Перейти к содержимому


Фотография

Что у нас на столе. 2018. ...2020...

еда

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3024

#1351 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 23 января 2019 - 15:09

а суп горький с кашей - это как? А, Надя?  Ну просто заинтриговала!))

 

Горький суп - это упрощенное название. Основа - обжаривается мясо кусочками - свинина, заправляется специями: перец горький перекрученный, кинза молотая, перец разный. Добавляют чим-чи кислую, кабачок, можно картошку. И главное корейская приправа "тяй" на основе бобов. Это нам дают уже готовое. Паста (та, что воняет носками) . Это своего рода похмельный суп, типа наших кислых щей. И едят это с кашей (рис круглый сваренный без соли). кто-то в суп добавляет, кто - в прикуску. Эта каша - основная еда корейцев. Его едят с водой, заедая корейские салаты, с жареной рыбой и т.д. Каша должна быть на столе всегда!

 

Надя, а по последней строчке -поподробнее ? 

как это горький суп...

свиная голова по корейски?

чим-чи это же из  пекинской капусты? а как ее с мясом готовят?еще и жарят?

 

Свиная голова...Берем голову, варим ее предварительно выбив зубы :hr: . Главное - не переварить. Потом разбирается,  режется небольшими кусками. Добавляется много лука порезанного и заправляется. Заправка почти всегда одинаковая. Молотый перец красный, черный, паприка, кинза, уксус. 

Чим-чи. Ее солят изначально. Кочанами. Потом режут и добавляют горький перец свежий. Когда она подкисает, из нее готовят суп или жарят со свининой. Как мы свою квашеную капусту. :)

 

Вообще их еда - как дешево и сердито накормить. Много овощей и немного мяса. И разные дешевые мясные  продукты используются, желудок, голова и т.п. :) Это, конечно на счет повседневной еды


Сообщение отредактировал Апрелька: 23 января 2019 - 15:10

  • Vasilisa, Оле4ка, Хельга и 7 другим это нравится

ves428207_58,0.png


#1352 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 23 января 2019 - 15:23


 

Свиная голова...Берем голову, варим ее предварительно выбив зубы :hr: . 

я бы уже на этом этапе отвалилась)))) жуть какая)))


  • Vasilisa, Emili, Оле4ка и 4 другим это нравится

#1353 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 23 января 2019 - 15:57

 

 

Свиная голова...Берем голову, варим ее предварительно выбив зубы :hr: . 

я бы уже на этом этапе отвалилась)))) жуть какая)))

 

У нас этим муж занимается :lol:  :lol: :lol:  


  • Оле4ка это нравится

ves428207_58,0.png


#1354 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 января 2019 - 17:21

Свиная голова...Берем голову, варим ее предварительно выбив зубы :hr: .
я бы уже на этом этапе отвалилась)))) жуть какая)))

Согласна! Труп пришлось бы варить мой,а не свинкин:lol:
  • Vasilisa и Sotofa это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#1355 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 января 2019 - 18:15

Мдя.... как всё интересно! 


  • Sotofa, nasa, Апрелька и еще 1 это нравится

#1356 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 23 января 2019 - 21:59

Интересно как...

У эстонцев повседневная пища тоже скудная...сейчас я уже привыкла.. а раньше.. :bad:

Когда приехала сюда-мне было интеерсно все,что связано с коренным населением- я согласна была ехать на хутор -делать любую работу, лишь бы дали в деревне пожить пару недел летом-чтоб видеть исконную жизнь эстонцев изнутри..(это на севере я хотела знать как живут ханты-готова была с врачом на вертолете летать по стойбищам :) -как пару раз увидела их( оченно неприятно пахнущих) на скорой- и сьехдила в ближайший хантыйский поселок на вызова-срау расхотелось..

 Так тут читала по приезду (20 лет назад) книги про жизнь в Эстонии в старину и все удивлялась-еда-сало-картошка-прокисшая капуста--простокваша и все думала-а куда они девают нормальное мясо,масло,молоко..яйца.. :lol:  :lol:  :lol:

 если взять национальные блюда- Мульгикапсад- квашеная капуста с салом и перловка -описывалось,что капуста уже была старая, сало к весне прогоркшее...

тут до сих пор особо не едят пшеничный хлеб-первым делом говорят-вредно!

 а пирожки мои лопают только так(только сейчас приехала с презентации и ту же тему затронули)- 2 противня рогаликов слопали( 64 шт),что не доели-меж собой поделили и с собой забрали..

Я им всегда говорю-вся Россия многомиллионная всю жизнь ест пшеничный хлеб и все живы до сих пор. У нас мама пекла большие буханки хлеба по 5-6 шт в неделю(каждая кг по 2..были банки т иваси-ивасеЙ в банке было 4.2 кг...в этих банках мама и пекла хлеб.Тогда такого выбора форм не было.И не сгоал и не пригорал-в русской печи пекла.

Скорее всего в те давние времена пшеничная мука была довольно дорогим удовольствием. Вот и пекли лепешки(подовый хлеб) из ржаной..


  • Vasilisa, Оле4ка, Масяня и 6 другим это нравится

#1357 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 860 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 23 января 2019 - 23:23

У грузин кухня очень вкусная, вот просто оочень!!! Даже повседневная, самая простая, много ароматных специй , трав, чеснока.Ела как-то в ресторане кучмачи-по русски субпродукты,но как приготовлены, офигеть можно!!! Или кефаль кинзмари, просто рыба и много-много кинзы. Но до сих пор помню это сочетание, мне,кстати, недавно приготовленная мною скумбрия в фольге с многочисленной кинзой в брюхе очень напомнила то блюдо. А сыр с зеленью,тот, настоящий сулугуни, домашний...Все, слюной обливаюсь))) Мне повезло, у меня сват грузин, он ездит в Грузию на машине и везет от родственников всякие национальные вкусности, мне иногда перепадает,я очень-преочень радуюсь))


  • Vasilisa, Оле4ка, Jinni и 8 другим это нравится
m57.gif

#1358 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 января 2019 - 23:41

Моя мама предвзято относилась к некоторым видам мяса.

Баранину не очень любила из-за специфического запаха. Её любили и прекрасно готовили папа и Валя. Я вся в них.

Свинина для мамули была слишком жирная, и запах тоже не говяжий. :)

Любила мама говядину и мясо птицы.

 

И вот каково же было моё удивление, когда однажды к нашему с мальчишками приезду мама сама приготовила рулет из свиной головы. Ей её на рынке разрубали пополам. И вот из половины она и варила мягкий, нежный, действительно очень вкусный рулет. Дело, конечно, трудоёмкое и хлопотное, но результат замечательный.

Мамуля пыталась и меня научить, но я отнеслась к этому как-то несерьёзно, о чём сейчас и жалею.

 

Так что меня блюда, которые описала Надюша, совсем не испугали. А если учесть, что в институте у меня была подружка кореянка, у которой была добрая и хлебосольная свекровь. и она угощала нас всякими корейскими  вкусностями...Для меня Апрелечкино описание звучало, как песня. Я точно знаю, что это всё необыкновенно вкусно!

 

Спасибо, Надюша. :flower:  


  • Vasilisa, Масяня, людик и 4 другим это нравится

                                                                                                                    


#1359 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 24 января 2019 - 10:46

 

 Так тут читала по приезду (20 лет назад) книги про жизнь в Эстонии в старину и все удивлялась-еда-сало-картошка-прокисшая капуста--простокваша и все думала-а куда они девают нормальное мясо,масло,молоко..яйца.. :lol:  :lol:  :lol:

 

мы на каникулах новогодних побывали в Таллине, останавливались в гостевом доме - хозяева русские - потрясающе гостеприимные и обаятельные люди) ну вот там хозяйка Елена - один в один ваши слова про эстонскую кухню сказала) тоже говорит эстонские друзья приходят и очень бодро мою кухню кушают) она москвичка бывшая) 


  • Vasilisa, Люлюша, хулиганочка и 2 другим это нравится

#1360 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 января 2019 - 11:34

Если говорить про повседневную еду, то она у всех народов была скудной. Зато праздники чувствовались, не то что сейчас. Про наши города говорить не буду, а вот, к примеру деревенский уклад такой. Летом основная еда - это овощи, зелень с огорода, молоко и молочные продукты (масло, сливки, сметана, творог, сыры, простокваша), яйца, ягоды, грибы из леса, ну и остатки прошлогоднего сала. Хлеб сами пекли, пекла и моя бабушка. Выпечка тоже была разная, когда было время печь, работы в деревне много. Зимой было похуже, т.к. яиц было мало, куры зимой перегуливают. Молоко тоже не всегда было, корову запускали, ждали телёночка. Но зато картохи было навалом и по первому снегу резали свиней. Солили сало, тушили и солили мясо. С появлением 3-х литровых банок а затем и крышек стали заготавливать кроме варенья ещё и компоты на зиму. Поэтому встреча Нового года была с компотами. Сушили на зиму грибы, ягоды, фрукты. Мёд был, у тех, кто держал пчёл. Рыбу ловили весной и летом. Ну это, если река рядом. Весной вода из большой реки поднималась паводком во все ручьи и с этой водой в ручьи на нерест поднималась щука. Ставили верши из прутьев, щука заходила в них, а дальше ей было уже не выбраться. Летом квас делали домашний из хлеба и свеклы. Сладости детям, типо конфет, пряников, халвы и пр. покупали в магазинах. Ну вот примерно так жили.


  • Оле4ка, Хельга, Jinni и 10 другим это нравится

#1361 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 января 2019 - 12:30

Света про квас написала... И как же к бабушке в сени захотелось, а ещё лучше в погреб - там совсем холодный стоял. Мне самой младшей внучке, туда одной спускаться нельзя было. Но у меня ж был старший брат, он мне выносил большую кружку пенистого кваса! Так вкусно!!!
  • Vasilisa, Хельга, Масяня и 4 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#1362 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 24 января 2019 - 13:06

А у нас есть на сайте рецепт белого деревенского кваса?!
  • Vasilisa и leonata это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#1363 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 января 2019 - 13:19

Моя бабушка пекла лепёшку, что было в составе кроме свёклы я не знаю, слишком мала была - не разобралась) и сухари ржаного хлеба в печке жгла. У бабушки была специальная деревянная квасовочка с краником (это была её гордость!), на дно которой сначала надо было положить солому, затем лепёшку и сухари. Всё это прикрывалось холщовой тряпочкой (а позднее марлей), заливалось водой, накрывалось деревянной крышкой и стояло дня три, бродило. Квас был необыкновенно вкусный, особенно свежий, он был сладкий и насыщенный. По мере спивания, снова добавлялась вода, процесс не прекращался)), но квас постепенно становился уже светлым и более кислым.


Сообщение отредактировал Vasilisa: 24 января 2019 - 13:20

  • Оле4ка, Хельга, Люлюша и 4 другим это нравится

#1364 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 24 января 2019 - 15:14

У моего мужа двоюродные братья и сестры жили в количестве 10человек (детей). И с некоторого времени  мама их одна тянула. Жили в Казахстане. Питание было соответственное. Вот сестры готовят их, национальное, а дети их - уже нет... И когда мы приезжаем к родне, или родня к нам, для нас их ежедневная простая еда - как праздник :lol: . Это необычно и вкусно :)


  • Vasilisa, Emili, Оле4ка и 2 другим это нравится

ves428207_58,0.png


#1365 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 января 2019 - 17:50

Потому что еда хоть и простая, но качественная! 


  • Emili, Апрелька и leonata это нравится





Темы с аналогичным тегами еда

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru