Перейти к содержимому


Фотография

Куда уходит детство...

книги книги для детей книги для подростков что почитать с ребенком

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#256 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 18 февраля 2018 - 17:14

Спасибо, Галя  :flower:  :flower:  :flower:   Сейчас продолжу...


Замечательно, будем ждать ☺
  • Ек@терина это нравится

#257 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 18 февраля 2018 - 20:23

Хорошие, добрые, романтические книги для девочек лет 9-11. Конечно же нравоучительные (как же без этого  :lol:  ), но не занудные, а заставляющие ребёнка задуматься о нелёгкой судьбе своих сверстников, понимать, что с трудностями можно и нужно бороться, а не страдать, опустив руки. Эти книги уже на протяжении более 100 лет являются бестселлерами для детей, хотя в последние годы их популярность сокращается. Хорошая серия есть у издательства «Энас-книга», называется «Маленькие женщины». У нас три книги этой серии, а "Маленький лорд Фаунтлерой" еще 1992 года издания. Тогда начали появляться детские книги в хорошем качестве, с крупным чётким шрифтом, картинками. Мой папа скупил тогда всё, что смог достать (и в кого я такая "больная" до книг  :dnt:  :lol:  ).

 

20639523_m.jpg

 

Маше больше всего понравилась "Маленькая принцесса" Фрэнсис Бёрнет. Это история про удивительную девочку, на долю которой выпадает много испытаний, из который она выходит победительницей благодаря своей доброте, мудрости, сердечности.

 

20640202_m.jpg

 

20640216_m.jpg

 

"Маленькие женщины" Луиза Олкотт. История о четырёх сёстрах, очень разных, но любящих друг друга. В Америке идёт Гражданская война, отец воюет, и семье девочек приходится нелегко.

 

20640612_m.jpg

 

20640631_m.jpg

 

"Таинственный сад" Фрэнсис Бёрнетт и её же "Маленький лорд Фаунтлерой"

 

20640776_m.jpg

 

20640857_m.jpg

 

20640865_m.jpg

 

 

 

 

 


  • HeLeNka, Shtuchka, Люлюша и 2 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#258 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 916 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 18 февраля 2018 - 20:30

Какие иллюстрации хорошие, да и переплёты не аляпистые. Такие книги приятно в руках держать.  :love:  :love:  :love:

Вот поэтому и не могу перейти на электронную читалку пока :)


  • Ек@терина это нравится

#259 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 февраля 2018 - 20:50

Я тоже люблю "шуршать страницами", как моя тетушка говорила.

Катюша, спасибо тебе огромное! Столько нового и прекрасного узнаю от тебя! :flower:


  • Ек@терина это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#260 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 18 февраля 2018 - 21:08

Вера Смирнова "Девочки"

 

Замечательная книга! Маленькие истории про жизнь девочек-дошкольниц, полную событий, сильных впечатлений и открытий. Маша сказала, что, читая эту книгу, отдыхаешь. Истории забавные, трогательные и лёгкие, они "передают всю гамму чувств маленьких девочек, открывающих для себя большой мир". Очень рекомендую!

Прекрасное издание одного из моих любимых издательств "Речь" с лёгкими графическими рисунками Марины Успенской.

 

20641484_m.jpg

 

20641503_m.jpg

 

20641508_m.jpg

 

20641515_m.jpg

 

 


  • Shtuchka, Люлюша, askanio64 и еще 1 это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#261 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 18 февраля 2018 - 21:55

Книги про войну - непростое чтение для ребёнка, но читать их надо обязательно. Книга, которая вызвала очень сильные эмоции у Маши, да и у меня, это:

 

Софья Радзиевская "Болотные робинзоны"

 

Я думаю, такую книгу надо было обязательно включить в список внеклассного чтения детям. Для меня она встала на один уровень с "Четвёртой высотой". С первого взгляда, вроде и не понятно, почему. Написана она очень просто, можно сказать, незатейливо, такая описательная проза. Рассказывается про то, как на пути немецкого десанта оказалась маленькая белорусская деревенька Малинки и была целиком ими уничтожена вместе с деревенскими жителями. Чудом уцелели дед Никита, бабушка Ульяна и несколько детей. Они уходят на затерянный в болотах островок и пытаются наладить там жизнь в непростых условиях.

Наверно, именно оттого, что эти события описаны так просто, они находят прямой путь к сердцу, невозможно не сочувствовать этим людям, не сопереживать им, не восхищаться их мужеству, доброте, смелости. Ведь это не крепкие взрослые люди, а старики и дети. На самом деле, писать о книгах, сильно затронувших тебя, очень сложно, хочется поделиться своими эмоциями, разделить их.

Издательство "Речь", очень-очень рекомендую эту книгу детям, да и взрослым тоже.

 

20641986_m.jpg

 

20641989_m.jpg

 

20642005_m.jpg

 

20642007_m.jpg

 

20642016_m.jpg

 

20642013_m.jpg

 

 


  • HeLeNka, Shtuchka, Люлюша и 2 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#262 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 февраля 2018 - 21:59

Про войну записала - наша дЭушка только их и слушает, чем повергла потенциальную крестную в шок. Читали 2 дня, моя подружка реально поверить не могла, что ребенок этой темой на полном серьезе интересуется. Ждем 9 мая, чтобы традиционно цветы павшим возложить...


  • Люлюша, Ек@терина и leonata это нравится

#263 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:11

Катюша, спасибо огромнейшее! :flower:

Еще от всей души порекомендую, если можно, книгу Юрия Когинова "Берестяная грамота" - о школьниках города Дятькова в годы оккупации. Если вдруг попадется вам такая, прочитайте, очень надеюсь, что понравится вам.


  • Ек@терина и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#264 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:23

А я не удивляюсь, что Санечка слушает про войну. Моей дочке в этом возрасте подарили букварь для самых маленьких, все в картинках . И там был рисунок о пограничниках. Это была самая любимая страница в книжке. Могла часами слушать бабушкины рассказы. И уже не по картинке, а из бабушкиной жизни на войне. Но страница должна была быть открытой. Дети а этом возрасте очень чувствительны и сострадательны к чужой боли. А мама моя, участник боевых действий, так что повидала много чего. Операционная медсестра в подвижном полевом госпитале. А это 2-3 км от линии фронта.
  • leonata это нравится

#265 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:30

У нас уже некому про войну рассказывать :( А жаль... Так переживаю, что бабушку моего мужа послушать некогда было: мы ж молодые были, всё по своим делам бегали, казалось - потом услышим хоть 100 раз... Нет... Ушло поколение :(



#266 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:42

У нас уже некому про войну рассказывать :( А жаль... Так переживаю, что бабушку моего мужа послушать некогда было: мы ж молодые были, всё по своим делам бегали, казалось - потом услышим хоть 100 раз... Нет... Ушло поколение :(


Да, теперь только книги и празднование военных дат.
m35369.gif
m35370.gif

#267 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:47

Ничего не спрашивали, теперь понимаешь,как много потеряно...Мои не любили тему войны,я так понимаю,очень тяжело всем вспоминать было.Редко что-то рассказывали,мои мама и папа оба были блокадными детьми. Теперь понимаю, что надо было все равно спрашивать, спрашивать...И записывать...А бабушка моя детей царских знала.А у меня даже мозгов не хватило расспросить,какие они.Теперь не спросишь(((


m57.gif

#268 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:49

К сожалению это так. По молодости вроде как не нужно, а чем старше становишься, тем больше осознаешь, что не услышал, не распросил, не дослушал. А то поколение уже, практически, ушло. Остались единицы, да и те уже, можно сказать, без памяти. Из моей семьи уже нет никого. Я самая старшая осталась.

#269 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 18 февраля 2018 - 23:08

То поколение, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны, очень не любило рассказывать о пережитом. Я многое знаю не из рассказов мамы, а от ее сослуживцев, когда они собирались вместе и вспоминали эпизоды из той жизни. Это было очень страшно даже слушать, а каково им было там...

#270 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 февраля 2018 - 23:11

Да-да, бабушка мужа тоже почти ничего не рассказывала, хотя работала в блокадном Ленинграде. Так, в общем по чуть-чуть... Но можно было хоть о чем-то расспросить...

Мои бабушка и дедушка были детьми, они 33 года рождения. Тоже ничего почти не говорят до сих пор :( Но скоро 9 мая - надеюсь, с Санькой вместе поговорим :)







Темы с аналогичным тегами книги, книги для детей, книги для подростков, что почитать с ребенком

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru