Перейти к содержимому


Фотография

2018 год - Во саду ли,в огороде... и на даче!

огород дача растения рассада

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#526 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 16 июня 2018 - 00:33

Ну что, выходные?! В Питере лето, +24, понеслась! :blume: :vilka:  и где тут смайлик со шлангом?


  • Vasilisa, nasa и galinamar это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#527 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 989 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 июня 2018 - 01:04

Я на даче,вроде и не холодно,но и не жара...туманище зато туманнее некуда:)

Намариновала ребер,набрала колбасок на выхи...выпила аж 2 гаража по дороге на дачу-чего-то так устала за июнь и конец мая...даже на дачу не хочется уже какой раз:slush:
  • LimeJeans и людик это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#528 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 544 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 16 июня 2018 - 15:15

У нас листики на деревьях кто-то стал жрать. Чем опрыскать?
А ещё птичка выклевала сливку...коза.

#529 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 989 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 июня 2018 - 21:39

А как стал жрать?в смысле как жрет?чего конкретно? Основная масса отрав подходит многим деревьям и кустарникам и борется с несколькими вредителями.....есть фито отравы,после них можно есть плоды через 5-7дней,а есть яды-после них можно есть тока через 3недели плоды......есть внутреннего действия,есть поверхностные......в общем....чего съели то?
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#530 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 544 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 16 июня 2018 - 23:11

Листья. Какие там плоды))). У нас только пять сливок висит. Вишни, яблок, груш нет. Листья, как гусеницами поедены. Гусениц и прочих тварей нету.

#531 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 июня 2018 - 00:41

Я на даче,вроде и не холодно,но и не жара...туманище зато туманнее некуда :)

Намариновала ребер,набрала колбасок на выхи...выпила аж 2 гаража по дороге на дачу-чего-то так устала за июнь и конец мая...даже на дачу не хочется уже какой раз :slush:

 

Тань, а ты летом сможешь приезжать, чтобы ухаживать за растюшками? а то, может, поэтому и настроения нет... что уверенности нет.

 

У нас листики на деревьях кто-то стал жрать. Чем опрыскать?
А ещё птичка выклевала сливку...коза.

 

Сливки оборвать надо, не мучайте дерево. Его задача сейчас - укореняться и расти, а не три сливины выращивать.

Дерево опрыскать химическим препаратом: фуфанон, антиклещ, искра или аналогами. Иначе может погибнуть, деревце молоденькое совсем.

 

Сливку вряд ли птичка выклевала, они обычно интересуются спелыми ягодами. Оль, а клубника есть? Не земляничка, а именно клубника... эти кустики по идее должны дать ягоды в этом году.

 

Сегодня поливала весь день, наверное, и ночь. во сне поливать буду. ))

Заодно полола - удобно во время полива.

 

Горох взошел отвратительно, замочила вторую партию - завтра подсажу еще. Жимолость вовсю трескаем, Алешке нравится. )) Все кусты закрыли сетками, от птиц. У соседей не закрыты кусты, так там вечно птицы тусуются. Соседка жалуется - много склевывают, роняют, сбивают ягоды. Ну мы как-то для себя растили, поэтому закрываем сетками. 11 кустов.  :hr:  Потом эти сетки перейдут на клубнику (сороки не дремлют), потом вишня и красная смородина,  потом на облепиху.

Завтра хочу земляничку посеять и с усами клубничными разобраться.


  • Chatskaya, Хельга, Jinni и 5 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#532 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 17 июня 2018 - 04:25

Доброй ночи!
Лера, а что значит с усами земляничным и разобраться?

Я делаю так. В прошлом году посадила, нет, пересадила, клубнику со старого места на новое. Усов совершенно не было, пересаживала кустики, почистила корешочки каждого росточка, получилось 280 кустов. Уже к октябрю стояла красавица. Весной ее почистили от старых листьев и получила хороший урожай. Сейчас уже практически все собрано. Растут усы. Хочу этот сорт размножить и дальше. Подготовила рассадник для усов и жду, когда первые розетки начнут наращивать корешки и переносить в рассадник. И к концу июля, началу августа будет готова грядка и переносить туда укоренённые растишки. Сажу на укрывном чёрно-белом полотне. Сначала высаживаю кустики. Стоят неделю. Поливаю ежедневно, у нас очень жарко в это время, а потом накрываю полотном, освобождаю кустики и так они уходят в зиму.
Поделитесь опытом, как вы высаживаете- размножаете сорта.
Да, ещё забыла сказать: высаживаю с биоудобрением и в буквально в грязь- болтушку. Засыпав ямку сухой землёй ещё раз хорошо заливаю водой. Если нужно, освобождаю ростовую точку. После посадки не поливаю дня три, в зависимости от высыхания почвы.
  • Хельга и людик это нравится

#533 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 июня 2018 - 09:07

Чую, ща тоже погрязну в поливе - собираюсь идти на огород...

У меня 2 теплички на авто - удобно. Но дождей-то обещанных нет! Остальное все вручную, включая деревья и кусты...



#534 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 17 июня 2018 - 10:01

А у нас, практически, всю неделю лил дождь. Прошлой ночью была такая грозище, грохотало более 2х часов с ливнем. Я аж отдохнула от полива. Зато сорняки подперли со страшной силой.
  • Sotofa это нравится

#535 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 июня 2018 - 23:43

Доброй ночи!
Лера, а что значит с усами земляничным и разобраться?

 

Если мне не нужны усы от клубники, я их стараюсь обрезать пока не отплодоносит. Отмечаю самые лучшие кусты, и после плодоношения беру от них усы.

У меня еще много сортов на "развод" и на продажу. Я всегда выращиваю усы в ЗКС. Дал кустик ус - я вкапываю горшочек или стаканчик с питательным грунтом (вкапываю полностью, очень удобно конусом пользоваться) и в него пришпиливаю ус (крючочками, сделала из проволоки). То есть пришпиливаю я его в таком состоянии, когда корней еще нет. Удобно тем, что он укоренится там, где мне надо, а не там, где ему вздумается. И оставляю в покое. Вокруг одного куста может быть много горшочков. Впоследствии, когда нужно пересадить усы или продать - достаю горшочек, обрезая при этом ус, аккуратно достаю крючочек (иначе не напасешься их) и готово. Приживаемость при таком способе практически 100%. Также они могут зимовать в таком виде, можно достать и весной.

Если сажать на черный укрывной, то такой способ не подойдет. Я не сажаю на укрывной, мне не нравится.

Сажать в рассадник, потом опять пересаживать - при моих объемах это двойная работа, я так не делаю.


  • Хельга, людик, Sotofa и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#536 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 18 июня 2018 - 04:31

Лера! Спасибо за разъяснение. А мне нравиться садить на укрывной материал. Конечно, у меня не такие огромные объемы. И при моем засорённом участке, который я привожу пока в порядок - это выход. Могу, конечно высадить усы и в горшочки, их у меня много. Но при наших температурах они пропадут когда я уезжаю с дачи. Когда дочь уезжает в длительную командировку я не остаюсь на даче, а уезжаю домой. Так было в прошлом году и в этом тоже. А так рассадник устроен так, что соседка поливая свой участок брызнет водичкой и на растишки.
Я дачник молодой - только 4й год, я только учусь и набираюсь опыта.
На участке лет 10 никто ничего не садился, с сорняками не боролся. Вот теперь я потихоньку и осваиваю земельку. Пырей, полевая ромашка, перекати поле и уйма другой травы, название которой я даже и не знаю - полно. Вот и воюю в одиночку. Раундапом и другими бяками не поливаю, все ручками, а их 12 соток. Вообще никакой химии, только естественные удобрения и биогумусы.
  • Хельга, людик и Апрелька это нравится

#537 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 18 июня 2018 - 10:15

Горшочки надо закапывать полностью, их вообще не должно быть видно, иначе да, будет пересыхать.


  • Хельга и Seme4ka это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#538 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 544 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 18 июня 2018 - 15:08

 

Сливки оборвать надо, не мучайте дерево. Его задача сейчас - укореняться и расти, а не три сливины выращивать.

Дерево опрыскать химическим препаратом: фуфанон, антиклещ, искра или аналогами. Иначе может погибнуть, деревце молоденькое совсем.

 

Сливку вряд ли птичка выклевала, они обычно интересуются спелыми ягодами. Оль, а клубника есть? Не земляничка, а именно клубника... эти кустики по идее должны дать ягоды в этом году.

 

Сегодня поливала весь день, наверное, и ночь. во сне поливать буду. ))

Заодно полола - удобно во время полива.

 

Горох взошел отвратительно, замочила вторую партию - завтра подсажу еще. Жимолость вовсю трескаем, Алешке нравится. )) Все кусты закрыли сетками, от птиц. У соседей не закрыты кусты, так там вечно птицы тусуются. Соседка жалуется - много склевывают, роняют, сбивают ягоды. Ну мы как-то для себя растили, поэтому закрываем сетками. 11 кустов.  :hr:  Потом эти сетки перейдут на клубнику (сороки не дремлют), потом вишня и красная смородина,  потом на облепиху.

Завтра хочу земляничку посеять и с усами клубничными разобраться.

Нашла у себя в запасах Искру, попшикала. Поздно прочитала в инете, что таблетку делить можно :slush: . Я - балбес, всю развела, куда мне столько.

Клубничка была...одна :licklips: . Мы её торжественно зарезали, разделили на всех и съели. Вкусно!! но мало. Очень ароматная и сладкая :licklips: . Может, когда переедем, будем чаще поливать, так еще будет..

Смородинка чернеть начала. Красной тоже много висит.

Черри еще новые наросли. Помидор клубничный тоже растёт :lad: .

Посадили мяту. Муж мне купил у тётки в Гостилицах.

Вообще, конечно, всё растёт хорошо, как только поливаем. :slush: А с нашими выходными наездами долго всё будет расти. Все выходные поливали хорошо, так всё прям на глазах растёт. Укроп попёр. Даже цветы повылезали.


Сообщение отредактировал Chatskaya: 18 июня 2018 - 15:09

  • Хельга, LimeJeans, людик и еще 1 это нравится

#539 Хельга

Хельга

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Город:ДНР, Донецк
  • Имя: Елена

Отправлено 19 июня 2018 - 18:17

Девочки, у меня два вопроса. 

1. На томатах расцвели цветочки. Их не надо отщипывать?

2. На огурцах появились зародыши огурцов. Их не надо отщипывать

Просто начиталась кучу всего, в голове уже каша, помню что-то первое надо отщипывать, чтобы потом был хороший урожай. А вот что - уже не помню.


m4444.gif
 
  
Кто бы мог подумать,что мы научимся различать,стрельбу из автоматов и салют(((((((  :( 
 
Украина, помни – хмель пройдёт. Отрезвленье будет через год – Средь могил и выжженных садов, Средь развалин бывших городов Ты однажды выползешь на свет, Обернёшься… А тебя уж нет. (К. Фролов-Крымский) 

#540 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 июня 2018 - 18:23

Девочки, у меня два вопроса. 

1. На томатах расцвели цветочки. Их не надо отщипывать?

2. На огурцах появились зародыши огурцов. Их не надо отщипывать

Просто начиталась кучу всего, в голове уже каша, помню что-то первое надо отщипывать, чтобы потом был хороший урожай. А вот что - уже не помню.

 

На томатах завязи не отщипывать никогда! Исключение - если появляются большие как бы махровые цветки - вот их удалять безжалостно. Но это не всегда бывает и не на всех сортах.

 

На огурцах рекомендуется до 6 настоящего листа удалять завязи. Смысл - дать огурцу набраться сил и как следует укорениться прежде чем начинать выращивать огурчики. Если не отщипнуть - огурец замедлит развитие и не станет расти дальше пока не вырастит первые плоды.


  • Хельга, людик и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru