Маша в процессе чтения. Книги просто великолепно изданы, плотная белоснежная бумага, хороший шрифт, прекрасные иллюстрации, очень качественно.

 

Издательство «Речь» сейчас одно из первых по переизданиям золотого фонда детской литературы. Многие книги, которые мы помним из детства и которые были незаслуженно забыты, сейчас можно найти у этого издательства.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 20:16

m35369.gif
m35370.gif

#8 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 мая 2017 - 19:52

Ой, любимые книжки! Как же я всё это любила читать! А ещё Том Сойер и Гекеьберри Финн, а ещё раньше "В стране невыученных уроков" Лии Гераскиной. 


  • Люлюша, lidianja, galinamar и 2 другим это нравится

#9 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 06 мая 2017 - 20:04

Катя, спасибо за такую замечательную тему! За то, что знакомишь с нынешними изданиями давних книг. Думаю, что очень интересная информация не только для тех, у кого сейчас есть детки. Мне, как потенциальной бабушке в будущем, тоже очень интересно и познавательно!  :flower:


  • Vasilisa, Оле4ка, Люлюша и 3 другим это нравится

#10 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 06 мая 2017 - 21:16

Катюша, огромнейшее тебе спасибо за такую интересную, полезную, чудесную тему! :flower:  :flower: :flower:  

Иллюстрации чудесные, книги - замечательные, любимые с детства.

 

Какие молодцы, какие умнички Миша и Маша! :love:  :love: :love:  Этот бесценный багаж останется с ними на всю жизнь.


  • Ек@терина и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#11 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 мая 2017 - 21:30

Даааа...в моем детстве книги не так красочно оформлялись как сейчас. Самой радостно взять в руки такую красивую книгу, и тянет перечитать...Спасибо, Катя, очень интересно!


Это так, каждый раз поражаюсь, на каком сейчас высоком уровне издаются книги, особенно для детей.

Катюша, вот спасибо так спасибо!!! Большущее!! Замечательная тема! С огромным удовольствием буду читать.

Ты просто вернула сейчас всех нас в прекрасный мир детства.
У моей школьной подружки дедушка был профессором, У него была возможность доставать разные книги. Библиотека у них была шикарная.Стояли высокие книжные шкафы, а в них... сокровища!!! Подружкина бабушка любила меня как родную, поэтому книги разрешалось брать домой и читать-читать... А летом мы ездили за город , где у них был дом с садом, в саду стояли старые кровати - вот на них мы и устраивались с любимыми книгами, миской с вкуснейшими яблоками и запоем читали... :love: :love: :love:

Если есть рай, я бы очень хотела, чтобы он был именно таким (ну и чтобы меня туда пропустили :oi: )


Да, Наталья, я так и вспоминаю мою деревенскую библиотеку.

Ой, любимые книжки! Как же я всё это любила читать! А ещё Том Сойер и Гекеьберри Финн, а ещё раньше "В стране невыученных уроков" Лии Гераскиной.

Это тоже будет ;)

Катя, спасибо за такую замечательную тему! За то, что знакомишь с нынешними изданиями давних книг. Думаю, что очень интересная информация не только для тех, у кого сейчас есть детки. Мне, как потенциальной бабушке в будущем, тоже очень интересно и познавательно! :flower:

:flower:
Конкуренция достаточно большая сейчас при издании детских книг, так как взрослые чаще читают книги в электронном виде, но детям всё-таки стараются покупать бумажные. Книги очень недешево стоят, так что хочется выбрать лучшее издание, иллюстратора, переводчика...

Сообщение отредактировал Ек@терина: 06 мая 2017 - 21:30

  • galinamar и leonata это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#12 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 06 мая 2017 - 21:35

Катюша, огромнейшее тебе спасибо за такую интересную, полезную, чудесную тему! :flower:  :flower: :flower:  
Иллюстрации чудесные, книги - замечательные, любимые с детства.
 
Какие молодцы, какие умнички Миша и Маша! :love:  :love: :love:  Этот бесценный багаж останется с ними на всю жизнь.

Спасибо, Юленька! :flower: Надеюсь, что не перестанут читать.
  • Люлюша, galinamar и leonata это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#13 galinamar

galinamar

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 268 сообщений
  • Город:Саранск
  • Имя: Галина

Отправлено 07 мая 2017 - 08:45

Книги обожаю с детства,Читала -где можно и где нельзя.Запрещали-читала с фонариком под одеялом. ... Матушка всегда тянула в огород,на хозяйство,а папа(покойный)-поощрял и книги приносил. Сам читал очень много.  Фантазия  так буйно  работала,а вот иллюстрации меня не интересовали совсем... Все придумывала сама . И сейчас читаю все подряд,что накачаю в книжку электронную.Меня периодически заносит то в фэнтези,то в исторические романы,то в мемуары. Книг в доме много ,всегда покупала. Сейчас -покупаю только для Радочки (ну очень дорого!). Алла -фанатично любит книги. Дома у них неплохая библиотека -для Радочки уже -отдельный шкаф. Алла выписывает по интернету и очень следит ,чтобы книги были правильные!(и мультики- только старые,советские)! :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


  • Shtuchka, Люлюша, askanio64 и 2 другим это нравится
m35879.gif

#14 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 07 мая 2017 - 11:57

Юрий Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина», «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина».

 

Все помнят, наверно, этих веселых человечков, которых придумал Юрий Постников (Дружков – это псевдоним).  В который раз удивляюсь непростым судьбам детских писателей.  Юрий Постников родился в Москве в 1927 году, в три года серьёзно заболел и не смог ходить. Его отправили в санаторий в Ялту, где он провел лежа долгие годы.  Только в 14 лет он смог встать на костыли и учиться ходить заново.

У нас не лучшее издание этой книги, она проиллюстрирована художником А.Мартыновым, на мой взгляд, не очень детские рисунки, рекомендую поискать с иллюстрациями Ивана Максимовича Семёнова, это основатель журнала «Весёлые картинки» и создатель образов Карандаша и Самоделкина, а также всей компании Весёлых человечков из журнала нашего детства «Весёлые картинки». А вы их помните?

Еще эти книги иллюстрировал Виктор Чижиков, которого я очень люблю.

Мои дети разделились во мнениях: Мише книга не очень, сказал, что скучновато, а Маше книга понравилась.

Думаю, можно попробовать читать деткам с 4-х лет, мои читали сами в 6-7 лет.

 

 

Дело своего отца продолжил его сын, Валентин Постников, который написал много книг про приключения Карандаша и Самоделкина. Тут мнение моих детей опять разделилось :)  Мише книги понравились очень (он их читал лет с 7), Маше не понравилось, осилила только две. Наверно, всё-таки они больше подходят для мальчиков.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 20:17

  • Shtuchka, Люлюша, хулиганочка и 6 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#15 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 07 мая 2017 - 12:12

Катюша, какая у вас замечательная детская библиотека!

Ты такая молодец!!! :flower:  :flower: :flower:  


  • Ек@терина и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 






Темы с аналогичным тегами книги, книги для детей, книги для подростков, что почитать с ребенком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru